Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Справочная > Кулинарный словарь


Автор: jalo 4.04.2006 - 21:18
Dinkel - динкель - Пшеница спельта
(Полба)

Родом со Среднего Востока, спельта - близкая родственница обычной пшеницы, и десятки лет используется в восточной Европе. У нее сильный ореховый, пшеничнык вкус. Мука отлично подходит для хлеба, также существуют макаронные изделия из спельты.

Спельта, также называется полба.

К написанному в предыдущих сообщениях добавлю, что этот вид пшеницы могут есть люди, которые обыкновенную пшеницу не переносят. Спельта имеет высокое содержание клейковины, но подходит даже тем, кто страдает клейковине-непереносимостью (только таким людям вводить в рацион ее надо постепенно). Еще она гораздо тяжелее простой пшеницы, поэтому печь что-либо из нее гораздо сложнее, но "готовый продукт" стоит всех приложенных усилий.

Из www.анастасия.ру
Спельта очень легко и быстро усваивается организмом (отсюда быстрое насыщение после ее "поедания") и в отличие от простой пшеницы, при переваривании ее организм не веделяет "дополнительную" слизь, поэтому можно есть людям часто "страдающим" простудами, кашлем, насморком и т.п. (обычную пшеницу таким людям есть не рекомендуется, т.к. в их организме уже повышенное содержание слизи (и гноя) и поедание пшеницы (и молочных продуктов) эту проблему только усугубляет)

Тоже оттуда
DINKEL (ДИНКЕЛЬ)UHRKORN
Это не гибрид, и не сорт, это вид мягкой пшеницы, прородительница
сегодняшней пшеницы. Произрастала в Азии, была завезена оттуда в Испанию,
распространилась по Европе. По другим источникам зерна находили в Египте,
выращивали кельты, В Германии выращивалась в основном на юге .
Содержит много полезных веществ, значительно больше чем любая пшеница.
Не реагирует на радиационые облучения. Вырастает даже в горных районах,
где простая пшеница уже не растет. В 20 веке была почти забыта.
Так-как не переносит минеральные удобрения, что делает невозможным
выращивание ее современным способом на больших полях.
Имеет слегка-ореховый привкус. Знаменитый немецкий GRÜNKERN
(Зеленое зерно), делают также из нее, для этого зерна собирают недозрелыми,зелеными. Используют как каши, вегетарианские котлеты. Зеленое зерно высушенное при 110 С, смалывается также как и зрелое. Spelz (то что остается после вымолки) используют в подушки и матрасы, такие подушки снимают боль и успокаивают.

От Иляна: основная польза муки в том, что она БЕЗ ГЛЮТЕНА - т.е. той самой клейковины, непереносимостью которой страдают многие, и имеют проблемы в кишечном тракте.
В продаже есть и светлая Динкельмель, хорошо идёт на выпечку всяких пирогов и рулетов. Вкус прекрасный. А на пельмени, манты - просто отлично!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)