Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: elena_dom 18.09.2004 - 00:36
С утра, пораньше, зашла сюда, прочитала, и помчалась на работу. И сегодня весь день не давала покоя одна мысль: а где МОЯ Родина?
Может, в городе, где я родилась? Но в том городе я не была ни разу с детства. Но почему же я так люблю его, люблю этот южный, маленький провинциальный городок? И даже помню наш дом, двор, сплошь увитый виноградом…кисти изабеллы висят над головой, как светильники…сад, весь усыпанный абрикосами…помню гамак, подвешенный между рядами винограда…и арбузы, насыпанные горой в сарае… а когда пахнет помидорной ботвой, то я говорю: «запах Родины». И жара…жара…жара. Я с жадность и тоской ловлю в газетах и по ТВ любое слово о моем городе, о той республике. А как люблю читать книги об истории и культуре этого народа, хотя сама и не принадлежу ему. Почему так? Может этот город, окруженный горами и есть моя Родина?
А потом был другой город, прибалтийский, дождливый и серый, и люди говорили на непонятном мне языке. Я не много там жила…но почему я так быстро полюбила его? Я с болью в сердце слушаю и читаю о проблемах в этой республике, и с радостью слушаю о ее достижениях. Я не могу заставить себя выбросить большую, затертую до дыр фото картину этого города. Может это тоже частичка Родины?
Учеба в институте. Самые лучшие годы жизни прошли городе моей молодости – столице одной, тоже отделившейся республики. Это мой самый любимый город до сих пор! А сколько пишут и говорят о проблемах там сейчас… но для меня это будет всегда земля обетованная. Это бывает редко, но все же, когда я там бываю, то сердце мое замирает! Ну и что, что там нет того европейского лоска и американской раскованности, что совдеп, в худшем понимании этого слова там не изжит, что там нет супермаркетов! Зато там самое чистое метро в мире! (шутка). Там самые добрые люди…нет…без сомнения, там тоже моя Родина!
Два года в армии. Точка в лесу, среди комаров, слепней и болот. Нет дорог, нет продуктов, нет воды… Но с какой ностальгией я вспоминаю это время! Молодость, пироги по вечерам то в одной семье, то в другой. Праздники в клубе, сами украшали, сами пели и плясали! На новый год на крылечко выставила торт, что бы застыл – волки съели! А сейчас и точки-то уже той и нет. Но частичка моего сердца навсегда там. Значит, это тоже Родина?
Те города юности и детства, это не Россия уже. Ну, так, где же она, эта моя Родина?
А вот подумалось, а если бы жила в Америке, или в Европе? Была бы это страна для меня Родиной? Недавно прочитала про свадьбу русской и кенийца. Смеялась до слез, с каким юмором она писала о своей свадьбе! И с какой любовью к народу и стране мужа!
Недавно мой знакомый, много лет назад уехавший на другую сторону планеты, решил посетить город нашей юности. Он жадно меня расспрашивал, как там стало. Я честно ему рассказала, как там стало здорово! Но, что там НЕ здорово, я тоже ему сказала. И когда он вернулся домой к себе, я стала расспрашивать, как он съездил, ведь он так давно не был на Родине. Он рассказал, как здорово встречался с одноклассниками, одногрупниками, коллегами по работе. Как все было классно! Ну, а как страна - то сама? – спросила я. После паузы он ответил – ну, в принципе, так, как ты и говорила! Он ничего не сказал мне плохого. Почему? Наверное, он любит ее, СВОЮ Родину.
И я не смогу ничего плохого сказать о тех городах и республика, которые называю частичкой своей Родины. Почему? Наверное, потому, что меня там нет. Если там в чем-то и плохо, национализм, или бедность, или еще что, то плохо (может быть…а может и не быть) тем людям, кто там живет, а не мне. Но я НЕ ИМЕЮ ПРАВА говорить об этом им! Я просто очень ее люблю, и жару с арбузами моей южной Родины,… и туман с моросящим бесконечным дождем и запахом кофе из кондитерских моей другой, не очень приветливой Родины,… и простоту и душевность людей наших братьев – славян… и даже забытый Богом бывший военный городок, где уже нет даже избушек, в которых мы жили – люблю, как ни странно… и море…балтийское море…тоже, оказывается, люблю! Я ее не осуждаю, не критикую, не ругаю…да я и не знаю, где она, моя Родина. Наверное, просто, на земле...
...там, где я была, и где еще буду...
…там, где будут жить мои дети…
... там, где живут мои друзья smile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)