Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мясo


Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:20
Содержание:

Рулетики куриные от Dinka
Куриная запеканка от Dinka
Тушенное мясо от Dinka
Мясо по-славянски от Nina Bogdanova
Мясо по-абхазски от Nina Bogdanova
Фаршированный лук от Nina Bogdanova
Стейк от MariaL
Семейное фирменное блюдо из мяса от silverspoon
Буженина в пиве от Kukan
Свинина от Pups
Буженина в пиве от qwertAP
Мясо от Katerinka
Фаршированные стейки от IraBaltimore + дополнения
Свинное филе в шпик-шубе от Elenushka
Кисло-сладкие грибы от Elenushka
Шпигованная свинина от laila
Мясо тушеное с кофе от namesake
Совет от Valya
Жарено-запеченная Свиная Вырезка (Panbroiled Pork Chops) от JPI


Morkovka
Понятно стремление некоторых девочек к здоровому образу жизни (вегетарианство). Я и сама стараюсь мяса поменьше есть. Но муж…Кроме мяса ничего не признаёт. Мясо, в крайнем случае, курица, должны быть каждый день. И дочка тоже мяска требует.
Так вот. По-моему на форуме маловато рецептов мясо-куриных. Пишите, у кого, что новенького есть на эту тему. А то готовить каждый день надо

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:21
Dinka
Все рецепты взяты с форума на Клео.

Рулетики куриные: порезать куриное филе вдоль, отбить с 2-ух сторон, вложить вымоченый чернослив, свернуть рулетом, обмакнуть во взбитое яйцо (с солью, специями и зеленью), обвалять в сухарях и обжарить, сложить в емкость и запечь в духовке или в микроволновке 15 минут

Куриная запеканка
курочка, филе,порезать, лук полукольцами, грибы, посолить поперчить, кубик бульона раскрошить, замазать майонезом, запекать минут 40, потом сверху сложить вареную картошку кубиками и засыпать тертым сыром и еще минут 15

Нарезать мяско 1кг вырезки на куски, обжарить, добавить порезанный полукольцами лучок (2-3шт), посолить, поперчить молотой паприкой, обжарить, влить 1 стакан красного вина, закрыть крышкой, пусть покипит минут пять...потом открыть, положить кетчуп (ст.ложки четыре-пять - идеально подходит балтимор болгарский) и пару ложек чернослива в собственном соку или 8-10 размоченных в кипятке и мелкопорезанных черносливин... если сока маловато, добавить чуть-чуть воды, ровно столько, чтоб оно тушилось, а не варилось и не прижаривалось...можно подсыпать сахару ложки две-три по вкусу...
получается оч.интересно и вкусно...
тушить до полной готовности (мягкости) мяса минут тридцать -сорок. так же можно приготовить куриные грудки - они получаются краснгого цвета и пока не разрежешь, все думают, что это мясо...кстати, получаются они сочные и нежные...

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:21
Nina Bogdanova
Morkovka, предлагаю рецепт
Мясо по славянски:
1 кусок мяса свинина или говядина (1кг)
200гр сметаны, 1 стакан бульона, 2 желтка, остальное по вкусу.
Я беру свинину или молодую телятину, ее сначала надо отварить слегка, а потом зажарить в духовке до готовности, когда будет готова остудить нарезать на порции, в сковороде обжарить лук порезанный, добавить муки гр 100 примерно,и снова слегка поджарить на слабом огне, потом развести бульоном, в котором варилось мясо, и сметаной, чуть остудить, взбить желтки ввести в соус посолить и поперчить. Положить порции мяса на керамическое или металлическое блюдо, форму, залить соусом я еще добавляю вареные грибы порезанные и сверху посыпать сыром и дать подрумянится в духовке.

И еще у моей подружки муж абхаз, так он иногда на скорую руку готовит мясо по- абхазски:

1 кг мяса любого, банка майонеза,6 яиц, 4 ст ложки крахмала, соль перец по вкусу.

