Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите на вкусняшки


Автор: muffi 17.11.2007 - 16:58
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


МЕНЯ ЗОВУТ ЛЕНА

ЗДЕСЬ ВЫ ПОЗНАКОМИТЕСЬ С НЕКОТОРЫМИ РЕЦЕПТАМИ АРМЯНСКОЙ КУХНИ И НЕ ТОЛЬКО.....

ОГЛАВЛЕНИЕ

МОЛОЧНЫЕ БЛЮДА

мацони
окрошка по армянски


БЛЮДА С ТВОРОГОМ

творог домашний
вареники ленивые с творогом
творожники с начинкой
творожники яблочные
творожная паста с изюмом и курагой
пасха творожная



ОСНОВНЫЕ ГОРЯЧИЕ БЛЮДА

МЯСНЫЕ
хашлама
кюфта
долма с капустой и айвой
баранина в винно-сливочном соусе
мясная подливка
мясные лодочки
долма мясная с виноградными листьями
запечённые рёбрышки
свинная шейка под шубой
тжвжик (армянское блюдо)
мясные ёжики
спагетти карбанари
бефстроганов
баранина в пиве на решётке с картофелем
фрикадельки в сливочно-грибном соусе
синина запечёная в мацонном маринаде
подливка на скорую руку
мясные рулетики "для тебя"
долма летняя Эчмиадзинская



КУРИЦА
курица в пиве
курица в майонезном соусе с картофелем
гречневая крупа с курицей, грибами и томатным соусом
курица в горчично-ореховом соусе


РЫБНЫЕ
фарель запечёная с тархуном
запечёная рыба с грибами
сазан по гурмански
жаренная рыба


ОВОЩНЫЕ
овощное рагу
жаренный стручковый лоби
жаренный зелёный горошек
аджап-сандал летний (армянское блюдо)
аджап-сандал с мясом (армянское блюдо)
запечёная спаржа
салянка свекольная с брюссельской капустой
пасус долма с виноградными листьями
пасус долма с капустными листьями
ленивые голубцы
вареники с картофелем и грибами
картофельная запеканка (ассорти)
картофельно-овощная запеканка
долма летняя Эчмиадзинская


ГАРНИРЫ
жаренные макароны с мацонным соусом
ариса
плов с чечевицей
жаренный картофель




БЛЮДА ИЗ ЯИЦ
яишница с грибами
яишница с помидорами по-армянски
пасхальные яйца



СУПЫ

суп гречневый с фрикадельками
суп чечевичный (армянский вариант)
спас
суп из красного лоби
чихиртма
борщ
рассольник
суп овощной с курицей
щи из квашенной капусты
суп с зелёным лоби
суп картофельный
суп Бозбаш
куриный бульон с лапшой



ХОЛОДНЫЕ и ГОРЯЧИЕ ЗАКУСКИ

ОВОЩНЫЕ
отжатый мацони
закуска из лоби
закуска из баклажан
икра из бамьи
овощной шашлык
баклажановая икра (по Армянски)
запечёные баклажаны
баклажановые рулетики ассорти
закуска из баклажан быстрая


РАЗНЫЕ
торт закусочный из лаваша
селёдка под шубой от muffi
табуле
фаршированные яйца с креветками
помидоры с начинкой
полосатики горячие
мясной рулет
рулетики с солёно-копчёной фарелью
бутерброды к полднику
бутерброды со свининой и острым соусом
крабовые палочки в кляре
сырные палочки
бутерброды к ужину


САЛАТЫ

ОВОЩНЫЕ
салат "осенний марафон"
салат "свежесть"
салат свекольный с творогом
салат морковно-яблочный
салат "любимый"
салат "солнечный"
свекольный с чесноком и черносливом
салат капустный с курагой
салат "витаминный"
салат из квашеной капусты с сыром
салат "осенний редис"
салат фруктовый
салат из сельдерея и перца с грибами
салат "весенний"


С БОБОВЫМИ
салат из красного лоби
салат "ералаш"
салат "восторг"
паштет из красного лоби



МЯСНЫЕ
салат куринный с орехами
салат "столичный"
салат "золотое сердце"
салат "крабовый"



СОУСЫ

соус к жаренной рыбе
соус томатный
соус мацунный
соус томатный острый



ВЫПЕЧКА

пироги, кексы, пончики
пирожки на мацони
ореховые кексики
пирог капустный с грибами
быстрый пирог с капустой - от Best
творожный пирог с яблоками и безе - от СЭНДИ
пончики со сгущёнкой
пирог медово-шоколадный
кексы ананасовые



ВЫПЕЧКА НА ДРОЖЖАХ

сдобные булочки с изюмом
сдобный яблочный пирог
печёные пирожки с кртофелем и грибами.
беляши
хачапури с яйцом
хачапури (вариант 2)
матнакаш
армянский лаваш
рулет с киви и изюмом
булочки с шоколадом
КУЛИЧ БАБУШКИН
ватрушки сдобные




ОЛАДЬЯ, БЛИНЫ, ПИЦЦА

оладья сметанные
оладья на мацунной сыворотке
оладушки на дрожжах
блины с яблоками и карицей
блины с сыром и зеленью
блины с творожно-медовой пастой
блинчики с рисом и тушёнкой
оладья из цукини
пицца быстрая



ТОРТЫ

торт "Колбасный"
торт "Мандариновый"
торт "Девичий"
торт "Лакомка"
торт "Блинный"
торт "Отелло"
торт "Наполион"
торт "Печенный"
торт "Сметанник"
торт "Мушкетёры"


ПИРОЖНОЕ, ПЕЧЕНЬЕ

пироженое с безе
мягкие печенья
гата
эклеры с сливочно-творожным кремом
фруктовые бочёнки
слоёнки с карицей
слоёный десерт
печенье с ореховой начинкой
творожное яблоко в пелёнке
пирожное "сердечки"



СЛАДОСТИ И НАПИТКИ

компот из айвы (от кашля)
варенье айвовое
турецкий кофе в армянском исполнении
конфетки безе



ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ

топлёное масло
гаурма (домашняя тушёнка)
соление (готовность за 4 дня)
квашенная капуста
маринованный красный перец с сельдереем (армянский вариант)
аджика (армянский вариант)

Автор: muffi 17.11.2007 - 17:33
smile.gif В Армянской кухне почти всегда для приготовления разных блюд используют топлёное масло домашнего приготовления. Это не сложно.


ДОМАШНЕЕ ТОПЛЁНОЕ МАСЛО

НА 1кг. масла - 2ст. ложки крупной соли.

Масло порезать на небольшие кусочки, пересыпать и размять его с солью уложить в кастрюлю и оставить стоять хотябы на ночь. Затем полностью его растопить, доведя до кипения и снимая пенку. Снять с огня и поставить его в прохладное место для того, чтобы оно полностью застыло. В кастрюле с застывшим маслом снять верхний слой, не трогая при этом осадок, который на дне кастрюли.Снятое масло снова поместить в дугую кастрюлю, довести до кипения(снимая пенку если появится) и разлить по стеклянным банкам.

Масло получается солёным и при приготовлении разных блюд, соль практически не нужна.

Автор: muffi 18.11.2007 - 14:18
Для приготовления блюд, о которых будет рассказано чуть позже, нужно сделать заготовку. Это не займёт много усилий и времени.
В Армянской кухни есть молочно-кислый продукт, который называется МАЦОНИ.
МАЦОНИ используется и в качестве лекарства (при отравлении), как снотворное и успокаивающее для маленьких детей, для сброса лишнего веса и МНОГИХ кулинарных блюд
.


МАЦОНИ

Для приготовления блюд, о которых будет рассказано чуть позже, нужно сделать заготовку

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
На 1литр молока-2ст. ложки закваски.
Вскипитить в кастрюле молоко самой большой жирности, какой только найдёте. Если нет такого молока, можно добавить пакет жирных сливок. Дать ему остыть. Температуру, при которой нужно заквашивать мацони я определяю так: опускаю мизинец в молоко и если кончик пальца слегка пощипывает, то температура самая подходячая. В первый раз, чтобы получить полноценную закваску, в качестве закваски использую натуральный йогурт (жирный).

Если у вас нет возможности заквасить мацони натуральным йогуртом, то можно использовать сметану, самой высокой жирности. Но хочу предупредить, что при закваске сметаной, с первого раза мацони может не получиться, а получится ацидофилин. Не расстраивайтесь, а селедующую партию молока, заквашивайте этим ацидофилином и должен получиться мацони.

В отдельную не большую посуду отлить примерно 150мл. молока, добавить йогурт, очень тчательно размешать, чтобы не осталось камочков. Аккуратно не взбалтывая молоко в кастрюле влить закваску помешивая.
Затем, взять несколько тёплых одеял и целофановый пакет(плотный). Поставить кастрюлю в целофановый пакет, завернуть его в одеяла и так же как и в первом варианте поставить стоять на 10-12часов. Есть одно условие , без соблюдения которого МАЦОНИ не получится. Его нивкоем случае нельзя трогать, передвигать и так далее. Поставте в самое безопасное место. После 10-12часов переложить его в другую посуду и поставить остывать в холодильник. Через 4-5 часов МАЦОНИ готов к употреблению. В следующий раз в качестве закваски используйте сам МАЦОНИ.

Вот так мацони выглядит, когда вы его развернёте из одеял:
Жидкость желтоватого цвета, это мацонная своротка, которую я собираю, а потом делаю на ней разную выпечку. Она получается изумительно вкусная.
Рецепты смотрите в ОГЛАВЛЕНИИ.

Для приготовления блюд, о которых будет рассказано чуть позже, нужно сделать заготовку - 2

Примечания
1. Если не правильно выдержать температуру молока, то мацони может не получиться. Он может остаться молоком или получится ацидофилин.
2. Укутывать мацони нужно очень хорошо, что бы держалась температура.
3. Ставить мацони в такое место, где он будет не доступен и вы его не сможите задеть или качнуть и вообще прикаснуться к нему. Это ОЧЕНЬ важно.
4. Срок хранения готового мацони от 5 до 7 дней. Дольше если хранить, то только для выпечки. Ели у мацони появляется горчинка, то используйте его только в выпечку, пить в сыром виде его уже нельзя.

СНЯТИЕ СЫВОРОТКИ

Вариант №1
Если вы хотите приготовить очень вкусную выпечку, то советую вам делать эту выпечку на мацонной сыворотке. Поверьте, вы не пожалеете.
Это можно делать как в той кастрюле, где у вас находится мацони илипереложить его в более просторную пасуду или протвень(если вы собираетесь делать творог из мацони). Взять марлю, сложить её в 2-3слоя и очень аккуратно разстилать её по поверхности мацони, стараясь не повредить верхний слой. Таким образом марля будет впитывать сыворотку, которая находится на поверхности. Затем снимаете марлю и отжимаете её в любую тару. Затем слегка размешиваете мацони и сново стелите марлю, а когда она намокнет, сново её отжимаете. Количиство сыворотки зависит от объёма мацони и его плотности.

Вариант №2
Мацони положить в марлю, повесить на какой нибудь пасудой, так как сыворотка которая будет стикать, очень ценный продукт.
Лучше всего это делать на ночь.

Вариант №3
В процессе приготовления творога, при его сцеживании, сыворотку сцеживать в подходящую посуду.

Для приготовления блюд, о которых будет рассказано чуть позже, нужно сделать заготовку - 3

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Nara 18.11.2007 - 14:22
muffi Мацони помогает и при солнечных ожогах wink.gif

Автор: muffi 18.11.2007 - 18:23
Nara УУУУУУУУУПС, забыла. Но мне наверно простительно. Моё близкое знакомство с Армянской кухней и армянами (муж), вообще длится всего не полных 14 лет. rolleyes.gif

Автор: muffi 18.11.2007 - 18:57
Хочу предложить ВАМ закуску, на основе МАЦОНИ(рецепт выше).

КАМАЦ МАЦОНИ(ОТЖАТЫЙ МАЦОНИ) (перевод с армянского на русский).

Хочу предложить ВАМ закуску, на основе МАЦОНИ(рецепт выше)

Мацони положить в марлю, повесить на какой нибудь пасудой, так как сыворотка которая будет стикать, очень ценный продукт.
Лучше всего это делать на ночь. Затем имеется много вкусовых вариантов приготовления этой закуски, но мне нравится

ЭТОТ:
Сладкий перец всех цветов очень мелко порезать кубиками.
Много зелени (укроп, петрушка) тоже очень мелко порезать. Несколько зубчиков чеснока потереть на мелкой тёрке. Соль по вкусу. При желании и возможности добавить мелко рубленные грецкие орехи. Всё перемешать и дать настояться.
Мазать на хлеб и получать УДОВОЛЬСТВИЕ.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 19.11.2007 - 11:23
цитата::
так как сыворотка которая будет стикать, очень ценный продукт.

Так вот, совсем забыла, о СЫВОРОТКЕ.
Я использую её вопервых: для приготовления оладьев (вместо молока). Они получаются очень пышными и сдобными.

ОЛАДЬЯ НА МАЦОННОЙ СЫВОРОТКЕ

так как сыворотка которая будет стикать, очень ценный продукт

так как сыворотка которая будет стикать, очень ценный продукт - 2

Тесто:
Сыворотка, 1яйцо,
сахар, соль (по вкусу),
Ванилин, по желанию карица,
Сода-1/2 ч.л.
Мука- как на обычные оладья.

Жарить на раст. масле, как постые оладья.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

P.S.Ещё, я использую сыворотку в качестве косметического средства. На ночь умываюсь. Кожа лица становится очень нежной и гладкой. rolleyes.gif

Автор: muffi 19.11.2007 - 13:29
ПИРОЖКИ НА МАЦОНИ

ПИРОЖКИ НА МАЦОНИ 2 стакана мацони или 1стакан мацони и 1стакан сметаны


тесто
2 стакана мацони или 1стакан мацони и 1стакан сметаны.
2яйца
1чайная ложка соли
1,5-2чайные ложки сахара
1ст. ложка растительного масла
1,5чайной ложки соды, добаылять в три захода, вместе с мукой.
3-4 стакана муки (зависит от качества муки)
Замесить тесто и оставить на 2-3часа настояться.
Начинка на любой вкус (картошка,рис,грибы,капуста....)
Жарить пирожки на подсолнечном масле.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: DPK 19.11.2007 - 13:39
Цитата (muffi @ 18.11.2007 - 15:18)
Дать ему остыть до температуры не меньше 60градусов. Я определяю её так: опускаю мизинец в молоко и если кончик пальца слегка пощипывает, то температура самая подходячая.   wink.gif


а лакто-бактерии не помрут при такой температуре? Вроде 45 С считается самой для них комфортной.

Автор: muffi 19.11.2007 - 13:47
DPK
Цитата
а лакто-бактерии не помрут при такой температуре? Вроде 45 С считается самой для них комфортной.


Температуру всегда определяла этим способом и некогда не пользовалась термометром. Где-то читала, что оптимальная температура от 50 до 60градусов.

Автор: Nara 19.11.2007 - 23:42
muffi Хорошая идея насчет сыворотки. Никогда не использовала, хотя всегда знала что это очень полезно. Нужно попробовать!! wink.gif

Автор: muffi 19.11.2007 - 23:53
Nara
smile.gif Очень советую, попробуй сделать оладья, не пожалеешь. wub.gif

Автор: Nara 19.11.2007 - 23:55
muffi сегодня кк раз делала мацони у сыворотку вылила!! mad.gif

Автор: muffi 20.11.2007 - 00:05
Nara, не растраивайся, ведь не в последний раз.....!!!!! tongue.gif

Автор: muffi 20.11.2007 - 00:57
Есть ещё одна вещь, которую я пыталась сделать методом проб и ошибок в течении нескольких лет и попыток было так много, что последняя стала удачной. Я пыталась сделать ТВОРОГ, настоящий, такой как в российских магазинах. Всё оказалось очень просто.

ТВОРОГ ДОМАШНИЙ ИЗ МАЦОНИ

Есть ещё одна вещь, которую я пыталась сделать методом проб и ошибок в течении нескольких лет и поп...


ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТВОРОГА
МАЦОНИ только что приготовленный, выкладываете в глубокий протвень и ставите его чуть ниже середины в духовку, предварительно прогретую до 150градусов. Томить мацони при этой температуре до тех пор, пока он не
свернётся, но до кипения НЕ ДОВОДИТЬ. В процессе томления, помешивать его, не вытаскивая из духовки примерно через каждые 20-30минут. Затем, когда свернётся, сцедить творог через марлю. Сцеживать желательно в какую нибудь посуду, по скольку из эту сыворотку моно использовать для выпечки разных хлебобулочных изделий и эта выпечка получается изумительно вкусная. Сильно отжимать нельзя, т.к. в этом случаи, он будет совсем сухой и не вкусный.
Положить его в холодильник и охладить.

P.S. При сцеживании, обязательно собирайте творожную сыворотку, на ней получается замечательная выпечка, как дрожжевых так и бисквитных изделий.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 20.11.2007 - 15:57
Хочу предложить очень лёгкий в приготовлении, полезный и неожиданного вкуса суп, который называется:

СПАС

Хочу предложить очень лёгкий в приготовлении, полезный и неожиданного вкуса суп, который называется...

Рецептура:
Мацони-500мл. (можно заменить кефиром, но не оббезжиренным)
Сметана-200-250гр.
Яйцо-1шт.
Вода-750мл.
Пшеница или рис- 1/4стакана
Лук рапцатый-1шт.
Сухая зелень- чабрец(урц) и мята
Свежая зелень-только кинза.
Не большой кусочек сливочного масла.
Растительное масло-для пассировки лука.
Соль по вкусу

Мацони, сметану и яйцо, в кастрюле, в которой будите готовить, очень хорошо всё перемешать и добавить воду. Поставить на огонь.
Хочу предложить очень лёгкий в приготовлении, полезный и неожиданного вкуса суп, который называется... - 2
ВНИМАНИЕ! Сразу в кастрюлю всыпать зарание замоченую пшеницу(примерно на 2-3часа) или промытый рис. Изредка помешивая, чтоб пшеница или рис не пристали ко дну кастрюли, довести до кипения. Пока закипает содержимое кастрюли, пассировать на растительном масле лук до красивого пожаристого цвета. Как только суп закипит, сразу положить туда пассированный лук и на медленном огне варить до готовности пшеници или риса. За 5минут до снятия супа с огня, посолить, добавить сушёную зелень и сразу после снятия с огня, добавить туда кусчек сливочного масла и кинзу, аккуратно помешать. Дать супу настояться 20-30минут.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Nara 20.11.2007 - 18:24
muffi Я один раз поленилась сделать мацони и попробовала сделать спас из биойогурта, получилось д.....
После этого делаю только из мацони. Обожаю спас!!

Автор: Nara 20.11.2007 - 18:26
muffi кстати я делаю без пассированного лука. Я не люблю вкус пассированног лука. Можно и так попробовать

Автор: muffi 20.11.2007 - 19:13
smile.gif Nara
Все мои, в том числе и я, очень любим лук в любом виде! А те, кому не нравится пассированный лук, вполне могут его и не пассировать, а бросать в свежем виде! wink.gif

Автор: нава 20.11.2007 - 19:45
Nara
цитата:
сыворотку вылила!!
-а я ее замораживаю


Автор: Nara 20.11.2007 - 20:30
нава замораживаешь??? ну а как??? Нормально получаеться?

Автор: нава 20.11.2007 - 20:39
Nara
Не нормально,а хорошо. Заливаю в поллитровые баночки и в морозилку. Вчера,например,вечером вытащила,а сегодня с утра блинцов напекла,нежненькие получаются. Если делать на молоке,то я всегда половина дозы молока заменяю на воду,они тогда помягче. smile.gif

Автор: innok 20.11.2007 - 20:41
Леночка!
С темкои тебя!
Рецепты замечательные!


