Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > ВТО. ЕвроСоюз. НАТО.


Автор: 777first 6.02.2008 - 18:59
КсюшинаМама
Цитата
Ребят, честно, читаю вас и создается впечатление переливания из пустого в порожнее.

КПД у нашего общения не велик, но есть...

Цитата
Таня говорит с позиции Германии, а Вы, простите не знаю как Вас зовут, с позиции Латвии. И каждый прав.

зовут Игорем...

Цитата
Вот я не родилась в германии и не живу в ней с младенчества, но к ЕС отношусь с огромным скептицизмом. Даже за те 13 лет, которые я тут живу, я вижу насколько положение простых людей в Германнии ухудшилось. Переезды производств из Германии в Румынию, Венгрию, Польшу коснулось и моей семьи. Повальное повышение цен, увеличение безработицы и криминалитета - все ето последствия вступления слаборазвитых стран в ЕС. И дальше больше.

вообще-то я ни когда не любил историю... она жутко скучной казалась... но так или иначе, все-таки второй институт, жизнь заставила - вернее - учебная программа...
так вот... я теперь больше склонен проводить аналогии и параллели... и ведь что интересно, когда СССР присоединил Прибалтику, то начали к нам переносить производства - строить заводы, обеспечивать работой, а значит и средствами к существованию... и так было не только при СССР, так же поступала и Российская Империя - с 18 по 20 век Россия постоянно строила здесь промышленность...
зачем это делалось? есть варианты - мы ближе к иропе, т.е. меньше транспортные расходы... но это было бы верно, только для экспортной продукции... в Прибалтике ни чего такого не было - мы производили на Союз...
ведь не секрет, что в Союзе - попасть в Прибалтику по распределению/направлению - была розовой мечтой многих... ибо жизнь здесь всегда была лучше, чем по Союзу...
почему??? ведь присоедини СССР прибалтику и не возводи промышленность, местное население так бы и плело лапти и уровень был бы сопостовим со средней азией...
имхо, все даже еще проще, чем кажется, если не усложнять "бредовыми высокими материями" - Союзу не нужны были недовольства и смута в "приобретенных" территориях, поэтому сдесь делали оазис...

так же сейчас и с Германией... она тоже хочет сделать некий оазис из присоединеных территорий, чтобы те не убежали, но при этом интересы крупных корпорация несколько не совпадают с геополитическими интересами государств - их интересют толь деньги и ни выкачивают их... то, что мы получаем от Германии в виде пряника, корпорации вытягивают "обратно"...

я уже говорил - Германия - это не Италия или даже Франция... при все том, что ей пришлось стерпеть в 20-ом веке, она ни когда не откажится от своих интересов на территории... и то, что не смогли завоевать танками, сейчас завоевывают при помощи подачек населению, подкупа правительств и промывкой через медии..... технологии, однако...

Цитата
Осталось еще только Турцию в ЕС впустить, и вообще будет замечательно. Хорошо, что турки не хотят пока от смертной казни отказываться.

я думаю, что и Украину ЕС не пережует... оттого мне смутно видятся перспективы вступления Украины в ЕС... в НАТО - да - затянут обещанием - вы типа, вначале в НАТО, а потом мы вас в ЕС позовем... для ЕС Украина не представляет ни малейшего интереса... а для НАТО - очень даже...

Цитата
В том что Латвия в ЕС нет виноватых.... возможно и правых тоже нет. Никто ведь силком никого никуда не тянул. Вы сами голосовали за вступление.

честно скажу - голосовал ЗА... знал, что будет так, но голосовал ЗА! я и сейчас не покупаю, например, мороженое (да и многие продукты) летом латвийское... а покупал литовское... а сейчас только российское... и скажу почему.
когда 17 лет назад латыши думали, что утром они проснутся во второй Швейцарии, оградив, отстранив и вытеснив более полмиллиона русских, которые всю жизнь свою положили на благо латвии, по сей день требуя вывоза русских окупантов - они не знали чем эта дея может для них обернуться... а вот русские, можете не верить, знали это... чуствовали... ибо знали латышей хорошо... когда мы вырвались из одного союза и вступили в другой, при этом крича из всех медий с утра до вечера - мы латвийское независимое демократическое государство. русские тоже знали, чем это все закончится... сегодня, когда моя колега в жару идет за мороженым (или я) она заказывает себе только латвийское... а я - только НЕ латвийское... она удивляется - почему я не поддерживаю местного производителя? ну,во-первых, все наши т.н. местные производители уже давно приналежат эстонцам, литовцам, фина, шведам или немцам... а во-вторых, наше мороженое несъедобно... там оди сплошные закрепители и усилители вкуса... да и почему жто я в эпоху свободного европейского рынка, в который так рвались латыши, должен подерживать своим рублем их бредовые идеи...

так вот и на референдуме голосовал ЗА, чтобы латыши на своей шкуре прочуствовали тупость своей головы...

Цитата
А если нет, если Вас как всегда обманули, так уж будьте добры винить не ЕС, а собственное правительство.

в качестве истории:
в 1939 году вроде как был подписан пакт Рибентропа-Молотова? а в 1940-ом президент (премьер) Латвии подписал Дружеский договор с СССР о вхождении в состав Союза (то, что в противном случае сов-ие танки все-равно вошли бы - это другая песня. вон фины - не подписали и остались независимыми - хотя и воевали)... а винят почему-то в окупации руских... а Сталин ваще - грузин...

кого прикажите винить в сей ситуации??? wink.gif wink.gif wink.gif

Цитата
А после драки как известно кулаками не машут. Тоже самое относится и к нам. Германия еще ох как долго будет пожинать плоды своего добрососедства в ЕС.

полностью согласен... но я ж говорю - своё видение излагаю с нейтрально достаточно позиции - ни я нищий, ни я латыш, ни я на окладе у ЕС... ни депресняка, ни эйфории - очень здраво и трезво могу позволить посмотреть на происходящее во ВСЕХ сторон...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)