Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Ника 23.10.2004 - 12:05
olala
Цитата
А для моих бывших соседей из Марроко до смерти Ём-а Зихарон останется непонятной датой


Извини за поправку, йом а-Шоа (йом а зикарон - день памяти павших на израильских войнах.

Насчет темы евреев в Германии, тема действительно очень деликатная. Я бы не смогла, но это личное дело каждого. И то, что я сейчас напишу, это только мое мнение, и не призвано никого обидеть или задеть.
Что меня однажды поразило - перед нашей поездкой в Германию зашла на какой-то немецкий сайт по-русски. Я спрашивала советое и т.п. Каким-то образом разговор переехал на тему "почему так плохо в Израиле, и так хорошо в Германии". Это говорили люди, знающие по наслышке об Израиле. А еще, что меня поразило - это высказывание, типа "вы, израильтяне, завидуете нам, потому что вы уехали, а потом открыли Германию. Теперь вам плохо, а нам хорошо." В этот момент я решила прекратить свое участие в этой дискуссии. Ну как такому человеку объяснить, почему я живу в Израиле потому, что это МОЙ ДОМ, моя страна, и я никуда отсюда не хочу уезжать?
И разница между нами в том, что он живет в Германии потому, что ему там можно купить машину за меньшее кол-во зарплат. И именно это я не могу понять, это и есть причина, по которой евреи поехали в Германию?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)