Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Lara 12.03.2005 - 13:22
olesya
Цитата
Так Украина же столица России".

В 1989 году мама отправила меня в круиз по городам тогда еще нашей большой общей родины. И в одном из городов Крыма (простите, но за давностью лет запамятовала в каком именно - то ли Севастополь, то ли Керчь) мы юные девчонки познакомились с местными парнями. Ну и естественно вопрос: Откуда вы? Мы отвечаем : Из Риги. После паузы: А Рига - это Таллинн? Вот вам и хваленое советское образование. Так что согласна с Marymarch
Цитата
Так что необразованные люди есть везде


Вспомнила о немцах. Только девочки, не кидайте в меня помидорами. Просто нелепый стереотип о "педантичных, скупых немцах" откуда-то же взялся! Я рада, что присутствующим здесь дамам встречались иные. Ну а я хочу пару слов именно в подтверждение стереотипа сказать. Так вот. Моя кузина около 10 лет живет в Берлине. И был помнится у нее кавалер немец. Человек не бедный, скульптор, имеющий хорошие заказы и имя в определенной среде. Так вот все у них было отдельно. Если у кузины заканчивались сигареты и она брала из его пачки, то он внимательно отслеживал это и потом, когда она покупала пачку сигарет он брал из пачки столько, сколько она выкурила его сигарет и перекладывал в свою пачку! Еще меня поразил случай: Девушки, а не пообедать ли нам? За этой фразой скрывалось, что мы вместе едем в магазин, каждый покупает сам, то что он хочет съесть, а потом кузина должна все это приготовить! Причем ему из его продуктов готовить она должна. Я не могла понять как она его терпела. Потом правда она его выдрессировала и он даже платил за нее в ресторанах! smile.gif Нынешний же ее муж - педант, каких я не видела. Квартиру она драит денно и нощно. Не дай Бог пылинка. Машину она моет после каждого выезда в город. Причем также намазываются шины (такой специальным черным составом) - а как же, ведь она поцарапала шину о бордюр! Вобщем мрак! Хотя жадные и педантичные мужики есть везде! увы.

Еще вспомнила рассказ приятельницы, лучшая подруга которой вышла замуж за турка и уехала в Турцию. Живут они в Стамбуле. Она рассказывала, что утро начинается с того, что нужно сделать генеральную уборку. И так каждый день (что там за сутки может загрязниться?). Зачем? Потому что стерильность в доме- это показатель хозяйственности жены. В гости в любой момент может зайти родственница, соседка и другие и провести пальцем по плинтусу например, и если там окажется пыль, то это позор великий. Вот не знаю, неужели это турецкий обычай или может только именно в этом кругу людей так принято? Жаль, но у нас вроде на форуме никого нет из Турции, а так хотелось бы проверить этот момент.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)