Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Морепродукты


Автор: Janochka 7.08.2004 - 19:07
Kukan
Про креветки могу сказать, что продукт интереснейший, вкусом своим дающий наиболее полное представление о всех остальных морепродуктах. В материковых городах их продают в основном в замороженном виде, т.е. уже проблемно приготовить их без потери вкусовых и питательных свойств.
Итак
КРЕВЕТКИ, подотряд беспозвоночных отряда десятиногих ракообразных. Длина 2-30 см. Ок. 2 тыс. видов, главным образом в морских, а также в пресных водах. Многие креветки объект промысла и разведения.Поскольку моря, где добывают креветок, мидий и морских гребешков, от большинства регионов России находятся далеко, единственный способ сохранить деликатес — заморозить. Правильный способ заморозки — шоковый. Прямо на борту корабля выловленную и еще шевелящуюся живность обрабатывают горячим паром и охлаждают ледяной водой. Потом замораживают при температуре от минус 37 до 42°С в течение 28 секунд. А на берегу каждую креветочку, каждый кусочек моллюска дополнительно «оденут» в ледяную глазурь. Как сырок в шоколад. Корочка эта прозрачная и тоньше стеклышка, зато не позволяет воздуху прорваться внутрь и начать окислять, то есть разлагать и высушивать продукт. Правильно замороженные креветки должны иметь розовый цвет, приятный аромат и… круто поджатый хвост. Если хвост ровный, значит, животное умерло своей смертью еще до того, как попало в заморозку.
Технологи крупнейших морозильных терминалов уверяют, что варено-мороженые морепродукты готовы к употреблению сразу после оттаивания. Их не надо варить еще раз. Бульону в этом случае деликатесы отдают микроэлементы, минералы, витамины, часть белка. Получается, что все, что с такой тщательностью сохраняли для потребителя технологи, мы выливаем в канализацию. А ведь это в первую очередь витамины — А, В12, D, аминокислоты, натрий, калий, селен, железо, цинк, медь, марганец, жирные кислоты.

Пакет креветок на 3 минуты - и они готовы, слить мутный талый бульон и переложить на блюдо.
В этом виде креветки не требуют ни черного перца ни лаврушки - вполне хватает их естественного аромата.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)