Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Valya 18.07.2004 - 22:39
Janochka Через три года жизни в Израиле я поехала на Украину. Летела туда, как на крыльях. Очень хотелось повидать друзей, да и на кладбище надо было порядок сделать - ограду разгромили напрочь...
Приехала и сразу почувствовала разницу. Многое не так, многое иначе. Хуже или лучше - не об этом речь. Просто это другая страна, совсем не та , которую я помнила. А Лену мою (ей было 15 лет) вообще многое удивляло и поражало. Она привыкла к другому. И на ее простые, казалось бы, почему так? - у меня не было ответа. Просто совсем другая страна. А все непривычное, конечно, напрягает. И хочется туда, где все предсказуемо, как тебе кажется...

А ментальность - она бежит впереди нас. Например, израильтян за границей я сразу же найду. Даже, если не слышу на каком языке они говорят. Точно также, как русских видишь на улицах Израиля... Но эмигранты - сложный народ. Некоторые приобретают черты местной ментальности и становятся очень похожими на рожденных в этой стране. Некоторые так и живут, как бы в параллельной жизни...

А в Праге я тоже имела "теплый" разговор. В Будапеште со мной говорили подчеркнуто вежливо. Но мне ясно видно было: русских тут - ой, как не любят!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)