Я сегодня как раз творог сделала, так что сыворотка есть, попробую её в дело употребить.

А я творог по другому делаю, использую кефирныи гриб, потом етот кефир вливаю в кастрюлю с молоком и через сутки, когда заквасится, ставлю в духовку нагретую до 250Ф на час, потом выключаю и даю там же в духовке остыть. Творог получается слоистыи (если такое слово есть) и очень вкусныи.

Ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ!

Автор: Nara 20.11.2007 - 20:43
нава возьму на заметку, спасибо wink.gif

Автор: muffi 20.11.2007 - 21:35
Предлагаю, попробуйте

ХАШЛАМА

Предлагаю, попробуйте ХАШЛАМА Баранина-3кг

Рецептура:
Баранина-3кг.
Картофель- 2,5-3кг.
Лук-3шт.
Пиво- 300-350мл. (вместо пива можно красное вино)
Помидоры свежие- 4-5шт.
Лавровый лист- 4шт.
Свежая зелень (укроп,петрушка,кинза,базилик)
Соль и перец по вкусу.

Лучше всего для этого блюда взять 1/4 часть целикового барашка.
Предлагаю, попробуйте ХАШЛАМА Баранина-3кг - 2
Мясо порубить на не большие кусочки. Картофель порезать на 2 или 4части, лук порезать полукольцами. Помидоры порезать на кубики средней виличины.
В большую кастрюлю уложить слоями:
мясо
лук
соль, перец
картофель
соль
и повторить ещё раз все слои. Самый верхний слой помидоры. Налить в кастрюлю пиво или красное вино, добавить лавровый лист и поставить на огонь. Дать закипеть на сильном огне, затем убавить огонь и на медленном огне довести до готовности (мясо должно сниматься с косточек).
При подаче на стол, уже в тарелках посыпать ХАШЛАМУ свежим луком порезанным полукольцами и зеленью. На второй день Хашлама становится ещё вкуснее.

P.S. В сезон свежих овощей, можно добавлять баклажаны и сладкий перец. Если Хашламу готовить в глиняных горшочках впечи или в духовке, результат Вас не разочерует.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Nara 20.11.2007 - 22:10
muffi тоже недавно хашламу делала, но у меня фотки не такие красивые ну не получаеться у меня красиво фоткать!!!!

вот какая у меня хашлама!!!

тоже недавно хашламу делала, но у меня фотки не такие красивые ну не получаеться у меня красиво фот...

Автор: muffi 20.11.2007 - 22:13
нава
innok
smile.gif Спасибо девочки, всегда рада вам!!! tongue.gif

Автор: muffi 20.11.2007 - 22:15
Nara, Главное не фото, а изумительный вкус этого блюда!!! wink.gif

Автор: Nara 20.11.2007 - 22:18
muffi я целый год баранину не ела, так хотелось, так хотелось!!! На день рождение мужа решила сделать. супер получилось и мужу тоже очень понравилось!!!

Автор: muffi 20.11.2007 - 23:48
СДОБНЫЕ БУЛОЧКИ С ИЗЮМОМ

СДОБНЫЕ БУЛОЧКИ С ИЗЮМОМ Сдобное тесто: На 600-700мл

Сдобное тесто:
На 600-700мл. молока, 1/4часть кубика дрожжей, 3-4ст. ложки сахара, 1 яйцо, 1/2ч.ложки соли, 60-70гр. сливочного масла, 1ч.ложка разрыхлителя, Муки столько, чтобы тесто хорошо отставало от рук. Изюм (количество по желанию), также вместо изюма, я использую курагу, чернослив, яблоки и карица.
СИРОП: 1ч.ложка мёда +1ч.ложка сахара+ 80-90мл. воды.

В подогретом молоке с растворённом в нем маслом, сахаром и солью растворить дрожжи. Затем постепенно всыпать муку, перемешанную с разрыхлителем и очень тчательно вымисить тесто. Затем, ошпаренный, просушенный и присыпанный мукой изюм, вмешать в тесто. Поставить подниматься тесто на 1,5-2часа. Затем глубокий протвень, смазанный сл.маслом положить сформированные булочки на некотором расстоянии друг от друга. Затем оставить их на расстойку на 1,5часа. Духовку прогреть до температуры 200граусов и выпекать булочки до красивого коричневого цвета.
Вытащив булочки из духовки, сразу смазать их сиропом (не снимая с протвеня). Через 5-10минут переложить булочки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Фрогушка 21.11.2007 - 11:21
Лена , а в хашламу из жидкости только пиво? mellow.gif Аня

Автор: muffi 21.11.2007 - 15:21
Фрогушка
Цитата
а в хашламу из жидкости только пиво?

Анют, только пиво или вино, воду добавлять не надо. Баранина сама по себе очень сочное мясо и сока будет, поверь много. К тому же, пиво перебивает спецефичный запах этого мяса и придаёт потрясающий аромат! wink.gif

Автор: Фрогушка 21.11.2007 - 15:26
muffi спасибо, очень люблю это блюдо, на выходных обязательно сделаю,отчет с фотками с меня wink.gif

Автор: muffi 21.11.2007 - 17:38
СЕЛЁДКА ПОД ШУБОЙ

СЕЛЁДКА ПОД ШУБОЙ Селёдка, картофофель, лук, морковь, свекла, варёные яйца, майонез

СЕЛЁДКА ПОД ШУБОЙ Селёдка, картофофель, лук, морковь, свекла, варёные яйца, майонез - 2

Рецептура:
Селёдка, картофофель, лук, морковь, свекла, варёные яйца, майонез.
Количество продуктов зависит от того, сколько вы хотите получить салата в готовом виде.
Выкладывать слоями:
Селёдка- чищеная и мелко порезанная
Лук- полукольцами
Свекла - свареная и тертая на тёрке
Слой майонеза
Картофель- сваренный в мундире и потёртый на тёрке
Морковь- свареная и потёртая на тёрке
Слой майонеза
Слой селёдки
Слой лука
Слой яиц - тёртых на тёрке
Слой Майонеза
Слой картоыеля
Слой свеклы
Слой майонеза

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: rusja 21.11.2007 - 19:18
muffi очень люблю армянскую кухню( довелось пожить три года в Ереване). Желаю тебе успехов! И буду часто заходить. biggrin.gif

Автор: Nara 21.11.2007 - 19:21
rusja
Цитата
очень люблю армянскую кухню

я тоже, моя самая любимая rolleyes.gif

я до сих пор редко делала фото моих блюд. Теперь уже без фотоаппарата не буду садиться кушать cool.gif

Автор: muffi 21.11.2007 - 19:32
rusja, Очень рада, что ты зашла ко мне! rolleyes.gif
Заходи, может найдёшь для себя что нибуть интересное! wink.gif

Автор: muffi 21.11.2007 - 22:12
Девочки, прошу прощения, что к некоторым блюдам нет фото. Буду вносить их в тему по мере их готовности.

Автор: muffi 22.11.2007 - 20:08
СДОБНЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

СДОБНЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ Замесить тесто: Молоко 800мл

Замесить тесто:
Молоко 800мл., сахар 1/5ст.л., соль 1/2ч.л., масло сливочное 100гр., дрожжи 1/3часть кубика, яйцо 1шт., муки столько, что бы при вымешивании тесто не липло к рукам. Оставить подходить тесто в тёплое место на 1час, затем обмять его и сново дать подойти- ещё на 1ч.20мин.
Взять чать готового теста (количество зависит от размера протвеня) и раскатать нижний слой пирога и положить его на смазанный сливочным маслом протвень. Сверху на тесто положить слой джема (любой, на ваш вкус).
Зарание очищеные яблоки, порезаные дольками и обсыпаные карицей красиво уложить поверх повидла. Из оставшегося теста сделать полоски и положить поверх яблок. По краям пирога прикрепить сплетённую косичку из теста. Дать расстояться пирогу 1час, смазать сверху желтком, посыпать сахаром и поставить его выпекаться в духовку, прогретую до температуры 200градусов. Выпекать до красивого румяного цвета. Вытащить из духовки и сбрызнуть пирог сиропом (вода 70мл. + 1ч.л мёда) и прикрыть его полотенцем.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 23.11.2007 - 20:23
ЗАКУСКА ИЗ ЛОБИ (фасоль струручковая)

ЗАКУСКА ИЗ ЛОБИ (фасоль струручковая) Рецептура: Струсковое лоби (любой- свежий, замороженный, конс...

Рецептура:
Струсковое лоби (любой- свежий, замороженный, консервированный)- 1кг.
Чеснок - 3 зубчика (средние)
Свежие помидоры - 2-3шт.
Лук репчат. - 1/2 луковицы
Зелень - укроп, петрушка, кинза
Соль, уксус - по вкусу
Оливковое масло - для заправки.

Я делала из замороженного лоби. Лоби отварить в подсоленной воде в течении 1-2 минут. Слить воду и дать ему остыть. Чеснок мелко порубить, помидоры порезать крупными кубиками, лук нашинковать очень тонкими полукольцами. Мелко порезать зелень и все окуратно перемешать. Слегка посолить, сбрызнуть уксусом (можно бальзомическим) и заправить оливковым маслом. Дать блюду хорошо настояться.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Nara 23.11.2007 - 21:20
muffi Лен а я лоби мариную то есть оставляю на несколько часов очень вкусно получаеться wink.gif
вот он

Лен а я лоби мариную то есть оставляю на несколько часов очень вкусно получаеться вот он

Автор: muffi 23.11.2007 - 22:42
smile.gif Nara
Цитата
то есть оставляю на несколько часов

Маринуешь в чём? Видов мариновки очень много.

Автор: Nara 23.11.2007 - 22:56
muffi как ты и писала в уксусе, но я вроде неправильно написала не на несколько часов а на один день в холодильнике!!! Ну в принципе ты тоже вроде так делаешь, но я оставляю как минимум на день настояться!!!

Автор: muffi 23.11.2007 - 23:20
МАЦНАПРТОШ (ОКРОШКА ПО АРМЯНСКИ)

МАЦНАПРТОШ (ОКРОШКА ПО АРМЯНСКИ) Свежие огурцы (если шкурка горькая, ощистить её)- 500гр

РЕЦЕПТУРА:
Свежие огурцы (если шкурка горькая, ощистить её)- 500гр.
Яйца, сваренныё в крутую - 4шт.
1 средний пучёк редиса
Зелёный лук - 2пучка
Зелень - укроп и петрушка(В ЭТОМ БЛЮДЕ ЗЕЛЕНИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!)
Мацони- 1литр
Холодная питьевая вода - 1литр
Соль по вкусу.

Приготовление:

МАЦНАПРТОШ (ОКРОШКА ПО АРМЯНСКИ) Свежие огурцы (если шкурка горькая, ощистить её)- 500гр - 2

Огурцы, яйца, редис порезать мелктм кубиком. Лук и зелень мелко нарубить. Все составные смешать. Мацони развести водой и заправить им окрошку.
Посолить и охладить.
МАЦНАПРТОШ (ОКРОШКА ПО АРМЯНСКИ) Свежие огурцы (если шкурка горькая, ощистить её)- 500гр - 3

P.S. Это великолепное блюдо спасёт вас в жару, избавит от похмелья, а так же будет для вас вкусным лёгким обедом или ужином.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 23.11.2007 - 23:32
Nara
Цитата
но я оставляю как минимум на день настояться!!!

Если будешь использовать бальзамический уксус, то настаиваться будет в трое быстрее! wink.gif

Автор: Nara 23.11.2007 - 23:43
muffi ой Лен он мне бальзамико не нравиться!!! Чистый уксус по мне вкуснее!!

Автор: muffi 24.11.2007 - 01:18
Nara, кому как нравится. Мои домашние не любят обычный уксус, либо винный уксус, либо бальзамик. wacko.gif

Автор: Iced 24.11.2007 - 13:56
muffi
Прими и мои поздравления с открытием новой интересной темки!!!
rolleyes.gif
У меня вопросик по поводу Мацони.
Цитата
В отдельную не большую посуду отлить примерно 150мл. молока, добавить йогурт

Я правильно поняла: на литр молока - 2 ст. л. йогурта?

Автор: muffi 24.11.2007 - 14:28
Ised, спасибо за поздравления!
Цитата
Я правильно поняла: на литр молока - 2 ст. л. йогурта?

Да, на литр молока 2ст.ложки жирного натурального йогурта. Это только для первой закваски. Следующий раз оставляй не много уже готового мацони и заквашивай им. Если ты будешь делать на 2-3литра молока, то закваски на такое количество сделаешь 150гр. мацони.

УДАЧИ!

Автор: muffi 24.11.2007 - 17:50
КОЛБАСНЫЙ ТОРТ
Вариантов этого лакомства очень много, но этот вариант мой любимый.

КОЛБАСНЫЙ ТОРТ Вариантов этого лакомства очень много, но этот вариант мой любимый

Рецептура:
Печенье, можно разного вида - 1.200кг.
Сахар - 200гр.
Какао - 3ст.ложки
Грецкие орехи - 150-200гр.
Изюм - 100гр.
Курога - 200гр.
Яйцо - 1шт.
Масло сливочное - 250-300гр.

Приготовление:
Мелко покрошить печенье. Орехи пропустить через мясорубку. Смешать всё с сахаром и какао. Добавить слегка отмоченный изюм, а так же слегка отмоченную и порезанную на четвертинки курагу. Вбить туда одно яйцо и тчательно перемешать. Масло растопить, дать ему слегка подстыть и добавить в смесь. Тчательно перемешать. На целофановом пакете уложить и спрессовать массу в виде колбасы, завернуть и положить в холодильник.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 24.11.2007 - 21:13
БЕЛЯШИ

БЕЛЯШИ Замесить тесто: 500мл

Замесить тесто:
500мл.- тёплой воды, дрожжи 1/4кубика, 1яйцо, 1ст.ложка- растительного масла, 1ч.ложка-сахара, 1десертная ложка-соли, муки столько, чтобы тесто не приставало к рукам. очень хорошо вымисить тесто и поставить подниматься в тёплое место. Через 1ч15мин. тесто обмять и сново поставить подниматься на 1ч.30мин. Тесто готово.
Фарш:
В говяжий фарш 300 -400гр. + 3 средние головки лука, пропущенные через мясорубку + соль и перец по вкусу. Затем добавить воду и молоко в равных пропорцыях, всего 150-180мл. Всё хорошо перемешать.
Раскатать тесто. Стаканом вырезать кружки. Положить по середине фарш и слепить беляш.
Жарить в глубокой сковороде, в хорошо прогретом растительном масле.
На сковородку сначало класть беляш швом вниз.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: BlackMamba 25.11.2007 - 00:43
muffi, сколько вкусностей, спасибо!! rolleyes.gif

Автор: muffi 25.11.2007 - 01:50
BlackMamba
НА ЗДОРОВЬЕ. Рада, что тебе понравилось. smile.gif

Автор: muffi 25.11.2007 - 17:38
ВАРЕНИКИ С КАРТОФЕЛЕМ И ГРИБАМИ

ВАРЕНИКИ С КАРТОФЕЛЕМ И ГРИБАМИ ОЧЕНЬ ХОЛОДНАЯ ВОДА ( желательно со льдом), 1яйцо, мука, соль по вк...

Тесто:
ОЧЕНЬ ХОЛОДНАЯ ВОДА ( желательно со льдом), 1яйцо, мука, соль по вкусу. Замесить тесто.
Картофельное пюре смешать с жаренными грибами с луком. Дать подстыть.
Налепить вареники и отварить их в подсоленой воде.

А ещё мы очень любим уже отвареные вареники поджарить на раст. масле до поджаристой корочки rolleyes.gif biggrin.gif

ВАРЕНИКИ С КАРТОФЕЛЕМ И ГРИБАМИ ОЧЕНЬ ХОЛОДНАЯ ВОДА ( желательно со льдом), 1яйцо, мука, соль по вк... - 2


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 25.11.2007 - 23:48
ЖАРЕНЫЕ МАКАРОНЫ С МАЦУННЫМ СОУСОМ

Вкус этого блюда получается очень неожиданный и приятный.

ЖАРЕНЫЕ МАКАРОНЫ С МАЦУННЫМ СОУСОМ Вкус этого блюда получается очень неожиданный и приятный


В глубокой сковороде растопить топлёное масло (если его нет, то можно использовать сливочное масло). Всыпать туда макароны (подойдут любые, даже вермишель):
и обжаривать их на сильном огне до поджаристого цвета, постоянно помешивая.
Затем залить макароны зарание вскипичёной водой так, чтобы она покрывала их (не снимая с огня). Будте осторожны, так как они будут шипеть и брызгаться. Посолить, сбавить огонь, закрыть крышкой и изредка помешивая варить до готовности.
Если вода выпарится, а макароны ещё не готовы, то не пугайтесь и добавьте ещё немного горячей воды и доведите макароны до готовности, так чтобы вода полностью испарилась.

МАЦОННЫЙ СОУС

ЖАРЕНЫЕ МАКАРОНЫ С МАЦУННЫМ СОУСОМ Вкус этого блюда получается очень неожиданный и приятный - 2

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 26.11.2007 - 21:23
Девочки! С большой гордостью показываю вам печенье, которое сделал мой СТАРШИЙ СЫН в школе.
Девочки

Автор: muffi 26.11.2007 - 22:41
СМЕТАННЫЕ ОЛАДЬЯ

СМЕТАННЫЕ ОЛАДЬЯ 1 яйцо растереть с сахаром

1 яйцо растереть с сахаром. Сметану-150гр. смешать с содой-1/2ч.ложки и хорошо взбить. Соеденить с яйцом и сахаром и хорошо перемешать. Добавить муку ( густота теста, как на обычные оладья) и ванилин. Всё взбить.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Nara 27.11.2007 - 00:12
muffi Ну и Артем!!! Ну парень дает!!! Даже я не смогал бы сделать так аккуратно печеньки!!!


Автор: muffi 27.11.2007 - 01:49
Nara, спасибо за похвалу моему сынуле. Мои сыночки- моя гордость., спасибо за похвалу моему сынуле

Автор: muffi 27.11.2007 - 23:33
КЮФТА
Это блюдо, которое как правило готовят на сватьбу.

КЮФТА Это блюдо, которое как правило готовят на сватьбу

Рецептура:
на 1,5кг. мяса.
Говядина - 1,5кг. (задняя часть)
Лук - 2головки (средние)
Молоко - 200-250мл.
Коньяк или водка - 70мл.
Яйца - 2шт.
Мука - 1ст.ложка.
Соль по вкусу.
Топлёное масло, для поливания готового блюда.
Черный молотый перец.

Мясо, тчательно очистить от плёночек и жилок. В идеале, мясо нужно отбивать деревянным молотком до получения совершенно однородной кашицы, слегка розового цвета, но можно взбивать мясо в кухонном комбаине, получается не на много хуже, но существенно быстрее. После этого добавить провёрнутый через мясорубку лук, соль и сново взбивать почти до полного растворения лука и получение однородной массы. После чего взбивая, постепенно вливать молоко, довести до однородной массы. Затем добавить коньяк, муку и яйца и сново взбивать до совершенно однородной массы. Она получится очень липкой и воздушной.
Я сделала один из вариантов:куфта с начинкой. Так же можно делать просто шарики, без начинки.
Слепить шарики размером с среднее яблоко. Зарание вскипитить воду в кастрюле и слегка подсолить. Сваренные вкрутую яйца (сколько порцый, столько яиц) завернуть в шарик из фарша и бросить в кипяток. Варить шарики после всплытия ещё 20-30минут.
Готовые шарики порционально положить на тарелки, разрезать шарик на две части , полить топлёным маслом и присыпать перцем.
Можно подавать не разрезая, тогда на стол подать масло и перец.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: light225 28.11.2007 - 12:59
muffi Лена, какая аппетитная кюфта tongue.gif.

