Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты - 2


Автор: розмарин 11.12.2007 - 10:23
Менталитеты - 1.

Люди, живущие в разных странах, родившиеся в разных странах, не могут быть одинаковы, у них разные менталитеты.
Густав Лебон в начале ХХ века говорил о "Душе народа", как об особенности данного народа, о его характере. Он обосновывал, почему нельзя прививать ценности одного общества другому, переносить "Душу" одного общества другому, потому что менталитет народов разный, и произойдет отторжение!

Автор: Маня 11.12.2007 - 12:51
Lerochka
да, в Италии строго! мы были там группой студентов на Комо-озере, лето, жара, были там 4 дня, а купальник/плавки из нас никто не взял (как-то не подумали совершенно), а било пару возможностей - вода зовет, жарища а никак! в германии бы зашел в тихоме место и голышом в воду, да или же просто в белье, но там мы не рискнули... ноги помочили - и на этом обошлось...
про аборты и прочее - так страна ведь жутко католическая! послушай чего папа римский говорит, все это грех и точка... недавно смотрели в новостях о том как папа римский ой я этой терминологией не владею, кароче книжечку(типо) написал, о надежде, и что надежда нам дана от бога и без бога и без надеждынету мира на земле, тут мой дорогой стал громко ругаться матом(ну матом он у меня не умеет -но ругался как умеет smile.gif ) - спрашиваю - че случилось-то? да вот эти слова что без бога мира нету возмутили дальше некуда, потому что сколько людей ради этого бога поубили, ксолько войн было(именно католической церковью начатые), и все во имя бога, и как тут можно говорить что только ему мы миром обязаны...

Автор: koziulskij 11.12.2007 - 13:05
Маня ну мало ли что во имя бога! при чем тут бедный бог если на него все валят и им же прикрываются.
эт люди - тупые.
а он - белый и пушистый.
он человекам свободу дал - че хотишь то и делай. а как они этой свободой, несознательные, распорядились - это другой вопрос.
а как же не грех? убийство ж!
предохраняться надо. это с точки зрения бога.
но богу-богово, а по-человечески от аббортов мы, раздолбаи и пофигисты, никуда не денемся. wink.gif

Автор: Маня 11.12.2007 - 13:21
koziulskij
Рит, в том-то и дело - что предохраняться - это тоже не по божьему, мол вмешиваешся в божью волю wink.gif я недвано читала, в Голландии есть глубоковерующая община, скажем так, женщины ходят в традиционных нарядах, не предохраняются, по сему имеют по очень много детей, хотя что лично меня удивило - они еще и медицинской страховки не имеют! мол и на это божья воля blink.gif правда в статье почему-то стояло только про женщин без страховки, а мужчины?
как-то общалась с одним священником, на тот момент безработным, он рассказывал гордо о своих 7-рых детях, жена дома сидит, он без работы (дело в беларуссии, 10 лет назад), седьмой только что родился, он - счастливый папаша smile.gif мы студенты, мол, а че так много детей? а сколько бог пошлет! мы - бедная жена, ктолько рожать, ну он там свое, а я сижу и думаю - ну ладно, бог пошлет, и предохраняться нельзя - а как насчет кефира как средства предохранения??? кефира в смысле не до и не после - а вместо... или это тоже вмешательство в божии дела? wink.gif

Автор: koziulskij 11.12.2007 - 13:24
Маня
biggrin.gif опять-же глупости. по такой логике и лечиться низзя - ибо болезнь - наказание божье за грехи, и зубы тож можешь не чистить, ибо в Библии не сказано что чистить надо laugh.gif можно продолжить в таком духе список "низзя" тока лениво мне.

Автор: Маня 11.12.2007 - 13:27
а вообще про бога - есть замечательная книга Петра Устинова "Мистер Шмит и старый мужчина" (может по русски не так будет переведено название), о том как бог и черт пришли на землю в наше время и ездили по разным странам, смотрели че ипроисходи, за ними еще фбр гонялось smile.gif веселая книжечка, очень хорошо написана. один из фрагментов: прилетели они значит в израиль, видят как иевреи с палестинцами воюют, выселяют и прочее, бог спрашивает - а че происходит? ему отвечают: а нам, евреям, бог эту землю дал, она наша, бог в ответ - правда? я по молодости много глупостей делал, не помню такого smile.gif на самом деле очень хорошая книжка, рекомендую!

Автор: Маня 11.12.2007 - 13:28
koziulskij
да, и предсавть себе, есть люди которые так и делают wink.gif

Автор: КсюшинаМама 11.12.2007 - 13:29
Маня
Танюш, а чем кефир помогает? Я впервые такое слышу.

А у нас в городе тоже аборты запрещены, центр католицизма Германии. Хошь аборт, получи разрешение и ехай в соседний грорд.

Автор: Маня 11.12.2007 - 13:36
КсюшинаМама
ксюш, с кефиром - это шутка smile.gif его не до и не после секса принимать надо а вместо! laugh.gif просто тот священник немножко жаловался, мол да, жене трудно, столько рожать, а они видетели сделать ничего не может, чтобы не было больше детей - в том -то и дело что может! без секса детей не бывает wink.gif конечно же я это не совсем серьезно, раз столько много детей - то судя по всему как раз то с половой жизнью у них все в порядке smile.gif но в библии кажется что- то и о воздержании было... ладно, ихнее дело, в такие вещи нечего вмешиваться...

Автор: koziulskij 11.12.2007 - 13:37
Цитата (Маня @ 11.12.2007 - 14:28)
koziulskij
да, и предсавть себе, есть люди которые так и делают wink.gif

ну так Всевышний мозги когда давал явно пожадничал laugh.gif

Автор: jalo 11.12.2007 - 15:27
Маня Тань, лучше не лезь в религию, а то заклюют тебя тут ph34r.gif . Здесь даже где-то вычитала, кто-то землетрясение на хеловин списал, разгневали, мол. Моя бабушка, наверное, днём и ночью за наших детей молится, они у нас некрещёные и в школе этику посещают. Это для неё ужас какой-то. Меня то она не спрашивает, но маму каждый раз, чтоб она меня уговорила их покрестить.

Автор: Маня 11.12.2007 - 17:45
jalo
Оль, а я че, я ж ниче smile.gif книжечка между прочим вовсе не богохульная, а мудрая smile.gif
а вообще-то периодически работая в больнице сталкиваешся, что кому-то вера то переливания крови не разрешает (а всвязи с тем и многих операций), и так далее и тому подобное.
а с этой верующей общиной в Голландии вот еще что интересно - их видимо довольно много, они даже свою партию создали и их выбирают так что даже в парламенте 2-3 человека от них сидят, вот это голландия: толерантность ко всем, и строго религиозным, и гомосексуалистам, и легализированные наккотики smile.gif и все при этом живут мирно! респект!

Автор: innok 11.12.2007 - 17:59
koziulskij
Ритусь, таблетки для предохранения от беременности были официально "разрешены" католическои церковью что-то около 20 лет назад (В 1968 на конференции - приём Pill было обьявлено грехом).

Но говорить, то - церковь, а Б-г - ето совсем другое, достаточно бессмысленно, ибо ни один из нас не знает, что такое Б-г, так уж если католики решили сщитать Папу наместником Б-га на земле, ето подразумевает и то, что он знает как лучше. Если же авторитет Папы не признаётся, то человек может оставаться очень набожным, но католиком он уже не является.

Интересно, что человек, которыи первыи начал их разработку был очень набожным католиком и для него проблема получения благословления на своё детище была неменее важна, чем само лекарство. По однои из теории, чем меньше менструальных циклов в жизни женщины, тем меньше шансов заболеть раком матки - меньше обновлении ткани, меньше шансов мутации. Так вот он, веря в ету теорию, тем не менее цикл приём таблеток "приблизил" к природе, что бы хоть внешне ето напоминало то, как было "задумано" Творцом.

Автор: innok 11.12.2007 - 18:03
Маня
Танюш, тот пример что ты привела из книжки на мои взгляд мудрым не является. на мои взгляд, мудрее книга (а зовут - его склероз), в которои говорится, что, "для Б-га нет разницы между 2000 или 100 лет". Не говоря уже о том, что склероз не является оnравданием безответственных поступков в молодости wink.gif

Автор: Маня 11.12.2007 - 19:35
innok
Инн, отрывок из книги не лучший, согласная wink.gif но просто он хорошо запомнился smile.gif а устинов в той книге по многим прошелся, он мне вообще нравится, умный дядька был...