Мясо мелко порезать, как режем колбасу на салат кубиками,сложить все в кастрюлю добавить туда же майонез,яйца,крахмал , соль и перец получится смесь как на оладьи, брать ложкой и обжаривать с двух сторон. Получается очень вкусно.

Еще я фарширую лук: примерно на 4 луковицы берется около одного литра мясного бульона, (делала без бульона, но лук получается суховат )
150-200гр фарша (смотрЯ какие луковицы, я выбираю крупные)
2ст.ложки муки, 1яйцо,1 ч ложка горчицы,1ч.л. томат пасты,соль перец, душистый перец по желанию, 2 ст.л слив масла, 200гр грибов, можно шампиньонов, плавленый сырок с пряностями,1 ст ложка лимонного сока,петрушка и зеленый лук.

Очищенный лук варить в бульоне минут 20, затем вынуть и остудить.
У лука верхнюю часть срезать, и чайной ложкой аккуратно вынуть середину и мелко ее порезать.
В фарш добаляем муку, яйцо, горчицу, томат пасты и 2ст. л мелко порезанного лука ,который вынули из луковиц, все это заправить солью, перцем и душ перцем. Этой массой начинить лук , не доходя до бортиков лука примерно2 см.

форму смазать маслом сливочным и выложить в нее луковицы, залить примерно 200мл бульона и поставить в разогретую духовку на 30-40 минут.
Пока тушится лук в духовке, ДЛЯ СОУСА: берем чуть больше половины грибов моем и режем мелко потом обжариваем в слив масле чтоб испарилась появившееся жидкость,крышкой закрывать не нужно,, добавить плавленый сыро,соль и перец и лимонный сок. Зеленый лук порезать колечками,петрушку мелко порезать и положить в соус, перемешать и заправить пряностями.

Соусом залить луковицы, оставшиеся грибы порезать поперек добавить лук и 1/2 ст лукового отвара все это вылить в форму с луковицами и поставить в духовку еще на 10 минут.
Текст получился большой, , но рецепт несложный и получается вкусно.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:22
Kukan
Да, мясо-куриная тема намного интереснее вегетарианства, да не в обиду вегам будет сказано.

Вот выбрался человек на пленэр, типа дачи и что? Сою на костре жарить? Пробывал, кстати, так в компост и выкинул.
А вот мсяо и цыпа - да ради них можно и на природу выбраться.

Мангал запалил, цыпу замариновал, и такая вот красота пахнет!..

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:22
MariaL
Morkovka
Если хочется именно сочный, большой кусок мяса советую приготовить стейк. Если есть гриль - сказка, если нет, можно приготовить и в духовке.
Я беру говядину, желательно с сальцом (если совсем без жира, то обязательно нужно мариновать часов 6-12), обильно солю, перчу и на раскалённую сковородку с небольшим кол-вом подсол. масла. Подарить стейки с обеих сторон до корочки, затем в горячую духовку минут на 15-20 мин. Можно дольше если не любите мясо с кровью. Для соуса, вынуть мясо из сковородки, а саму сковороду со всеми остатками на огонь и залить красным вином и соскрести всё дно, что-бы зажаренный частички мяса отстали от дна и попали в соус. Дать покипеть на среднем огне пока соус не уменьшиться в два раза, затем добавить пару ложек сливочного масла, подержать на огне пока не растает и полить готовые стейки. Иногда когда кусок очень большой я его просто режу тонкими кусочками и делю на несколько человек.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:23
silverspoon
У нас с мужем есть семейное фирменное блюдо из мяса. Берем свиную шею без костей. Утыкиваем ее чесноком до потери сознания, и валяем до изнеможения в приправе для гриля от "Santa Maria", оставляем на ночь одну в холодильнике. Часа за 2-3 до прихода гостей выносим тело (то есть шею) на лист (лучше большой и с бортиками) . Суем родимую в духовку под гриль, если гриля нет, то сильно-сильно разогретую минут эдак на 10-15 чтоб оторопела родимая. Потом жар сбавляем до 175 градусов и поим ее каждые полчаса красным вином(сверху поливаем) часа 2-3. Сверху получается корочка (прямо скажем не фонтан) но внутри... Брать надо не меньше чем 3кг на 5 человек.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:24
qwertAP
Цитата
Цитата:
Буженина в пиве , я всё в пиве стараюсь делать.     
Примерно 2 кг свинины одним куском, 0,5 л пива, черный перец горошком, лавровый лист. 
Кусок свинины вымыть, выложить (не разрезая) на марлю или льняную салфетку и аккуратно завязать. Поместить сверток в небольшую кастрюлю (чтобы по бокам не оставалось много места) и залить водой. Поставить кастрюлю на огонь и варить 5-10 мин. (в зависимости от толщины куска: если кусок свинины почти круглый, то 10 мин., если плоский - то 5 мин. Затем вынуть свинину из салфетки и снова положить в кастрюлю. Добавить перец и лавровый лист, залить пивом и поставить на огонь. Довести до кипения, уменьшить огонь, закрыть крышку и тушить 15 минут.
Вынуть готовую буженину на блюдо, нашпиговать морковью и чесноком, 20 мин. в 200 градусной духовке поливая оставшимся пивным бульоном


