Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > "О, счастливчик!.."


Автор: 777 6.08.2004 - 23:29
- Эдвин, сынок! Оставь, наконец, в покое свой самолёт!.. Посиди спокойно хоть пять минут! - мужчина лет сорока в светло-сером летнем костюме не скрывал своего явного раздражения. Чем? Сыном, прожужжавшим все уши своим идиотским самолётом? Вонью бензина и машинного масла, разлетавшимися от пожилого невысокого механика в безобразном комбинезоне, измочаленного своим чуднЫм ржаво-рыжим автомобильчиком непонятной модели, зачем-то присевшего на его скамейку? Нудной вашингтонской жарой под сто, делавшей этих двоих ещё более невыносимыми?.. Пожалуй, врагом номер один была всё-таки жара.
- Жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж! - сине-бело-красный звёздно-полосатый самолётик пролетел над самом ухом мужчины в сером, отбомбившись канонадой почти литературной брани из его уст.
- Эдвин!..
- Папа, ну ещё немножко!
Механик посмотрел на ребёнка по-сантаклаусовски и улыбнулся:
- Простите, сэр, не хочу лезть не в свои дела, но я бы на вашем месте не убивал хобби вашего сына. Это может стать делом его жизни и обеспечить вашу безбедную старость...
- Да у него таких хобби - тысяча! И пока они не вызывают ничего, кроме расходов и зубной боли!
- Ничего страшного... Если позволите, я вам расскажу одну небольшую историю. Это о моём... эээ... соседе... Ну, друге детства, так скажем.
- Если она отвлечёт от этого дурацкого жужжания, то я буду даже благодарен!
- Ну, хорошо... Я рос на берегу реки МонОкаси в Мэриленде. Соседский мальчишка... - его звали, кажется, Майком... Да, Майк Миллер! - с нами играл редко. Он целыми днями шлялся по берегам МонОкаси и Ежевичного ручья. Мы с друзьями-подростками подозревали, что Майк просто... эээ... ну, уединяется... В общем, однажды мы пошли за ним в надежде застигнуть его врасплох. Но у нас ничего не вышло: мы нашли Майка на Ежевичном ручье с лопатой и кувалдой. Он поначалу очень засмущался, но потом осмелел и рассказал, как месяц назад он сложил из камней небольшую плотину, которая подняла уровень воды на полфута, как эта плотина была размыта паводком две недели назад, как он укрепил её кольями и арматурой и смог перенаправить воду в старый рукав, и там образовалось целое озерцо... Нам это показалось смешным, но... только до того мига, когда мы нырнули вслед за Майком в том месте, где в прошлом году было по щиколотку!
- Ну и какой от этого толк? Эта яма обеспечила безбедную старость родителям Майка?
- Яма - нет, не обеспечила. Но Майк на этом не остановился. В 14 лет он уговорил отца выкупить участок земли на берегу Ежевичного ручья. Они построили небольшую гидроэлектростанцию и обеспечивали электричеством более двадцати домов! Потом...
- Постойте, я, кажется, где-то слышал фамилию Миллер!..
- Не сомневаюсь! "Миллерс Элко"! Не удивлюсь, если вы ежемесячно выписываете чеки за электроэнергию и отсылаете именно туда!
- Нет, я плачу ПепКо...
- Окей... В общем, Майк Миллер окончил Мэрилендский университет, получил степень доктора по гражданскому инжинирингу. Представьте, его мини-электростанции отличались наивысшей эффективностью в мире! Максимум кило-ватт при фиксированном расходе воды!.. - глаза механика горели, как у подростка.
- Жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж! - самолётик был безжалостен: он попал прямо в лоб мужчине в сером. Тот выругался, схватил его, щёлкнул по какому-то тумблеру и бросил на землю: - Всё, Эдди! На сегодня хватит!
Из глаз ребёнка выкатилась огромная мужская слеза.
- Пожалуй, мне пора! - механик, похоже, не закончил свой рассказ. Он вытер руки пропитанной ацетоном салфеткой и нехотя встал, словно ожидая просьбы дойти до логического конца рассказанной истории.
- А где сейчас Майк Миллер? - вовремя сказано, чёрт возьми!
- У него появилось новое хобби. Майк продал свою компанию, отдал часть денег родителям, поддержавшим его 48 лет назад, и... исчез. Ладно, всего вам доброго! Мне действительно пора идти! - и он медленно пошагал в сторону дороги.
- И вы действительно не знаете, где сейчас Майк и чем он занимается?
Механик, успевший захлопнуть дверцу своего рыжего чуда, обернулся:
- Кажется, он конструирует автомобильные двигатели с повышенным КПД...
Чудо заурчало и уже через несколько секунд растворилось в беспокойной реке автомобильного Вашингтона. Мужчина в сером улыбнулся - впервые за последнее время...

Silver Spring

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)