Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > "О, счастливчик!.."


Автор: 777 22.04.2005 - 20:03
Белые, пушистые, чёрные, колючие...


1. Ультиматум

- Я нахожу эти волоски несколько рыжеватыми, а эту прядку – сероватой, господин Вата! – слова короля прозвучали, как приговор. – Поэтому мы оставим только одного котёнка – вот этого! – Белпуш Шестнадцатый переложил счастливчика на белоснежную песцовую подстилку... – А этих – утопите!
Гримаса покорности и раболепия на лице у придворного селекционера Ваты почти не изменилась, но это «почти» было замечено Его Величеством:
- Господин Вата, не заставляйте меня повторять вам, что жалость по отношению к генетически грязным видам неуместна! Сегодня наше сердце дрогнет, а завтра мы получим тысячи отвратительных чёрных и пятнистых тварей! Не мне вам непоминать, что наше королевство останется без туристов и, следовательно, без финансовых поступлений, если хоть одна живая душа в нём не будет белой и пушистой!
- Простите, ваше Величество, я и не думал оставлять этих котят! – робкая попытка оправдаться...
- Конечно, не думали!.. Вы же не хотите потерять голову! – король отвернулся к окну и стал рассматривать крупные хлопья первого ноябрьского снега, падающего на белую плаху во дворе. – Позовите-ка кинолога!
- Ваше Величество, позвольте кинологу явиться чуть позже... Вашей аудиенции ожидает Кривошип Сопливый, младший брат и посол по особым поручениям короля Черкола Пятого! – голос королевского секретаря господина де Пухо заставил Белпуша вздрогнуть.
- Как? Я же отказал ему в аудиенции! – король побагровел, и, поэтому, продолжал смотреть в окно. Вдруг все подумают, что он тайно загорал на крыше? – Мирный договор ещё не подписан. Как он смеет?..
- Ваше Величество!.. Боюсь, что это решение следует пересмотреть. На малой орбите Кривошипа Сопливого ожидает около сотни военных кораблей Черкола. Я бы рекомендовал...
- Хорошо. Пусть войдёт. Но только постелите одноразовую дорожку, иначе эта мерзость загадит нам все наши ковры!
- Слушаюсь, Ваше Величество! – и де Пухо низко поклонился.
Через пять минут на белую бумажную дорожку вступили чёрные сапоги Кривошипа, шпоры которых неуклюже торчали из-под белых калош. Чёрные трубки из его носа и рта уходили в такую же чёрную фляжку на поясе. Из-под шлема торчали огромные жёсткие шипы...
- Кривошип Сопливый, младший брат и посол по особым поручениям короля Черкола Пятого! – провозгласил де Пухо.
Кривошип слегка поклонился.
- Здравствуйте, Кривошип! – Белпуш присмотрелся к бумажной дорожке – не промокает ли? – Что привело Вас к нам? Надеюсь, это желание Черкола заключить с нами мирный договор?
- Да, Ваше Величество!.. – Кривошип ещё раз поклонился. – Я уполномочен Черколом Пятым предложить Вашему Величеству мир. Наши условия таковы: Ваше Величество уничтожает всё космическое оружие Вашего Величества, а мы берём на себя охрану Вашего королевства от внешних врагов и выплачиваем Вашему Величеству ровно половину средств, сэкономленных на содержании нашего космического флота в вашем секторе. Это примерно в пятьдесят раз больше Вашего годового бюджета...
- Это предложение звучит, как ультиматум! – и Белпуш отвернулся к окну.
- Да, Ваше Величество. Это мирное предложение ультимативно. Но у вас есть выбор...
- А если я отвергну предложение Черкола?.. Ваш космический флот уничтожит нашу Белую и Пушистую, как это было сделано с Добронравией? Интересно, вы уничтожите нас целиком, как Благомыслию, или частично, как Добродетель?
- Боюсь, что полностью, Ваше Величество... Война есть война, у вас есть оружие и армия, Ваше Величество может защищаться... Мы хотим убрать наш флот из Вашего сектора, его содержание очень дорого... И мы сделаем это во что бы то ни стало. – Кривошип опять поклонился. – Что же касается Добронравии, Благомыслии и Добродетели, то им было сделано точно такое же предложение, но Добродетель сразу же отклонила его, а Добронравия с Благомыслией приняли, но космическое оружие уничтожили лишь частично...
- Хм... Значит, вы наказали их за обман, а Добродетели якобы дали шанс?
- Да, Ваше Величество, именно так!
- А если мы разоружимся, то вы уничтожите нас ещё быстрее! У нас не будет ни малейшего шанса...
- Нет, Ваше Величество, в этом случае Черкол Пятый гарантирует Вашу безопасность.
- Как? – Белпуш не выдержал о повернулся лицом к гостю.
- Словом Его Величества.
- Всего-навсего словом? – Белпуш едва заметно порозовел.
- Черкол Пятый всегда держит слово! – Кривошип сделал отчётливый акцент на слове «всегда». – Кроме того, Вы получите деньги в тот же день, когда наша инспекция убедится, что у вас больше нет космического оружия.
- Кто-нибудь уже принял ваше предложение?
- Да, король Хитровинт сделал это. Сейчас идёт инспекция...
- Хорошо... Мне нам надо подумать.
- Разумеется, Ваше Величество! Позволите ли Вы прибыть мне за ответом через два дня? – ещё один поклон, такой низкий, что капелька тёмно-серой липкой жидкости упала на дорожку...
- Через три! – Белпуш не скрывал своего раздражения...
- Хорошо, Ваше Величество! Не сомневаюсь, что Вы сможете принять правильное решение! – Кривошип снова поклонился и вышел, оставив на дорожке пару тёмных подтёков.
- Фу, какая мерзость! – прошептал Белпуш...



