Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Delphin 19.10.2004 - 00:33
Я так думаю, что кола из холодильника потому, что ребенок ее любит, а холодную воду пить не станет. А он ведь болеет, значит, можно и на уступки пойти, разрешить и колу, лишь бы холодная.

Рассказ об Америке прекрасный, но соглашусь с Маконей, уже читанный, или нет? И, прошу пардону, не отредактированный, случайно?

В Америке я была один раз и недолго. К сожалению, я ничего не записала, только делала фотографии. Открыв варежку, глазела по сторонам с момента пробуждения и пока не закрывались вечером глазенки. Общее впечатление: шок. Причем многосторонний. Американская мимика! Способ американских женщин носить свои телеса - респект по большому счету! Манера обеспеченных людей свою обеспеченность якобы ненавязчиво демонстрировать!

Мое самое большое изумление. Недоуменка моя горькая.

В первый вечер президент фирмы, которую представлял мой муж в те далекие времена, и которая отнюдь не считается там пузатой мелочью в бизнесовом мире, пригласил всю немецкую кодлу (народу - куча) на вечерние посиделки. Мы в связи с многочасовым перелетом не спали ночь и были совершенно не в себе.

Добрались до неслабого домика с хорошеньким садиком. Вступаем во владение, и нас встречает самолично мистер президент, чуть ли не бросается к нам в объятия, так и лучась дружелюбием и гостеприимством. (Мой английский - увы! некондиционен - последствия советской школы). И обрушивается на нас с массой самых различных предложений. Мне он преподносит веточку жасмина и любезно интересуется, что я хотела бы выпить перед ужином. Ножонки мои, ослабевшие в полете и вследствие неслабой диеты, сделанной специально для такого значительного путешествия, дрожат. И я вымучиваю из себя просьбу об одном маленьком коньяке для общего ободрения, а то усталость донимает. Господин президент вытаращил глаза и сообщил, что коньяка они не держут. Тогда, сказала я, виски маленький дринк, думая о славных предках этого американца. Глаза вылезли из орбит совсем. О нет, сказал он, виски тоже нет.

Я не стала угадывать дальше, что имеют в виду в этом доме, когда предлагают выпить. Я просто спросила, из чего могу выбрать, и услышала, что из сухого вина (мерзкого!), колы, и воды. Я поблагодарила и отказалась пить вообще. Я думаю, я, таким образом, опозорилась там круто.

А потом меня взяла в оборот какая-то дама. Кем она приходилась господину, владеющему фирмой, сказать не берусь. Но достала она крепко. Она принеслась ко мне на своих тонких ногах, обнажила в оскале все свои зубы и затараторила по-английски. Она не желала понимать, что мой английский плох, мне пришлось позвать мою подружку, которая перевела ее излияния на немецкий. Оказалось, что причина ее гипертрофированного дружелюбия ее бабушка-украинка. Она решила, что этот факт должен меня осчастливить, и постоянно улыбаясь, рассказала мне сто тридцать три факта из жизни ее бабушки.

Потом пригласили кушать. Кушали мы разложенную на блюдах покупную разогретую пиццу и еще какие-то твердые коржики и коврижки. Запивали отравой-вином. Оптом они его покупали, что ли, в картонках? Куда бы я не повернулась, везде была дама - внучка украинской бабушки, которая улыбалась мне из всех углов этого дома улыбкой монстра. Приходилось вымучивать улыбку в ответ. Может быть, она решила, что у всех русских болят зубы, я не знаю. Я не надеялась уж, что этот вечер кончится. Как только мы с мужем сели в такси, я отключилась. Провалилась в глубокий сон, сны были мерзкие.

Но были еще и позитивные впечатления в америке. Я сама для себя решила, что этот "прием" был просто исключением. Наверно, есть и другие американцы.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)