Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мясo


Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:28
Elenushka
свинное филе в шпик-шубе
2 средней части свинного филе по 250гр (или удлиненные куски вырезки лучше из спины и без жил и сала, время готовки определять самой)
морская соль (можно простую)
20гр топленого масла (или свинного смальца)
1 ст лож свеж измельченного розмарина (листья)
2 ч лож измельч тимьяна
3 ст лож изм кербеля
3 ст лож изм петрушки (набор трав может быть в принципе любым, но травы должны быть свежие и сочетаться друг с другом и горчицей)
1 ст лож сухарной крошки
8 пластин пророщенного копченого шпика (сало) или жирной ветчины по 20 гр (наверное у вас это и есть бекон))
1 ст лож неострой горчицы (как в макдональдсе или та горчица, которую в россии сладкой называют. можно и нашей положить, с огоньком, но меньше. тут главное не острота, а именно горчичный вкус)
черный перец
250гр лука шалотт (можно простого и побольше)
1/4л мясного бульона (лучше самой пару костей проварить с овощным набором, но можно и кубик, хотя не посоветую)
40гр холодного слив масла

мясо промыть, обсушить и обжарить со всех сторон на сильном огне в топленом масле до золотой корочки. вынуть.
травки перемешать с сухарной крошкой, посолить покрепче.
по четыре пластика сала положить черепицей друг на друга на прозрачную или другую фольгу, чтобы образовался большой пласт или поверхность, помазать горчицей. сверху траву, на нее мясо, поперчить. при помощи фольги свернуть рулет, связать грубой ниткой. если это не нужно готовить сразу же, то оставить рулет завернутым плотно в фольгу в холодильнике, можно почти на сутки. не забыть поперчить верхний слой сала.
рулеты обжарить со всех сторон в том же масле, добавить порезаный кольцами лук, обжарить до золотого цвета, залить бульоном и закипятить. хорошо если это сделать в специальной форме с высокими краями, которую можно в духовку. если нет, то выложить мясо в глубокую, но не большую сковороду или форму с луком и бульоном и выпекать в подогретой печке при 180-200 градусах 15-20 минут (если не филе, то сделать пробу и выяснить время).
мясо вынуть и поставить в теплое место на пару минут отдыхать, накрыв. в соус добавить холодное масло маленькими кусками и быстро размешать, чтоб загустел, не нагревать. можно процедить соус для тех, кто не любит лук. рулеты освободить от нитки и порезать шайбами выложить назад в соус. все. на 4 персоны, про порцию 566ккал, 31гр белка, 47гр жира

к этому мясу очень вкусны кисло-сладкие грибы
150 гр шампиньонов
200гр лисичек
1 зуб чеснока
100гр лука
40гр масла слив
соль, перец
1-2 ст лож уксуса белого вина 4-6%
10гр сахара коричневого или меньше белого
2 ст лож укропа свежего

обжарить лук и чеснок, добавить крупно порез грибы и жарить, пока не выкипит жидкость. в конце посолить, поперчить, уксус, сахар укроп. проверить на вкус. не солить грибы в начале.
грибы с луком можно пожарить с вечера, соль, перец, а перед подачей разогреть, уксус, сахар. можно попробовать вариант с медом. вариации на тему разрешаются

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)