Автор: lvovna 12.12.2007 - 05:10
Так в темку о менталитетах

Автор: koziulskij 12.12.2007 - 13:37
а у нас вот шапок не носят.
мороз, все дела, гляжу я на барышень - либо капюшон на голове, либо вязаная маленькая шапочка, а то и совсем "пустая" голова.
а ведь по научным данным 40 процентов тепла улетучивается через этот орган.
лично мне по душе капюшон.
а уж если на улице встретится стайка гражданей в меховых шапках (а-ля почтальон Печкин) - эт россияне. однозначно. или там какие бывшие союзные из соседних республик.
это как группу негров увидеть, или там чукчей - так же разительно они от нас, прибалтов отличаются. smile.gif

Автор: КсюшинаМама 12.12.2007 - 13:50
koziulskij
У нас так же. Вот что значит рядом живем. У меня и ребенок капюшон предпочитает шапке. laugh.gif
А я с пустой головой, потому что по большей части на машине. tongue.gif

Автор: nikolavna 12.12.2007 - 21:37
koziulskij Ну да, шапку - долой, а потом удивляются - что это герпес на губах замучил? Ацикловиром мажутся...

Впрочем, сколько бы ни ругали шапки - Россия диктует свои правила. Когда на улице даже не минус 20 - всего минус 10 и ветер со снегом - меху альтернативы нет (хотя у меня в меховой шапке голова болит). Да и платки головные не просто так придуманы были народом.

Вот я раньше думала - что это показывают в кино, что как в кабриолете с откинутым верхом кто едет - то обязательно в платочке? А когда сама покаталась - поняла-а-а...


Автор: Xenia79 12.12.2007 - 22:01
Я не люблю шапки, причёска портится. Но бывают исключительно холодные дни с влажным ветром, и здоровьем я своим не рискую. Волосы помыть можно. cool.gif
А с капюшоном у меня почему-то нет совсем ничего. blink.gif Только сейчас это осознала. Только в одной куртке в воротнике капюшончик от дождя, тоненький имеется, который я ни разу не использовала. biggrin.gif

Автор: innok 12.12.2007 - 22:06
nikolavna
Ириш, а рaзве герпес - не вирусное заболевалие?

А у нас наоборот, мода на шапки, мои младшенькии носит что-то такое ядрёно розовое, по форме ненапоминающее ничего. Старшии вообще не носит, а я - только если к "туалету" подходит, так вроде и не к чему, пешком-то тут только если погулять, доити-то никуда невозможно.

Автор: pasha 13.12.2007 - 03:25
nikolavna
довелось мне в этом году порулить на кабриолете. Не вдохновилась если не сказать гадость редкая. Как и предполагалось морда лица горит после такой поездки, волосы дыбом и грязные , уши и голова солнцем прогретые до основания. И кто их покупает только.

Автор: nikolavna 13.12.2007 - 09:14
innok механизм герпеса примерно такой - встраивается в геном нервной клетки и "спит". При воздействии на нерв (разного характера), происходит "запуск" воспроизводства нуклеиновой кислоты вируса, при этом он заражает окружающие ткани, они высвобождают произведенный вирусный генетический материал, разрушаясь.
"Пусковым механизмом" губного герпеса зимой чаще всего является переохлаждение области в районе между скулой и шеей - около мочки уха. Сигнал проходит по нерву к губе, где нерв заканчивается. Тут-то в нервных окончаниях и происходит репликация вируса.

У меня была начальница - очень "красоту свою необыкновенную" берегла - никогда змой шапок не носила, потому как в машине. И вечно с бубоном на губе. Ну и кому такая красота ужна. В Институт Иммунологии ездила - прививки делать.
А выход простой - носить шапки с ушками, шариком, платки, капюшоны. В общем всё то, что прикрывает ухо сзади.

pasha Вот-вот, я тоже поняла, почему - в очочках на поллица, в платочке, в перчатках...
Самое смешное - это кабриолет в России! Из 365 дней в Москве солнечные - только 50, из них половина - зимой! Практически - машина на одну поездку в год. Зато как круто!

Автор: nikolavna 13.12.2007 - 09:17
У меня куча шапок - сейчас так много всего продаётся... Есть и "пуштунка" - шапочка типа афганской, и "бейсболка" на искусственном меху с откидными ушами и задником. И современно и тепло. Ну про вязаные всякие я вообще молчу. Кстати, пуштунка чем удобна - под ней не мнется прическа. Совсем.
Ну и норковый капор, разумеется, а то когда совсем холодно с шубой надо что-то носить.

Кстати, о шубах.
Вот ведь интересно - почему-то все стараются купить шапку из того же меха, что и шубу. А ведь это совсем некрасиво смотрится. И, если не ошибаюсь, считается дурным тоном в моде...

Автор: Маня 13.12.2007 - 12:04
nikolavna
ну не знаю, у меня шея всегда по самые уши закутона (самое то место которое всегда(!!!!) от всего закрыто должно, иначе мерзну smile.gif ), а герпес выползает исключительно на нервной почве... ести стресс на учебе - все, вся в герпесе, один проходи - другой выползает, зимой, летом - ему все равно smile.gif

Автор: jalo 13.12.2007 - 13:05
Маня Тань, герпес вылазиет, когда появляются дыры в имунной система(может не то слово), а ето простуда и стресс в первую очередь. У всех по разному. У моей подруги когда-то больше года его не было, а в день свадьбы встала, а там губёшник до носа. Одна знакомая получает его в отпуске - по видимому как реакция брезгливости, она вечно как только войдёт в комнату, давай всё осматривать и везде всё увидит, то волос, то ещё что. Но ето она так думает, что ето поетому вскакивает, т.к. она его больше никогда не получает.

Автор: Маня 13.12.2007 - 13:59
jalo
конечно, при стрессе организм иммунитет падает - и фсе... у меня еще всякие кожные штучки вылазют, уж если к какому врачу в германии бегаю - так к кожному wacko.gif зато он толковы, мельком глянул - и все в точку.. тоже в основном на нервной почве...
у меня перед свадьбой дерматит(? кажется или что-то подобное) высыпал на личике - во лепота была! прибежала к этому кожному, он мне диагноз поставил и спрашиает -вы не в стресе в последнее время? я говорю - замуж через неделю - о! ну мывас сделаем назад красавицей, обещаю! и обещание выполнил smile.gif (убойный кортизон мне прописал - и все вовремя прошло...)

Автор: КсюшинаМама 13.12.2007 - 14:46
jalo
Маня

Ой, а у меня в Германии ни разу не было герпеса.
Зато дома, лет с 5ти каждую весну и осень отмечалась. А то и по два раза.
Вот почему, интересно?

Автор: jalo 13.12.2007 - 15:33
Маня
Цитата
убойный кортизон мне прописал - и все вовремя прошло...)
верю!!!!!

КсюшинаМама Наташ, у меня часто вскакивает. Муж на работе мне лазером обрабатывает, как только начинается, сразу прогревает им и он останавливается, дальше не идёт. Зовиракс на основе Ацикловира вообще не помогает. Но предпоследний раз было что-то ужасное - вскочило в одном месте на верхней губе, мы в 10 вечера попёрлись обрабатывать, утром встала, в этом месте прошло, рядом вылезла, мы и её "пожарили", дальше поползла, у меня уже губа болеть начала, как ожоги, начала зовираксом останавливать, так где намазала, останавливается и вскакивает рядом, я думала, чёкнусь, до того болели(на улицу старалась не выходить, даже сын сказал что я довольно eklig выгляжу). Прошли кое как, через неделю опять вылез, я пошла в аптеку и взяла мазь с другим действующим средством Пенцикловир, называется Фенистил, остановил рост и теперь уже с полгода не было(ттт, ттт,ттт)

Автор: Маня 13.12.2007 - 15:48
jalo
жуть какая, бывает же! я ацикловиром пользуюсь, от рациофарм, он у меня всегда с собой, на месте все пришибает, только кожа все равно слазит, подозреваю что из-за ацикловира...