Автор: muffi 28.11.2007 - 13:56
light225
Люся, спасибо! Я очень люблю куфту.! tongue.gif

Автор: SeraFima 28.11.2007 - 15:18
Ухх...как вкусно тут!
Я про жареные макароны от брата узнала. У него друг арменин был. Только мы дома жарили не такие как тебя, а вермешель. Подтверждаю...ооочень просто и вкусно! tongue.gif

А у тебя нет рецепта и фотки армянского лаваша?

Автор: rusja 28.11.2007 - 15:37
muffi
все просто супер!!! Кюфту очень,люблю(шат, шат сирумем)!!!
Вареники с картошкой очень классные. Но когда я их приготовила в Ереване, меня не поняли. Сказали , что за тесто с картошкой?? Вот такой случай был в моей армянской жизни. rolleyes.gif

Автор: muffi 28.11.2007 - 16:36
SeraFima
На самом деле, мои дети вообще не признают просто варёные макаронные изделия. Исключением являются спагетти и то очень редко. Спасибо, за оценку! tongue.gif
Цитата
А у тебя нет рецепта и фотки армянского лаваша?

Вообще, посмотри здесь
На фото оригинал армянского лаваша.
и вот здесь:
Информацыю нашла на форуме, а свой лаваш сделаю в выходные.

Автор: muffi 28.11.2007 - 17:01
rusja
К счастью для меня, мои Ереванские родственники, вареники приняли с боооольшим удовольствием К счастью для меня, мои Ереванские родственники, вареники приняли с боооольшим удовольствием и пото... и потом не раз просили приготовить ещё.
Спасибо, что зашла, я очень рада тебе.

Автор: Ritik 28.11.2007 - 19:50
muffi

Спасибо за хашламу rolleyes.gif , вчера делала мужу армянину, он был приятно удивлён wink.gif
И про макарошки ты мне напомнила, пасиб, надо будет сделать.
Хорошая темка, где долма? smile.gif

Автор: muffi 28.11.2007 - 20:46
Ritik Рада, очень рада, что моя темка кому то приносит пользу.
Долма будет, обязательно будет!!! Я к сожалению не знаю как тебя зовут, но я рецепты в темку вношу по мере их приготовления. Всё сразу приготовить я не могу, а без фото не совсем правильно, потому что нужно видеть конечный резутьтат, как это должно выглядить.
Рада тебе!

Автор: muffi 28.11.2007 - 21:35
ГАТА

ГАТА Рецептура: Маргарин - 300гр


Рецептура:
Маргарин - 300гр.
Мука - 3,5 стаканов
Мацони или йогурт натур. -1стакан
Сода - 1ч.ложка
Ванильный сахар - 1ч. ложка

Начинка:
Маргарин - 130гр.
Мука - 250гр.
Сахар - 2 стакана
Ванилин по вкусу
Яйцо -1шт.

Тесто:
Маргарин (не растопленный) растереть с мукой в мелкую крошку. Всыпать туда соду и ванилин и перемешать. Добавить мацони и вымисить тесто. Тесто не должно быть очень тугим или жидким. Оставить тесто настояться, пока делаешь начинку.
Начинка:
Маргари (не растопленный),так же растереть с мукой, добавить сахар и ванилин и хорошо перемешать.

Тесто разделить на 4части. Каждую часть раскатать очень тонким платом. Сверху смазать взбитым яйцом, аккуратно положить 1/4 часть начинки и равномерно распределить по всей поверхности. Затем завернуть в рулет, порезать его наискосок не большими брусочками. Положить гату на протвень, смазать перед поставкой в духовку взбитым яйцом с сахаром. Печь в течении 30-40минут при температуре 180-200градусов.

ГАТА Рецептура: Маргарин - 300гр - 2

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 29.11.2007 - 18:17
Basko, на здоровье! wink.gif

Автор: Ritik 30.11.2007 - 03:25
muffi
А как я гату обожаю, rolleyes.gif обязательно попробую сделать!
Дык зовут меня Рита, а Ритиком в детстве звали biggrin.gif оттуда и ник!


Автор: muffi 30.11.2007 - 10:08
Ritik
Рит, привет! Очень давно , в детстве, была у меня очень хорошая подружка, которую тоже звали Рита. Очень приятно! А когда будешь делать гату, следи за плотностью теста, оно не должно быть очень мягким или жёстким.
Успехов! Рит, привет

Автор: muffi 30.11.2007 - 14:34
ТАБУЛЕ С КРЕВЕТКАМИ
Это блюдо попало в Армению от Армянских эмигрантов, живущих во Франции много десятилетий и очень быстро прижилось в Армении.
Здесь, я расскажу о Французском варианте табуле, т.е. о оригинале.

ТАБУЛЕ С КРЕВЕТКАМИ Это блюдо попало в Армению от Армянских эмигрантов, живущих во Франции много де...

Кус-кус - 1,5 стакана
Криветки - 500гр.
Перец сладкий(любого цвета, но желательно зелёного) -1-2большой
Помидоры свежие - 3шт. (средние)
Лук - 1сред.
Винный уксус - 1,5 ст. ложки
Сок 1/3 части лимона
Зелень - петрушка
Соль по вкусу
Растительное масло для заправки.

Кус-кус, слегка обжарить в кастрюле на раст. масле. Залить водой и довести до готовности. Остудить.
Отварить и очистить креветки. В остывший кус-кус средними кубиками порезать перец, лук, помидоры. Добавить креветки. Сбрызнуть соком лимона, добавить уксус, соль и зелень. Всё тчательно перемешать и заправить растительным маслом. Дать настояться несколько часов.

ТАБУЛЕ С КРЕВЕТКАМИ Это блюдо попало в Армению от Армянских эмигрантов, живущих во Франции много де... - 2

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Ritik 1.12.2007 - 02:58
muffi
Спасибки за совет! Только мне ещё насмелиться надо.....
Надо будет табуле попробовать, выглядит - супер! rolleyes.gif

Автор: muffi 1.12.2007 - 18:46
Ritik Рит, просто возьми и начни делать
Рит, просто возьми и начни делать. Гата- это очень простой и быстрого приготовления рецепт. Время приготовления, примерно 1час до уже выпеченных пирожных. А вкус табуле потрясающий. Попробуй! wink.gif

Автор: jalo 1.12.2007 - 18:57
Нара,
Черкни, пожалуйста, точно как ты лобио марнинуешь, а то я купила и твой увидела, тоже хочу.

Автор: muffi 2.12.2007 - 14:35
ХАЧАПУРИ С ЯЙЦОМ (Аджарские хачапури)
Это очень популярное блюдо, пришло в Армению из Грузии.

Я, открою очередную темку, своими обедами и ужинами СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ И ТОМАТАМИ ПЕЛЬМЕНИ ЛЕНИВЫЕ... - 5

Рецептура:
Тесто дрожжевое: Вода 500мл.+ 1яйцо+ 3ст.л.растительное масло+ 1/4пачки сухих дрожжей +1десертная ложка соли+ щепотка сахара+ мука. Тесто не должно прилипать к рукам. Замесить тесто и дать ему подняться. Через 1ч.30м. обмять его и оставить ещё на 1ч.30м. Тесто готово.

Начинка: сыр (лучше сулугуни) и яйца.
Раскатать не большую лепёшку и сверху положить равномерно по всей поверхности сыр.
Затем завернуть края в виде лодочки.
Зарание прогреть духовку до 250градусов. Готавые чачапури положить на протвень, смазать бортики взбитым белком и поставить в духовку.
Следить, когда тесто и сыр подрумянится,
вытащить из духовки и очень аккуратно, в середину хачапури вбить яйцо, стараясь, чтобы яйцо не вытекло за бортики.
И сново поставить в духовку. Вытаскивать нужно тогда, когда яйца ещё не совсем запеклись. Белок должн быть немного жидковатый.
Вытащив готовое изделие из духовки, очень аккуратно тонкой лапаткой отсоеденить края бортиков от яйца и по всей поверхности и под бортиками смазать кусочком сливочного масла и посыпать не большим количеством черным молотым перцем.
Кушать это блюдо нужно в горячем виде и запивать красным вином.

ХАЧАПУРИ С ЯЙЦОМ (Аджарские хачапури) Это очень популярное блюдо, пришло в Армению из Грузии - 2

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: SeraFima 2.12.2007 - 16:31
muffi
ой, какой (-ое?) хачапури красивый rolleyes.gif
Цитата
ТАБУЛЕ
Это блюдо попало в Армению от Армянских эмигрантов, живущих во Франции много десятилетий и очень быстро прижилось в Армении.
Здесь, я расскажу о Французском варианте табуле, т.е. о оригинале

Боюсь разочаровать, но таббуле - это арабское блюдо и во Францию скорей всего тоже попало туда с арабскими эммигрантами wink.gif
Главное отличие от других салатов в том, что обычно содержит очень много зелени (в основном петрушки) и бургуля (пропареной пшеницы_, иногда бургуль заменяют на кус-кус.
А вот с креветками таббуле в первый раз вижу, думаю. что это действительно - оригинильно армянский вариант biggrin.gif

Автор: muffi 2.12.2007 - 23:28
SeraFima
В полне возможно, что это арабское блюдо, но с креветками это именно французский вариант! (В Армении креветки не водятся.)
В Армении готовят из дроблённой пшеницы, с томатами и большим количеством петрушки. wink.gif


P.S. Во Франции ещё очень распрастранён ТАБУЛЕ с изюмом. biggrin.gif

Автор: SeraFima 3.12.2007 - 00:42
muffi
Цитата
Во Франции ещё очень распрастранён ТАБУЛЕ с изюмом

о ohmy.gif это как?
Напиши...интересно ЖЖЖЖ tongue.gif

Автор: muffi 3.12.2007 - 10:11
SeraFima
Табуле с изюмом пробовала несколько раз. Сама никогда его не готовила, но думаю, что готовится так же, как и с креветками, но без помидоров и с добавлением распаренного изюма. Мне этот вариант не очень понравился и если ты решишь попробовать, поделись своими ощущениями, мне это интересно. smile.gif

Автор: muffi 3.12.2007 - 21:07
ХАЧАПУРИ (вариант 2)

ХАЧАПУРИ (вариант 2) Тесто, как на хачапури с яйцом

Тесто, как на хачапури с яйцом.
Далее, раскатав кусочек теста небольшим пластом, толщиной 0,7см. и положив на середиу сыр, завернуть в мешочек.
Затем, мешёчек положить скреплённой стороной вниз, по поверхности, аккуратно сделать проколы вилкой, не протыкая нижний слой теста. Затем скалкой раскатать в плоскую лепёшку. Положить на протвень хачапури, смазать взбитым яйцом и перед тем как поставить в духовку, ещё раз проколоть и выпекать при температуре 200градусов, до готовности. Готовые хачапури вытащить, слегка сбрызнуть холодной водой и сверху смазать сливочным маслом, так, чтобы оно попало через отверстия вовнутрь хачапури.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Nara 3.12.2007 - 21:23
jalo Оль я делала по этому рецепту, ооооччень вкусно получилось!!! 1 кг хватило на 5 минут мне и мужу :-)
вот

Автор: best 3.12.2007 - 21:29
muffi
Какие у тебя хачапури ароматненькие и аппетитненькие wub.gif Я очень их полюбляю! Так бы один и схомякала пока ты отвернулась ph34r.gif

Автор: muffi 3.12.2007 - 23:33
best Спасибочки, кушай на здоровье! Не стоит ждать, пока я отвернусь! wink.gif На самом деле, это не сложно.Если вдруг надумаешь испечь, напиши, как получились! wink.gif

Автор: best 4.12.2007 - 11:11
muffi
Обязательно испеку и обязательно отпишусь smile.gif

Автор: muffi 4.12.2007 - 16:53
МЕДОВО-ШОКОЛАДНЫЙ ПИРОГ

МЕДОВО-ШОКОЛАДНЫЙ ПИРОГ Рецептура: Яйца-3шт


Рецептура:
Яйца-3шт.
Сахар-2/3ст.
Мёд-1/2ст.
Масло слив.-200гр.
Молоко-1стак.
Мука-3ст.
Разрыхлитель-1ч.л.
Какао-1ст.л.
Ванилин-1ч.л.
Чёрная смородина перетёртая с сахаром -3ст.л.

Яйца, сахар,мёд взбить до пены. Добавить тёплое молоко и тёплое растопленное масло. Добавить ванилин. Муку смешать с разрыхлителем и добавить в тесто. Всё хорошо взбить. Поделить тесто на две части . В одну из частей добавить какао и хорошо перемешать. В середину формы, деаметром 26см. попеременно вливать по 1ст.л. ванильного теста и шоколадного теста.
Поставить в духовку на 30-40мин. Температура 180-200градусов.
Готовый пирог немного остудить, затем разрезать на два коржа и намазать слой чёрной смородины. Накрыть верхним коржём и дать полностью остыть и настояться. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 4.12.2007 - 22:50
АРИСА

Невкоем случае не обращайте внимание на то, как выглядит это блюдо!!! Как говорится: НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ!!! Вкус этого блюда потрясающий, поверьте....... rolleyes.gif

АРИСА Невкоем случае не обращайте внимание на то, как выглядит это блюдо

Рецептура:
На кастрюлю 4,5литров.
Курица - 1кг.
Пшеничная крупа - 450-500гр.
Соль по вкусу.
Топлёное или сливочное масло.

Пшеничную крупу замочить на 2-3часа. Затем почистить курицу, при необходимости можно снять шкуру, порезать на кусочки и поставить варить. Довести до кипения, снять навар, посолить. Затем положить пшеничную крупу в бульён и варить. Варится это блюдо примерно 2-3часа, иногда и дольше, это зависит от качества пшеничной крупы и курицы. Варить при частом помешивании до тех пор, пока куриное мясо слезет с костей и проктически растворится в каше, превратившись в ниточки. Затем аккуратно вытащить косточки. При необходимости, если каша будет очень густая, а курица ещё не разварилась, по немногу добавляйте кипитка и продолжайте варить до готовности. При подаче, в АРИСУ положить топлёное или сливочное масло.
Ещё АРИСУ посыпают карицей, но это на любителя!

Это блюдо едят с [b]СОЛЕНИЯМИ, очень вкусно с солёным чесноком и под водочку![/b]

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Анима 4.12.2007 - 23:15
muffi

Хачапури просто обалденные! А те, что с яйцом вообще мечта! Я их просто обожаю! Жаль, что не могу себе их позволить wub.gif Диета. tongue.gif

Автор: muffi 4.12.2007 - 23:40
Анима
Сожалею ,Сожалею , это ООООООчень и ООООООчень ГРУСТНО это ООООООчень и ООООООчень ГРУСТНО!!! Но если что, ты знаешь где искать рецепт! wink.gif

Автор: Lerochka 5.12.2007 - 01:21
[б]муффи[/б]

Мацони, божеж мой, последний раз я ела настояший мацони в Тбилиси правда, году так едак в 85. Даже и не мечтаю сделать дома самой

Автор: muffi 5.12.2007 - 09:51
Lerochka ПРИВЕТ!

Цитата
Даже и не мечтаю сделать дома самой


Думаю, нужно просто взять и сделать! Если не получится с первого раза, не падай духом, повторяй попытки, это того стоит!!! УДАЧИ!!!!!ПРИВЕТ

Если вдруг возникнут какие то вопросы, пиши, я приду на помощь!!!

Автор: jalo 5.12.2007 - 10:08
Nara Нара, спасибо, забрала рецепт, следующим заходом будут они, а те сделала по muffiнскому, получилось вкусно, только со спасибкой никак не доберусь, какая-то ленивая я в последнее время.

Автор: jalo 5.12.2007 - 17:30
Спасибо за фасоль, очень понравилась.

ЗАКУСКА ИЗ ЛОБИ (фасоль струручковая)

Спасибо за фасоль, очень понравилась

Автор: muffi 5.12.2007 - 21:00
jalo
На здоровье! Рада, что тебе понравилось.

Автор: muffi 5.12.2007 - 21:35
ДОЛМА С КАПУСТОЙ И АЙВОЙ

ДОЛМА С КАПУСТОЙ И АЙВОЙ Рецептура: Фарш: баранина (при отсуцтвии таковой, можно свиниа и говядина...

Рецептура:
Фарш: баранина (при отсуцтвии таковой, можно свиниа и говядина поровну), лук на каждый кг. мяса 2-3 средние головки, рис сырой на 1кг.мяса 1стакан, чёрный молотый перец и соль по вкусу, зелень-укроп, петрушка, базилик (не много, чтоб не перебить вкус мяса).

Айва- на трёх-литровую кастрюлю 2средних штук и 8-10 штук чернослива.
Капустные листья, если они жёсткие, предворительно ошпарить, что бы они были мягкие, если капуста очень жёсткая, можно проварить несколько минут.

Замесить фарш, завернуть в капустные листья. На дно кастрюли положить кости от мяса(если они есть), если нет, то положите немного топлёного или сливочного масла. Плотно, рядами уложите долму. Между рядами положите порезанную на дольки с удалённой серцевиной айву и чернослив. Томатную пасту развести до средней густоты, влить в долму и поставить варить. Довести до кипения на сильном огне, а затем убавить огонь и довести до готовности на медленном огне. Готовность проверяется по готовности риса, если рис готов, то и долма тоже готова.

ДОЛМА С КАПУСТОЙ И СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ

Делала долму с капустными листьями, но к сожалению без айвы(не нашла её в магазине, не сезон ) и заменила её сладким перчиком. Получилось изумительно вкусно и ароматно

ДОЛМА С КАПУСТОЙ И АЙВОЙ Рецептура: Фарш: баранина (при отсуцтвии таковой, можно свиниа и говядина... - 2

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Ritik 6.12.2007 - 00:46
muffi
Хочу долму! rolleyes.gif
А у нас тут айвы не бывает...... Так, только если повезёт, то можно обнаружить случайно, маленькую и хиленькую, здесь это считается экзотический фрукт, блин!
Надо дерево посадить! biggrin.gif

Автор: muffi 6.12.2007 - 01:22
Ritik
Рита, по поводу экзотического фрута - это точно, но к счастью в Швеции, в арабских магазинах бывает довольно часто, да и иногда в супермаркетах бывает. Пробуй заняться разведением айвовым садом - будет прибыльный бизнес!!! biggrin.gif
Когда не бывает айвы, я кладу только чернослив, благо его можно всегда купить! wink.gif

Автор: Анима 6.12.2007 - 01:36
muffi

Лен, рецепт долмы с айвой очень интересный. Я б сама не додумалась туда айву и сливу положить. А куда ты ещё айву добавляешь? Я её очень люблю и она у нас ещё есть в магазине. Подкинь идейку!

Автор: muffi 6.12.2007 - 09:56
Анима
Привет! Обожаю АЙВУ!!! Айва, вообще потясающий фрукт! Из серцевинок айвы, я варю детям кампот от кашля, он получается тягучий и великолепно смазывает горло и смегчает его и помогает откашливаться. Вообще, если есть возможность, то лучше в сезон насушить эти серцевины на зиму.

Ещё из айвы варю потрясающее варенье. Если интерисует, то я выложу рецепт.

Автор: light225 6.12.2007 - 11:15
muffi Лена, у меня вопрос по Хачапури:
1/4 пачка дрожжей это сколько в грамах, какие у вас пачки с дрожжами продаются?

