Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Vetka 8.04.2005 - 10:55
Тему читала – запоем! Столько всего интересного, разного, нового! Большое спасибо всем smile.gif

Меня поразила Индия в свое время совершенно особым отношением к иностранцам – уважительным и доброжелательным в целом, хотя бывают, конечно, же, «перегибы на местах», иногда – довольно досадные... Наверное, такое отношение – пережиток колониального прошлого. Здесь иностранец чувствует себя желанным гостем, а не человеком второго сорта, что во многих странах, к сожалению, происходит почти автоматически...

Так получилось, что всю свою жизнь в Советском Союзе/России я прожила, ощущая себя именно человеком второго сорта. Отчасти это было заложено семейным воспитанием: мама в детстве внушала мне – «никому не говори, что твоя мама – еврейка, у тебя могут быть большие неприятности, тебя не примут в институт и т.д.»... Первый такой разговор произошел, когда мне было семь лет – я пошла в школу, а там в классном журнале была графа «национальность»... Я очень мало что знала и понимала тогда, но ощущение беспомощности и безвыходности от таких разговоров никак не проходило...

В Израиле тоже довольно долго не получалось справиться с подобным ощущением: мы стали «русскими», отношение к которым было, ну... скажем... неоднородным. Хотя сейчас, задним числом, я понимаю, что в массе израильтяне были очень доброжелательны к нам (помню множество примеров тому, гораздо больше, чем примеров негативного проявления чувств...). И тем не менее, разделение на «мы» и «они» в глубине души сохранилось чуть ли не по сей день: «они» - израильтяне и «мы» - тоже израильтяне, но другие...

Пожалуй, это разделение стерлось только в Индии (за что я опять-таки этой стране благодарна). Тут есть небольшая израильская община, и я как-то перестала делить себя (русскоговорящую) и остальных (ивритоговорящих) на два разных, хоть и дружественных, лагеря wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)