Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Nadiya 15.03.2005 - 11:41
Вот, пока мне дали доступ в инет с работы напишу про Данию
Народ спокойнее, как то заторможеннее немножко русских, на первом месте семья. Любовницы бывают, но это ненормально. Все заботы о доме, детях и тд делятся поровну. ЗА 3 моих года пребывания тут не замечала ко мне плохого отношения как к русской, может потому что не хочу это видеть? Наслышана от русских знакомых, что нас не любят и работы не дают (у меня уже третья работа здесь) но мне кажется это соотечественники сами виноваты - почему то они думают, что по приезду в другую страну их должны принимать с распростертыми обьятиями, хотя по приезду новеньких из россии отношение к ним со стороны стареньких намного хуже чем у местного населения. Здесь не принято ходить на тусовки со своей едой или питьем как у нас. Но если ты принес - то это не обязательно поставят на стол, Это право хозяев решать, как распорядиться принесенным подарком. Принято, если ты приглашен на вечеринку со своим питьем, забрать его, если ты не допил. Если дарят подарки - например день рождение или еще что то - то одариваемый их разворачивает и выставляет на спец столик для всеобщего обозрения. Датчане - народ вежливый, всегда помогут, если попросишь. Но если не попросишь, надеясь, что сами догадаются - не дождешься. Этим они проявляют вежливость, тк не принято лезть в чужую душу. конечно приезжих не любят, тк страна маленькая (5млн) и очень все боятся быть поглощенными другой культурой. Нехорошее отношение к приезжим, особенно к мусульманам и людям из Сомали, тк налоги очень высокие (40 процентов и выше) и есть очень много именно этих людей, которые сидят на пособии, которое, понятно что выплачивается из кармана работающих плюс мусульмане то кого то зарежут, то украдут что то. По отношению к русским - есть стереотипы - много пьем етк, которые легко сломать при общении. Датчане стараются избегать конфликтов (или мне такие неконфликтные попадаются), т/е например нас недавно нагло обманули в Ганновере - поселили не там, где должны были и тд - народ просто сказал, что ну да, плохо, но могло бы быть и хуже. В плане работы - мне кажется такие же как и мы, любители поволынить, если есть возможность не работать и ходить на работу - никто не откажется. Бюрократизм жуткий. Гос сектор раздут и ничего не делает. Сервис очень плохой. Плюсы - отношение к старикам, к инвалидам, окружающей среде, детям, животным. На улицах редко встретишь хамство, как в Москве например. Насчет телевидения - не могу сказать, что информация подается однобоко. Просто нам, иностранцам, режет слух постоянно муссируемая тема инострацев. Или я так себя настраиваю? Конечно как у любого нормального человека, у датчан пристуствует тема гордости страной, городом, деревней, историей и тд и конечно все их - самое лучшее (но разве это ненормально?)

Не согласна с Гаттой насчет обьективности российского тв - особенно как события в Украине освещались - дааалеко от реальности
Домой конечно меня тянет, но думаю, что тянет в прошлое а не в реальность. Ну и карьеру мне кажется в Москве делать легче. Но пока местные плюсы перевешивают

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)