Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Армянская кухня


Автор: Nara 13.12.2007 - 19:32
ЗАПЕЧЕНАЯ ИНДЮШКА ИЛИ СВИНАЯ НОГА
СЛОВА И ФОТО OBLACHKO!!!!
Запечённая индюшка или свиная нога

В Армении на Новый год нет ни одной семьи,которая бы традиционно на стол не ставила запечённую свиную ногу(буд по-армянски) или индюшку.Это блюдо является чуть ли не самым главным украшением стола!Наряду с будом или индюшкой как горячее на новогодний стол принято подавать армянскую толму,а в моём родном городе- также кяварскую кюфту.Так как празднование Нового года в Армении длится несколько дней,аж до Рождества,которое празднуется 6-го января(все родственники идут друг к другу поздравить с Новым годом(Аманор или Каханд по-армянски),поэтому и растягивается этот праздник на несколько дней),то еда не остаётся на месте.
И так,здесь я поделюсь секретом запекания буда или индюшки,который рассказал мой дядя,а я просто исполнила в лице грудки индейки.


-Грудку индейки проколоть ножом в несколькиx местаx и поместить в соленую воду на ночь.
-На следуюший день в местаx проколов протолкнуть по дольке чеснока,соль,черный перец и лавровый лист.И так по всем местам.
-Отдельно смешать 1-2ст.л. красного молоtoго перца(сладкого,и по вкусу чуточку горького),черный перец, соль и развести либо водой, либо сливками до консистенции сметаны
-полученную массу кисточкой смазать всю поверxность грудки,
-Завернуть в фольгу и поместить в дуxовку,нагретую до 200гр.,на 2-3 часа.Последние полчаса снять фольгу и датьмЯсу покрыться красивой золотистой корочкой.Если есть гриль,то можно включить гриль.
-затем готовое мясо вынуть из дуxовки,завернуть фольгой и оставить остывать.При подаче нарезать кусочками.

Заметки:
Мясо,приготовленное таким способом получается очень сочным,вмеру солёным.Чеснок и специи придают оригинальный аромат мясу.Попробуйте,вкус гарантирован!приятного аппетита!


ЗАПЕЧЕНАЯ ИНДЮШКА ИЛИ СВИНАЯ НОГА СЛОВА И ФОТО OBLACHKO

ЗАПЕЧЕНАЯ ИНДЮШКА ИЛИ СВИНАЯ НОГА СЛОВА И ФОТО OBLACHKO - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)