Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > ВТО. ЕвроСоюз. НАТО.


Автор: 777first 6.02.2008 - 16:13
Маня
Цитата
Во так бы сразу!  общий вид, факты - и всем все понятно молодец  (мядаль за что не здался и таки донес мысль до нас в понятной форме)

...в споре рождается истина (ну или что-то близкое к ней)... в "диалоге - уси-пуси" - только лесть...

Цитата
А наташа дело говорит - я уже скока раз писала откуда я и на родину ссылалась  плюс вижу разницу: Беларусь-Германия и вы - у вас определенно есть преимущства перед беларуссией(а это считай ваше советское прошлое - а наша до сих пор реальность..., ндя...).

увы... совдепия осталась в умах бОльшей части...
вот вернусь к вашему примеру про переизбрание "деспота-политика" - уровень политкультуры ваших избирателей достаточно высок - они точно знают, что за действия направленые против пользы, равно как и за бездействия, обратное от которого могло бы повлечь пользу - должно и будет наказано таким образом, как переизбрание... хотя и не факт, что лучшего...

как обстоит дело у нас? вот уже 17 лет у власти те, кто ничего, кроме как "депортация "русских" окупантов из Латвии в Россию/Украину/Беларусь; требование от России компенсации за окупацию; немедленный переход и контроль за тем, чтобы все русские даже дома говорили исключительно на латышском, возврат территории и т.д. и т.п" не придумали - и эти идеи поддерживаются баранами при постоянном прессинге медий...

вот вам цитатка:
Цитата
Иварс Годманис об уникальности
DELFI
"Мы латыши. У нас другая история, у нас другие исторические и культурные гены. Поэтому не идет речь о каком-то копировании"
Иварс Годманис не хочет, чтобы Латвия в своем развитии "копировала" соседей

Иварс Годманис - нынешний премьер... был первым премьером Латвии после восстановления "независимости". в его бытность исчез один из крупнейших западных кредитов - 24 млн.долл. (по тем временам - бешенные деньги). внезапно разбогател, вложил по совету в какой-то МММ, прогорел и влетел в долги... сейчас опять премьер...

это фишка про уникальность у нас уже в качестве анекдота - латышей можно купить за три ржавые копейки и словами - уникальная историческай боль народа (речь об окупации)...

вот такие слова - это что? кто тут у нас 12 лет обслуживает власти своим печатным словом?

Цитата
ну и что вам так мало перепало - жалко и мне лично. Я тоже наслышана что в других странах прибалтики получше будет..

в начале 90-ых Латвия была впереди соседий по всем экономическим показателям - по размеру пенсий, средних и минимальных з/п... внешний долг был равен - 0.
сегодня - Эстония поставила на скандинавов - они роднее... таллинцы плачут - не пройти через толпы пьяных финов... которые давно уже дали эстонцам понять - кто у них там хозяин... а хозяин, как известно тот, кто платит... но они на этом поднялись не плохо...
Литва. эти, как и поляки - народ ушлый - мертвому продатут балалайку. они с самого начала отказались уничтожать свою промышленость и с/х... тянули из последнего... латыши смотрели и смеялись - зачем вам это наследие окупации? сегодня у них есть база государственности - промышленность и с/х... кстати, нас кормят очень сильно...
Латвия - сегодня мы ждем дефолта - все знают, что он неизбежен - вопрос времени... почему? а нету у нас экономических рычагов, которыми можно регулировать нацвалюту, нету базы, фундамента... нет производства...
знаете как у нас ВВП последние годы подсчитывали, который был самым высоким в мире? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif за год одна квартира могла быть перепродана 2-6 раз при растущих, как на дрожжах, ценах... вот так и ВВП считали... он у нас был около 12%... у Германии 1,5-2, а у нас 12... а весь мир считает ВВП от произведенного и 1 (один) раз проданого товара/услуги...

Цитата
Если же заниматься прогнозом для украины - у них совсем другое положение в европпе, намного более в центре. Плюс для европпы это в частности "лакомый кусочек" именно в плане перенять украину на свою сторону и вполне могу представить что не есть цель ее разорить (а это не есть цель вообще!

не, разорять не будут - не выгодно и опасно... просто не дадут достичь желаемого уровня... оставят прожиточный минимум и возможность заработать на приобретение импорта... у нас точно так же - нас не разоряют, просто подсадили на "иглу", уничтожив стратегические для страны объекты... и все... вот мы вроде как живые, на 500-1000 юсд с голода не умрешь, но и не разбежишься до Брюсселя, чтоб сказать своё фи. wink.gif

Цитата
а скорее чтобы все-таки позитивное влияние ЕС на примере украины показать, потому как многие на эту страну смотрят и как раз в противовесе к россии - думаю что такое стремление имеется.

не понятно мне тут... unsure.gif Украина ЕСу нужнее, чем Россия? вы это серьезно, или опять по принципу - мне бы хотелось, чтобы и мои братия и сестры жили как в Германии?
а что, простите, такого уникального может предложить Украина ЕСу??? на фоне российских энергоресурсов? сталелетейку? так её через год закроют после вступления? с/х - с их технологиями да оплате России по мировым ценам - они еще через год все разорятся... ЧТО тогда?

Цитата
насколько это получится - это другой вопрос, в частности сильно зависит от украинских политиков...

да ьросте вы, от них ни чего не зависит и в ЕС уж точно зависеть не будет... разве что контроль за выполнением деректив ЕС... biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)