Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Daisy 14.03.2005 - 16:02
А я хотела бы рассказать немного об Ирландии. Это очень красивая, зеленая, немного провинциальная страна. Дублин под напором развивающегося туризма становится все больше похож на все европейские столицы, но в основном Ирландия – это страна маленьких городков и деревень, где очень силен национальный кельтский колорит. Здесь много старинных замков, озер, зеленых полей, каменистых холмов. Еще меня поразили их коровы, которые пасутся повсюду, - они, в основном рыжие или коричневые и очень упитанные. Ирландия – страна ужасно древняя и кажется, что здесь все буквально дышит древностью. Города хоть и вполне современные, в основном малоэтажные, улочки узкие, ритм жизни спокойный, размеренный. Вообще, природа и архитектура накладывают отпечаток на характер и образ жизни ирландцев. Они тоже в основном, спокойные, немного заторможенные, но уж если разойдутся – ого-го! Ирландцев поначалу очень трудно понять, у них жуткий акцент и они вставляют частенько кельтские словечки. Они очень гордятся своей историей, обожают национальные праздники, свои народные танцы. Как правило, любая вечеринка заканчивается кельтскими танцами. В Ирландии очень много пабов и по вечерам все взрослое население (и мужчины, и женщины) с удовольствием попивают там любимый гиннесс. Вообще, по сравнению с англичанами, ирландцы, как мне кажется, более открыты, доброжелательны, гостеприимны, может, немного наивны. Все зависит от конкретных людей, но в домах, куда нас приглашали, стол всегда ломился, буквально как в России. Мы жили в старинном родовом поместье (громадный 3-х этажный особняк, как в сериале «Чисто английское убийство»), так вот, хозяйка убирала в шкафчик 3 кусочка мыла, оставляя нам для пользования одно в целях экономии.
В Ирландии я бывала много раз и теперь очень люблю эту страну, но первый раз поехала туда в 1990 году и сразу в Ольстер – это было настоящее испытание. Помню, большое впечатление тогда произвело на меня патрулирование улиц Белфаста людьми в форме с автоматами (тогда я такого в Москве еще не видела). Они шли по шесть человек по двум сторонам улицы, внимательно посматривая вокруг. Меня предупредили, чтобы не делала резких движений, а то мало ли что. Впрочем, народ гулял как ни в чем не бывало. Правда, после семи вечера улицы будто вымирали. Город разделен на две зоны: протестантскую и католическую, при чем ни тем, ни другим заходить на чужую территорию строго не рекомендуется, могут запросто пристрелить. У всех местных, с кем мы общались, кто-нибудь да погиб от рук противника. По сторонам дорог кое-где встречались обгоревшие остовы машин, их специально не убирали в целях устрашения. Зато в Сев. Ирландии небывалами темпами развивается строительная индустрия, принято у них периодически взрывать общественные здания (нам показывали гостиницу, которую за последние несколько лет отстраивали 5 раз заново), правда, как правило, террористы предупреждают о своих намерениях и жертв нет.
Да, еще вспомнила. Я часто ездила в Англию и Ирландию по работе в начале 90-х, сейчас тоже там бываю, но реже. Так вот, раньше, когда узнавали, что я из «голодной» России (как же, на слуху «перестройка», «гласность»), так прямо тюками тащили одежду, продукты, прям стыдно было. Благодарила, старалась не брать, как-то объяснить, чтоб не обижались. Теперь, конечно, отношение изменилось.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)