Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Delphin 23.10.2004 - 01:34
MYMZYA
Когда мы с моим дорогим супругом жили в Москве, почти все отпуска мы проводили в Германии, ностальгировал муж. И вот в один отпусков на одном пляже шли мы всею нашей семьею и разговаривали. По-русски. Вдруг подходит к нам молодая женщина с малышкой. Радостная, открытая и непосредственная. Подошла, потому что услышала русский разговор. А там русских немного, уж не знаю, почему, мир вообще-то населен русскими (советскими людьми, подразумевается), а тот уголок был неохвачен.

После первых ознакомительно-традиционных вопросов она принялась выкладывать свою историю. Совершенно непривычная для нас ситуация. Мы люди в каком-то смысле сдержанные, затюканные, несмелые, на улице знакомиться и просто так вступать в доверительный контакт не умеем, но были мы приветливы и вежливы. И рассказала она: что приехали они всей семьей в Германию пару лет назад, что были сложности, при этом объяснила какие, там только бабушка ее мужа немка из Казахстана, а они все с боку припека, она так и выразилась, но все образовалось. И объяснила в подробностях, как образовалось. Что немецкие власти были лояльны, что всей семье дали права на образование, на работу. Что и у мужа, и у нее новые профессии, пусть и не очень престижные. Работают. Что теперь вот так все хорошо, что даже решились на второго ребенка и моментом его продемонстрировала, сияя улыбкой. Это тот малышка был у нее в руке. Сладчайший, кстати.

Я уж было громко порадоваться собралась, как заметила вдруг, что лицо супруга стало темнокрасного цвета. И он стал молчалив и неулыбчив. От греха подальше я его увела прочь, быстренько распрощавшись.

Муж-то у меня с флегматической компонентой в характере, так что шутки уж тут неуместны и эксперименты тоже. Потом уже на нашем покрывальце под кустом минут через десять его прорвало. Он сказал все, что думал о социальной справедливости в немецком государстве и о роли в нем простого немецкого гражданина. Хоть и было мне это слушать странно, но не признать его справедливости я не могла по многим причинам. Самый убедительный из изложенных аргументов в сравнительном прядке был наличие двух немецких бабушек и двух немецких дедов. И полное отстутствие интереса со стороны государства к немецкому гражданину, находящемуся в загранице, кроме систематического и внимательного сбора налогов.

Тоже точка зрения.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)