Kukan А солить когда ? или не солить ?
И шпиговка полуготового мяса - это обязательно ?
Может сырое нашпиговать ?
Пиво какое ? Темное ? светлое ?

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:24
Kukan
qwertAP Шпиговать лучше уже отваренное мясо. Хотя , конечно, это можно и не делать.
Соль я не кладу, солю перед непосредственным поеданием.
А пиво, именно для буженины этой, тёмное ни разу не брал. Я пью и лью Питерское пиво "Степан Разин", оно почти всё светлое (хотя есть и портер, и Мартовское). Его и пользую.
В тёмном пиве хорошо замачивать куриную печёнку.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:25
Pups
Свинина
На 1л холодной воды – 50 гр луковой чешуи, посолить, вскипятить 2-3 мин, положить свинину (кусок), варить 20 мин. Охладить в этой воде. Затем нашпиговать чесноком и перцем. Потом в фольге запечь в духовке. Мясо получается как копченое.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:25
qwertAP
Буженина в пиве.
Отчитываюсь.
Хороший кусочек постной свинины (1.5 кг) туго завернул в марлю и 10 мин. отваривал в воде.
Потом слил воду, развернул марлю, залил бутылкой пива и потушил это дело с полчасика на маленьком огоньке.
Выложил мясо на сковороду для запекания. Пусть остывает для шпиговки. Попробовал подливку и О ужас. Горькая как хинин. Видимо все-таки пиво для этого блюда надо подбирать путем экспериментов.
Добавил две больших ложки меда. Не то. Сок одного лимона. Лучше. Плюхнул соевого соуса. Вообщем обмазал этой подливкой мясо и засунул в духовку. Нашпиговать от расстройства забыл. Запекал еще полчаса. Раза три обмазывал горько-сладкой-кислой подливкой.

Результат - корочка закарамелизовалась, мясо вкусное, сочное . Марля дала эффект плотного тугого содержимого. В холодном виде еще вкуснее.
Рекомендую.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:26
Kukan
qwertAP Жаль, что с подливкой получились неувязочки, но если такие дела - пиво и правда надо методом тыка подбирать, видать высокохмелевая марка. Хотя в буженинине подливка и не главное, ибо блюдо вельми самодостаточное, режь да ешь. А про карамельную корку - вполне достойный результат экспериментов - надо взять на заметку.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:26
PovarPetrovich
У меня проблемы какие-то с идеями сегодня. Через 6 часов приезжает народ праздновать чей-то там день рождения. И по этому поводу именинник вчера привез нам мяса. Очень-очень много мяса. Килограмм, я думаю, 15. Килограмм 10 свинины и килограмм 5 говядины.

