Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Ksyu 19.07.2004 - 10:03
Хочу сказать, что свой пост я тоже написала в более шутливом тоне:) На самом деле, если отбросить культуру обслуживания, то в России гораздо больше вещей, которые мне нравятся, нежели в Индии. И жить я бы хотела в России, если бы была такая возможность. Однако вряд ли кто поспорит, что в России с культурой обслуживания дела обстоят не очень хорошо. Может, в Москве с этим и лучше и то и правда было исключение из правил, но вот в провинции..хммм:) Еще один случай из той же поездки: зашла я в Казани в магазин по рукоделию и спрашиваю одиноко сидящую там продавщицу: "У вас есть канва Аида-14?". Она достает всю канву, которая у нее есть и начинает считать крестики с линейкой. Меня это удивило, но я решила, что так и нужно видимо и в это время продолжала рассматривать магазин. Посчитав, она сунула мне под нос голубую канву и победно произнесла: "Вот, 14!". Я посмотрела, мне не понравилось качество, да и голубая мне не была нужна и я сказала "спасибо" и направилась к выходу, а мне вслед понеслась ругань со словами "И че я, спрашивается, считала??". И опять вспомнилась Индия, где они перед тобой выложат чуть ли ни весь ассортимент магазина и ты спокойно потом можешь уйти, ничего не купив. Кстати, переходя как раз к вопросу менталитета:) Интересно то, что русские тут как раз поначалу мучаются сомнениями, так как им кажется неудобным ничего не купить после такого обслуживания:) Еще бы, после такого воспитания в наших магазинах. blink.gif

Но! Если говорить о людях, то я бы безоговорочно сказала, что русские люди - самые лучшие и самые душевные. При этом я имею в виду людей из всех республик бывшего СССР. В Индии с людьми невозможно поговорить по душам, на общие темы - пожалуйста, но чтобы чем-то поделиться и получить поддержку - никогда. Понятие дружбы здесь абсолютно отличается, здесь редко встретишь настоящую дружбу, каждый сам за себя. С какой-то стороны мне это даже нравится, так как это делает их менее ранимыми и душевно незащищенными по сравнению с русскими, но с другой стороны мне этого очень не хватает.

Вот один свежий пример того, как меняется менталитет. Марина вчера меня спрашивает: "А это точно удобно, что я остановлюсь у Жени в Москве, да еще и ей придется оставить нас одних дома, пока она будет на работе?". Я ей на это ответила, что она слишком долго прожила вне России. smile.gif

Но, конечно, люди везде разные...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)