КсюшинаМама
радуйся! smile.gif у меня пожалуй наоборот, там так часто не было как тут...

Автор: Xenia79 13.12.2007 - 17:09
Цитата (nikolavna @ 13.12.2007 - 06:17)

Кстати, о шубах.
Вот ведь интересно - почему-то все стараются купить шапку из того же меха, что и шубу. А ведь это совсем некрасиво смотрится. И, если не ошибаюсь, считается дурным тоном в моде...

Ты редко ошибаешься. wink.gif И в этом случае совсем не ошиблась. Так и есть. Меховые шапки дОлжно носить с пальто или куртками.

Автор: nikolavna 13.12.2007 - 18:25
С шубой тоже можно. (Ибо холодно).С шубой тоже можно

Автор: КсюшинаМама 13.12.2007 - 19:05
jalo
Маня
Подозреваю, что в моем случае это все-таки связано с экологией. Уж какой у нас в Темиртау воздух был, топор можно вешать было. Ольга не даст соврать. С одной стороны города стоит металлургический завод, с другой - химический по выпуску карбида. В озере, в котором мы все детство купались, по 10-15см. ртути на дне было. Радиация в городе была на уровне чернобыльской через пол года после аварии. Так что для меня Германия - курорт. Может поэтому и избавилась от своей болячки.

Автор: jalo 13.12.2007 - 19:24
КсюшинаМама
Цитата
химический по выпуску карбида
как такое забыть. На вокзал сутра пораньше ехали, заснёшь в автобусе, от его "ароматов" просыпались - значит скоро вокзал. Нам ещё повезло, мы 17 км от города жили, воздух был нормальный, за то через сопку был цементный завод, ветер оттуда редко дул, но зато как дуванёт, всё бельё на верёвке розовое. Ужас. А ведь люди там действительно жили и работали. Детей рожали.

Автор: Маня 13.12.2007 - 20:18
КсюшинаМама
jalo
жуть... помню как была оперовкой в германии (няней для деток), и когда мне былао пора уезжать, приехала мне на замену девочка из Украины, кажется из-под Донецка. ну и жили мы первую ее (и последнюю мою ) неделю вместе, чтобы я ей могла объяснить что да как и вообще. ну и пошли как-то вечером с другими девочками гулять, ну не помню уже где мы сидели - но пошел дождик, дело летом было, дождик так, одно название -что-то капает чуть, ну мы хотели уже домой идли, подумаеш, пару капель (а сами без зонтиков все), а у нее глазки как округлились - она на самом деле почти в панике был - не пойду и все тут! мы не поняли, в чем дело , спрашиваем. а она - не хочу лысая остаться wacko.gif потом она объяснила, у них тоже химический завод и шахты по добыче угля, если под дождь кислотный попадеш - не то что волосы повыпадают - если обувь светлая - то так кислотой и пылью угольной обдаст - фиг отмоеш... кароч страшилок рассказзывала - жуть... и как мы ее не отговаривали, что мы не в домбасе, а в германии, под дождем уже мокли - все волосы на месте - не уговорили, сидели ждали когда дождь пройдет...
при этом в моей семье и до меня девочки из беларуссии была, и мы обе старались сильно плохого не рассказывать(считай - не все правды бытия smile.gif ), больше хорошее, не хотелось быть "бедной несчастной из забитой страны", я вообще рассказывала что-то - а как выдела что глаза округляться начинают, тут же переводила тему на "а зато у нас... вот!". а она в первую же неделю столько порассказывала, что у этой семьи, где мы жили, челюсть постоянно отвисшая была unsure.gif нда...

Автор: Lerochka 14.12.2007 - 02:16
Xа!!! А слабо вам девочки поиметь герпес в носу, причем не снаружи около ноздрей, а прям внутри. Мало того, что больно, так и еше нос раздувает так, что Сирано Де Бержерак отдыxает. Меня как то раз так разнесло в больнице в Италии, так весь етаж сбежался посмотреть на едакую красоту.

А ацикловир, он не лечит, а как бы тормозит развитие, имеет смысл если в самом начале, до того как все уже вылезло.

А я вот тоже как все умные девочки вначале простужусь, а потом шапочку с шарфиком начинаю носить.


jalo
Не знаю как другим,а мне то, что ты написала светло голубым цветом ничего не видать.

Автор: Metla 14.12.2007 - 03:15
Маня
Извините,что вмешиваюсь,но уж больно вы меня рассмешили девушкой из под Донецка.Я к стати из Мариуполя,а он как раз в двух часах езды от Донецка.У меня в городе как минимум пять заводских металлургических гигантов,ана коксохимические даже отвлекаться не буду. rolleyes.gif Я это все к чему.Девица видать совсем разума от страшилок этих лишилась.За свои 35 лет прожитых я еще никого не видела лысым от так называемого кислотного дождя wink.gif Она видимо просто решила таким вот образом к себе на жалость хозяев развести.Хитрая "простушка",не люблю таких.Извините,что не сдержалась.

Автор: Маня 14.12.2007 - 11:42
Lerochka
так герпес и не лечится, сидит в организме, если раз попал - то фсе... но уж лучше пусть втихоря сидит, чем вылазит...
а вообще есть еще и другой герпес, другой вирус и вылазит он обычно в другом месте, ж не буду тут подробно, но бывает и он на губах вылезти может (хотя по-моему там где он обычно вылазит - еще хуже..) вот не дай бог такой подцепить! к счастию передается он только одним путем, и это не воздушно-капельным smile.gif

Metla
знаеш, мне тоже было тяжело поверить или скажем так даже просто понять ее такой повышенный "страх" и вроде ведь не глупая и с высшим образованием - но чтобы такие кислотные дожди - я и сама не верила... мне кажется, что та девушка паникерша по натуре, на этом ее причуды не кончились: отбыла она год оперовкой, вернулась на родную украину, семья, в которой она жила, как и друзья семьи, хотели с ней отношения поддерживать (они со всеми оперовками отношения поддерживают, приятные люди) - вот, а эта девочка устроилась на какую-то работу переводчиком (она иняз закончила и в германии язык еще больше подтянула) - и сказала этим немцам, что сорри, но всвязи с новой работой не имеет права с ними общаться, ни по телефону, ни коробку конфет на день варенья ей прислать нельза - выгонють с работы. они ей звонят, а она в слезах трубку ложит, мол нельзя... меня немцы так долго пытали, что ж за работа такая что так строго...но кто ж нам правду скажет? и я у многих знакомый украинцев спрашивала - мне нихто верить не хотел... так и живем в неведении чего дальше с нею произошло и как живет, хотя хотелось бы знать...

Автор: koziulskij 14.12.2007 - 11:47
Цитата (Lerochka @ 14.12.2007 - 03:16)
Не знаю как другим,а мне то, что ты написала светло голубым цветом ничего не видать.

выдели мышкой написанное и прочитай wink.gif

Автор: nikolavna 14.12.2007 - 17:32
Lerochka Не слабО! У меня герпес всегда... за ушами. С одной стороны - хорошо - не видно, а с другой - спать больно!
Metla Согласна. Девка разводила всех - что надо!
Кстати, кислотный дождь в Москве - нормальное явление (вот введут ЕВРО-3, тогда, может, не будет) конце лета все тополя несут на себе его отметины. И он вовсе не из-за мифических "кислотных испарений", а это СО, содержащееся в выхлопных газах, связывается с атмосферной водой, образовывая нестойкую угольную кислоту, которая потом распадается на СО2 и Н2О. Но если она попадает на тонкие листья, то они по тому краю, откуда стекала вода, подсыхают (кислота всё же!). Облысеть от угольной кислоты нельзя - кислотность кожи иногда выше!

Хотя, в советское время подъезжала к Днепродзержинску - там такие разноцветные дымы из труб валили!!! Кто его знает, что они там выпускали, но один дым я запомнила - сиреневый!

Автор: jalo 18.12.2007 - 11:37
На немецкоязычных кулинарных сайтах заметила много мужчин, а у нас их что-то совсем мало, раз-два и обчёлся.

