Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Шашлыки


Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:10
Содержание:

Шашлык из свинины и печени от masha
Шашлык от Guest
Шашлык из телятины от Guest
Шашлык от Ladusik
Совет от Marina
Шашлык от lvenka
Шашлык из баранины от tatarka3 + уточнения


lesik
У меня тут намечается один из самых главных в жизни бухгалтера праздник - сдача годового баланса. Многие меня поймут, что это такое. И решили фирмой выехать на природу с шашлыками. Но захотелось попробовать что-нибудь новое. Времени у меня до 4-5 апреля.
Напишите, плиз, кто как готовит.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:11
masha
lesik
Шашлык мариную в смеси мин. воды с газом,майонеза, очень много лука,лавр. листа. На шашлык беру шею свинячую.
В прошлом году,когда была дома,еще сделала вот что: замариновала кило говяжей печени в смеси : 1ч/л сахара,соли, соды ( все по одной ч/л). когда она постояла час,вмешала в нее немного майонеза и лука (полукольцами).Жарить шашлык из печени надо очень быстро,когда он уже на шампурах,сверху посыпала специями.Предварительно печень порезать порционными кусочками,довольно тоненько. Народ очень удивился,но я для пробы сделав кило,сильно ошиблась,т.к. смели все подчистую.
Лесик и еще: не забудте зделать предлагаемый мною рецепт соевый соус+ давленый чеснок.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:11
Guest
lesik, а попробуй замариновать куриные крылышки /их очень легко одевать на шампурик/, куриную печень и сердечки /только есественно все отдельно/, для разнообразия очень даже ничего. К крылышкам очень подходит соус: мед+горчица.
А шашалык из свинины ,я вообще не мариную, только надо использовать свежее мясо+ соль+перец+много лука перекрученного на мясорубке+мелко порезанная зелень, все хорошенько помять руками и оставить на 1-2 часа ,никакой кислоты в мясо добавлять не надо , испробованно, и не один раз. Именно так делают шашлык настоящие профессионалы бу кого я и научиласьб мясо очень сочноеб с настоящим вкусомб а не привкусом уксусаб лимона и т.д.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:11
masha
а мне перекрученный лук в шашлыках не нравится,т.к. он подгорает и дает гореч. Или вы потом,перед жаркой, этот лук счищаете с мяса?

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:11
Guest
masha, если не нравится, то нерезайте его тонкими колечками, но обязательно помять руками, а перед жаркой я его не счищаю ,когда нанизываю он как-то остается на руках и в кастрюльке, но можно его и струсить.Да, во время жарки никогда не поливайте мясо ни водой, ни вином и т.д оно от этого жестче становится.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:12
lesik
спасибо за идею с крылышками, но мед отпадает в полуфинале. У меня сильная аллергия на него.
Маша, чему завидуешь-то? Шашлыкам (честно заработанным, между прочим) или сдаче баланса?

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:12
Guest
Нужно взять 1 килограмм телятины, порезать лук полукольцами посолить, поперчить накрыть пленкой и оставить на 2-3 часа. Получаются очень вкусные шашлыки, сочные. Мой муж всегда так делает, быстро и удобно.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:12
Ladusik
Из личного опыта могу сказать, что самый вкусный шашлык, из тех, что я ела и готовила сама был приготовлен из свиного ошейка, индейки и баранины.
Куриные окорочка тоже катят, но ведь это барбекю, а не шашлык в обычном понимании.
Мясо я мариную в смеси из сухого белого вина, соли, пряных трав. Интересная закономерность, чем дешевле вино, тем вкуснее получается шашлык. Всегда кладу много репчатого лука, а когда уже шашлычок почти готов, то развожу маринад с гранатовым соком и поливаю этим жарящийся шашлык.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:12
Marina
Не могу сейчас вспомнить, чья это была идея - за полчаса до приготовления положить замаринованный шашлык в томатный сок. Проверено, результат потрясающий. Цвет у такого шашлыка красноватый, выглядит исключительно аппетитно. А сам маринад, по-моему, может быть любым, но похоже, что томатный сок его немного смягчит. Учтите это, если любите мясо поострее.

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:13
lvenka
про томатный сок, надо учеть что очень многие почему то не любят шашлык с томатом...кетчут и прочее они лопают...а вот шашлык не могут....незнаю почему, но много раз встречались с таким явлением..
мы мариновали дома шашлык в кефире, луке и приправах...

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:13
Marina
Lvenka, насчет шашлыка с томатом я готова согласиться, сама такая. Просто, если мясо сочное, хорошо замариновано, то поливать его кетчупом - только портить. Но искупать мясо в томатном соке - это совсем другое. Если не знать, то ни за что не догадаешься, откуда такой цвет и аромат. В конце концов, можно ведь так поступить с частью шашлыка, на пробу

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:14
tatarka3
маринад для шашлыка!
я не знаю какую часть баранины мы покупаем, у меня мясо муж покупает, позже выясню, так как сейчас его нет дома. а маринуем так: мясо перемешать с луком( полукольцами), с помидорами(можно консервы в банках), качныш( по-моему на русском кинза в зёрнах). отдельно берём газированную воду и добавляем нужное количество соли. перемешиваем и заливаем мясо. (важно, ы не само мясо солить а именно соль разводить в воде). мясо перемешиваем один раз и закрываем крышкой . а вот на сколько мариновать - точно не знаю сколько нужно, но мы обычно делаем за сутки, правда мы держим в холодильнике

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:14
Janochka
tatarka3 Значит, чеснок не надо, и ни лимонный сок, ни др. кислоту тоже не надо? Фаридунчик, а спроси у мужа, как проходит сам процесс жарки? Надо ли поливать маринадом, например? Что у вас за угли?

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:15
tatarka3
Janochka ок яночка- всё выясню! а вот насчёт уксуса, чеснока, кислоты- точно не надо!а про всё остальное выясню и напишу позже.

Janochka ян, выяснила! на счёт самого мяса, мы покупаем лопатку и вырезаем нужное количество мясо. мясо желательно брать жирное, но мы берём без жира.. вообщем, где-то через сутки после мариновки насаживаем на шампуры и жарим. жарим на углях. угли нужно разжешь хорошенько до тех пор пока все угли не покроются серой золой( не будут чёрными). так как если угли не хорошо будут разжены, то шашлыки быстро будут жариться снаружи , но непрожариваться изнутри. после жарим с обеих сторон до прожаренного цвета, только нет-нет нужно переворачивать. ничем поливать не надо.. если уголь начинает сильно гореть, то её слегка нужно полить водичкой, воизбежании сгорания шашлыка. вообщем, сам огонь должен отсуствовать. даже не знаю, как на русском объяснить правильно. угли должны гореть, но только на медленном-медленном пламени, чтобы они жарили равномерно и не быстро, чтобы шашлык смог прожариться изнутри.
угли у нас обычные, как в союзе.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)