Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Zhanna 20.07.2004 - 16:36
Ох, девочки, что там говорить о возвращении из далекой или ближней заграницы... Я, когда приезжаю к маме в провинциальный Саранск из столичной Москвы, первое время хожу ошарашенная и думаю с тоской, как же тут можно жить, как жалко "этот бедный маленький людишка" и т.д. Ведь ни одного супермаркета, какие-то грязные киоски, такси по телефону не закажешь и на улице не встретишь, улицы темные, в 11 часов народу не видно (только пьяная молодежь веселится по-своему), местные рестораны и кафе - пародия какая-то, кофе не варят, только растворяют.... Одним словом - шок для цивиллизованного приезжего. Но - поживу день-другой и думаю: а ведь это, как ни крути, мой дом родной, из которого я (по тем или иным причинам) уехала в стольный град. Хотя, причина одна - хотела жить "по-новому", "по-городскому", "как все", денег мечталось побольше в кармане, опять же - ради дочери уезжала, ради ее образования и окружения, чтобы не росла среди всего этого быдла. Но ведь-то - росал, верно? И выросла. И мама-папа мои - тоже, и первая любовь моя - там осталась, среди грязи и мусора разбитых улиц (и какая любов-ть была в 18 лет красивая...), и свадебный кортеж мой промчался по ним же, и доча первые шаги делала там же... И вот когда я об этом думаю, я понимаю, что очень люблю свой маленький, неизвестный, провинциальный Саранск...
И еще - подлая мысляка лезет - может, не надо было?... Ведь если все поедут, кто улицы-то мести будет? Может, меня там не хватает - с метлой или за прилавком? Глядишь, грязи бы было поменьше и улыбчивых продавцов побольше?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)