Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать маслянными красками


Автор: SvetikGraz 5.01.2008 - 18:51
УРОК 2

Вот мы и приступаем, собственно говоря, и к самому процессу!!!! Первую картину я постараюсь максимально понятно расписать (может даже иногда смешными словами), так как первый раз всегда сложно и страшно (так было у меня , покрайней мере)!
И вот еще что... У меня уже есть проблемки с русским языком. Очень часто я уже говорю с немецким акцентом или пишу предложения в смешной постановке для русского языка. Просто я веду курсы на немецком языке и мне как-то тяжеловато переключиться на русский, слова забываются русские иногда. Так что уж вы меня извините, если где-то я не совсем на русском пишу!
И еще вот что.. Лучше иметь несколько широких (2.5 см) кистей, одну, например для темных цветов использовать, а другой светлые цвета брать, третья для зеленых оттенков. Просто так вам не надо будет очень часто мыть вашу кисть, а просто менять их не мыть. Но это на ваше усмотрение и возможности.. У меня сейчас минимум по 3 шт. каждой кисти лежит во время рисования. Мне так быстрее и легче. Но! Начинала я тоже с одной кисти каждого размера.

1. Укрепляем наш холст на мольберте так, чтобы он не шатался, а был хорошо закреплен.
2 .Теперь нам нужна наша жидкая белая краска (ang- Liquid White, нем. Flüssidweiß) .
Берем максимально большую кисть из тех, что у вас есть (5 см или 2.5 см шириной) и наносим эту жидкую белую краску на ВЕСЬ холст.
УРОК 2 Вот мы и приступаем, собственно говоря, и к самому процессу
Движения кисти могут быть влево-вправо, вверх-вниз – как кому удобно! Лишь бы это было равномерно!!! Краски надо ровно столько, чтобы холст был в краске, но и не болжно быть очень много ее (краска не должна стекать и не должна быть видна )! Т.е не должно быть видно полосок от кисточки, всё равномерно! Проверка правильности нанесения такая: берете чистым пальцем и дотрагиваетесь до холста им! А теперь смотрим на него: у вас должно быть на пальце видны все ваши кольца (персональные выемки, как в фильмах, когда берут отпечатки пальцев) на пальце. Это значит, что если у вас палец сплошь покрыт краской и не видно этих колец, то это значит, что вы нанесли очень много краски! Что делать? Берем бумажное полотенце (салфетку) и вытираем им холст (без особых усилий, просто протираем как стекло). Теперь берем вашу кисть, которой вы наносили краску (она грязная еще) и опять грунтуем ей холст (не беря дополнительно краску). Проверяем опять пальцем. Если все хорошо, то приступаем к рисованию. Кисть не мыть!!! Вот фото моего пальца (как должен он выглядеть)
УРОК 2 Вот мы и приступаем, собственно говоря, и к самому процессу - 2


3. Теперь нам нужны обычные маслянные краски. Берем краску англ. Indian Yellow (нем. Indischgelb) и чуть чуть выдавливаем на палитру. Берем грязную большую ландшафтную кисть (2.5 или 5 см) которой вы грунтовали белой краской холст и тянем вниз кончиком кисти эту краску, при этом краска должна быть с обеих сторон кисти рамномерно, без скопления только в центре или углах. Можно для равномерности распределения и постукивать кистью с одной стороной, потом перевернуть и с другой стороны. Видите, сколько краски должно быть на кисти? Её не должно быть много! Только волосики кисти окрасились, а самой краски (массы) не видно на кисти.



[IMG]http://i015.radikal.ru/0801/bc/b2ab2d143aab.jpg
[/IMG]http://i038.radikal.ru/0801/24/ea8262d7072a.jpg

Наносим эту краску в 2 местах картины, как на фото. Наносить лучше крестообразными движениями или короткими мазками. Не надо добиваться красоты или идеальной формы этих желтых полос сейчас, это не важно на этом этапе рисования!!! Кисть помыть в растворителе, обсушить.
УРОК 2 Вот мы и приступаем, собственно говоря, и к самому процессу - 3

4.Берем краску англ.Bright Red (нем. Hellrot) и выдавливаем рядом на палитру.
УРОК 2 Вот мы и приступаем, собственно говоря, и к самому процессу - 4

Чистой кистью берем красную краску (так же как и желтую краску). И наносим тоже 2 красных полосы в центре. Моем кисть, обсушиваем (вытираем салфеткой насухо).
УРОК 2 Вот мы и приступаем, собственно говоря, и к самому процессу - 5
5.Чистой кистью крестовыми движениями и вдоль всего холста перемешиваем границы между красками (желтой и красной). Возможно приложения небольшого усилия, чтобы добиться плавного перехода от одного цвета к другому. Не должно быть явных границ, переход должен быть постепенным!!!


УРОК 2 Вот мы и приступаем, собственно говоря, и к самому процессу - 6
УРОК 2 Вот мы и приступаем, собственно говоря, и к самому процессу - 7
6. Выдавливаем на палитру след. Краски : англ. Phthalo Blue (нем. Phthaloblau) и англ. Alizarin Crimson (нем. Karmesinrot). Причем, красно-бордового цвета должно быть в 2 раза больше, чем синего!!! Берем шпатель и перемешиваем эти 2 цвета на палитре. Должен получиться темно фиолетовый цвет (лавандовый). Но при нанесении на холст, при перемешивании его с жидкой белой краской это будет красивый фиолетовый цвет (светлее, чем на палитре). Делайте сразу побольше этого цвета, так как он нам нужен будет для травы, деревьев и кустов!

УРОК 2 Вот мы и приступаем, собственно говоря, и к самому процессу - 8
Наносим большой кистью в верхних углах картины, поосередине и внизу. Вот так
УРОК 2 Вот мы и приступаем, собственно говоря, и к самому процессу - 9
Перемешать цвета, сделать плавный переход как в п.5
УРОК 2 Вот мы и приступаем, собственно говоря, и к самому процессу - 10

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)