Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Lara 17.03.2005 - 11:36
kotovich По-вашему получается, что того кто готов дать денег в долг можно другом назвать? Странный критерий. Мой свекор латыш и так как он человек всегда при деньгах, то за помощью к нему приходят многие, А идут потому что знают, что он никогда не откажет, хотя и обманывали его порой и не возвращали денег, а все равно не озлобился и продолжает давать в долг. А вот о русских не давших в долг (хотя имеющих хорошее материальное положение) или взявших и забывших вернуть, тоже знаю немало примеров. Не от национальности это зависит.

О взаимовыручке: мой муж латыш, и у него есть несколько друзей к которым он помчится среди ночи если им будет нужна его помощь. Был у меня компаньон поляк. Жил он уже в Латвии лет 10 на тот момент. И случайно узнал из телефонного разговора со своими родственниками, что у его давнего друга неприятности. Так он бросил все и помчался в Польшу, т.к. мог ему помочь. Может все же от душевности конкретного человека это зависит?



gatta Согласна с тобой. Но как-то я уже писала, что я все же для определения друзей еще и другой критерий применяю.
Цитата
на 3-ем уровне люди делятся чувствами и истинными переживаниями. Это может быть опасным, поэтому 3-й уровень возможен только с близким человеком. Но только на этом уровне есть возможность роста, потому что реакция на твои чувства не обязательно будет одобрительной, человек может высказать что-то, что тебе не понравится.
Для меня важно как отреагируют на мои переживания. Увы заметила, что когда тебе плохо пожалеть и посочувствовать находится немало охотников, и денег в долг дать (что уж тут поделать, все мы где- то внутри эгоистичны, кто-то больше, кто-то меньше. По принципу:хорошо, что у меня все хорошо), а вот порадоваться вместе с тобой, когда у тебя все "в шоколаде" это почему-то для многих становится настоящим испытанием. И я для себя друзьями называю тех, кто и в беде не оставил и вместе порадовался моему счастью и успехам.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)