2. Совет старейшин


Королевский секретарь де Пухо кликал по клавишам компьютера, набирая протокол заседания:
«Старейший Генетик: Я не верю Черколу. Как можно верить персоне, у которой нет ничего белого, ничего пушистого?
Старейший Учёный: Я тоже не верю. Персона, от который пахнет разлагающимся котёнком, не может не лгать!
Старейший Экономист: И я не верю. Слизь этого Кривошипа до сих пор не отмывается с лестниц дворца. Они убьют нас!
Старейший Генерал: Согласен с вами, белейшие и пушистейшие! Черкол уничтожил половину вселенной. Он не выглядит миротворцем!
Белпуш Шестнадцатый: Что же делать?
Старейший Генерал: Наши учёные закончили разработку Супероружия. Предлагаю уничтожить всё старое оружие, а новое Супероружие спрятать так, чтобы никакая инспекция не нашла!
Белпуш Шестнадцатый: Это возможно?
Старейший Учёный: Да, возможно. Мы разместим пусковые шахты под землёй и закроем их свинцовым щитом.
Белпуш Шестнадцатый: А если они обнаружат их?
Старейший Генерал: Насколько нам известно, у них нет технологии и оборудования для глубинного сканирования. Они не увидят ни сам экран, ни то, что под ним.
Белпуш Шестнадцатый: Хорошо, так и сделаем. Подготовьте заключение Совета для подписания. Белейший Старейший Генерал, объявите Кривошипу, что мы принимаем их условия и отправьте, на всякий случай, корабль к Хитровинту!»


3. Развязка

- Ваше Величество! Мы получили сообщение от Командующего Вторым Космическим Флотом Кривошипа Вонючего, что через сутки к нам прибудет инспекция! – Старейший Генерал лично докладывал только об экстраординарных событиях.
- Отлично! Вы успели спрятать Супероружие? – король продолжал заниматься любимым государственным делом – сортировкой котят.
- Да, Ваше Величество!.. Но...
- А вернулся ли корабль от Хитровинта?
- Да, Ваше Величество!.. Хитровинт был в отпуске по случаю празднования перехода на двухчасовой рабочий день, поэтому мы его нашли не сразу. Он пригласил Ваше Величество на рыбалку... Но есть ещё...
- Фу, какая гадость!.. Мокрая, скользкая, вонючая... Хитровинт получил деньги от Черкола?
- Да, Ваше Величество! Даже больше, чем ожидал! Это и позволило сократить рабочий день до с восьми до двух часов при полугодовом отпуске... Но это ещё не всё...
- А вам не кажется этот котёнок несколько сероватым? – король протянул Генералу маленький белоснежный комочек.
- Ваше Величество, позвольте передать Вашему Величеству вопрос Кривошипа Вонючего!.. – Генерал переминался с ноги на ногу...
- Всё-таки, он серый... Что ещё? – Белпуш нехотя отвернулся от котёнка.
- Кривошип Вонючий спрашивает Ваше Величество, для какой цели мы установили свинцовый экран размером 1200 на 2010 метров на глубине 1 км 117 м. Что ему ответить?

Падая, котёнок, зацепился за белоснежную мантию Белпуша Шестнадцатого.

Silver Spring

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)