Что я уже сделал:
1. Замирановал шашлык из свинины и говядины.
2. Остатки говядины затушил с овощами - получилась клевая тушенка.

Осталось у меня 2 куска свинины. Один кусок - бок, без ребер. Здоровый.

Второй кусок - свиная вырезка. Длинной со стол.

Вот и вопрос, что посоветуете сделать, чтобы разнообразно было? Запечь эту вырезку на фиг в духовке, или у кого какие-нибудь другие идеи?


Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:27
Katerinka
если охотв повозиться, то можно нарезать на маленькие кусочки обжарить с луком, морковкой, луком-пореем, добавить травы всякой разной и потом добавить сваренные рис, полить соевым соусом. должно быть вкусно.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:27
IraBaltimore
Нарежь вырезку на толстые стейки, сантиметров по 5-6 в толщину, стелай в них глубокие карманы и нафаршируй творогом или сыром с чесноком, зеленью и сладким перцем, закрепи зубочисткой и обжарь хорошо на масле, а после этого минут на 40 в духовку.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:28
Elenushka
свинное филе в шпик-шубе
2 средней части свинного филе по 250гр (или удлиненные куски вырезки лучше из спины и без жил и сала, время готовки определять самой)
морская соль (можно простую)
20гр топленого масла (или свинного смальца)
1 ст лож свеж измельченного розмарина (листья)
2 ч лож измельч тимьяна
3 ст лож изм кербеля
3 ст лож изм петрушки (набор трав может быть в принципе любым, но травы должны быть свежие и сочетаться друг с другом и горчицей)
1 ст лож сухарной крошки
8 пластин пророщенного копченого шпика (сало) или жирной ветчины по 20 гр (наверное у вас это и есть бекон))
1 ст лож неострой горчицы (как в макдональдсе или та горчица, которую в россии сладкой называют. можно и нашей положить, с огоньком, но меньше. тут главное не острота, а именно горчичный вкус)
черный перец
250гр лука шалотт (можно простого и побольше)
1/4л мясного бульона (лучше самой пару костей проварить с овощным набором, но можно и кубик, хотя не посоветую)
40гр холодного слив масла

мясо промыть, обсушить и обжарить со всех сторон на сильном огне в топленом масле до золотой корочки. вынуть.
травки перемешать с сухарной крошкой, посолить покрепче.
по четыре пластика сала положить черепицей друг на друга на прозрачную или другую фольгу, чтобы образовался большой пласт или поверхность, помазать горчицей. сверху траву, на нее мясо, поперчить. при помощи фольги свернуть рулет, связать грубой ниткой. если это не нужно готовить сразу же, то оставить рулет завернутым плотно в фольгу в холодильнике, можно почти на сутки. не забыть поперчить верхний слой сала.
рулеты обжарить со всех сторон в том же масле, добавить порезаный кольцами лук, обжарить до золотого цвета, залить бульоном и закипятить. хорошо если это сделать в специальной форме с высокими краями, которую можно в духовку. если нет, то выложить мясо в глубокую, но не большую сковороду или форму с луком и бульоном и выпекать в подогретой печке при 180-200 градусах 15-20 минут (если не филе, то сделать пробу и выяснить время).
мясо вынуть и поставить в теплое место на пару минут отдыхать, накрыв. в соус добавить холодное масло маленькими кусками и быстро размешать, чтоб загустел, не нагревать. можно процедить соус для тех, кто не любит лук. рулеты освободить от нитки и порезать шайбами выложить назад в соус. все. на 4 персоны, про порцию 566ккал, 31гр белка, 47гр жира

к этому мясу очень вкусны кисло-сладкие грибы
150 гр шампиньонов
200гр лисичек
1 зуб чеснока
100гр лука
40гр масла слив
соль, перец
1-2 ст лож уксуса белого вина 4-6%
10гр сахара коричневого или меньше белого
2 ст лож укропа свежего