Автор: Анима 6.12.2007 - 12:08
muffi

Я в этом году сварила варенье из айвы! Довольная как слон теперь! Я его просто обожаю до безобразия! rolleyes.gif
Лен, я тут айву у турков покупаю, ну не такая она, как у нас была! Как такая айва у тебя в компоте загустевает??? Поделись опытом. biggrin.gif

Автор: muffi 6.12.2007 - 12:16
light225
Люся, прямо сейчас точно в граммах не могу сказать, но сухих дрожжей кладу 1,5-2ч.л. По поводу живых дрожжей точно в граммах скажу через 3-4часа, когда схожу в магазин. Извени sad.gif

Автор: muffi 6.12.2007 - 12:22
Анима
В самой серцевине, вокруг косточек есть белое пастообразное вещество (похоже на парафин), которое придаёт вязкость и тянучесть кампоту. Как раз это вещество и обладает лечебными свойствами (от кашля).

Автор: Анима 6.12.2007 - 12:26
muffi
Век живи, век учись! Не знала. Спасибо! Теперь будем собирать сердцевину. Это сколько ж я добра выкинула.....! wub.gif

Автор: light225 6.12.2007 - 12:27
muffi
Лена, спасибо, все уже не срочно smile.gif, тесто уже стоит - посмотрим по результату wink.gif.

Автор: muffi 6.12.2007 - 12:29
Анима
Всегда рада помочь!!! tongue.gif

Автор: muffi 6.12.2007 - 16:33
light225
Цитата
1/4 пачка дрожжей это сколько в грамах, какие у вас пачки с дрожжами продаются?


1/4 пачка дрожжей это сколько в грамах, какие у вас пачки с дрожжами продаются

Вот, девочки пачка сухих дрожжей. На пачке написано: 1пакет = 50-ти граммов живых дрожжей. Живых дрожжей, я брала 1/4часть 50-ти граммовой пачки.

Автор: muffi 6.12.2007 - 17:29
Этот рецепт солений, помимо вкуса, ещё хорош и тем, что их можно приготовить в любое время года и когда вам это нужно, по скольку готовится оно очень быстро и съедается так же, очень быстро.

СОЛЕНИЕ (готово на 4 день)

Этот рецепт солений, помимо вкуса, ещё хорош и тем, что их можно приготовить в любое время года и к...

Рецептура:
Капуста- удалить качерыжку и порезать на средние брксочки.
Морковь- почистить и порезать на 4 части.
Цветная капуста- разделить на соцветие.
Свекла- почистить и порезать на кружёчки или дольки. (Если делать соление со свеклой, то они будут розового цвета).
Стручковый зелёный лоби (фасоль).
Стебли сельдерея (желательно молодые, но можно и не очень молодые) - порезать длинной 8-10см.
Острый перец- 2 средних. Не резать и не удолять хвостик.
Чеснок- несколько зубчиков (по вкусу). Много чеснока- соления будут не вкусные.
Лаврушка-3-4листика.
Укроп и сельдерей по вкусу, но тоже не много.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
На дно пасуды, в которой будите делать соления, положить половину лаврушки, 1острый перец, 1/2 часть всего чеснока, немного сельдерея и укропа. Затем, беспорядочно положить половину всех овощей. Прослоить их ещё раз специями. Положить сверху второю половину овощей. Сверху положить 1зубчик чеснока, 1лаврушку и 1острый перец.

Рассол:
на 1литр воды + 1,5 - 2ст.ложки (без горки)крупной соли + 1ч.л. винного уксуса.
Воду довести докипения, добавить соль и полностью её растворить и дать рассолу прокипеть 1минуту.

Залить тару с овощами горячим рассолом и влить туда уксус. На овощи положить по размеру тарелку и положить сверху что нибудь тяжёлое, чтобы овощи не всплывали. Прикрыть марлей и оставить стоять на 1сутки. Через стки, слить рассол и прокипитить. Сново залить соления горячим рассолом. Ещё через 1сутки повторить процедуру. На 4 сутки соления готовы к поеданию, но держать их уже нужно в холодном месте.

Этот рецепт солений, помимо вкуса, ещё хорош и тем, что их можно приготовить в любое время года и к... - 2

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 6.12.2007 - 23:18
СУП ГРЕЧНЕВЫЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ

СУП ГРЕЧНЕВЫЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ На кастрюлю 3литра

На кастрюлю 3литра.
Фарш на фрикадельки: 500гр.
Свиниа и говядина поровну или чистая говядина(не постная), лук 1-1,5 средние головки, рис сырой 1/2стакана, чёрный молотый перец и соль по вкусу, 1 яйцо, зелень-укроп, петрушка, базилик, орегано. Сделать фарш.

Картофель-3-4шт. сред.
Гречка-3/4стакана.
Лук-1головка.
Морковь-1шт.
Томат паста (густая)-1,5ст.ложки или 250грамовая банка резанных помидоров.
Лавровый лист- 2-3шт.
Соль, перец, зелень по вкусу.
Поставить воду на огонь, довести до кипения и посолить. Положить в воду зарание слепленные фрикадельки размером с грецкий орех. Проварить минут 10-15, добавить почищенный и порезанный кубиками картофель. Когда картофель сварится, положить в суп почищенную и промытую непосредственно перед использованием гречку. Сделать зажарку из лука, моркови и томатной пасты или консервированных и порезанных помидоров в собственном соку на топлёном или сливочном масле. Те, кто не любит
жаренный лук, могут положить лук и морковь в свежем виде, а помидоры или томатную пасту минут на 7-8 позже. Когда гречка разварится, положить зажарку. Дать прокипеть супу ещё 10-15минут и положить туда лавровый лист и сухую или свежию зелень. Дать прокипеть ещё 5-7минут и снять с огня. При подаче, в суп добавить сметану или майонез,чёрный молотый перец и свежую зелень.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 6.12.2007 - 23:39
ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП (армянский вариант)

ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП (армянский вариант) на 3-х литр


на 3-х литр. кастрюлю.
Говядина на кости - 400гр.
Чечевица - 400гр.
Картофель - 4-5шт.
Лук репчатый - 1шт. (большую)
Томат паста - 2-2,5 ст.ложки
Чеснок - 3-4 зубчика (сред.)
Соль, перец, укроп, петрушка и любая зелень по вкусу.

Говядину на кости сварить до полуготовности (сняв навар). Зарание перебрать чечевицу (коричневого цвета), всыпать в бульён и варить вместе с мясом до полуготовности. Вытащить мясо и порезать его кубиками. Затем положить чищенный и порезанный кубиками картофель. Когда он сварится, добавить зажарку. Она состоит из пассированного лука и томата.Мясо порезать и положить обратно в суп. Дать прокипеть 5мин. Натереть чеснок на тёрке и добавить его в суп вместе с зеленью и лавровым листом. Прокипитить ещё 3-5минут и снять с огня. Если есть возможность, то лучше чтобы он немного настоялся.

Вся моя семья ОБОЖАЕТ этот суп.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: нава 7.12.2007 - 16:08
Ленчик,а я к тебе с Гата. Спасибо, мужу очень понравились,а я пока мучного не ем. Правда у меня не такие аккуратные как у тебя wub.gif
Ленчик,а я к тебе с Гата

Автор: muffi 7.12.2007 - 16:36
нава
Натал, я рада, что ГАТА понравилась, кушайте на здоровье!!!!! tongue.gif

Автор: muffi 7.12.2007 - 20:11
ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАН

ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАН Приготовление: Баклажаны, любого размера хорошо помыть, удалить ножки с листика...

Приготовление:
Баклажаны, любого размера хорошо помыть, удалить ножки с листиками и порезать кружёчками толщеной 1см. В кипящую и подсоленную воду опустить все баклажаны и проварить 7-10мин.(не должны быть разваренными.) Слить воду и поставить под гнёт, для удаления лишней жидкости.
На два крупных баклажана-2средних зубчика чеснока, порезать очень мелко. Порубить несколько веточек сельдирея и столько же петрушки. Перемешать чеснок и зелень.
В любую другую посусу на дно положить 2-3лаврового листа. Затем слоями уложить баклажаны, прослаивая их зеленью с чесноком. Последний слой должен быть зелень.
Рассол - на 1л. воды 2ст.ложки крупной соли. Рассол остудить до комнотной температуы.
Залить рассолом баклажаны так, что бы он полностью покрывал их и закрыть крышкой. Оставить стоять при комнатной температуре в течении (если большое количество баклажанов - 5дней), а если маленькое, то 3дня. После поставить в холодильник. За 30минут до подачи на стол, слегка сбрузнуть оливковым маслом, аккуратно перемешать и до подачи держать в холодильнике.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: koziulskij 7.12.2007 - 20:42
muffi а можно вопрос?
я тут такая гордая ходила, мол долму видела (на сайте нашем), типа голубцы, тока в листьях виноградных.
а тут гляжу у тебя - голубцы, как родные, и листья капустные, и опять - долма! laugh.gif
так что за зверь такой долма это?
вопрос чисто из любопытства, ибо листьев виноградных я в нашем климате не видала, а от дикого винограда нарвать не рискнула. раз свекр дал со своего сада листьев культурного винограда - полежали они в холодильнике, такие колючие и шершавые, ну опять же, никогда воочию не делала - народ решила такой долмой не травить laugh.gif а вдруг не то!

Автор: muffi 7.12.2007 - 22:17
koziulskij
Цитата
так что за зверь такой долма это?


В Армении существует много видов ДОЛМЫ. Я знаю прготовление только пяти видов. Долма бывает как мясная, так и постная. В капустных листьях, в виноградных листьях и в овощах. Та долма, которую я выставила отличается от классичечких голубцов тем, что:
1.В фарш кладётся сырой рис
2.Варится с айвой и черносливом
3.На дно кастрюли кладутся кости, с которых срезали мясо на фарш.
И в следствии всего этого, вкус получается другой.

P.S. По мере приготовления, буду выкладывать рецепты и других видов ДОЛМЫ.

Автор: Иpena 7.12.2007 - 22:55
koziulskij

Долма́ (Толма́) (тур. dolma или, как одна из ее разновидностей - sarma dolma; азерб. dolma; арм. տոլմա; груз. ტოლმა; перс. دلمه; греч. ντολμαδες; рум. sarma; макед. сарма) — разновидность восточных блюд, представляющие собой начинённые овощи или листья.
Слово долма на тюркских языках (турецком, азербайджанском, крымскотатарском) буквально означает «заполненный», а слово "sarma" - "обернутое".
------------

короче, все что нафаршировано или завернуто, а потом потушено smile.gif

Автор: muffi 8.12.2007 - 00:18
Иpena
Cпасибо за помощь, очень исчерповающее объяснение. smile.gif

Автор: Анима 8.12.2007 - 13:41
koziulskij
Ну я тогда тоже поумничаю laugh.gif
Виноградные листья должны быть молоденькими, а не переростками для долмы. Иначе будете прутья жевать.

Автор: Анима 8.12.2007 - 13:44
muffi
Лена, спасибо! Ты мне напомнила классный рецепт баклажан! Моя мама их так делала, только она их разрезала вдоль и фаршеровала дополнительно морковкой! Всё! Пошла за баклажанами!!!

Автор: Nara 8.12.2007 - 20:30
Цитата
Дело в том, что сложившееся в VI в. до н. э. Армянское государство уже во II в. до н. э. разделилось на западную и восточную части и стало испытывать вначале зависимость от римлян, персов, византийцев, арабов, а с VII в. н. э. на несколько столетий подверглось чужеземным завоеваниям, в том числе арабскому, монгольскому, турецкому и иранскому. С XVII до начала XIX в. Армения была поделена между Турцией и Ираном. В этот период хозяйство Армении, ее людские и материальные ресурсы пришли в упадок, но духовная и материальная культура не изменились, не погибла и армянская кухня. Наоборот, армяне внесли свой вклад в кухню турок-сельджуков, так что многие истинно армянские блюда стали позднее известны в Европе через турок как якобы блюда турецкой кухни (например, долма).

источник В.В. Похлебкин

Автор: Иpena 8.12.2007 - 22:29
аааа....вспомнилааааа....долма из айвы - это нечто
уж не знаю кто её первый придумал, но это суууупеееррррр
она у меня наравне с виноградной
возни тоже достаточно, но оно того стоит

Автор: Тунечка 8.12.2007 - 23:30
koziulskij
Анима
А у нас в Израиле виноградные листья консервированные.Их нужно только хорошенько отмочить,меняя воду,чтобы соль ушла.Извините,девочки!Забыла представиться-Таня.

Автор: Nara 9.12.2007 - 00:22
Тунечка У нас тоже здесь продают!! Один раз купила, ну как картон, варила очень долги пока получилось что-то похожее на мамину долму!!! dry.gif Моя мама всегда свежие покупает, Так можно пощюпать, правильно выбрать. А так покупаешь кота в мешки. А что делать?? Выбора-то нет!!!

Автор: Тунечка 9.12.2007 - 00:34
Nara
А у нас я свежих что-то не видала.Если только сорвать у соседей с участка.Но сколько раз покупала,отмачивала-выходит потрясно! tongue.gif

Автор: muffi 9.12.2007 - 01:57
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!

Ой девочки, наконец-то муж починил комп!
Nara
Цитата
Один раз купила, ну как картон,

Нара, я тоже покупаю листья в магазине и каждый раз перед тем, как в них завернуть фарш, провариваю их отдельно минут 15-20, смотря на сколько они грубые. Это конечно не то, что в Армении, но на без рыбье и рак рыба! smile.gif

P.S. Историческая справка просто супер познавательная.

Автор: Nara 9.12.2007 - 02:08
muffi Ой Лен спасибо за идею!!!! я бы не додумалась!!!!!

Автор: muffi 9.12.2007 - 13:39
Очень давно искала рецепт мягких печений. Нашла такой рецепт на
www.kuking.net . Рекомендую, очень нежные, ароматные и вкусные.

МЯГКИЕ ПЕЧЕНЬЯ

Очень давно искала рецепт мягких печений

Очень давно искала рецепт мягких печений - 2

Рецептура:
150гр. масла
2ст.л мёда
250гр. сметаны
3/4 стакана сахара
3,5ст. муки
1ч.л. соды
Цедра 1 лимона или апельсина
По желанию изюм
Приготовление:
Мёд растопить до жидкого состояния. Не растопленное масло размять вилкой и добавить мёд. Добавить сметану, сахар, цедру и всё размешать. Добавить муку смешанную с содой. Лепить печенье смоченными в воде руками. Делать шарики размером с грецкий орех и укладывать на протвень застеленный пекарской буагой, на расстояние 3см. друг от друга. Печь при температуре 200-220градусов.

Очень давно искала рецепт мягких печений - 3

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 9.12.2007 - 18:18
БАРАНИНА В ВИННО-СЛИВОЧНОМ СОУСЕ

БАРАНИНА В ВИННО-СЛИВОЧНОМ СОУСЕ Рецептура: Баранина на кости, для жарки

Рецептура:
Баранина на кости, для жарки.
Вино красное -1/2стакана
Сливки- 200-250мл.
Шампиньёны вареные -200гр.
Лук-1шт
Масло раст. - 1ст.л.
Соль, перец по вкусу
Специи- орегано, базилик, перец черный молотый.

Кусочки мяса посолить, поперчить и посыпать с обеих сторон специями. На раст. масле, на большом огне с обеих сторон обжарить до корочки мясо и влить вино. Закрыть крышкой, убавить огонь и тушить мясо до готовности.
После чего соеденить с соусом:
Шампиньёны порезать на средние кусочки и слегка обжарить. Добавить резанный на средние кубики лук и жарить до золотистого цвета вместе с грибами. Добавить сливки при непрерывном помешивании, добавить лавровый лист, немного соли и чёрный мол. перец. Протушить ещё 5минут и переложить соус в сковороду с мясом. Протушить мясо с соусом еще 5-7минут.

Баранину можно заменить свининой или телятиной.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 10.12.2007 - 19:48
ПИРОЖЕНОЕ С БЕЗЕ

ПИРОЖЕНОЕ С БЕЗЕ Рецептура: Маргарин - 300гр

Рецептура:
Маргарин - 300гр.
Мука - 3,5ст.
Яйца - 6шт.
Сода - 1ч.л.
Сметана - 100гр.
Повидло - любое
Сахар - 1-1,5 стакана

Безе: Охлождённые белки 5шт. взбить до загустения и всыпать сахар, не перестовая взбивать. Безе должно быть очень упругое и пышное.

Сделать тесто из маргарина (не топленый), муки, 1яйцо и 5желтков, 1ч.л. соды и сметаны.
Тесто разделить на две части. Раскатать его толщиной 0,8см.. Стаканом вырезать кружки, сделать по середине выемку. Положить туда слой повидла
Сверху положить слой безе и выпекать до готовности. 180-200градусов.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 10.12.2007 - 20:42
МАТНАКАШ

МАТНАКАШ Рецептура: Вода -800-1литр

Рецептура:
Вода -800-1литр.
Мука - 1кг.
Дрожжи - 11гр. (одна пачка сухих)
Соль по вкусу
Растительное масло - 1/4стакана.

Замесить тесто. Сделать два шарика и поставить в тёплое место, что бы они подошли почти в двое. Затем раскатать в лепёшку, толщеной 1-1,5см., рукой сделать бороздки и оставить расстояться минут на 10-15. Затем смазать матнакаш свежезаваренным чаем и поставить выпекать. Температура 170-180градусов.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: irunyaf 11.12.2007 - 00:54
Леночка! Смотрю твою тему давно, но написать заставили потрясающие пейзажи Армении! такая красота, такой калорит!
Очень вкусные блюда у тебя. Из всех я только хашламу знаю (друзья у нас еще в России жили из Армении, когда там плохо было) и долма в виноградных листьях (это уже муж из Азербайджана). Все остальное вижу первый раз, но очень интересно. Пирожное с безе обязательно приготовлю wink.gif .

Автор: Nara 11.12.2007 - 01:26
домой захотелось!!!!!
Красива моя Армения!!!! wub.gif

Автор: muffi 11.12.2007 - 09:50
irunyaf , природа в Армении просто потрясающая! Побывав в Армении хоть один раз, всегда будеш хотеть туда вернуться! Я рада, что тебе она тоже понравилась!!!

Автор: muffi 11.12.2007 - 17:37
На днях пекла пирожки и они вроде удались!!!

ПЕЧЁНЫЕ ПИРОЖКИ C КАРТОФЕЛЕМ И ГРИБАМИ

На днях пекла пирожки и они вроде удались

Приготовление: замесить сдобное дрожжевое тесто из молока-800мл., 1яйцо, 1/2ч.л.соли, 1,5ст.л.сахара, 1пакетик сухих дрожжей(10-11гр.), 50гр.маргарина. Муки, около 1-1,5кг., в зависимости от качества муки. Очень хорошо вымисить. Тесто поставить подниматься на 1ч.40мин., затем обмять подошедшее тесто и сново поставить подходить на 1ч.30мин. Тесто готово.
В картофельное пюре с чёрным мол. перцем и свежей петрушкой и укропом, без молока, добавить обжаренные грибы с луком на раст. масле. Всё хорошо перемешать. Слепить пирожки и выпекать в духовке при температуре 200градусов.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Анима 11.12.2007 - 17:56
muffi

Лена, сколько вкуснятины наготовила снова! Матнакаш такой я ела, но у нас он просто армянским лавашем назывался. Очень вкусный хлебушек, уважаю! А пирожки у тебя заглядение. С крестиком!
Лен, я тебе спасибку принесла за долму! Только у меня без айвы...., но оч вкусно!

Автор: muffi 11.12.2007 - 18:02
Анима
Кушайте на здоровье!!!
Не беда, что без айвы, мои тоже ничего себе уплетают без айвы, но айва придаёт ООООСССОООБЫЙ арамат.

По поводу лаваша, он выглядет по другому. Это очень-очень тонкий и овальный хлеб.

Автор: Тунечка 11.12.2007 - 18:36
muffi
Какие пирожки!..Лен,а ты специально надрезики делаешь,чтобы пар выходил?