Автор: Маня 18.12.2007 - 12:59
jalo
недавно смотрела одно кулинарное шоу, которое ведут мужчины, и гости у них часто мужчины, и одна дама-гостья заявила - а чего ето вы, мужчины, нас с кухни вытесняете? наше место занимаете! на что ей весело ответили - у нас же емансипированные женщины, они работать хотят, карьеру, а кто-то ведь и готовить должен - вот нам и пришлось smile.gif ето конечно шутка smile.gif но может и в каждой шутке есть доля шутки wink.gif хотя признаюсь, что знаю многих немцев мужчин, которые готовят лучше их жен, как и сподвижник того, что я в кулинарию ударилась - тоже немец-мужчина(один наш очень хороший друг), он мне пример для подражания был, я очень хотела готовить как он smile.gif

Автор: Маня 20.12.2007 - 13:08
еще одна разница в менталитетах в пользу русских мужчин: ну что они джентельмены мы уже писали, но уточню на ету тему: если ты в компании русских мужчин идеш на пиво (кофе, сок, воду и прочее) - тебе как правило не дадут за себя заплатить. немцы же как правило если и угощяют - то хороших друзей... а еще от чего в русских мужчинах балдею - до дому провожают! даже если живут на другом конце города smile.gif вчера с одним русским другом ходила на рождественский рынок - и он меня как обычно до двери довел, чуть ли не в руки мужу передал, вот я и вспомнила что ето сюда записать надо smile.gif

Автор: Xenia79 20.12.2007 - 20:10
Маня
Тань, знаешь, я уже замечаю другое. Если мальчик достаточно давно сюда приехал, то уже начинаются например разговоры за столом: "А почему это мужчины должны женщинам напитки наливать? Вы что, сами себе вино налить не можете?" Причём это я услышала от воспитанного (на вид) молодого человека, врача. Мы все были шокированы. И когда ему сказали, что по этикету так положено, его это не удовлетворило. И я в шутку сказала, потому что мы (женщины) принцессы, а вы - рыцари. Эту кислую гримасу надо было видеть. rolleyes.gif
Правда остаток вечера он наливал нам вино, но меня он называл не иначе, как Принцесса. biggrin.gif

Вот что значит, учиться в школе в Европе. Вся галантность исчезает. sad.gif Хотя чего ещё ждать, если женщины иногда чрезмерно эмансипированы.

Автор: Маня 21.12.2007 - 01:15
Xenia79
"достаточно давно сюда приехал"- это уже не в счет, это уже мЭстное воспитание smile.gif хотя есть конечно же и немцы с манерами wink.gif (и русские без них ...) думаю что многое из семьи идет...

Автор: innok 21.12.2007 - 01:19
Xenia79
Маня
Не знаю, девочки, где вы таких европеицев откапываете, у тех, с которыми я здесь общаюсь (работаю в международнои компании) проблем с соблюдением правил етикета нет, как собственно и с умением говорить комплименты smile.gif
хотя с другои стороны, я-то их на фоне запуганных Sexual Harrasment американцев вижу biggrin.gif

Автор: Маня 21.12.2007 - 02:22
innok
инн, мы-то с нормальными общаемся smile.gif друзья у нас джентельменестые wink.gif я люблю находиться в мужских компаниях и частично чувствую себя в немецких лучше - они со мной более как равной общаются, с русскими мужчинами -мои друзья - да, но в целом я бы так не сказала (с русскими у меня часто другая проблема - русские мужчины шибко умных женщин не любят, если дурочку строить - отлично, но я не умею smile.gif )... а вот комплименты, за кофе заплатить - это более русское, немцы как бы смотрят чтобы никому обидно не было по сему скорее каждый за себя, ну не знаю, есть конечно разные.. у нас в кругу друзей(немцев) совсем в порядке весчей, что сегодня один за напитки платит, завтра другой, но вообще это как бы не очень типично wink.gif

Автор: ariwulik 25.12.2007 - 23:43
Начиталась о шапках и шубаах и вспомнила....Стою на остановке,ветрище такой холодной дует,в обшем холодновато,а рядом стоит черная женщина,в шикарной шубе и летних шлепках. huh.gif ...я офигела....,конечно,Лондон ето не Литва,снега не увидишь,но поверьте холодно бывает...Если бы у нас в ЛТ так вышла поздней осенью...люди точно разбежались бы в разные стороны,мало ли с какой психбольницы сбежала....

там уже люди,наверно, настолько ко всему привыкли,что им уже все равно...хоть голая ходи biggrin.gif

Автор: lvovna 26.12.2007 - 08:48

В Нью-Йорке тоже любят одеть сапоги на босу ногу или шубу с туфельками на ту же босу ногу - мне от одного вида холодно становится. Впечатление, что есть категория граждан колготки не признающая в принципе.
Многие, и я в том числе, на работу носят сменную обувь: часто можно увидеть даму в хорошем деловом костюме и кроссовках (зимой) или вьетнамках (летом) - на работу идет, а из сумочки виднеются туфельки.

Автор: Xenia79 26.12.2007 - 13:45
Цитата (innok @ 20.12.2007 - 22:19)
Xenia79
Маня
Не знаю, девочки, где вы таких европеицев откапываете, у тех, с которыми я здесь общаюсь (работаю в международнои компании) проблем с соблюдением правил етикета нет, как собственно и с умением говорить комплименты smile.gif
хотя с другои стороны, я-то их на фоне запуганных Sexual Harrasment американцев вижу biggrin.gif

Иннуль, те, что постарше - очень воспитанные, галантные. Те, что лет 30-ти и меньше - такие, о которых мы рассказываем. В основной своей массе. Естественно везде есть исключения.

Автор: nikolavna 26.12.2007 - 19:40
lvovna
Цитата
Нью-Йорке тоже любят одеть сапоги на босу ногу или шубу с туфельками на ту же босу ногу

Я в Италии когда была - на улице где-то градусов 22-23 по Цельсию, все - с коротким рукавом, ну в лучшем случае - в жакетике. А одна чернокожая дама - в каракулевой шубе до пят! Поверх топа на бретельках. Днём!
Но на неё оглядывалась не только я, хоть итальянцы и любят повыпендриваться в дорогой одежде (в этом мы похожи - товар - лицом!)

Автор: Маня 26.12.2007 - 20:48
nikolavna
"черные" часто мерзлючие, я сколько раз видела, кстати, именно в италии smile.gif я в майке с коротким рукавом(да, как раз около 20градусов и было, октябрь на дворе, я последними деньками солнечными наслаждалась) - они в пуховых куртках wacko.gif

Автор: nikolavna 26.12.2007 - 22:19
Маня зато у нас в России на них смешно смотреть, особенно поначалу. В прошлом году в нашу школу начали ходить дети посла... блин, не помню какой африканской страны (знаю, что там по-испански говорят, а не по-французски).
Короче, почему-то папаша деткам ничего не объяснил, и они в классе в сентябре в куртках сидели! Когда дети начали наводить мосты и объяснять своим новым одноклассникам, что в школе положено раздеваться, они искренне удивлялись, почему это русские всё время раздеваются-одеваются. "Мы раздеваемся один раз - вечером, когда спать ложимся."
Снег выпал, детей привозят на посольской машине, они выскакивают из неё прямо в форме и сменной обуви и топают по снегу, без пальто и без шапок! Мамашки из нашего класса смотрели-смотрели на всё это, потом поймали посольского шофёра и пригрозили, что сообщат в управление по делам несовершеннолетних, если они не купят детям зимнюю одужду. Теперь они не отличаются от наших.
Разве что на новогодний бал девочки пришли в шлепанцах на каблуках и на босу ногу.

Автор: Маня 27.12.2007 - 00:22
nikolavna
да уж, на самом деле не то смеяться не то плакать blink.gif

Автор: WELAR 27.12.2007 - 20:09
unsure.gif

Автор: WELAR 27.12.2007 - 20:10
Цитата
русские мужчины шибко умных женщин не любят, если дурочку строить - отлично, но я не умею

Маня не понял? опять ты всех под один гребень? mad.gif Я против! tongue.gif

Автор: nikolavna 27.12.2007 - 20:41
Я, наверное, уже "оевропеилась", но давно стараюсь платить за себя сама в любых случаях.
Тут летом встретились с одноклассником, с которым очень дружили в школе, а потом не виделись 20 лет. Ныне он, скажем, очень обеспеченный человек. Посидели в кафе, потрепались, договорились встретиться ещё раз. Он постарался опередить меня, но я решительно дала понять что расплачусь сама.
Он та-а-ак удивился. Но промолчал.