обжарить лук и чеснок, добавить крупно порез грибы и жарить, пока не выкипит жидкость. в конце посолить, поперчить, уксус, сахар укроп. проверить на вкус. не солить грибы в начале.
грибы с луком можно пожарить с вечера, соль, перец, а перед подачей разогреть, уксус, сахар. можно попробовать вариант с медом. вариации на тему разрешаются

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:28
PovarPetrovich
Спасибо всем! Ира, попробую по вашему рецепту, долго очень возиться неохота, хотя остальные рецепты тоже клевые. Сыр уже купил.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:28
IraBaltimore
PovarPetrovich Можешь сначала вообще под фольгу и на 375 F, а последние минут 5-10 сними фольгу и поставь на 400 чтобы корочка получилась.
Для разнообразия можешь сделать половину с сыром, чесноком и изюмом. Когда вынешь из духовки, возьми полстаканчика водки или коньяка, раздави туда еще дольку чеснока и слегка сбрызни стейки.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:29
laila
Нашпиговать кусок свинины следующим составом:
Много-много давленного чеснока( на 1,5 кг кусок я брала 4 головки)
соль
перец
брусочки морковки
лавровый лист
Делаем глубокий надрез ножом и вставляем кусочек морковки + чесночную смесь+лаврушка
Шпиговать как можно чаще!!! Остатки от чесночной смеси размазать по всей поверхности куска мяса.

Можно шпиговать кусочками сл.масла,если свинина не жирная.
Положить в кастрюльку и продержать в холодильнике 1,5-2 суток,переодически переворачивая.
Запекать в духовке в фольге,когда свинина почти готова,открыть фольгу и помазать верхушку или сметаной или майонезом.Запечь до появления румянной корочки.Вкусно как в горячем ,так и в холодном виде.Запах при запекании идет умопомрачительный!



Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:29
namesake
Хочу поделиться старым проверенным рецептом из своего блокнотика.
Мясо тушеное с кофе
На 500 граммов говядины или свинины (шейная часть)- 2 средних луковицы, стакан крепкого натурального кофе, столовая ложка муки, 100 граммов сметаны или сливок,2 помидора или ст. ложка томат-пасты, зелень.
Мясо порезать небольшими ломтиками, как для жаркого. Обычно это кубики 3 х 3 см.
Обжарить в подсолнечном масле до образования румяной корочки.
Отдельно в казанчике, в котором будете тушить мясо, обжарить лук, нарезанный полукольцами. Соединить мясо и лук, посолить , добавить перец и любимые специи.
Потушить на небольшом огне минут 15, пока заваривается кофе.(Моя пропорция- стакан воды + столовая ложка натурального кофе). Влить в казанчик горячий кофе вместе с кофейной гущей. Потушить практически до готовности мяса.
Затем влить сметану или сливки с размешанной в ней мукой, помидорами или томат-пастой. Потушить до полной готовности, посыпать свежей зеленью. Очень вкусно с рисом, картофельным пюре или цветной капустой.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:29
masha
namesake
Растворимый не пойдет? Спасибо

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:30
izzi
namesake
я правильно поняла - кофе вылить вместе с гущей? она потом при жевании чувствуется?

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:30
namesake
masha,izzi- кофе ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО натуральный, крепкий и горячий. Гуща абсолютно не чувствуется при поглощении мяса.
Очень буду рада, если вы приготовите, и вам понравится.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:30
NVG
А мне очень нравиться свинина с черносливом. Тонкий, изысканный вкус.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:30
Avrora
NVG
Почему-то мне не нравится ни кура, ни мясо с черносливом. Отдельно чернослив люблю. У меня, наверное, не изысканный вкус :-)))

Если кто-нибудь решится на мясо с кофе, поделитесь впечатлениями и ощущениями.

