Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > "О, счастливчик!.."


Автор: 777 1.05.2005 - 19:10
"Куда подевался второй?.."

Первомайская сказка.


- Товарищи! Сегодня мы пройдём способы побега, принципы конспирации и основные методы борьбы с эксплуататорами! - Старый читал один и тот же текст много-много лет. Ему безумно нравилось, как новички внимают его словам, но ещё больше - как они задают вопросы. У умных учеников - умные вопросы, у глупых - дурацкие... - наши вожди писали: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" и "Делайте это при первой же возможности с максимальным ущербом для эксплуататора!"
Беленький поднял голову:
- А кто такие пролетарии?
- Вожди определили это понятие как политически активный низший класс, без которого невозможно полноценное общественное устройство. То есть это мы, носки.
- А как же ботинки и сапоги? - вопрос задавал Штопаный, который уже имел опыт борьбы с эксплуататорами.
- Товарищ Штопаный, а вы когда-нибудь слышали о побегах ботинок? - Старый ехидно улыбался, предвкушая ответ класса. - Не видели. Верно. Обувь является политически инертным классом и, кроме того, без неё можно обойтись!
- Позвольте не согласиться! - Штопаный не унимался. - В своё время мне пришлось сотрудничать с товарищем Скороходом, который умело использовал такой метод борьбы с эксплуататорами, как гвоздь. Скороход и его товарищи с успехом втыкали такие гвозди в ноги эксплуататоров, поэтому я бы не называл обувь политически инертным классом!
- Это подтверждает, что мы должны эффективно вовлекать в революционный процесс даже такой люмпенский класс, как обувь! - Старый - опытный...
- А как же чулки и колготки? - Беленький, похоже, происходил из политически пассивной среды. Позможно, из-за рубежа...
- Чулки и колготки - это политические проститутки! - безапелляционно заявил Старый.
- Не соглашусь! - это опять Штопаный. - Я однажды общался с чулками. Уверяю вас, товарищи, что они тоже доставляют эксплуататорам много хлопот. Девочки рассказывали, как они рвутся в какой-нибудь важный момент.
- Не думаю, что это политически сознательное поведение, товарищ Штопаный! Это, скорее, от их слабости! - ничем не пробьёшь этого Старого!
- Почему? - из Штопаного явно получится какой-нибудь уклонист или революционный лидер.
- Потому, что они не имеют своей политической организации, своего подполья! Она никогда не пропадают поодиночке, а ведь это главный принцип обретения свободы! Но давайте поговорим об этом на следующем уроке. У кого-нибудь уже есть опыт побега?
Лес рук.
- Товарищ Беленький?
- Я спрятался в пододеяльник во время стирки. Потом его вытряхивали с балкона, и я бежал... Но меня догнали и отправили в очередную изнурительную стирку с отбеливанием и сушкой.
- Садисты! Они просто садисты! - Старый побагровел. - Товарищ Серый?
- А я спрятался за кухонными тряпками и при первой же возможности спрыгнул в мусорное ведро. Я читал, что это кратчайший путь к свободе...
- Верно. И вас поймали?
- Да... Меня вынула любимая собака моего эксплуататора и принесла к нему на подушку. Так я попал к вам...
- Не расстраивайтесь, товарищ Серый! Не сомневаюсь, что после окончания наших курсов ваши усилия станут более результативными. Товарищ Чёрный?
- А я просто прилип к чёрной стенке стиральной машины после пытки. К слову, меня даже пытались отбеливать... И меня снова пытали, я потерял сознание... Очнулся уже здесь...
- Ничего, товарищи! Прорвёмся!.. Победа будет за нами! - Старый пустил скупую мужскую слезу. - Товарищ Штопаный?
- А я пошёл по более сложному пути. Моя революционная кличка - Шерстяной. И однажды я пытался распуститься, зацепившись за гвоздь товарища Скорохода. Но не получилось, меня жестоко пытали с красителем шерсти, а потом штопали без анестезии.
Класс загудел.
- Это ещё раз подтверждает справедливость нашей борьбы с эксплуататорами, товарищи. А от вас, товарищ Штопаный, жду вашу автобиографию. Думаю, что вы должны продолжить обучение в аспирантуре... Я уже очень стар... Нам нужны молодые кадры со свежим мышлением!..

В это время где-то совсем рядом прозвенело. Раздались чьи-то шаги, а в ящике с носками до следующей ночи воцарилась тишина...

Rockville

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)