Автор: Маня 27.12.2007 - 22:08
WELAR
Лен, ну тебя, конечно же есть исключения(и их пожалуй даже много wink.gif )! но на родине я не раз сталкивалась, с подобным (типо женщина неправа уже потому что она женщина и какие ты им источники не цитируй и сколько доводов не приводи - только больше бесются... и ), а тут ни разу...
или давай переформулирую: немцы скорее готовы принять жещину равной себе, в частности по уму wink.gif (а вот когда они считают что и при переезде я тоже могу мебель тягать - я конечно же не шибко в восторге smile.gif )

Автор: tatyanak 4.01.2008 - 11:58
nikolavna
я только сейчас почитала тему.А что это за куштунки афганские? не покажешь, П-та

Автор: nikolavna 4.01.2008 - 23:33
tatyanak Пуштунка - афганская национальная шерстяная шапка - берет с ободком (иногда - закрывающий уши) оригинал - вот здесь

Но она не очень красивая. На её фасон в Москве продаются чешские шерстяные и войлочные беретки - сейчас не могу выложить - она у мамы осталась.

Автор: SvetaG 15.02.2008 - 13:41
Как несколько закомплексованный взрослый (выросший из типично забитого совдеповским воспитанием ребенка) просто давлюсь от зависти tongue.gif глядя на немок (поскольку и живу в Г.)... Скажите, ну скажите как у них получается просто излучать эдакую уверенность в себе, самодостаточность, уверенность в том что они самые красивые (даже если это и далеко не так, все таки Германия не Россия)? Почему у меня не получается так любить себя и как этому научиться? А может это все лишь видимость?
Вот, наболело...

Автор: spark 15.02.2008 - 14:30
Вы видели как преподносят себя парижанки, они немок (полячек, австралиек, из какой страны угодно!) рядом не замечают. ph34r.gif
Вы просто помните об этом!

Вы единственная и неповторимая, с вашим жизненным опытом, с фамильной историей, хорошо образованая леди. гордитесь собой! Наверное вы имеете акцент в языке, вас это еще тревожит...
не бойтесь быть "из россии". Акцент это СЭКСУАЛЬНО!! Вы иная и немки вам завидуют. rolleyes.gif

Автор: валерия66 15.02.2008 - 14:52
Мне нечего добавить до Леи! Она очень правильно выразила принцип по-которому надо жить! А совдеповское воспитание( читай "коллективное") может и не позволяет нам думать о себе в "суперлятивах", за то мы умеем подумать о ближнем! Я горжусь этим качеством в себе!

Автор: Liska 15.02.2008 - 18:33
Девочки абсолютно правы, чего мы должны ровняться на немок? Пусть они на нас ровняются. Ведь всем известно, что славянские женщины душевнее, тепелее, нежнее, а немки своей уверенностью только отпугивают. Вот у них там феминизм и процветает. Я думаю, что они все из себя самоуверенные потому, что они хотят доказать, что они не хуже мужчин, а зачем? Ведь мы с мужчинами разные, зачем взваливать на себя мужскую работу? Ведь женщина должна быть немного слабой и беспемощной, чтобы мужчине было кого защищать.

Автор: Antelope 15.02.2008 - 19:15
spark
Цитата
Акцент это СЭКСУАЛЬНО!!

Честное слово, мне так всегда хотелось иметь акцент. Ингеборга, на мой взгляд, привлекательна по большей части именно из-за акцента.


SvetaG
Цитата
Скажите, ну скажите как у них получается просто излучать эдакую уверенность в себе, самодостаточность, уверенность в том что они самые красивые

Мне кажется, у них это заложено культурой, возможно, отношением к женщине в стране. А у нас даже очень умненькая и красивая будет чувствовать себя самой закомплексованной

Автор: innok 15.02.2008 - 19:57
Liska
Цитата
Ведь всем известно, что славянские женщины душевнее, тепелее, нежнее

Не надо бросать в меня помидорами, но мне кажется, что известно ето только славянским женщинам. Жёны из стран "коллективного воспитания" ценились больше за послушание мужчине, терпение, недооценку себя и согласие на то, что домашняя работа ето для них, а не для уборщицы. Правда за последние лет 20 женщины в етих славянских странах уже тоже научились любить и уважать себя - вот и пошла волна жён из Китая, Филлипин, В'етнама и так далее, неужели за их душевность? huh.gif

Невозможно быть уверенной в себе, если себя не любишь. Научитесь любить себя (ето не егоизм, ето другое), поймите, что такая, какая Вы есть достойна уважения и любви - придёт и увереннность.

Автор: WELAR 15.02.2008 - 22:08
SvetaG у тебя весенний депрессняк? wink.gif Свет , ну разные мы, разные!
Свет, почти так поёт могилевская: "Полюби меня себя такой, полюби менясебя такой, Полюби менясебя такой, какая яты есть."

Цитата
за то мы умеем подумать о ближнем!

валерия66 +1! smile.gif
Цитата
чего мы должны ровняться на немок?

Liska, живем мы с ними в одной стране. wink.gif

Автор: innok 15.02.2008 - 22:22
WELAR
Цитата
Цитата
за то мы умеем подумать о ближнем!


валерия66 +1! 


а о себе? Помните, как в самолёте: вначале надо надеть маску себе, а потом ребёнку.

Вспомните, своих мам, бабушек, "всё для детей, ради мужа..." и что?
На Вас не сидит неоплаченный долг и сожаление, что они мало уделяли внимание себе? Вам не хотелось бы, чтобы их жизнь была более радостной? Времена другие, ситуация другая... да, правильно. Думаю, Что только счастливый (счастливый изнутри) человек, может сделать кого-то счастливым. А можно ли быть счастливым не любя себя, или не уважая себя? Мoжет быть на ето есть 2 ответа, может быть... я вижу только один

Автор: Маня 16.02.2008 - 02:15
SvetaG
Свет, думаеш? у меня такого впечатления не сложилось smile.gif или может потому что я сама довольно самоуверена, но чтобы в чем-то немкам уступала, об чем ты пишеш - не замечала smile.gif (или с другими немками общаюсь, я не знаю smile.gif или же сама онеметчилась вконец smile.gif )

Автор: alisia 16.02.2008 - 04:03
Возможно меня закидаю, но я скажу...
К чему на кого-то равняться?!! мы все такие какие есть, нет некрасивых! Глупо стремится подражать, или что-то доказать, это вечное стремление догнать и перегнать!!! На мой взгляд мышинная возня.
Верно сказали -...нужно себя научится любить, каждый неповторим, индивидуален и неважно кто ты немка,тайланка,русская..и пр.

Автор: Маня 16.02.2008 - 19:41
Я думаю света немного о другом. не о конкретно там немках каких-то... а вот о "остатках совдеповского воспитания" - а такое есть... признаюсь я многому у немцев училась, в первую очередь намного спокойнее ко многому относиться, как и думать своей головой а не оглядываться "а что скажут люди"...

Свет, ты где? чего молчиш?

Автор: кицума 16.02.2008 - 19:46
а как научицца любить себя?

Автор: Антоненчиха 16.02.2008 - 20:04
Цитата (кицума @ 16.02.2008 - 20:46)
а как научицца любить себя?

Главное-помнить, что у каждого свой ,,скелет в шкафу,,

Автор: кицума 17.02.2008 - 05:15
Цитата (Антоненчиха @ 16.02.2008 - 21:04)
Главное-помнить, что у каждого свой ,,скелет в шкафу,,

у меня, к сожалению, гораздо лучше получаецца помнить о своих собственных скелетах почему-то :-)

Автор: Нинчик 17.02.2008 - 17:18
[б]СветаГ[/б]
Да! Видимо действительно наболело!
Тут прозвучал вопрос - как научиться любить себя?Сама этому учусь. Психологи советуют смотря на себя в зеркало говорить себе хорошие слова(я красивая, добрая,отзывчивая, добросовестная, т.д. и т.п.) А еще в этом могут тебе помочь твои близкие друзья. На любой вечеринки поиграй с ними в игру(чем больше народу, тем интереснее).Ира заключается в том, что каждый пишет что-то хорошее (добрые слова, пожелания)всем играющим.Каждому человеку раздается по чистому листу бумаги, он внизу подписывает свое имя, а потом передает соседу, тот смотрит внизу чей это листик и пишет ему свои пожелания и заварачивает лист что бы другим не было видно, а потом передает другому и так до конца. Можно писать хорошие качества. Листики надо передавать по кругу, пока твой листик к тебе не вернется. Потом разворачивайте и читайте(каждый свое).Подписывать пожелания не надо(впрочем по желанию).
В итоге ты увидишь как к тебе относятся твои близкие друзья, за что они тебя ценят. smile.gif

Автор: кицума 17.02.2008 - 18:14
ну, да. а если народ честный попадецца, вроде меня, и напишет, как есть, а не для того, чтобы приятное сделать? :-) вот номер-то будет.
я не люблю врать и приукрашивать то, что есть на самом деле.