Автор: Анима 11.12.2007 - 18:36
muffi

Да Лен, я знаю, что лаваш другой, но в то время у нас другого не было, а в пекарнях продавали именно такой хлебушек, поэтому я его больше уважаю, чем тонкий. А ещё он мне очень наши, узбекские лепёшки напоминает! Эх!

Лен, а есть у тебя рецепт тонкого лаваша тоже?

Автор: muffi 11.12.2007 - 18:45
Тунечка
Я старалась.... А надрезики и для выхода пара и так же дизайн.

Автор: muffi 11.12.2007 - 19:01
Анима
цитата::
Лен, а есть у тебя рецепт тонкого лаваша тоже?


АРМЯНСКИЙ ЛАВАШ

Лен, а есть у тебя рецепт тонкого лаваша тоже

Рецептура:
Мука - 1кг.
Вода тёплая 500мл.
Дрожжи сухие 1ч.л.
Соль по вкусу
Тесто должно быть мягким. Если оно получилось тугим, то добавить немного воды.
Замесить тесто и поставить подходить. Затем разделить его на несколько частей. Раскатать Очень-очень тонко и немного поперекидывать его с руки на руку, оно стане ещё тоньше. Положить на протвень прогретый на плете. Выпекать с обоих сторон поочерёдно. Будьте внимательны, выпекается очень быстро.
Изюминка лаваша в том, что он должен быть очень-очень тонкий.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Анима 11.12.2007 - 19:11
muffi
Ого! Оперативность однако! Вот спасибо! Теперь буду сыну печь лаваши, он их себе сам фарширует и в школу берёт.

Автор: muffi 11.12.2007 - 19:33
Анима
Когда испечёшь лаваш, если не трудно сфотографируй его и поделись впечитлениями.

Автор: Анима 11.12.2007 - 22:42
muffi

Лена, спасибо за рецепт лаваша! Сын ел и урчал! Вкусно!


Лена, спасибо за рецепт лаваша

Автор: muffi 11.12.2007 - 23:52
Анима
Ну, девушка, моя оперативность ничто, по сравнению с твоей реактивностью.!!!
Бравоооо! Лавашик выглядет супер вкусно!!!

Ты просто молодец!!!!!

Автор: Басяня 12.12.2007 - 00:49
muffi рецепты прекрасные. Заинтересовал лавашик. Выпекать в духовке или на плите сверху7

Автор: muffi 12.12.2007 - 00:52
Басяня
Протвень ставишь сверху, на плиту и там выпекаешь.

Автор: Nara 12.12.2007 - 17:07
Басяня я делала в духовке ооччень чертсвые получились!!!! Так что в духоввке не советую!!


muffi Лен а у меня электрическая плита, даже не представляю как получиться, конфорки по краям будет печь а середина останеться сырой!! Или середина тоже выпечется?

Автор: muffi 12.12.2007 - 18:10
Nara
Нара, на электрической плете, попробуй сделать в духовке, но режим выпечки поставь только сверху, температуру выставь самую большую, зарание прогрей протвень и держи буквально несколько секунд, потом не вынемая протвень из духовки переверни лаваш и ещё на несколько секунд. После того, как вытащишь, сбрызни немножко водой и накрой полотенцем.
Надеюсь, что так получится.

Автор: muffi 12.12.2007 - 21:02
ФАРЕЛЬ ЗАПРЕЧЁНАЯС ТАРХУНОМ

ФАРЕЛЬ ЗАПРЕЧЁНАЯС ТАРХУНОМ Речную фарель почистить

Речную фарель почистить. Посолить, поперчить внутри и снаружи. Во-внутрь положить кусочек сливочного масла и сверху на фарель. Так же несколько веточек тархуна (эстрагон) тоже во-внутрь фарели.
Смазать протвень сливочным маслом, положить рыбу и замекать в духовке при температуре 200градусов-20минут, затем поднять температуру до 250градусов и подрумянить рыбу.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 13.12.2007 - 10:47
У меня осталось всего два баклажана и хотелось приготовить что нибуть новенькое. По этому поводу придумала этот салат.

САЛАТ "ОСЕННИЙ МАРАФОН"

У меня осталось всего два баклажана и хотелось приготовить что нибуть новенькое

У меня осталось всего два баклажана и хотелось приготовить что нибуть новенькое - 2

Рецептура:
2шт.- крупных баклажана
1шт.- большая луковица
4шт.- средних моркови
3шт.- маленькие сладкие перцы
1шт.- большое яблоко
100гр.- твердого сыра
2шт.- средние помидоры
1средний зубчик чеснока
Зелень- петрушка и укроп
Майонез и сметана

Приготовление:
1.Баклажаны порезать на пластины вдоль, толщеной 1см и положить на 10мин. в подсолен. воду. Затем слить воду обсушить бумаж. полотенцем и порезать пластины поперёк брусочками 1см. Поджарить их на раст.масле до образования лёгкой поджаристой корочки. Переложить на бумажное полотенце, что бы удалить лишнее масло.
2.Тёртую на крупной тёрке морковь припустить на огне, в сковороде после баклажанов. Морковь должна быть альденто. Выложить на отдельную тарелку.
3.Лук, порезанный полукольцами поджарить до лёгкой поджаристой корочки. Те, кто не любит жаренный лук, могут в салате использовать сырой.
4.Пререц, на той же сковороде слегка обжарить, но так, что бы он остался альденте. Все овощи остудить до комнатной температуры.
5.Яблоко очистить от кожуры и потереть на крупной тёрке.
6.Сыр порезать очень тонкими и маленькими кубиками.
7.СОУС. Смешать в равных пропорцыях сметану и майонез. Добавить тёртый на терке чеснок и порубленную зелень. Зелени не должно быть мало. Соль.
Затем укладываем в салатницу слоями :
Баклажаны, сыр, перец, морковь, баклажаны, лук, сыр, яблоко, перец, морковь. Каждый слой прослоить тонким слоем соуса.
Для украшения оставить немного сыра, перца и помидоры. Украсить салат и дать ему хорошо настояться.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 13.12.2007 - 18:13
Нашла в темке ТЫКОВКА рецепт тыквенных оладий от Katt. Рашьше из этого продукта не готовила, но оладики очень понравились. Рекамендую!
Внесла в тесто не большие дополнения: добавила два тёртых яблока и 1ч.л. разрыхлителя.

ОЛАДЬЯ ИЗ ТЫКВЫ "ДЖАГАНАТ"

Нашла в темке ТЫКОВКА рецепт тыквенных оладий от

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Автор: muffi 14.12.2007 - 00:47
Невероятно быстрый и лёгкий в приготовлении, при минимальном использовании продуктов и в тоже время очень вкусный, с приятным привкусом ВЕСНЫ и свежести. Этот салат очень частый гость на нашем столе. Попробуйте!

салат "СВЕЖЕСТЬ"

Невероятно быстрый и лёгкий в приготовлении, при минимальном использовании продуктов и в тоже время...

Половину среднего качана капусты +1ср. луковица + 10-12шт.редиса + большой пучёк смешанной зелени(петрушка и укроп) + соль +чёрн. молот. перец + майонез.
Тонко нашинковать капусту, редис потереть на крупной тёрке, лук порезать тонкими полукольцами, зелень порубить. Всё смешать, посолить, поперчить и заправить майонезом. Украшать по желанию.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Iced 14.12.2007 - 10:29
muffi
Классный салатик, я очень люблю его весной, с молодой картошкой rolleyes.gif
Только я вместо редиски кладу огурчик, и заправляю не майонезом, а смесью лимонного сока+раст.масло+соль+сахар
Раздразнила biggrin.gif

Автор: muffi 14.12.2007 - 10:39
Iced
Спасибо! Я люблю этот салат в любое время года. Чаще всего, он у меня идёт в качестве гарнира к мясу! wink.gif
P.S. Если к составляющим твоей заправки для салата добавить горчицу, яичные желтки и взбить в определённой последовательности, то получится МАЙОНЕЗ!!! tongue.gif

Автор: Iced 14.12.2007 - 13:51
muffi
Цитата
Если к составляющим твоей заправки для салата добавить горчицу, яичные желтки и взбить в определённой последовательности, то получится МАЙОНЕЗ!!! 

Ага, он самый smile.gif
Но мне почему-то (вот прям даже не знаю почему) этот салатик нравится именно такой, кисленький, а тем более сейчас (в пост) яичные желтки ну никак нельзя. sad.gif

Автор: stacnatalya 14.12.2007 - 14:08
muffi
Леночка, все блюда просто прелесть, а салатик ,,Свежесть,,
-чудо. Я очень люблю капусту, а в таком сочетании особенно smile.gif
Так бы и утащила эту тарелочку cool.gif

Автор: muffi 14.12.2007 - 14:55
Iced
Цитата
а тем более сейчас (в пост) яичные желтки ну никак нельзя.


Конечно же в пост катигорически никакого майонеза! Я обязательно попробую твой вариант салатика! smile.gif

Автор: Nara 14.12.2007 - 15:24
muffi Очень люблю баклажаны, но здесь они дорогие, дороже наверное мяса. 1 кг около 3-4 евро А один кило 2 штучки огромные такие, А 2 штучки даже одному моему мужу не хватит!!! laugh.gif
Но все равно иногда себя балуем!!!

Автор: Анима 14.12.2007 - 15:32
Nara
Я не знаю где ты живёшь, у нас в городе много турецких магазинов и рынки, где турки продают всё намного дешевле. А если к закрытию подойти, то и ещё дешевле отдают. Я овощи и зелень в основном на рынке беру на неделю. Правда с баклажанами мне дома никто конкуренцию не составляет, я их одна и ем.
tongue.gif

Автор: muffi 14.12.2007 - 16:25
Nara
У нас они тоже дорогие, но иногда бывают скидки, вот тогда и мы можем себя тоже побаловать. А так постоянная цена тоже 3 евро, а также почти все овощи по этой же цене.

Автор: muffi 14.12.2007 - 16:31

Анима
Тебе очень повезло, что есть рынки. В Швеции, об этом только мечтать приходится! sad.gif

Автор: Nara 14.12.2007 - 16:42
Анима Я в Шварцвалде, у нас есть турецкие магазины но я туда не хожу!!!! Я лучше немнпжко по-больше заплачу! rolleyes.gif
muffi Лен у вас тоже они огромные?? 2 шт уже кг!!!

Автор: muffi 14.12.2007 - 17:05
Nara
ТОЧНО! Просто ужас, так как в моей семье баклажаны идут на УУУРААА!!!

Автор: muffi 14.12.2007 - 18:00
Вот ещё один вид долмы, которая в Армении очень популярна. Готовят её на Новый Год и в пост.

ПАСУС ДОЛМА С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ

Вот ещё один вид долмы, которая в Армении очень популярна


Рецептура:
Лоби красн.- 3/4стак.
Лоби белый или пятнистый - 1/2стак.
Чечевица - 3/4 стак.
Горох нут- 3/4стак.
Крупа шеничная(не дробл.) - 3/4стак.
Рис длин. - 3/4стак.
Лук - 2шт. сред.
Изюм - 1/4стак.
Чернослив - 5-6штук.
Виноградн. листья по количеству фарша.

Приготовление:
Лоби, оба вида, чечевицу, крупу пшеничную, горох и рис отварить в подсоленной воде, отдельно друг от друга, но так, что бы не было всё разварино.
Лук обжарить до золотистого цвета(если не любите жаренный лук, в фарш можно положить сырой, порезанный на маленькие кубики.)
Смешать лоби, чечевицу, горох, рис, крупу пшеничную, лук. Затем слегка промыть изюм и тоже добавить в фарш. Хорошо перемешать.
Листья, промыть и если они очень жёсткие, проварить их отдельно 10-15мин.
Затем, фарш завернуть в виноградные листья, уложить в кастрюлю с не большим количеством раст. масла слоями, между слоями проложить чернослив.
Долить не много воды и поставить варить до готовности.

Пасус Долму едят в холодном виде и желательно, что бы она настостоялась хотя бы 1сутки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Iced 14.12.2007 - 19:35
Цитата
Я обязательно попробую твой вариант салатика!

Я в капусту(на половинку среднего кочана) сначала кидаю около 1 ч.л. соли, отжимаю руками хорошенько, пока сок не даст. Сахара затем кладу где-то пол чайной ложки. добавляю зелень и тонко порезанные полукружочками огурцы, затем лимонный сок или уксус, мешаю, и 1 ст.л. растительного (пахучего-припахучего) масла. Только салат этот, предупреждаю, "мокрый", то бишь дает много сока.

А "ПАСУС ДОЛМА С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ" wub.gif wub.gif какое чудо.....так как виноградных листьев мне не найти, то хоть глазами поем biggrin.gif


Автор: muffi 14.12.2007 - 20:34
Iced
Цитата
так как виноградных листьев мне не найти, то хоть глазами поем

Не переживай, ПАСУС ДОЛМУ делают не только с виноградными листьями, но и с капустными листьями. СКОРО выложу в темку фото и рецепт. wink.gif

Автор: muffi 15.12.2007 - 22:46
В Армении лоби, это продукт, который пользуется ограмной популярностью. Лоби является одним из основных продуктов многих блюд.

салат из КРАСНОГО ЛОБИ

В Армении лоби, это продукт, который пользуется ограмной популярностью

Красный лоби перебрать и отварить до готовности в подсоленой воде, но так, что бы он не разворился. Затем добавить тонко порезанный лук, много порубленной зелени(укроп, петрушка, кинза) и подсолнечное масло(обязательно масло должно быть с запахом и вкусом семечек).

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Nara 15.12.2007 - 23:26
muffi Очень люблю лоби. И паштет тоже wink.gif

Автор: Анима 16.12.2007 - 00:42
muffi

Лена, а можно для Лоби консервированную фасоль взять?

Автор: muffi 16.12.2007 - 00:57
Анима
Цитата
а можно для Лоби консервированную фасоль взять?


Конечно же можно, только разница в том, что ты лоби можешь сварить до нужного состояния, а консервированный лоби как правило немного переварен. Но всё равно попробуй, ВКУУУСНООО!!!

Автор: Gane 16.12.2007 - 01:00
Лен, а мона Весенний из красной капусты сделать? Как ты считаешь7

Автор: Анима 16.12.2007 - 01:07
muffi
Лена, спасибо! Я и сама так подумала, но варить самой фасоль, это уже почти подвиг для меня, обленилась. wub.gif А баночку открыл быстренько .... и скушал laugh.gif

Автор: muffi 16.12.2007 - 01:13
Gane
Цитата
а мона Весенний из красной капусты сделать? Как ты считаешь7

А ПОЧЕМУ НЕТ??? конечно попробуй!, уверина вкус салата не пострадает от этого!!! wink.gif

Автор: muffi 16.12.2007 - 14:39
Вот и подоспел очередной вид ПАСУС ДОЛМЫ.

ПАСУС ДОЛМА С КАПУСТНЫМИ ЛИСТЬЯМИ

Вот и подоспел очередной вид ПАСУС ДОЛМЫ

ПАСУС ДОЛМА С СОЛЁНЫМИ КАПУСТНЫМИ ЛИСТЬЯМИ И АЙВОЙ

В начинку вместо кураги положить айву, слегка припущенную и порезанную (без шкурки) на маленькие кусочки.
Принцип приготовление такой же как и с простыми капустными листьями.


Вот и подоспел очередной вид ПАСУС ДОЛМЫ - 2


Рецептура:
Лоби красн.- 3/4стак.
Лоби белый или пятнистый - 1/2стак.
Чечевица - 3/4 стак.
Горох нут- 3/4стак.
Крупа шеничная(не дробл.) - 3/4стак.
Рис длин. - 3/4стак.
Лук - 2шт. сред.
Изюм - 1/4стак.
Чернослив - 5-6штук.
Курага - 10-12шт.
Капустные листья по количеству фарша.
Томат паста - 2ст.л.

Приготовление:
Лоби, оба вида, чечевицу, крупу пшеничную, горох и рис отварить в подсоленной воде, отдельно друг от друга, но так, что бы не было всё разварино.
Лук обжарить до золотистого цвета(если не любите жаренный лук, в фарш можно положить сырой, порезанный на маленькие кубики.)
Курагу, порезать маленькими кусочками и положить в фарш. ( В сам фарш, я курагу не кладу, так как муж курагу в ночинке не любит. Я просто пролаиваю слоя черносливом и курагой вместе.)
Смешать лоби, чечевицу, горох, рис, крупу пшеничную, лук. Затем слегка промыть изюм и порезаннцю курагу и тоже добавить в фарш. Хорошо перемешать.
Капустные листья,предварительно проварить, что бы были мягкие.
Затем, фарш завернуть в капустные листья, уложить в кастрюлю с не большим количеством раст. масла слоями, между слоями проложить чернослив.
Добавить разведённую не большим количеством воды томат пасту и поставить варить до готовности.

Пасус Долму едят в холодном виде и желательно, что бы она настостоялась хотя бы 1сутки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Nara 17.12.2007 - 23:18
muffi Лен а у нас в семье всегда делали из соленой ной капусты. Из обычной капусты я не ела еще

Автор: muffi 18.12.2007 - 09:57
Nara
Попробуй, не думаю что большая разница! wink.gif

Автор: muffi 19.12.2007 - 15:56
Существует множество видов мясной подливки. Я хочу поделиться рецептом подливки, которую любят в нашей семье.

МЯСНАЯ ПОДЛИВКА

Существует множество видов мясной подливки

Мясо (свинина или телятина) - 400-500гр.
Морковь - 4шт.
Лук - 2шт.
Грибы - 300гр.
Перец сладкий - 3шт.
Томат паста - 2ст.л.
Лавровый лист - 2-3шт.
Зелень
Приготовление:
Мясо помыть, порезать средними кусочками, посолить, поперчить и обжарить на сильном огне до появления корочки.
Лук порезанный полукольцами, морковь порезать брусочками и обжарить на раст. масле. Добавить муку и хорошо перемешать.
Грибы обжарить отдельно и добавить к луку с морковью и потушить ещё 3мин.
Мясо сложить в кастрюлю, сверху положить зажарку из овощей и порезанный сладкий перец полосками.(перец люблю класть в сыром виде, его аромат остаётся более ярким). Томат разбавить водой и подсолить, залить им мясо и тушить на среднем огне до готовности. За 5мин. до готовности добавить орегано, базилик, лавровый лист и свежую зелень по вкусу.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Автор: muffi 20.12.2007 - 00:01
Это простое, постное блюдо, состоящее только из овощей.

ОВОЩНОЕ РАГУ

Это простое, постное блюдо, состоящее только из овощей

Картофель - 4больших шт.
Морковь - 3шт.
Капуста - 1/2качана.
Лук - 1 большая шт.
Сладкий перец - 2-3шт.
Соль, перец по вкусу
Зелень.

Картофель, почищенный и порезанный на кубики, высыпать в глубокую сковороду с не большим кол. раст.масла. Капусту- нашинковать не очень тонко и добавить к картофелю. Морковь порезанную кубиками и лук порезанный кубиками, добавить к картофелю и капусте. Затем порезать сладкий перец и тоже добавить к основным продуктам, тушиться.
Тушить овощи до готовности и за 5мин. добавить лавровый лист, сухую зелень и свежую петрушку.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 20.12.2007 - 16:43
Хочу предложить соус к жаренной рыбе, а так же к рыбным котлетам. Очень простой в приготовлении и очень вкусный.

СОУС К ЖАРЕННОЙ РЫБЕ

Хочу предложить соус к жаренной рыбе, а так же к рыбным котлетам

Рецептура:
Солёные или маринованные огурцы - 3средн. шт.
Лук - 1/2 луковицы
Зелень свежая - петрушка и укроп
Майонез - 2/3банки.
Перец молотый- по вкусу

Приготовление:
Огурцы-порезать очень мелкими кубиками и слегка отжать лишний рассол.
Лук порезать мелкими кубиками, зелень мелко порубить.
Всё это положить в майонез, перемешать и дать 20-30мин. настояться.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: best 20.12.2007 - 16:46
muffi
Соус очень замечательный. Уже пошла готовить к ужину его. Спасибо smile.gif

Автор: muffi 20.12.2007 - 16:57
best
Кушайте на здоровье!

