Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Найс 4.12.2004 - 08:00
moa
Когда приезжала заграницу в качестве туриста - тоже радовалась, заслышав русскую речь biggrin.gif . Да в первые несколько месяцев жизни тут - тоже... А сейчас, абсолютно "на автомате", услышав в транспорте или на улице русскую речь В ИСПОЛНЕНИИ НЕЗНАКОМЫХ ГОЛОСОВ (!), понижаю голос. При этом, никогда не стесняюсь того,что я русская. В смысле - никогда не пытаюсь , как делают многие мои знакомые, скрыть своё происхождение от немцев. В отсутствие незнакомых русскоязычных, сама я говорю по русски достаточно громко. tongue.gif
Anita
Похожий инцидент тоже имел место быть: как-то раз была у меня тут бесплатная добровольная практика в больнице. Язык тогда я еще не очень знала и, собственно, за ним и пошла на эту практику. Короче говоря, очень тяжело мне там было, много чего не понимала и не всегда понимала даже объяснения... В этом отделении был еще один русский парень. Но у него была уже серьезная официальная практика в качестве врача, а у меня так... laugh.gif ерунда, "помощник медсестры". И он, зная, что я русская, зная, что в России я такой же врач, как и он. Да и тут через годик в таком же статусе буду, делал вид, что по русски не понимает. Ничем мне не помог, ни разу. При чем говорил он по немецки плохо и с огромным русским акцентом, но вел себя так, как будто он-немец. Очень было неприятно sad.gif Просто проходил мимо меня в коридоре, даже когда там больше никого не было. И несколько раз присутствовал при сценах, когда на меня начинала орать (!) какая-нибудь санитарка, разговаривая со мной как с "дубом", и я не могла понять, о чем она мне говорит. В принципе, было достаточно одно слово подсказать.
Сейчас мы с ним общаемся как приятели. Тогда мне было ОЧЕНЬ обидно, я жутко на него злилась, но сама тоже не стала к нему обращаться.
А теперь... тепрь я поняла, что в этом отношении среди эмигрантов осуждать никого нельзя. У всех разный опыт. И как бы люди себя в этих ситуациях не вели, у них есть на это основаня.. И не мало, к сожалению.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)