Автор: валерия66 17.02.2008 - 19:07
Я обратила внимание только-что, что в названии темы два взаимоисключающие слова "внещнее" и "в себе" .... Может быть все-таки подразумевалась "внутренняя уверенность"?

Автор: innok 17.02.2008 - 19:24
Лерочка, думаю, ты абсолютно права. Понастоящему уверенность - ето только изнутри, а если только снаружи, то ето овекомпенсируемые компексы (ну, типа, как неуверенная в своей привлекательности женщина постоянно говорит о своих "победах")

Автор: Нинчик 17.02.2008 - 21:47
кицума
в каждом человеке есть что то хорошее подругому не бывает. Вы вероятно возразите и скажите что бывают такие..... но если потрудиться и поискать,что нибудь найдется,а если об этом ему еще сказать..... расцветет,запахнет.....сами еще удивляться будете

кстати об игре....в условиях сказано писать только хорошее,но можно изменить правила и писать 5 хороших,5 плохих....если уж очень хочется правды,но не злорадствовать ведь это для пользы дела. cool.gif

Автор: Львица 17.02.2008 - 23:10

Мне вот знаете что странно... Света приходит, открывает темку и исчезает.... А в обсуждении ваще не участвует. И уже не первый раз happy.gif

Автор: innok 17.02.2008 - 23:34
Львица
мысли читаешь? wink.gif Насть, я тоже об ето думала....

Автор: spark 17.02.2008 - 23:52
Цитата (Львица @ 18.02.2008 - 00:10)
Мне вот знаете что странно... Света приходит, открывает темку и исчезает.... А в обсуждении ваще не участвует. И уже не первый раз happy.gif

Львица
ты права, я то же об этом думала. wink.gif

европейки не скованы цензурой со стороны социума, так же как любая мелочь, как например открытие баночки с йогуртом не првавой рукой, а левой, считается уже достижением и поощряется со стороны близких. они с детства гордятся собой, потому что родители закладывают это от рождения ребенка.
опять же социально-экономическое положение окружения определяет почву для уверенного поведения.
если вы посмотрите на фермерские семьи, в любой стране, где нибудь в маленькой деревне, то и там вы найдете трудолюбивых, степенных, знающих слово "нельзя" девушек. и не только в деревнях, например в городских интеллигентных семьях. (мы не затрагиваем девиантное поведение в отдельных случаях)

по поводу тренингов перед зеркалом. это такая маленькая капелька в море комплекса, этим вы не сможете помочь себе расправить крылья и парить, выйдя из стен своего дома. опять же, люди деляться на "психо-типы", многим "зеркало" может усугубить ситуацию.
Каждая персона есть индивидуальность. невозможно использовать "типовые тренинги" для каждого. необходим индивидуальный анализ и стратегия. cool.gif

Автор: innok 18.02.2008 - 01:03
spark
Дело в том, что справится с комлексами человек должен сам, а дать ему небольшой "толчёк" в правильном направлении можно (я сама через ето прошла). И если случай неклинический, как например, глубокая депрессия или застарелая ненависть к миру, появившаяся на основе физического или психического расстройства, то общие упражнения дожны помочь, особенно, если человек хочет, чтобы они помогли. Представьте, что Ваш гость говорит Вам, что блюдо несолено, что вы делает? Протягиваете ему солонку, правильно? И 99 людям из 100 ето поможет, а у одного будут или неразвиты вкусовые сосочки, или нарушение вкусовых ощущений по какой угодно другой причине. Именно поетому массовые группы психологического тренинга помогают многим, очень многим, но безусловно, не 100%.

Автор: spark 18.02.2008 - 01:36
персона с явными признаками депрессии не в состоянии контролировать себя или управлять своей психикой.
депрессивный синдром это реальное заболевание. многие путают это со скукой жизни.
Инна, а как быть людям с пограничными психическими расстройствами? понимаешь, человек, порой не способен понять глубину дефекта.
тренинги, работают, безусловно! но в подсознании человек накапливает огромное количество мусора, как в чулане. ему необходим персональный, интимный контакт для раскрытия себя.
вот представь себе, женщина с явными признаками депрессии. доктор уже посадили ее на таблетки. в истории девушка прошла курсы группового тренинга и не однажды.
при независимой интимной беседе выяснилось, что она была жестоко изнасилована таксистом, в другом городе (она путешествовала).
все это было скрыто и подавлено во внутрь. годами она чувствовала себя "грязной". спустя годы, девушка была уверена, что она не имеет успеха у мужчин и одинока потому что толстая и некрасивая.
а явная причина в ее подавленой сексуальной природе.
и с ней было не легко подобрать "ключ". сейчас эта девушка вернулась к жизни.
всем же понятно, что универсальных программ не бывает.

а хороший психолог этот тот, ксто помогает идти, а не взваливает ношу на свою спину. ты права.

Автор: spark 18.02.2008 - 01:46
а где же наша собеседница SvetaG ??

Автор: innok 18.02.2008 - 01:59
[guote]Инна, а как быть людям с пограничными психическими расстройствами? понимаешь, человек, порой не способен понять глубину дефекта.[/guote]
Для начала, человеку я бы посоветовала "массовые" упражнения, если не помогают ( а на ето надо время), то тогда - психолог. Но не помогать-то они могут не только из-за того, что человек не совсем здоров, а из-за лени, из-за отсутствия настоящего желания поменять себя, ну и так далее. Я ещё раз хочу сказать, мой "мусор" копился 20 лет, на полную очистку "чердака" ушло 4 года (3 часа на kухне с профессиональным психологом и безостановочная работа над собой, но для проведения етой работы мне надо было самой понять, что без етого мне - никуда)

Автор: alisia 18.02.2008 - 02:34
SvetaG молчит ph34r.gif ! нужно ли ей это?!! dry.gif

Автор: spark 18.02.2008 - 05:35
Инна, ты сильный человек, ты личность. Обычно такие женщины не сидят и не ждут волшебника. они находят выход из ситуации, хватают этого волшебника за руку и говорят "хочу" потому что устала болеть изнутри.
в округе действительно тысячи ленивых (ой, как ты права!), безликих (не знающих что они хотят, собственно), а еще жертв инфармационной пропаганды (к ним можно отнести многих, включая анерексиков....)
да и ладно об этом.


мне кажется, что SvetaG уже все сказала... wink.gif

Автор: кицума 18.02.2008 - 06:11
нет, что вы... возражать я не буду. я каждом есть и хорошие, и плохие качества.

Автор: spark 18.02.2008 - 09:30
Цитата (кицума @ 18.02.2008 - 07:11)
нет, что вы... возражать я не буду. я каждом есть и хорошие, и плохие качества.

а в человеке не может быть 100% хороших качеств - и это хорошо! tongue.gif
в принципе, я писала не о человеческих качествах или пороках.
я о человеческой природе... wub.gif wub.gif

Автор: Нинчик 18.02.2008 - 13:03
Я с вами со всеми согласна.Да и насчет SvetaG или полный депресняк или ей это не нужно?