Автор: Анима 20.12.2007 - 17:09
muffi

Лен, ну ты и пчёлка! Мне твой соус прям в душу запал, утащила рецептик! biggrin.gif

Автор: muffi 20.12.2007 - 17:17
Анима
Пожалуйста, пожалуйста, я только рада! На здоровьечко!!! smile.gif

Автор: Эшли 20.12.2007 - 19:01
muffi
соус к рыбе мне уже нравится. Рыба есть в морозилке, в субботу приготовлю обязательно и отчитаюсь! biggrin.gif

Автор: muffi 21.12.2007 - 00:30
Очень вкусный суп, который в нашей семье очень любят.

СУП ИЗ КРАСНОГО ЛОБИ

Очень вкусный суп, который в нашей семье очень любят

Рецептура:
На 3-4х литровую кастрюлю.
Говядина на кости - 300-400гр.
Лоби - 300-350гр.
Картожель - 4 большие шт.
Лук - 1большая.
Томат - 3ст.л.
Лавровый лист - 3шт.
Чеснок - 2-3зубчика.
Зелень и чёрный перец, соль по вкусу.

Приготовление:
Лоби замочить на 3-4часа.
Поставить варить мясо. Снять с закипевшего бульёна навар, посолить и сразу всыпать лоби. Варить до готовности мяса и разваренного состояния лоби. Вытащить мясо и положить в бульён картофель, порезанный кубиками.
Тем временем приготовить зажарку. Лук, мелко порезать кубиками и пассировать на раст. масле до золотистого цвета. Добавить томат и немного бульёна из кастрюли, что бы его разбавить и тушить минут 5-7.
Как только картофель сварится, положить зажарку. Мясо порезать кубиками и тоже в суп. Дать прокипеть супу 5-7мин., добавить тёртый на тёрке чеснок, лавровый лист, молотый перчик и сухую или свежую зелень. Дать прокипеть ещё 5мин. и снять с огня.

В этот раз я варила суп на курице, в орегинале нужна говядина!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Irynka 21.12.2007 - 01:07
muffi, Лена, а лоби это наверное красная фасоль? Симпотичный супчик, только у нас его варят без томата. Интересно попробовать rolleyes.gif ....

Автор: muffi 22.12.2007 - 01:54
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ВСЁ С ТВОРОГОМ!!!

ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ С ТВОРОГОМ

ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ВСЁ С ТВОРОГОМ

Рецептура:
Творог - 500гр.
Яйцо - 1шт.
Соль - по вкусу.
Мука - от 1,5 до 2стаканов.

Приготовление:
Творог размять, вбить яйцо, соль и хорошо перемешать. Всыпать муку и вымесить творожное тесто. Не большими порцыями брать тесто, катать из него колбаски толщеной 2см. Творожную колбаску порезать на кусочки длинной 2см. Вскипитить воду, немного её подсолить и положить вареники вариться. Вытаскивать их нужно через 7-10мин., после того как они закипят. Положить в тарелку, полить сметаной.

P.S. Мы любим, сразу после того как вареники сварятся, обжарить их на растительном масле, до поджаристой корочки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Nara 22.12.2007 - 11:26
muffi ни я одна
смотри wink.gif

Автор: muffi 23.12.2007 - 15:29
ну вот, это мой день-рожденьевкий стол.

САЛАТ ИЗ КРАСНОГО ЛОБИ
ну вот, это мой день-рожденьевкий стол

САЛАТ СВЕКОЛЬНЫЙ С ТВОРОГОМ
ну вот, это мой день-рожденьевкий стол - 2

САЛАТ МОРКОВНО-ЯБЛОЧНЫЙ
ну вот, это мой день-рожденьевкий стол - 3

САЛАТ ЛЮБИМЫЙ
ну вот, это мой день-рожденьевкий стол - 4

СОЛЕНИЕ
ну вот, это мой день-рожденьевкий стол - 5


на горячее было это:

КУРИЦА В МАЙОНЕЗНОМ СОУСЕ С КАРТОФЕЛЕМ
ну вот, это мой день-рожденьевкий стол - 6

и наконец на сладкое:

МАНДАРИНОВЫЙ ТОРТ
ну вот, это мой день-рожденьевкий стол - 7
ну вот, это мой день-рожденьевкий стол - 8

ЭКЛЕРЫ С СЛИВОЧНО-ТВОРОЖНЫМ КРЕМОМ
ну вот, это мой день-рожденьевкий стол - 9

Все рецепты выставлю чуть-чуть попозже.

Автор: muffi 23.12.2007 - 21:30
Рецепт этого салата, я уже писала. Единственное что, я использовала в этот раз два вида лоби.

САЛАТ ИЗ КРАСНОГО ЛОБИ

Рецепт этого салата, я уже писала

Приятного аппетита!

Автор: muffi 23.12.2007 - 21:47
САЛАТ СВЕКОЛЬНЫЙ С ТВОРОГОМ

САЛАТ СВЕКОЛЬНЫЙ С ТВОРОГОМ Рецептура: Свекла - 3больш

Рецептура:
Свекла - 3больш. шт.
Творог - 250гр.
Лук - 1ср. шт.
Яйца - 4шт.
Грецкие орехи - 1/2стак.
Изюм - 1/3стак.
Зелень свежая.
Соль, перец по вкусу.
Майонез.

Приготовление:
Варёную свеклу натереть на крупной тёрке. Слегка отжатый творог протереть через сито. Мелкими кубиками порезать лук. Так же маленькими кубиками порезать яйца и мелко порубить зелень (укроп, петрушка). Предворительно замоченный на 2-3мин. изюм. Орехи мелко порубленные.
Смешать все ингридиенты, посолить, поперчить и заправить майонезом. Украсить орехами и зеленью.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 23.12.2007 - 22:01
САЛАТ МОРКОВНО-ЯБЛОЧНЫЙ

САЛАТ МОРКОВНО-ЯБЛОЧНЫЙ Рецептура: Морковь - 5кр

Рецептура:
Морковь - 5кр. шт.
Яблоко - 2шт.
Майонез
Сметана
Листья салата
Соль по вкусу.
Чеснок - 2шт.

Морковь и яблоки потереть на крупной тёрке. Посолить, поперчить, чеснок потереть на мелкой тёрке. Заправить сметаной и майонезом один к одному.
Украсить салат листьями салата и зеленью.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 24.12.2007 - 00:31
САЛАТ ЛЮБИМЫЙ

САЛАТ ЛЮБИМЫЙ Рецептура: Качан салата 1шт

Рецептура:
Качан салата 1шт.
Помидор 3шт.
Кукуруза 1/2 банки.
Лук 1мален.
Зеленнь много
Винный уксус, соль, перец по вкусу
Оливковое и раст. масло 1 к 1

Салат, помидоры, лук и зелень мелко порезать, добавить кукурузу, посолить, поперчить, добавить уксус и заправить смесью масел.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 24.12.2007 - 16:46
КУРИЦА В МАЙОНЕЗНОМ СОУСЕ С КАРТОФЕЛЕМ

КУРИЦА В МАЙОНЕЗНОМ СОУСЕ С КАРТОФЕЛЕМ Рецептура: Курица или куриные окорочка

КУРИЦА В МАЙОНЕЗНОМ СОУСЕ С КАРТОФЕЛЕМ Рецептура: Курица или куриные окорочка - 2

Рецептура:
Курица или куриные окорочка.
Лук - 1-2шт.
Соль, перец по вкусу.
Майонез - 2/3банки.
Картофель - 2кг.

Курицу или куриные окорочка помыть и почистить, по желанию можно снять шкуру. Положить в кастрюлю, посолить, поперчить.Лук порезать полукольцами и добавить к мясу. Залить всё майонезом, очень хорошо перемешать и оставить на 4-5часов.
Почищенный и помытый картофель порезать на несколько частей.
Курицу выложить на протвень предворительно сняв лук. Картофель посолить, поперчить и положить в майонез с луком, оставшийся после маринада курицы. Хорошо перемешать и сняв с картофеля лук, положить его на протвень вокруг курицы. Лук с майонезом положить равномерно по всей курице и поставить в духовку. Запекать до румяной корочки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Лелик 24.12.2007 - 17:48
muffi
Леночка, вкуснота какая. жду продолжения рецептиков. Прямо нямка. Особенно салатик "Любимый" и Курица. smile.gif

Автор: muffi 24.12.2007 - 18:28
Лелик Лара, на здоровьечко! Завтра будет продолжение. smile.gif

Автор: muffi 25.12.2007 - 14:32
Для нашей семьи, этот торт всегда создаёт хорошее настроение и предвкушение наступающего НОВОГО ГОДА!

МАНДАРИНОВЫЙ ТОРТ

ТОРТ "МАНДАРИНОВЫЙ " Рецептура: Тесто: 2яйца 1,5ст - 3

Автор: muffi 25.12.2007 - 18:08
ЭКЛЕРЫ С СЛИВОЧНО-ТВОРОЖНЫМ КРЕМОМ

ЭКЛЕРЫ С СЛИВОЧНО-ТВОРОЖНЫМ КРЕМОМ Тесто: 1ст


Рецептура:
Тесто: 1ст. воды, 120гр. маргарина, 1ст.муки и 3яйца.
В воду положить масло и поставить на огонь. Довести до кипения, снять и сразу всыпать муку(мука должна свернуться), постоянно помешивая по одному и примерно через одинаковый промижуток времени добавить яйца.
На протвень положить по 1чайной ложки теста (шарики) и выпекать до румяного цвета. Темп. 200градусов.
Крем: Творог 350гр., сахар 1ст., сливки 27%-33% -250мл., ванилин.
Взбить сливки с сахаром до пышной массы. Творог протереть через сито, добавить ванилин. Постояно взбивая, в сливки понемногу добавлять творог, пока он не кончится.
Наполнить эклерчики кремом и перед подачей посыпать сах.пудрой.
Желательно, что бы они настоялись хотя бы ночь.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: best 25.12.2007 - 18:19
muffi
А вот и я! Звала в гости - вот я и приперлась пришла
Ги laugh.gif я нашла у тебя оПшибку wink.gif
Цитата
150гр. масла или маргарина, 200гр. маргаринов

маргаринов - это чего?
А вообще-то рецепт - ням-ням, очень вкусненький. А оформлен как rolleyes.gif заглядение. Обязательно сделаю, спасибо.

Автор: muffi 25.12.2007 - 19:15
best Ошибку исправила, но тут ведь как? Русский язык богатый, а я человек бедный..... biggrin.gif

Автор: best 25.12.2007 - 19:39
muffi
Леночка я опять чего-то не поняла wacko.gif
Цитата
50гр. масла или маргарина, 200гр. маргарина

это ж чего? 250 г маргарина? или 50 г маргарина и 200 г мандаринов?
там же дальше в рецепте мандарины прокуручиваются через мясорубку ph34r.gif

Автор: muffi 25.12.2007 - 19:58
best Катюш, Пардон! вообще только 150гр. маргарина или слив. масло.
Даже не заметила, как записала про маргарин два раза!!! ohmy.gif

Автор: Анима 25.12.2007 - 20:20
muffi

Ленчик! Я твоей работоспособности не устаю удивляться, честное слово! Это ж надо, опять столько вкусностей новых! Салат Любимый унесла к себе!

С праздником тебя!!!!

Автор: muffi 25.12.2007 - 20:29
Анима Спасибо и Тебя с ПРАЗДНИКОМ!!! А всё остальное, на здоровьечко!!!

Автор: best 25.12.2007 - 21:57
muffi
Лен, ну можно я опять пристану. Уж очень мне приглянулся пирог ph34r.gif
В состав коржей мандарины входят или нет?
А то ты из состава убрала, а в описании написано
Цитата
Провернуть через мясорубку мандарины со шкуркой и орехи. Соеденить это с яйцами, добавить муку, соду и уксус. Хорошо перемешать.

wub.gif

Автор: muffi 25.12.2007 - 23:07
best Катюх, в рецепте всё правильно, проверила ещё раз! Мандарины присуцтвуют как в тесте, так и в креме! wink.gif

Автор: Тишка 26.12.2007 - 15:48
Здрасьте!!!Вы(или ты?)-Лена?Очень-очень приятственно!Я-Лёля и на форуме около года,но зарегилась только сегодня.Просто обожаю Кавказскую и Закавказскую кухню,считаю её одной из лучших,хотя может я многого не знаю...Тем более живу на Кавказе.И сразу спасибо за чудный рецепт сладкой колбасы!Делала по памяти и забыла положить сахар sad.gif.Оказалось,что вкус нисколько не пострадал,получилось то,что надо biggrin.gif,в меру сладко и вообще ОЧЕНЬ ВКУСНО!Спасибо!Буду заходить если не возражаете...

Автор: muffi 26.12.2007 - 17:39
Тишка Лёля! Приветствую тебя на форуме и в моей темке!!! Обращайся только на ТЫ!. smile.gif И разумеется, всегда буду очень рада видеть тебя!!! wink.gif

А по поводу колбасного торта, НА ЗДОРОВЬЕЧКО!!! rolleyes.gif

Автор: muffi 26.12.2007 - 18:22
ТВОРОЖНИКИ С НАЧИНКОЙ

ТВОРОЖНИКИ С НАЧИНКОЙ Рецептура: Творог - 500гр

Рецептура:
Творог - 500гр.
Яйцо - 1шт.
Сахар - по вкусу
Мука - 1-1/5стакана
Ванилин - 1ч.л.
Курага - 1/2стак. (по желанию)
Изюм - 1/2стак. (по желанию)

Творог слегка отжать через марлю. Положить в миску, добавить сахар, яйцо и ваниль. сахар, хорошо перемешать. Добавить муку и всё тчательно перемешать.
Курагу порезать маленькими кубиками. Изюм - предварительно замочить 5минут в горячей воде, затем просушить бумажным полотенцем. Соединить курагу и изюм, обсыпать слегка мукой, что бы они не слипались.
Лепить творожники, заворочивая в них начинку и жарить на растительном масле.

Можно делать творожники и без начинки, только из творожного теста, тоже очень вкусно!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: best 26.12.2007 - 20:54
Ленчик какие творожники rolleyes.gif
Я такое очень люблю, и сладенькое и диетичненькое. Блеск! tongue.gif

Автор: muffi 26.12.2007 - 21:03
best Катюш, спасибо! Ты же знаешь, как и я люблю ТАКООООЕЕЕ!!! tongue.gif

Автор: muffi 27.12.2007 - 14:44
Хочу представить Вашему вниманию суп, который любят в нашей семье.
Этот суп из грузинской кухни, мы часто его готовим и поверьте вкус его очень необычный, а в приготовлении очень лёгкий.


ЧИХИРТМА ПОШАГОВО

Хочу представить Вашему вниманию суп, который любят в нашей семье

Рецептура на 3-х лит. кастрюлю.
Курица - 1шт.
Лук - 4-5шт. средн.
Мука - 5ст. л.
Яйца - 2шт.
Уксус вин.- 1,5-2ст.л.
Кинза.
Соль по вкусу.

Приготовление:
Сварить куриный бульён. Снять с огня и вытащить курицу.
Пока варится бульён, провернуть лук через мясорубку и поставить его тушиться на снятом с бульёна курином жиру. Если жира не много, то добавить кусочек топлёного или сливочного масла. Тушить до светло-золотистого цвета.

Хочу представить Вашему вниманию суп, который любят в нашей семье - 2

Затем в лук добавить муку и хорошо её растереть.

Хочу представить Вашему вниманию суп, который любят в нашей семье - 3

Затем, добавить немного бульёна и размешать, чтобы не было комочков и протушить ещё 1мин.
Хочу представить Вашему вниманию суп, который любят в нашей семье - 4

После этого, положить эту массу в бульён и шорошо помешать его венчиком, чтобы разошлись все камочки.
Добавить уксус, слегка взбитые яйца и разделённую на кусочки курицу. Положить мелко нарубленную кинзу.
Я люблю, что бы в супе курица была уже без костей, так что предварительно отделяю мясо и кладу в суп. Но это по желанию.
Поскольку этот суп достаточно лёгкий, то к нему я делаю в духовке ещё и греночки (маленькими кубиками) и уже при подаче кладу их в суп.

Хочу представить Вашему вниманию суп, который любят в нашей семье - 5

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: кухонька 27.12.2007 - 17:51
Леночка, какие интересные рецептики - так и хочется бежать на кухню готовить rolleyes.gif
очень заинтересовал салатик "Любимый". проблема только та, что помидоры у нас нынче абсолютно невкусные и водянистые... unsure.gif

Автор: muffi 27.12.2007 - 18:54
кухонька Юля, на здоровье! Хотя у нас в это время года помидоры тоже водинистые, так что выбирать не приходится. wink.gif Рада, что ты зашла ! smile.gif

Автор: кухонька 27.12.2007 - 20:57
Ленчик, да я не первый раз к тебе захожу, просто раньше просто читала, а теперь решила в письменном виде засвидетельствовать свое почтение smile.gif.....ну и подписалась на уведомления о сообщениях на твоей страничке.... wink.gif rolleyes.gif

Автор: muffi 28.12.2007 - 15:08
Очень простое и вкусное блюдо для тех, кто любит лоби.
(Это готовил мой муж, так как в этот день у меня всё валилось из рук!!! sad.gif )

ЖАРЕННЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ЛОБИ С ЖАРЕННЫМ ЗЕЛЁНЫМ ГОРОШКОМ

Очень простое и вкусное блюдо для тех, кто любит лоби


Рецептура:
Лоби 900гр.
Лук - 2шт.
Яйца - 2шт.
Соль, перец - по вкусу
Мацунный соус.
Консервированный Зелёный горошек.

Лоби, отварить альденто. Тем временем почистить 2среднии луковицы, порезать их не очень мелкими кубиками и обжарить на топлёном или сливочном масле до золотистого цвета. Слить воду с лоби, добавить к луку и обжаривать на достаточно сильном огне 5-7мин. Затем влить туда предварительно взбитые яйца, быстро и хорошо перемешать и ещё не много подержать на огне, что бы яйца хорошо схватились. Подавать лоби нужно с
мацунным соусом:
В Мацони потереть 1-2зубчика чеснока, добавить соль и всё хорошо перемешать.

ЖАРЕННЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОШЕК

Очень простое и вкусное блюдо для тех, кто любит лоби - 2


Слить бульён с зелёного горошка, высыпать его в предварительно прогретую сковороду с топлёным или сливочным маслом и жарить до образования поджаристой корочки, на сильном огне.
Такой горошек вполне может быть гарниром к любому мясному блюду.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 29.12.2007 - 00:44
МЯСНЫЕ ЛОДОЧКИ С ТОМАННЫМ СОУСОМ

МЯСНЫЕ ЛОДОЧКИ С ТОМАННЫМ СОУСОМ Рецептура: Мясо -говядина и свинина



Рецептура:
Мясо -говядина и свинина.
Лук - 3шт.
Молоко - 1/2ст.
Яйцо -1шт.
Базилик, орегано,соль, перец-по вкусу.
Свежая петрушка - 1пуч.
Чеснок - 4зуб.
Сыр твёрдый- примерно 150-200гр.