Сори, обманула((( Чернослив добавляю в плов.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:57
izzi
namesake Avrora

соблазнилась на свинину с кофе распечатала рецепт, пришла домой - а дома сюрприз, мама замочила кусочек свинины с желанием что-либо из нее сделать пришлось в субботу с утречка занимать кухню заняла. ошибка первая - румяной корочки при обжаривании не получилось, но получиловь много соуса (я так думаю, что это из-за замачивания) да... совсем забыла... с самого утра отправила мужа в магазин за натуральным кофе, т.к. дома был только растворимый... спросил: "тебе для приготовления?" и безропотно отправился в магазин пока принес, я уже обжаривала свинину, поставила воду и сразу заварила кофе - на стакан воды положила ст.ложку кофе с горой (может надо было без горы?). в этом месте встрял муж:"по рецепту готовишь?" - "угу" - "а что?" - "мясо" - лицо вытянулось в немом вопросе "может не надо", но в слух ничего не сказал и дальше следил с живым интересом . обжарила лук в казанке, добавила мясо, посолила, поперчила, добавила кофе. ошибка два: при обжаривании мяса и лука использовала много подсолнечного мяса, можно было меньше. в это время на кухню на запах поттянулись остальные пришлось отбиваться от желающих покусочничать кусочки мяса приобрели интересный шоколадный цвет с вкраплениями кофейной гущи. после добавления томат.пасты - получился интересный красно-коричневый оттенок. муки, мне показалось, можно было положить меньше, т.к. люблю соус пожиже.
сделала картошку пюре и отварила рис (на выбор). домашние делали по два захода
на вкус - даже и не знаю как описать - получилась свинина в кисло-сладком соусе (может за счет того, что у меня была немного кисловатая сметана?) с приятным послевкусием кофе (легкий такой оттенок).
кофейная гуща чувствуется только когда пробуешь один соус, с мясом - не чувствуется.
вроде все.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:57
namesake
izzi, спасибо за "Роман о свинине"!
Я свинину не замачиваю перед приготовлением. Может, надо было мясо поджарить сначала на сковороде, тогда и масла уйдет меньше, и корочка будет точно!
Обычно кислинки не чувствуется, наверно, дело в сметане.
Я так поняла, что понравилось?

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:58
Valya
izzi Присоединяюсь к namesake, действительно "Роман о свинине".
Давно-давно, сто лет назад, я отдыхала в Грузии и там сын хозяйки - повар. он меня учил жарить мясо. Мясо режешь, и бросать на тепленькую сковородку без масла. Помешивать, пока весь сок не выпарится, и только тогда добавлять масло, жир, на чем ты хочешь жарить мясо. Почему так, а не иначе, не помню. Мне тогда было 17 лет и такая проза, как жареное мясо, меня не очень волновало, даже в смысле еды. Но образность и темперамент грузинского расказа в память врезался. Да еще в этой семье мы останавливались потом три раза, познакомились, подружились. А мясоя только так и начинаю жарить. Всегда румяная корочка и лишняя жидкость из него выпаривается . если времени мало, я ее сливаю в кастрюлбку, в которой потом буду тушить, или кашу какую на гарнир делаю - вот в кашу и дабвлю вместе с водой. Чтоб ничего не пропало...

Автор: Janochka 7.08.2004 - 22:58
JPI
Жарено-запеченная Свиная Вирезка.(Panbroiled Pork Chops)

Очень бистрий, вкусний и простой рецепт (я его на интернете нашла сто лет назад (где-не помню) кагда искала рецепт Стейка (в етом воптосе я слабовата). И теперь частенько готовлю, особенно когда много гостей приходят. Мясо получается мягким и сочним (чро у меня получалось редко). На гарнир обично подаю приготовленние на пару овощи (если для себя готовлю).

Мясо (2-2 1/2 см. толщиной или 3/4-1") поджариваем с одной сторони на очень горячей сковороде с небольшим кол-вом растительного масла (лучш вседо использовать чугунную сковороду, но если делается на много человек, то и любая огнеупорная посудина поидет). Когда мясо поджарится с одной сторони, перевернуть, посолить, поперчить и отправить в предварительно разогретую духовку (200C или 400F) минут на 20. Вот и все!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)