Автор: кицума 18.02.2008 - 13:04
:-)

Автор: SvetaG 18.02.2008 - 13:16
Здравствуйте все. Я регулярно просматривала все вышенаписанное, но участия не принимала. Что я могу сказать. Знание того "откуда ноги растут" не помогает мне справиться с моими скелетами. Наверное мне нужно обратиться к специалисту. но боюсь немецкий психотерапевт не совсем в курсе национальной специфики моих проблем smile.gif , а единственная русская (по мнениям неплохой специалист) занимается только детьми... Вот и приходится "штурмовать" Курпатова... tongue.gif

Автор: Нинчик 19.02.2008 - 10:00
А ты попробуй поделиться с нами.Людей здесь много с разным опытом. Авось и поможет!
Девчата давайте бороться с нашими "скелетами" в месте!
Рассказывать про своих скелетов и как мы с ними боремся.
Мы же все люди.
SvetaG ты только не молчи.

Автор: Львица 19.02.2008 - 10:14
Нинчик
Для скелетов есть темка ТУТ Она закрыта для посетителей wink.gif

Автор: Нинчик 19.02.2008 - 11:01
Львица
Спасибо тебе! Я тут новенькая мало что знаю.

Автор: Маня 19.02.2008 - 11:14
SvetaG
а других русских специалистов нет в наших краях? (есть у меня знакомая, жена моего одноклассника, приехала с ним сюда из Минска, там была психологом, очень хотела дальше работать психологом но при этом чтобы немейкий не учить ph34r.gif я ей говорила, что русской публики тут дофига очень много, могла бы на этом специализироваться, дама носом повертела и учится сейчас заочно на информатика ph34r.gif бывает...)
Свет, просто если ты поконкретнее о том что именно тебя интересует не напишеш, или по крайней мере в обсуждении учавствовать не будеш- то ну напишем мы что думаем в зависимости от того кто как понял об чем ты, ну почитаеш ты сборку мыслей вслух - и? ничего это не даст smile.gif хочеш чтобы "работало" - надо и тебе работать smile.gif можно и там где Настя ссылку только что дала, там закрытая темка, можно более открыто поговорить...

Автор: валерия66 19.02.2008 - 15:17
SvetaG
Из твоего второго поста явно "просвечивает" чувство юмора" , а это уже дает делать вывод, что ты самоироничный человек, что, в свою очередь, представляет тебя уже на 60% уверенным в себе человеком! Так в чем же дело! Зачем кому-то чего-то доказывать, что ты не амеба, когда твой "скелет" уже существует?! Вообще-то, я больше чем уверена, что твой пост написан под влиянием хандры! Правда ведь? wink.gif Ничего - еще немного и солнышко тебя "отогреет" biggrin.gif Помнишь такой спектакль Театра Сатиры "Проснись и пой!"?
Оставь Курпатова!... Он такой маленький и худенький!.... biggrin.gif

Автор: SvetaG 19.02.2008 - 15:48
Цитата (валерия66 @ 19.02.2008 - 16:17)
SvetaG
Из твоего второго поста явно "просвечивает" чувство юмора" , а это уже дает делать вывод, что ты самоироничный человек, что, в свою очередь, представляет тебя уже на 60% уверенным в себе человеком! Так в чем же дело! Зачем кому-то чего-то доказывать, что ты не амеба, когда твой "скелет" уже существует?! Вообще-то, я больше чем уверена, что твой пост написан под влиянием хандры! Правда ведь? wink.gif Ничего - еще немного и солнышко тебя "отогреет" biggrin.gif Помнишь такой спектакль Театра Сатиры "Проснись и пой!"?
Оставь Курпатова!... Он такой маленький и худенький!.... biggrin.gif

Возможно... Но дело в том что в течение лет пяти я страдаю от острого недосыпа wacko.gif . Дети... Что с этим поделаешь. Днем я спать по той же причине не могу. Проблема еще и та что я стала очень рассеяной я забываю про все и мне ОЧЕНЬ трудно бывает собрать свои мысли в кучу. Соответственно моя "юношеская болезнь Альцгеймера" бывает раздражает моего мужа (его можно понять)что в свою очередь убивает меня...И еще... Конечно Вы скажете за все надо платить, ведь живу я "хорошо" и в хорошей стране где более менее во всем порядок только не в моей голове. У меня совсем нет человека с которым я бы могла поделиться наболевшим . Есть знакомые но нет друга... А как его "завести"? Похоже и у мужа такая же проблема...Не могу назязываться и не буду. Знаю как это неприятно со стороны.
А про работу - это вааще отдельная тема... До меня на втором ребенке дошло что можо и нужно быть только матерью а не работать какой-нибудь кассиршей (куда еще после декрета возьмут) но при этом перед другими мамочками долго бить себя в грудь и кричать "Я работаю!".Разве семья и дети это не работа без выходных и праздников?!!! Почему меня никто не понимает, и все считают что это асоциально "висеть на шее у мужа". Но я же не просто вишу blink.gif .

Автор: alisia 19.02.2008 - 16:15
А мне кажется, ты забиваешь себе голову ерундой, у тебя самая настоящая затянувшаяся после родовая депрессия с огромной физической и моральной усталостью. Определись,что для тебя важнее семья, дети, муж!!! Но не те кому ты что-то пытаешься доказать. Я тоже прошла это и мои подруги и тысячи таких как мы, и все были потерянны, неустойчивы и ранимы. Твой муж, это твой ДРУГ и поддержка, ты должна с ним искренне поговорить и все что наболело, волнует и беспокоит сказать ему, он поймет, только будь предельно искренна и не утаивай свою боль, вы вместе справитесь. Поверь,это только еще больше укрепит ваш брак. smile.gif

Автор: alisia 19.02.2008 - 16:28
Это очень серьезно, ты должна помочь себе! Постарайся поменять свой и ваш режим дня, тебе нужен полноценный отдух, больше сна, пей успокоительные чаи, они помогут расслабится вечером. Старайся погулять перед сном с детьми на воздухе, они устанут и лягут раньше спать и тебе будет лишний час сна. Нужно пытаться что-то делать и тогда все изменится в лучшую сторону. Помоги себе и своему организму, ты можешь! wink.gif

Автор: Нинчик 19.02.2008 - 18:39
Да у нас тут своих "Курпатовых хватает"!!!!
SvetaG
У меня трое деток.Все тоже самое пережила. Друзей не видела, память отшибло думала не вернется. Последние два года полегче я даже поработать умудрилась. Ну это о себе. знаешь я витамины пила, по себе знаю что как только сон плохой становиться- кальция не хватает, а он еще и на нервную систему положительно влияет. Хотя лучше комплекс витаминов. Мне помогало.
У тебя все получиться!!!!

Автор: валерия66 19.02.2008 - 18:49
SvetaG
Цитата
Дети... Что с этим поделаешь. Днем я спать по той же причине не могу.

Миленький! Так я очень хорошо тебя понимаешь! biggrin.gif У самих трое! Правда сейчас мы спим и я иногда раньше, чем они biggrin.gif Это я к тому, что когда-нибудь наступит это "светлое будущее"! Желаю тебе сил физических и психических!
Цитата
Вы скажете за все надо платить, ведь живу я "хорошо" и в хорошей стране где более менее во всем порядок только не в моей голове.

Не надо сравнивать свою бедную головушку с небедной страной! smile.gif Твои сегодняшние проблемы - это сегодня, завтра будут "завтрашние" и тд! Это- жизнь! Научись принимать ее такой, как она выглядит сейчас. Все, что видишь проблематичным сегодня, завтра покажется очередным пройденным этапом в этой жизни. Опять же не пойми меня буквально: днем я называю не сутки, а период жизни. Все хорошо - ты движешься вперед, хотя сейчас, когда детишки маленькие, ты устала это замечать! Скоро будет по-другому и ты береги себя к этому часу, а сейчас главное - детишки!

Автор: spark 20.02.2008 - 00:19
SvetaG

нет у тебя никакой депрессии..
типичный кризис адаптации.

Я поняла тебя... Знаешь, это бывает с 70 % мигрантов. У каждого процесс адаптации длится по-разному, с разной ударной волной: в среднем, минимум от года - до 7-10 лет.
Помните как Есенин описывал свои переживание за границей?! или Бунин..