Сделать фарш: мясо+лук+яйцо+специи+молоко+чеснок+соль,перец.
Сыр порезать брусочками дл.3-4см.
Из фарша сделать лодочку, положить вовнутрь кусочек слив. масло, кусочек сыра. Мясные бортики должны быть выше сыра на 1-1,5см., так как при выпечке сыр и масло поднимутся наверх и будут вытекать. Смазать слегка протвень сл.маслом, уложить лодочки, налить немного воды и поставить в духовку с температурой примерно 230-250градусов. Переодически поливать образовавшимся соком. Запекать до готовности.

МЯСНЫЕ ЛОДОЧКИ С ТОМАННЫМ СОУСОМ Рецептура: Мясо -говядина и свинина - 2

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Nara 29.12.2007 - 01:24
muffi хорошие лодочки нужно сделать!!!

Автор: muffi 29.12.2007 - 01:37
Nara Пробуй на здоровье!

Автор: muffi 29.12.2007 - 16:57
Вот, девочки - этот томатный соус очень прост в приготовлении и очень хорошо подходит любому гарниру и мясным блюдам.

СОУС ТОМАТНЫЙ

Вот, девочки - этот томатный соус очень прост в приготовлении и очень хорошо подходит любому гарнир...

Томаты - косервированные резанные или свежие, но мясыстые. Лук порезанный очень маленькими кубиками.
Соль, перец, 1зуб.чеснока, орегано, базилик и любая свежая зелень, которую вы любите. Всё перемешать, добавить растительное или оливковое масло и ещё раз очень хорошо перемешать. Дать настояться перед подачей.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Тишка 30.12.2007 - 00:00
Лена,насколько я знаю при прмготовлении чихиртмы ОБЯЗАТЕЛЬНО используется томат для зажарки.Или у тебя какой-то облегчённый вариант?И мясо-говядина или баранина...Про курицу честно говоря не слышала sad.gif


Автор: muffi 30.12.2007 - 01:49
Тишка
Цитата
насколько я знаю при прмготовлении чихиртмы ОБЯЗАТЕЛЬНО используется томат для зажарки.Или у тебя какой-то облегчённый вариант?И мясо-говядина или баранина...Про курицу честно говоря не слышала 


В семье моего мужа, а теперь и в моей семье, по кличкой ЧИХИРТМА, скрывался именно этот вариант. Знаю, что существует ещё масса других вариантов этого супа, но мне этот вариант нравится как раз из-за его лёгкости.

Автор: muffi 2.01.2008 - 23:38
Привет девчёнки!!! На конец то я смогла добраться до компа и теперь я готова показать НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ.

ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ


САЛАТ КУРИНЫЙ С ОРЕХАМИ

Привет девчёнки

САЛАТ ИЗ КРАСНОГО ЛОБИ

Привет девчёнки - 2

САЛАТ СТОЛИЧНЫЙ

Привет девчёнки - 3

ПАШТЕТ ИЗ КРАСНОГО ЛОБИ

Привет девчёнки - 4

МЯСНОЙ РУЛЕТ

Привет девчёнки - 5

СЫР
Мышки очень любят СЫЫЫЫР!!! cool.gif

Привет девчёнки - 6


САЛАТ СОЛНЕЧНЫЙ

Привет девчёнки - 7


ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА С КРЕВЕТКАМИ

Привет девчёнки - 8


СВЕКОЛЬНЫЙ С ЧЕСНОКОМ И ЧЕРНОСЛИВОМ

Привет девчёнки - 9


МАЦОННЫЙ СОУС

Привет девчёнки - 10

Автор: muffi 2.01.2008 - 23:43
И ГОРЯЧЕЕ

ДОЛМА МЯСНАЯ С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ

И ГОРЯЧЕЕ ДОЛМА МЯСНАЯ С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ НУ И НА КОНЕЦ СЛАДКОЕ торт ДЕВИЧИЙ торт ЛАКОМКА ГАТА...

И ГОРЯЧЕЕ ДОЛМА МЯСНАЯ С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ НУ И НА КОНЕЦ СЛАДКОЕ торт ДЕВИЧИЙ торт ЛАКОМКА ГАТА... - 2


НУ И НА КОНЕЦ СЛАДКОЕ

торт ДЕВИЧИЙ

И ГОРЯЧЕЕ ДОЛМА МЯСНАЯ С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ НУ И НА КОНЕЦ СЛАДКОЕ торт ДЕВИЧИЙ торт ЛАКОМКА ГАТА... - 3


торт ЛАКОМКА

И ГОРЯЧЕЕ ДОЛМА МЯСНАЯ С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ НУ И НА КОНЕЦ СЛАДКОЕ торт ДЕВИЧИЙ торт ЛАКОМКА ГАТА... - 4

И ГОРЯЧЕЕ ДОЛМА МЯСНАЯ С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ НУ И НА КОНЕЦ СЛАДКОЕ торт ДЕВИЧИЙ торт ЛАКОМКА ГАТА... - 5


ГАТА

И ГОРЯЧЕЕ ДОЛМА МЯСНАЯ С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ НУ И НА КОНЕЦ СЛАДКОЕ торт ДЕВИЧИЙ торт ЛАКОМКА ГАТА... - 6

Автор: muffi 3.01.2008 - 18:45
В оригинале этот салат делается из ГАУРМЫ (домашняя тушёнка). Поскольку таковой на данный момент не имелось, заменила ГАУРМУ-куриным феле. Вкус этого блюда очень нежный.

САЛАТ КУРИНЫЙ С ОРЕХАМИ

В оригинале этот салат делается из ГАУРМЫ (домашняя тушёнка)

Реептура:

На 1кг. куриных грудок(феле) или гаурмы нужно
1ст. грецких орехов
2-3зубчика чеснока
Соль, перец по вкусу
Мацони - 1стак.

Отваренные и охлаждённые куриные грудки распустить на ниточки. Добавить мелко рубленные грецкие орехи и тёртый на тёрке чеснок. Посолить, поперчить и заправить мацони. Дать настояться несколько часов.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 3.01.2008 - 19:04
Рецепт этого салата я уже выкладывала.

САЛАТ ИЗ КРАСНОГО ЛОБИ

Рецепт этого салата я уже выкладывала

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 4.01.2008 - 01:09
Конечно же все делают салат СТОЛИЧНЫЙ. Может кому и будет интересно, как его делаю я.

САЛАТ СТОЛИЧНЫЙ

Конечно же все делают салат СТОЛИЧНЫЙ

Рецептура:
Картофель сваренный в мундире - 5-6шт.
Говядина, свинина или варёная колбаса - 500гр.
Морковь, отваренная вместе с картофелем - 3шт.
Яйца (варёные) - 4шт.
Лук - 1шт.
Зелёный горошек - 1банка
Солёные или маринов. огурцы - 3шт.
Зелень, соль, перец по вкусу
Майонез и сметана - один к одному.

Все овощи охладить, почистить и порезать мелкими кубиками. Если мясо, то отварить его. Мясо или калбасу и лук, тоже порезать мелкими кубикам. Огурцы порезать кубиками, отжать лишний рассол и положить в салат. Мелко порубить яйца. Положить зелёный горошек. Зелень мелко порубить. Посолить, поперчить и заправить сметаной с майонезом. Всё хорошо перемешать и дать настояться салату несколько часов.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Фиалка2 4.01.2008 - 01:37
muffi
Леночка, какая у тебя красотища наготовлена!! ohmy.gif Ты шикарная кулинарка, просто умничка!! wub.gif А твоя долма-а-а-а.... разбила мое сердце... Хочу, нимагу rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: muffi 4.01.2008 - 10:58
Фиалка2 Наталка, спасибо дорогая! wub.gif

Автор: muffi 4.01.2008 - 19:39
Очень советую приготовить Паштет из красного Лоби. Потрясающий вкус!

ПАШТЕТ ИЗ КРАСНОГО ЛОБИ

Очень советую приготовить Паштет из красного Лоби

Рецептура:
Лоби красный - 500гр.
Лук - 2шт.
Раст. масло - 1/3ст.
Орехи грецкие - 2/3стак.
Зелень - петрушка и укроп.
Соль, перец по вкусу.

Лоби отварить в солёной воде. Остудить. Лук, пассировать на раст. масле до золотистого цвета.
Пропустить через мясорубку лоби, орехи, лук. Посолить , поперчить, если нужно. Всё хорошо перемешать. Дать настояться несколько часов.
Перед подачей украсить зеленью.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 4.01.2008 - 20:17
ДЕВОЧКИ, ЭТО ОЧЧЧЕЕНЬ ВКУСНО!

МЯСНОЙ РУЛЕТ

ДЕВОЧКИ, ЭТО ОЧЧЧЕЕНЬ ВКУСНО


Рецептура:

Мясо на рёбрах свинина или оленина - 3-4кг.
Чеснок - 4-5зубчиков
Соль, перец, сумах по вкусу.
Лавровый лист - 3-4шт.

Мясо отделить от кости. Промыть и порезать пластинами 1,5см. толщиной.
Растелить фальгу. Внахлёст уложить пластины из мяса так, чтобы получился прямоугольник. Посолить, поперчить, в разнобой положить порезанный пластинками чеснок и не большие кусочки лаврового листа. Затем очень аккуратно свернуть в рулет и объвязать ниткой, что бы он не расползался.
Ещё раз слегка посолить , поперчить и обсыпать сумахом.
Завернуть в фальгу и поставить запекаться в духовку при темп. 170-180 град. на 2- 2,5 часа. Затем вытащить из духовки, вынуть из фальги и положить обратно в протвень. Сок, который образовался в фольге вылить в протвень. Поливать этим соком рулеты при дальнейшем запекании. Запекать рулеты при Т.200-250град. до супер румяного цвета, поливая переодически соком. Готовый рулет завернуть в фальгу и дать ему остыть при комнатной температуре. При нарезке удалить нитки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 4.01.2008 - 20:50
Очень вкусный и нежный салатик!!! ОДИН ИЗ САМЫХ МОИХ ЛЮБИМЫХ!!! wub.gif

САЛАТ СОЛНЕЧНЫЙ

Очень вкусный и нежный салатик

Рецептура:
Яблоки - 4-5шт.
Яйца - 5-6шт.
Орехи грецкие - 2/3стак.
Большие луковицы - 2шт.
Сыр - 200гр.
Апельсин - 1шт.
Гранат - 1шт.
Соль, перец по вкусу.
Сметана и майонез - один к одному.

Приготовление:
Варёные вкрутую яйца, порезать кружками. Лук порезать полукольцами.Сыр и яблоки натереть на крупной тёрке. Орехи мелко порубить. Гранат разобрать на зёрнышки. Сметану и майонез смешать в равной пропорциях.Далее укладывать всё в салатницу слоями:

1.Яйца
2.Лук
3.Сыр
4.Яблоки
5.Орехи
6.Гранат
Все слоя прослоить сметаной с майонезом и повторить все слоя ещё раз. Украсить апельсином и орехами. Дать настояться салату несколько часов.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Ritik 4.01.2008 - 20:56
muffi,
умничка, сколько всего!!!!! rolleyes.gif
С новым Годом тебя!
У меня вопрос: твой паштет из фасоли, его как лучше подавать, с хлебом или может крекерами или с овощами свежими? Я просто никогда такой не ела, совершенно не представляю с чем сочетается.... sleep.gif


Автор: muffi 4.01.2008 - 21:07
Ritik Рита, привет! И тебя с уже наступившим 2008годом! smile.gif

Цитата
У меня вопрос: твой паштет из фасоли, его как лучше подавать, с хлебом или может крекерами или с овощами свежими? Я просто никогда такой не ела, совершенно не представляю с чем сочетается.... 


Вообще, этот паштет едят кто как хочет. Мы его любим есть, как салат. Кто с хлебом, кто вообще как самостоятельное блюдо. Я не пробовала с чипсами, поскольку не люблю их, так что у тебя есть поле для эксперементов!!! Дерзай!;)

Автор: Ritik 4.01.2008 - 21:16
Спасиб! smile.gif
Мне как раз в голову мыслЯ пришла, наверное можно помидоры толстенькими кружками нарезать, а сверху паштетик happy.gif

Автор: muffi 4.01.2008 - 21:37
Ritik УВЕРИНА, ВКУС ОТ ЭТОГО СТАНЕТ ТОЛЬКО ЕЩЁ БОЛЕЕ ИЗЫСКАННЫМ!!! rolleyes.gif

Автор: Тишка 5.01.2008 - 01:37
А я знаю,а я знаю этот паштет из фасоли(или лоби).Его мама моя готовила в моём детстве очень часто.И именно так как ты изложила,Лена!Как-то грустно стало,детство вспомнилось...А ещё спасибо за соус из солёных огурцов к рыбе.Два дня делаю подряд делаю.Обалденная закуска,даже при отсутствии рыбы sad.gif

Автор: muffi 5.01.2008 - 12:22
Тишка Лёля, на здоровьечко! Очень рада, что СОУС К РЫБКЕ тебе понравился! smile.gif

Цитата
Как-то грустно стало,детство вспомнилось...


Не надо грустить!!! Ведь это здорово, когда мы не забываем, то что делали для нас наши любимые родители и делаем тоже самое для наших детей!!! wub.gif

Автор: muffi 5.01.2008 - 15:21
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА С КРЕВЕТКАМИ

ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА С КРЕВЕТКАМИ Креветки положить в кипящую подсоленную воду с лавровым листом, душ...

Креветки положить в кипящую подсоленную воду с лавровым листом, душистым перчиком. Проварить примерно 7-8минут. Охладить и очистить их.

Отварить яйца. Охладить, очистить и разрезать попалам. Вынуть желток в какую нибудь мисочку. Добавить туда мягкое сливочное масло, чёрный молот.перец, соль и майонез. Всё очень хорошо перемешать, что бы не было комочков. Майонеза не должно быть очень много, так как начинка не должна быть очень жидкой.
Аккуратно положить в белки начинку, сверху листик петрушки и несколько креветок.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 5.01.2008 - 15:32
СВЕКОЛЬНЫЙ С ЧЕСНОКОМ И ЧЕРНОСЛИВОМ

СВЕКОЛЬНЫЙ С ЧЕСНОКОМ И ЧЕРНОСЛИВОМ 2 большие свеклы отварить, почистить и натереть на крупной тёрк...

СВЕКОЛЬНЫЙ С ЧЕСНОКОМ И ЧЕРНОСЛИВОМ 2 большие свеклы отварить, почистить и натереть на крупной тёрк... - 2

2 большие свеклы отварить, почистить и натереть на крупной тёрке.
Чернослив порезать маленькими кубиками и положить в свеклу. Затем добавить тёртый на мелкой терке чеснок и соль. Заправить салат майонезом и хорошо перемешать. Дать салату настояться.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 5.01.2008 - 16:11
МАЦОННЫЙ СОУС

МАЦОННЫЙ СОУС В охлаждённый мацони-300мл

В охлаждённый мацони-300мл. добавить тёртый на тёрке цеснок-1-2зубчика, посолить по вкусу, тчательно перемешать и при желании добавить свежую зелень.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 5.01.2008 - 16:26
ДОЛМА МЯСНАЯ С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ

ДОЛМА МЯСНАЯ С ВИНОГРАДНЫМИ ЛИСТЬЯМИ Рецептура: Фарш: баранина (при отсуцтвии таковой, можно свиниа...

Рецептура:
Фарш: баранина (при отсуцтвии таковой, можно свиниа и говядина поровну), лук на каждый кг. мяса 2-3 средние головки, рис сырой на 1кг.мяса 1стакан, чёрный молотый перец и соль по вкусу, зелень-укроп, петрушка, базилик (не много, чтоб не перебить вкус мяса).

Виноградные листья промыть в холодной воде и если они очень жёсткие, то проварить их 5-10мин.
Затем завернуть фарш в листья. На дно кастрюли положить маленький кусочек сливочного или топлёного масла. Укладывать долму плотно друг к другу, слоями, пока кастрюля наполнится . Поставить на огонь, налить немного воды и варить до готовности риса в фарше.
Подавать долму нужно с мацунным соусом.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 5.01.2008 - 18:22
ТОРТ ДЕВИЧИЙ

ТОРТ ДЕВИЧИЙ 3 яйца 1ст

Тесто:
3 яйца
1ст. сахара
0,5банки сгущённого молока
1 банка майонеза
1ч.л. соды гаш. уксусом 1ст.л.
Мука 1,5 - 2стак.
Тесто должно быть густоты сметаны.
Тесто разделить на три части и выпечь 3 коржа. Дать им остыть.

Крем:
500гр. сметаны, 1ст.сахара, 1лимон провёрнутый через мясорубку с кожурой, чернослив.
Взбить сметану с сахаром, добавить лимон и ещё раз хорошо взбить.
Коржи прослоить слоем чернослива, затем слоем крема. Так все коржи. Температура выпекания 180гр. Украшать торт можите по своему желанию, как хотите. Дать постоять торту не менее 17-18часов.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 5.01.2008 - 21:45
Очень нежный и вкусный тортик.

торт ЛАКОМКА

Очень нежный и вкусный тортик

Очень нежный и вкусный тортик - 2

Рецептура:
Тесто:
2ст. грецких орехов
200гр. мёда
6 яиц
1ст.сахара
1ст. муки
1ч.л. гашёной соды
2ч.л. воды

Растопить мёд. Взбить яйца с сахаром и влить в мёд. Положить туда же мелко рубленные орехи, муку, соду и воду. Замесить тесто. Оно получается немного жидковатое, вы не пугайтесь. По возможности разделить тесто на 4 равные части и выпечь 4 коржа. Коржи должны быть коричневого цвета.

Крем:
Сметана 600гр., сахар 300гр. Хорошо взбить.
Прослоить все коржи кремом и украсить орехами или шоколадной крошкой.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: muffi 5.01.2008 - 21:50
Рецепт ГАТА можно посмотреть по ссылке.

ГАТА



Автор: Тишка 5.01.2008 - 23:41
Лена,скажи,плиииз,"1 банка майонеза"-это сколько?Просто я всегда пользуюсь майонезом в пакетах по 150 граммов...

Автор: muffi 6.01.2008 - 01:46
Тишка

Цитата
,"1 банка майонеза"-это сколько?


У меня на банке написано 300ml.

Если попробуешь испечь этот торт, поделись пожалуйста впечатлениями, если не трудно конечно.

Автор: Юлика 6.01.2008 - 03:00
muffi
я твой салатик свекольный с черносливом сделала, завтра сверху еще рублеными грецкими орешками посыплю, вкусняшка smile.gif

Автор: muffi 6.01.2008 - 13:43
Юлика

Кушай на здоровьечко! Рада, что тебе понравилось! smile.gif

Автор: federal 6.01.2008 - 14:11
а что такое мацона? или как там wub.gif

Автор: Юлика 6.01.2008 - 14:44
muffi
спасибки, Леночка wub.gif а ты орешками посыпаешь салатик?

Автор: muffi 6.01.2008 - 14:53
Юлика Конечно посыпаю, только не в этот раз. А еще украшаю целыми, не рубленными орешками. Очень красиво.

Автор: muffi 6.01.2008 - 15:03
federal Привет! МАЦОНИ это кисло молочный продукт, который готовят в Армении и других кавказских республиках, только название может немного отличаться. Это и самостоятельное блюдо и добавка ко многим другим блюдам.

Посмотри здесь, если тебе интересно:
мацони

И здесь:
отжатый мацони

Ещё посмотри в оглавлении , там есть несколько рецептов, где присуцтвует МАЦОНИ.

Автор: Юлика 6.01.2008 - 15:39
muffi
я тоже украшаю по центру целыми орешками, а по краям густо посыпаю рубленными орешками smile.gif

Автор: muffi 6.01.2008 - 21:21
Юлика Есть ещё СВЕКОЛЬНЫЙ С ТВОРОГОМ. Попробуй, очень необычный и пикантный вкус. Мне очень нравится. smile.gif


салат свекольный с творогом

Автор: Юлика 6.01.2008 - 21:27
muffi
изюм точно исключу wink.gif а так, попробую smile.gif , я творог могу есть вообще только соленый с кучей зелени, зеленого лука, огурцов, сметаны или майонеза и то ем 1-2 раза в год весной, когда все свежее (зелень).

