Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Lara 10.03.2005 - 17:36
Ну и немного о Латвии.
N-е количество лет назад моя подруга латышка(замужем за русским, и вообще старается себя преподнести всегда как русскую, а вот почему не знаю). Так вот в каком то разговоре зашла речь о застольях и она сказала, что латыши мягко выражаясь жадноваты на угощение. Если забежишь случайно или вместе зашли к латышке, то вряд ли она тебя накормит. И вообще нет культа еды. И вот теперь когда я замужем за латышом я понемногу нахожу подтверждение ее словам. Естественно, есть разные латыши, тем более что в Латвии живет огромное колличество русскоязычных и найти "чистокровного" латыша не так просто, особенно если поглубже покопаться в его предках. У моих родственниках на столе, даже если гости специально приглашены, еды столько, чтобы покушать, но не облопаться. И без особых изысков. На недавнем праздновании моего дня рждения свекровь сокрушалась: ой сколько ты всего наготовила! А было то несколько видов закусок и два вида горячего. Вобщем русского пиршества им не понять. Я уже очевидно привыкла, а вот мама моя, когда на рождество впервые была в гостях у моей свекрови, то осталась голодной. Потом мама меня спросила: всегда ли такой стол? и тогда я призадумалась, что и вправду еде придается не первостепенное значение. В принципе немного обидно стало: мама готовилась к этим посиделкам, подарки выбирала, а тут даже специально ничего не закупалось, была в холодильнике дичь, ее и приготовили по-быстрому (это в принципе зная о проблеме моей мамы с зубами, а дичь при "по-быстенькому" плохо жуется). Но я отвлеклась.
В гардеробе латышок старшего поколения присутствуют шляпки, шарфики, брошки и т.д. И мне это очень нравится. Может это только мне так попадалось, но русскоязычных дам одевающихся в таком стиле я встречала гораздо реже, чем латышек.
Цветовые пристрастия- серый, бежевый, болотный, песочный, хаки и подобные. Даже в магазинах ассортимент одежды какой-то под стать прибалтийскому непонятному климату и краскам. Безусловно есть дамы одевающиеся ярко, но я говорю об общей массе. Раньше думала, что это прерогатива старших, но при хождении по магазинам с сестрой мужа поняла, что нет. Мы всегда направлялись к разным вешалкам.
Еще у нас любят пиво. Причем по оценкам истиных любителей, пиво местное очень приличного качества и вкуса.
У нас шумные спортивные фанаты. И очень активные. Это уже заметили в мире. Несмотря на небольшие размеры страны болельщики едут по миру болеть за наших в огромных колличествах. Особенно это касается хоккея.
Пресловутой прибалтийской медлительности я особо не замечаю. А вот холодности - да. Люди сдержанные.
Последнее время наметилась странная тенденция в манере одеваться. Юные создания одеваются э..... ну скажем так странненько. Весь вид у них какой-то как неопрятный, одежда бесформенная, куча слоев ( например, брюки, сверху юбка, куча ремней, браслетов, на ногах цветные носки торчащие из под брюк и кеды, плюс берет в клеточку с неподдающегося описанию пумпоном). Причем завидя особь непонятного пола я почти всегда могу определить национальность. Да, и русские одеваются по-разному, но латышей я распознаю почти без ошибок. Еще заметила странность, не знаю, это национальная особенность или мне так везло, это то, что мужчины носят короткие брюки. Ну как будто они их них выросли.
Женщины латышки мало красятся. Не все конечно. Но мне кажется что последние годы укрепляется какой то пофигизм к своему облику, по принципу: не нравится- не смотри. Раньше я такое замечала в скандинавских странах, а теперь это переняли и у нас.

Подводя итог, хочу сказать, что это лишь мои наблюдения. Вполне возможно, что я просто встречалась с "неправильными латышами".

P.S. А ведь и во мне на четверть латышская кровь........... rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)