Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Daisy 14.03.2005 - 23:21
Вот еще несколько слов про Ирландию. Еще любопытное впечатление оставило у меня посещение Аранских островов. Попасть туда можно только на пароме из Ирландии, поэтому на островах сложился особый уклад жизни. Создается ощущение, что там вообще мало что изменилось за последние 200-300 лет. Надо всем главенствует величественная природа: невысокие каменистые скалы вдоль побережья, каменистые пляжи, бескрайние луга и пастбища, кое-где нарушаемые опять же россыпью древних камней различного размера и каменистыми холмиками. Пастбища поделены на участочки невысокими заборчиками, выложенными все из тех же доисторических камней, и везде пасутся лощеные ирландские коровы с рыжими ресницами (кажется, если приглядеться, наверняка можно заметить у них веснушки на ирландской морде). В общем, вполне идиллическая картинка. Правда, мне совсем было непонятно, как же там можно жить, в таком отрыве от большой земли, чем заниматься? (может, у меня клаустрофобия). Конечно, цивилизация добралась и до этих мест, в каждом доме и телевизоры, и компьютеры у многих, но вот все товары и продукты доставляются паромом из Ирландии. Островитяне занимаются, в основном, животноводством и рыболовством, ну, туризм в них развивается в последнее время, понятное дело. Еще на островах есть церковь. Это современный сарай, построенный, похоже, из фанеры, просторный, с широкими окнами. По бокам от традиционного прохода, ведущего к трибунке с графинчиком и стаканом воды, стоят простые скамьи. В общем, церковь у них (как, впрочем, и во многих других странах) выполняет роль клуба, куда приходят семьями по воскресеньям на соседей посмотреть и себя показать.
Принято считать, что климат в Ирландии влажный и мягкий. Вот уж что мягкий, не сказала бы (т.к. была там в основном летом, весной или осенью - и очень уж там ветренно, а зимы у них действительно теплее, чем у нас), но влажный, это факт (островное же государство). К тому же погода на острове очень переменчивая, за день может кардинально измениться раз 5-6.
Здесь уже говорилось, что в Англии мало красивых женщин. Да, действительно, на мой взгляд это так, то же относится и к Ирландии. К тому же удивляет нежелание английских и ирландских женщин элементарно следить за собой. Лет до тридцати ухаживать за своей внешностью или следить за фигурой считается чуть ли не дурным тоном, много довольно бесформенных молодых девушек с немыслимыми нерасчесываемыми кудряшками на голове. Я общалась со многими представительницами прекрасного пола из среды т.н. интеллигенции (учителя, клерки, социальные работники, студенты университетов и т.п.) – это люди увлеченные своим делом, образованные, ездящие по миру – не дикие какие-нибудь – так вот, у большинства из них обезоруживающая детская уверенность в собственной привлекательности без каких-то там ухищрений (может, они такие самодостаточные?). Правда, в зрелом возрасте женщины, особенно работающие в офисах, не чураются достижений косметологии и моды и выглядят уже намного приличнее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)