Если тебе необходима личная поддержка - пиши мне. smile.gif

Автор: Львица 21.02.2008 - 12:51
SvetaG
Свет, слухай сюды. Я согласна и послеродовой и с адаптацией. НО.. Сейчас ты сидишь как Барон Мюнгхаузен в болоте. Он себя за волосы вытащил wink.gif У многих в жизни независимо от места проживания бывает такой период. Ну что делать, такова жизнь. Поэтому: витамины группы В, обязательно гулять на улице и ГЛУБОКО дышать, прогулки должны быть ежедневные, лучше перед сном. Понимаю что дети, семья. Но хотя бы 15-20 минут для себя найди. Если рискнешь хоть раз встать утром и облиться холодной водой из таза или ведра, то это будет просто прорыв! Поверь, на себе испытано. Только надо ввести в привычку каждое утро это делать.
Дети вырастут и все встанет на свои места.

Цитата
Почему меня никто не понимает, и все считают что это асоциально "висеть на шее у мужа".

А "никто" это кто конкретно? Разве в этом вопросе важно мнение других? Важно то, что ты сама для себя и семьи делаешь, получаешь ли от этого удовольствие, как чувствуют при этом себя дети и муж. Вообщем, тут важно что внутри тебя! Вот на это и обрати внимание. Если человек уверен, что он прав разве возможно ему что-то другое доказать wink.gif

Автор: Новокузнечанка 21.02.2008 - 13:06
SvetaG
Цитата
Вот и приходится "штурмовать" Курпатова... 

А чего blink.gif он вещи говорит! Уж лучше так, чем совсем никак wink.gif Молодец!
Цитата
Проблема еще и та что я стала очень рассеяной я забываю про все и мне ОЧЕНЬ трудно бывает собрать свои мысли в кучу. Соответственно моя "юношеская болезнь Альцгеймера" бывает раздражает моего мужа (его можно понять)что в свою очередь убивает меня

Зачем убиваться smile.gif это всего лишь недосып и + нехватка йода(опять же недосып виноват, щитовидка работает на то чтобы справиться с нехваткой гормона не буду "грузить" какого)
Тут уже НастяЛьвица выше сказала(все как надо). Выводы: пить витамины с минералами, гулять и водные процедуры. Можно еще настоечки попить с лимонником или "Битнер"
spark
Цитата
Если тебе необходима личная поддержка - пиши мне.

Ну и мне можно smile.gif
Удачи! wub.gif

Автор: SvetaG 21.02.2008 - 15:08
Спасибо всем преогромное! Вобщем, как говорят психологи, сначала нужно отсечь органику tongue.gif . Насколько я понимаю у нас на форуме есть пара специалистов. Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на вопрос, почему мне никогда не удается отрастить длинные волосы и ногти? Поверьте, мне не до смеха... У меня всегда очень короткая стрижка, а мужу хотелось бы на меня посмотреть и с длинными волосами, да и мне самой тоже, но что-то просто меня толкает к парикмахеру и я опять стригусь, и ногти под корень тоже. Возможно понимание того, почему подобное происходит сможет изменить ситуевину? Спасибо заранее...
И еще, уже то что я просто пообщалась со всеми Вами по русски мне очень помогло. Спасибо. Для меня в последние десять лет это роскошь. Ловлю себя на мысли что иногда веду беседы сама с собой. Туши свет, вобщем... sleep.gif

Автор: Ляська 21.02.2008 - 19:44
SvetaG
Цитата
Ловлю себя на мысли что иногда веду беседы сама с собой. Туши свет, вобщем...

Я тоже ингода веду подобные беседы. И в процессе очень часто понимаю что не права, или что наоборот стоит настаивать на своем. Клиническим случаем я это не считаю, моя послеродовая депрессия закончилась 9 лет назад, а адаптация - 15. И если бы у меня была возможность не работать, а "висеть на шее у мужа", я бы с удовольствием, и без каких-либо зазрений совести, сделала бы именно это, и родила бы еще двоих детей. И что самое интересное - муж был бы счастлив от того, что я дома, дети (а он хочет еще детей) ухожены, банальный обед уже на столе, и я не издергана тем, что что-то не так сделала, клиент не то подумал, или я просто забыла заправиться вовремя (опять же, о работе думала) и теперь не знаю хватит ли мне бензина до ближайшей заправки.
Так что не чувствуй себя плохо по этому поводу - твой вклад в благосостояние семьи на сегодняшний день на много более значим, нежели, положим, вклад работающей мамы.

Автор: Львица 21.02.2008 - 19:54
SvetaG
Свет, я чот не понял... Ногти и волосы нормально растут, а ты их обстригаешь сама? Ну ногти с детьми особо не нужны, потом нарастишься. А вот волосы... Надо самой понять что тебе в этом образе нравится. Может ты просто боишься меняться или привыкла к образу. Парикмахер важен очень. Я вон никогда не красила волосы и всегда отнекивалась. А сейчас у меня мастер делает с моей головой эксперименты и я слушаюююсь rolleyes.gif
Отрезая волосы и ногти ты испытываешь.... Что это за чувство?

Автор: Маня 21.02.2008 - 20:16
SvetaG
Цитата
Не могу назязываться и не буду. Знаю как это неприятно со стороны.

тебе просто нормальные люди не попадались smile.gif (или скажем так - те с кем вы друг друга понимать будете wink.gif ) Навязывание и прочее - это не дружить, это иное...

Цитата
Почему меня никто не понимает, и все считают что это асоциально "висеть на шее у мужа".

Ой Свет, ты реально не с теми общаешся smile.gif бывает, жалко, но ты их не слушай, все на самом деле от зависти wink.gif можеш запросто гордиться что дома сидиш и за детками смотриш smile.gif, тем более твоя младшая - сколько ей? еще совсем кроха...
Расскажу тебе историю почти об этом: есть у меня знакомая хорошая, и у нас куча общих знакомых. она русская, вышла тут замуж, родила сразу же, и вот все до сих пор не может "разродиться" сработать ли ей или сидеть дома и второго... видимо боясь мнения других делает вид что хочет работать, ну и все переживают, что вот как однако тяжело найти ей тут работу, она то туда-сюда мечется, какие-то курсы вроде как делает иногда, и все никак, и все переживают за нее...и вот с год назад она мне рассказала в длинной беседе, что работу на самом деле-то и не ищет! ну а если какая придет - то сделает... когда я потом с нашими общими знакомыми о ней говорила, и рассказала, что мол мы тут как придурки извиняюсь переживаем, а впринципе нечего - и реально было удивление со стороны немцев (все наши друзья общие - немцы) - почему она сразу не сказала что не хочет работать а хочет сидеть дома! ее бы никто за это не осудил, потому что в этом нет совершенно ничего дурного!! но видно девушка сама себе делает жизнь трудной именно тем что уже 6 лет все мечется что же ей делать вместо чтобы определиться и ладно...
так что во-первых ты уже в преимуществе, что сделала свой выбор! и выбор этот хороший! Быть мамой - этим можно гордиться! помниш рекламу из телевизора, где дядя в банке у женщины спрашивает "вы работаете или ну это так..." - и она начинает расписывать семейную жизнь как работу "...в общем - веду успешное домашнее предприятие!" - вот это по-немецки! в смысле - ты же начала с того, как это немки уверенные в себе smile.gif

Автор: Nara 21.02.2008 - 23:46
SvetaG это для тебя!!!

Какой чудесный день,
Какой чудесный пень,
Какой чудесный Я
И песенька моя!!!
это для тебя


вот послушай

Автор: spark 22.02.2008 - 02:10
SvetaG
возможно, проблема обусловлена особенностью твоей природы, метаболизм и т.д. не обсуждаю, и так все понятно. Плюс, ты деток родила, выкормила. значит, внимательно отнесись к своей диете!

ногти, волосы..
очень будет кстати
1.Fish Oil with Omega 3 !!!!!!! или Fish Oil omega 3 plus calcium !!!!
2. исключить шампуни с Sodium Lauryl Sulphate, Parabens, Artificial Fragrances
3. делать маски на волосяную часть головы. рецептов очень много!
мой любимый рецепт : свеже-отжатый морковный сок + желток + масло (я использую масло макадамия) + если цвет волос светлый то пару капель лимонного сока = смешать, нанести на волосы, укрыть - пластиковая шапочка для душа и что-нибудь теплое (у меня есть специальная велюровая шапочка).
4. Henna wax, или любую продукцию с Henna или маски с Henna
это просто и работает.

Автор: Мэри 21.04.2008 - 10:14
SvetaG а сколько деткам?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)