Меня вот долма твоя радует, но где листья виноградные зимой брать? У нас в маркете нет, смотрела вчера sad.gif

Автор: muffi 7.01.2008 - 00:31
Юлика

Цитата
но где листья виноградные зимой брать? У нас в маркете нет, смотрела вчера


Если я правильно поняла, то ты живёшь на Украине. Уверина на 99%, что на больших базарах, где торгуют продовцы с Кавказа солениями (черемшой, перцем и.т.д.) и продают солённые виноградные листья. По крайней мере, в Москве, я покупала листья на больших рынках. Посмотри, а вдруг..... wink.gif


Автор: muffi 7.01.2008 - 01:20
ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ И ЛЕГКАЯ ЗАКУСКА.

ИКРА ИЗ БАМЬИ

ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ И ЛЕГКАЯ ЗАКУСКА


Рецептура: ДЛЯ ЗИМНЕГО ПЕРИОДА
Бамия замароженная - 500гр.
Лук - 3гол.
Перец сладкий - 4-5ср.шт.
Морковь - 2шт.
Чеснок - 1зуб.
Помидоры консервированные, без шкурки- 500гр.
Соль, перец - по вкусу.
Зелень - петрушка, укроп и если есть кинза(много не бывает).

Все овощи прорезать не мелко и поставить тушить в сковороде, на раст. масле, не добавляя воду, при закрытой крышке.
ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ И ЛЕГКАЯ ЗАКУСКА - 2

Довести овощи до полуготовности, посолить и поперчить. Добавить помидоры и продолжать тушить до полной готовности. Снять с огня и хорошо остудить.
Затем провернуть всё через мясорубку и не забыть добавить 1 зубчик чеснока и зелень.
Сново поставить на огонь, дать прокипеть 3-5мин., снять с огня и остудить И.....

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: federal 7.01.2008 - 08:03
интересная штука,твоя БАМЬЯ.

Автор: muffi 7.01.2008 - 13:47
federal Советую попробывать, на вкус просто супер!

Автор: Анима 7.01.2008 - 19:35
muffi

Это у вас в магазинах такую бамию продают? У нас нет такой, я её и не пробовала никогда.

Автор: muffi 7.01.2008 - 19:41
Анима
Маришка, если даже в Шведции продают, то в Германии не может не быть!!!
Посмотри внимательно, может просто не обращала внимание, не зная, что она такая есть. wink.gif

Автор: muffi 7.01.2008 - 19:55
Девчёнки, сегодня делала оладушки на дрожжах. Вот:

ОЛАДУШКИ НА ДРОЖЖАХ

Девчёнки, сегодня делала оладушки на дрожжах



Молоко - 500мл.
Яйцо - 1шт.
Масло сл. - 50гр.
Сахар - 2-3ст.л.
Соль - 1/4ч.л.
Дрожжи сухие - 1ч.л.
Муки, столько, что бы тесто не было жидким.
Замесить тесто и поставить подходить. Когда подойдёт, осадить и дать подойти ещё раз. Затем жарить оладушки на раст.масле. Подавать со сметаной, с вареньем или с тем и другим вместе.

Девчёнки, сегодня делала оладушки на дрожжах - 2

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Анима 7.01.2008 - 21:03
muffi
Нет, Лен, у нас такого овоща точно нет. Весь ассортимент замороженных продуктов уже наизусть выучила. Надо в турецких магазинах посмотреть.

Ух какие оладки у тебя пышные! Так бы и слопала парочку! А Варенье какое сверху? Сама варила?

Автор: muffi 7.01.2008 - 21:08
Анима
Маришка, варенье сверху ЧЕРНИЧНО-КЛУБНИЧНОЕ! Супер вкусненькое!!! rolleyes.gif К сожалению, не домашнее, а покупное. sad.gif

Автор: Анима 7.01.2008 - 22:43
Леночка, а я тебе спасибку принесла, за то, что ты мне про салат из свеклы напомнила! Я его очень люблю! Раньше я его ещё сыром тёртым присыпала, тогда и муж мог поесть. А теперь разделяемся и орехи с сыром не добавляем biggrin.gif , но салат не менее вкусный!

Леночка, а я тебе спасибку принесла, за то, что ты мне про салат из свеклы напомнила

Зелени для укрвшвтельств не нашлось wub.gif .

Автор: Фиалка2 7.01.2008 - 22:57
muffi
Ленусик, ты просто умничка!!! Спасибо тебе большое за икру из бамии, супер! ohmy.gif И оладушки шикарные, молодчинка! rolleyes.gif
Спасибо За поздравление! wub.gif

Автор: muffi 7.01.2008 - 23:11
Анимаа я тебе спасибку принесла, за то, что ты мне про салат из свеклы напомнила!


На здоровьечко, дорогая! Просто шикарно, а уж криветка, ну слов нет!!! rolleyes.gif

Автор: Nara 7.01.2008 - 23:11
Анима Марин в словаре бамия или ее еще называют окра переводиться так, какой подходит больше не знаю
бамия 1)
(род фасоли) Bamia
2) Gombo(frucht)
3) Moschuseibisch
4) Okra
5) Quimgombo

Автор: muffi 8.01.2008 - 10:38
Осень вкусный, с немного сладковатым вкусом салатик! Рекомендую попробывать!!! smile.gif

САЛАТ КАПУСТНЫЙ С КУРАГОЙ

Осень вкусный, с немного сладковатым вкусом салатик

Рецептура:
Капуста - 1/2 качана
Морковь - 1больш.
Лук - 1ср.
Яблоко - 1больш.
Курага - 100гр.
Зелень свежая - много не бывает.
Соль - по вкусу.
Растительное масло или майонез, на выбор.

Капусту мелко нашинковать. Морковь потереть на крупной тёрке. Лук порезать полукольцами очень тоненько. Очищенное от кожуры яблоко порезать маленькими кубиками. Курагу порезать совсем крошечными кубиками. Зелень порубить мелко. Капусту и морковь как следует помять руками, что бы капуста не была очень жёсткой. Затем добавить оставшиеся ингридиенты, посолить заправить раст.маслом или майонезом, по желанию.
Украсить салат курагой.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Фиалка2 8.01.2008 - 19:32
Ленусик, я тебе тоже вкусненький салатик принесла!
Это салатик "1000 островов"
В нем коробка салатных листиков-микс, помидорки-черри, половинка авокадо, четвертинка испанской луковицы, кедровые орешки, заправка-дрессинг "1000 островов". Мне он нравится за красоту и вкус.

, я тебе тоже вкусненький салатик принесла

Автор: muffi 8.01.2008 - 22:43
Фиалка2
Красотааа!!!! Наталка, вид просто суперский! Буду ппробывать!!! wink.gif

Автор: Фиалка2 8.01.2008 - 22:48
muffi
Пасибо, солнышко!! rolleyes.gif Думаю, ты не пожалеешь. wink.gif Есть у меня ишшо один салатик наподобе, прытащу тебе его тоже, он о-о-очень вкусный - там заправка делается своими руками, а не покупается. wink.gif

Автор: muffi 9.01.2008 - 00:48
Фиалка2 А заправки для салатов домашнего приготовления, всё таки ВКУСНЕЕ!!! wink.gif

Автор: muffi 9.01.2008 - 10:32
ЗАПЕЧЁНЫЕ РЁБРЫШКИ

ЗАПЕЧЁНЫЕ РЁБРЫШКИ Рёбра порубить нужного размера, очень хорошо промыть, что бы не осталось костной...

Рёбра порубить нужного размера, очень хорошо промыть, что бы не осталось костной крошки на мясе. Посолить, поперчить, посыпать специями(какие вам нравятся) и замариновать с полукольцами порезанного лука. Через 3-4часа, аккуратно снять с мяса лук. Выложить мясо на протвень, слегка сбрызнутый раст.маслом. На этот же протвень можно положить чищенный и порезанный на средние кусочки картофель (предварительно подсоленный). Поставить в духовку на 220-250град. запекаться до румяной корочки. При подаче, обсыпать свежей зеленью и луком, порезанным кружёчками.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: federal 9.01.2008 - 16:23
надо рёбрышок купить и зделать,апетитненько!

Автор: muffi 9.01.2008 - 16:28
federal
Спасибки большущие! smile.gif

Автор: muffi 9.01.2008 - 21:18
Вариантов этого торта великое множество, но поскольку в моей семье очень любят сметанные крема, мой торт со сметанным кремом.

ТОРТ БЛИННЫЙ

Вариантов этого торта великое множество, но поскольку в моей семье очень любят сметанные крема, мой...

Напечь блинчики:
Молоко 500мл., 1яйцо, раст.масло 2-3ст.л., сахар 1/4стак., щепотку соли, 1/2ч.л. соды и муки, столько, что бы тесто не было густым.

Крем: Сметана700мл. взбить с 1ст.сахара и 1ч.л ванильного сахара.
Варенье, любое, какое вам больше нравится.

Прослоить все остывшие блинчики. Сначало смазать тонким слоем варенья, а сверху хороший слой сметанного крема. Украсить по желанию.
Дать настояться тортику хотя бы 1сутки.

Мой тортик, к сожалению настояться не УСПЕЛ sad.gif , был скоропостижно съеден!!!


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Мимоза 10.01.2008 - 15:24
Я делала долму из соленых виноградных листьев - у нас продаются на рынках где соления и квашения. Делала как советовала продавец. Сначала обдала листья крутым кипятком - иначе будут жесткими. Фаршировала готовым сырым фаршем+сырой рис+ мелко резанный репчатый лук+ чесночка немного. Соль и перец разумеется. Складываются (слипаются) листья великолепно - навертела 3-литровую кастрюлю чуть ли не за 5 минут. Налила немного водички на дно кастрюли - и вперед! Получились очень вкусные, а внутри изумрудный сок.

Автор: muffi 10.01.2008 - 20:59
Мимоза
Очень рада, что тебе понравилась ДОЛМА!!! Я её тоже очень люблю!!! wink.gif smile.gif

Автор: muffi 10.01.2008 - 21:49
РУЛЕТИКИ С СОЛЁНО-КОПЧЁНОЙ ФАРЕЛЬЮ

РУЛЕТИКИ С СОЛЁНО-КОПЧЁНОЙ ФАРЕЛЬЮ Напечь блинчики: Молоко 500мл


Напечь блинчики:
Молоко 500мл., 1яйцо, раст.масло 2-3ст.л., сахар 1/2ч.л., 1/2ч.л соли, 1/2ч.л. соды и муки, столько, что бы тесто было средней густоты.

Приготовить соус: Очень мелко порезанный репчатый лук, много зелени(петрушка и укроп) мелко рубленной, 2-3яйца сваренные вкрутую и тёртые на мелкой тёрке, майонез.

На остывшие блинчики положить средней толщины нарезку рыбки. Затем смазать её соусом, не очень густо. Сверху положить тонкими пластинками порезанные солёные или маринованные огурцы. Свернуть блинчик с начинкой в рулет. Так сделать рулетики из всех блинов.
Затем сложить рулеты в какую нибудь пасуду и поставить в холодильник. Резать рулеты перед подачей . Украсить можно зеленью, дольками лимона или не украшать вовсе.

РУЛЕТИКИ С СОЛЁНО-КОПЧЁНОЙ ФАРЕЛЬЮ Напечь блинчики: Молоко 500мл - 2

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: innok 11.01.2008 - 05:12
Леночка! Я к тебе со спасибкой за комплименты моему кебабу. А заодно с вопросом. Я их просто руками делала "по образу и подобию" того, что на картинке. Но в магасине продаются шампуры. На мой взгляд очень странной формы (они плоские и широкие), ты как думаешь, оно мне надо? huh.gif

Автор: muffi 11.01.2008 - 10:18
innok

Цитата
Но в магасине продаются шампуры. На мой взгляд очень странной формы (они плоские и широкие), ты как думаешь, оно мне надо? 


Инночка, то что у вас в магазинах продают такие шампура, это просто удивительно!!! Это и есть настоящие шампура, которыми пользуются в Армении и других кавказских странах для приготовления на костре шашлыка и кябаба. Ширина шампура должна быть от 1см до 2см. и они не должны прогибаться под тяжестью мяса, т.е. толщина должна быть 2,5мм., и делаются они из металла - пищевая нержавейка. Шампура другой формы- это так, просто подобие!!! Как говорит мой муж-" Каждый мужщина, должен иметь дома шампура в таком количестве, что бы мог приготовить шашлык на одну ХОРОШУЮ (большую) свадьбу. К сожалению, делать ЛЮЛЯ КЯБАБ на шампурах достаточно сложно, так как не многие знают секрет того, что бы мясо при приготовлении не падало с шампура в костёр и поверь этим секретом не с кем не делятся. К счастью, муж делает потрясающий люля кябаб. ВКУУУУУС!!!!! rolleyes.gif
Я знаю много уже пожилых армянских мужчин, которые так и не научились делать настоящий ЛЮЛЯ КЯБАБ. , Думаю такие шампура должны быть в хозяйстве. Ведь каждый кусочек настоящего шашлыка должен быть размером с хорошую мужскую ладонь! Шашлык не должен быть маленькими кусочками, как это делают в России.
Ну вот, вроде всё подробненько рассказала. smile.gif Если есть ещё вопросы, всегда рада помочь wink.gif wub.gif

Автор: Мимоза 11.01.2008 - 15:02
muffi
У меня вопрос немножко не по теме - но про мою любимую долму. У моего мужа диабет, сидит на диете и ему, естественно, нельзя виноград (из-за глюкозы). И долму он боится есть, хотя ему тоже нравится. Так вот хотела узнать - в виноградных листьях тоже есть глюкоза?

Автор: muffi 11.01.2008 - 16:41
Мимоза

Цитата
Так вот хотела узнать - в виноградных листьях тоже есть глюкоза?


Виноррадные листья содержат много витамин и.т.д, но глюкозы там ТОЧНО НЕТ. Знаю людей болеющих сах.диабетом, которые всегда и с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ едят долму с виноградными листьями! Так что, КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! wink.gif smile.gif

Автор: Мимоза 11.01.2008 - 17:09
muffi
Сижу, читаю все подряд и записываю, записываю! Столько вкусностей!!! Спасибо большое!
Но сейчас очень насущное:

Из серцевинок айвы, я варю детям кампот от кашля, он получается тягучий и великолепно смазывает горло и смегчает его и помогает откашливаться.

(Извини, пожалуйста, еще не разобралась как следует как вставлять цитаты!)

У меня младший сын как раз сейчас кашляет! Напиши, пожалуйста рецепт, если не трудно!!!

Автор: muffi 11.01.2008 - 17:26
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ

ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ Рецептура: Капуста белокачанная 1ср

Рецептура:
Капуста белокачанная 1ср. качан.
Фарш: говядина350+свинина250+соль+перец+специи+лук2шт. Такой же как на кручёные голубцы, только в фар не добавлять рис.
Помидоры - 400гр(консерв.) или 4-5шт. свежих(больших).
Лавровый лист 3шт.

Сделать фарш и поставить его в глубокой посуде с раст. маслом на достаточно сильный огонь, слегка поджариться, всё время разминая его на маленькие кусочки. Тем временем нашинковать не очень тонко капусту и положить к фаршу. Сразу после этого добавить 3/4 сырого промытого риса. Кастрюлю закрыть крышкой и немного убавить огонь. Тушить минут 20-25, затем добавить свежие резанные или консервированные резанные помидоры без шкурки, досолить если нужно, положить лавровый лист. Хорошо перемешать и оставить тушиться до готовности, переодически помешивая.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Фиалка2 11.01.2008 - 17:30
Мимоза
цитата:
У моего мужа диабет, сидит на диете и ему, естественно, нельзя виноград (из-за глюкозы). И долму он боится есть, хотя ему тоже нравится. Так вот хотела узнать - в виноградных листьях тоже есть глюкоза?

Ленуся права, там нет глюкозки. А вот рис твоему мужу из-за диабета низя, а рис по пецепту в фарш кладется. Можно рис исключить, или заменить его ме-е-еленько нашинкованным кабачком. Наша Ксюша уже пробовала, говорит, что получается абсолютно неотличимо от риса!! wink.gif

innok
Вот Ленчик сказала, что такие шампуры настоящие, это правда, я тока хочу сказать почему: чтобы шашлык не вертелся как ему хочется на мангале, а четко лежал то одной стороной к огню, то другой - так и не подгорит, и прожарится правильно (засчет того, что шампуры плоские и широкие).
Ленусь, я пральна сказала? wub.gif

Автор: muffi 11.01.2008 - 17:50
Фиалка2
Цитата
Ленусь, я пральна сказала? 


Наталочка, Совершенно правильно!!! МОЛОДЕЦ!!! wub.gif

Автор: innok 11.01.2008 - 17:57
Леночка спасибо!
Так ето же в арабском магазине, который принадлежит первому поколению иммигрантов. Они настоящее продают wink.gif Кстати последний раз видела у них такой набор: шампуры и что-то типа двух половинок коробочки, длиной с етот шампур. Идея в том, что бы мясо вокруг шампура етими "половинками сдавить", что бы оно с него не падало (они деиствительно шириной 1.5-2 см). biggrin.gif

Автор: muffi 11.01.2008 - 18:18
По просьбе Мимозы выставляю рецепт, но без фото(его пока нет). sad.gif
Очень вкусный компотик с медовым вкусом, деткам очень нравится.

КОМПОТ ИЗ АЙВЫ ОТ КАШЛЯ

Взять от 6-7шт. спелой айвы кожуру и серцевинки вместе с косточками (вокруг косточек должна быть белая парофиновая масса и чем её больше, тем лучше), можно добавить и саму айву 1шт., для большего аромата. Положить всё в кострюлю, залить 1,5лит. воды и поставить на огонь. Довести до кипения, убавить огонь и варить на медленном огне минут 40-50. Затем добавить немного сахара( сразу сахар нельзя класть не вкоем случае, так как он не даёт развариться айве) и серцевинкам. Дать прокипеть 5мин и снять с огня. При остывании компот будет становиться тянучим, как кисель. Пить тёплым, чем больше, тем лучше.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Автор: muffi 11.01.2008 - 18:49
innok Инночка, пожалуйста, дорогая!

Автор: Мимоза 11.01.2008 - 19:39
Леночка! Спасибо большое! Завтра пойду на рынок за айвой!

Автор: muffi 11.01.2008 - 19:48
Мимоза На здоровье, поправляйтесь поскорее. smile.gif

Автор: irunyaf 12.01.2008 - 00:20
Леночка! Сколько вкусностей! У меня бы рыбка до блинов не дожила бы dry.gif . А сами блины до тортика wink.gif .

Автор: muffi 12.01.2008 - 00:25
irunyaf Дезоле (сожалею -по фр.)!!! sad.gif Ты хоть попытайся!

Автор: irunyaf 12.01.2008 - 00:38
Да, вот не знаю, что раньше пытаться : рыьку или блинчики rolleyes.gif . НЕ-е-е, рыбу я однозначно, схомячу "не доходя до кассы", то бишь до блинчиков. Но я представляю, как все это бесподобно вкусно rolleyes.gif

Автор: muffi 12.01.2008 - 12:51
irunyaf
Спасибки, дорогая!

Автор: Мимоза 12.01.2008 - 19:57
Леночка! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Компот из айвы - это ЧТО-ТО! Не знаю, как он справится с кашлем, но ВКУС!!! Советую попробовать всем! Правда, когда понадобилась айва, ее нигде не было - ни на рынке, ни в ларьках. Нашла в супермаркете аж по 144 руб за кило. Но это того стоит! Еще раз спасибо!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)