Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Nati 9.03.2005 - 19:27
Я тоже стараюсь вспомнить мои первые впечатления, уже десятилетней давности ohmy.gif . Хотя по сути дела я тоже румынка (Молдавия была когда-то провинцией Румынии, до 1940 года), все же эти два государства отличаются во многом по части менталитета.
Должна отметить, что все мои впечатления относятся только к Бухаресту.
Не буду их разделять на плохие и хорошие, просто пишу в порядке вспоминания:
- Принято звонить перед визитом. Я знаю, что для многих это элементарно, но только не для многих наших родственников. Очень понимаю свою маму, которую изводил очередной полк нежданных гостей.
- Курят очень многие и везде, совершенно не заботясь о некурящих из окружения. Очень часто встречаются молодые мамочки, одной рукой держа ребенка, другой сигарету. Также, курящие беременные не редкость.
- Румыны очень хвастливы. Большинство считают себя специалистами во всем, дай им только повод и тему для обсуждения, тем более что их дар речи – это что-то. Они все знают, все умеют, а на деле оказывается, что это не совсем так, но благодаря своему красноречию, румыны способны вывернуться и еще выставить собеседника дураком.
- Многие (не побоюсь сказать даже большинство) имеют плохую привычку выбрасывать мусор через окно и на улице. Вытряхнуть ковер на балконе или просто выбросить бутылку посреди улицы – запросто mad.gif . Главное, чтобы в доме было чисто, а что на улице меня не касается – вот такой менталитет. Бухарест – грязный город, все жалуются и ругают местные власти, но продолжают непринужденно сорить.
Слышала от друзей, что в западных городах Румынии города намного чище.
- В Бухаресте очень много цыган. Без капли расизма хочу сказать, что большинство этих людей бедны и живут в ужасных условиях. Видимо это и толкает их на многочисленные правонарушения.
- Примечательна национальная гордость. Любой румын скажет тебе, что самые лучшие IT-специалисты в США и в Западной Европе – это румыны. Конечно, здесь есть доля правды, но нельзя забывать о русских (которые многочисленнее румын хотя бы потому что Россия больше Румынии), о китайцах, об индийцах и о других не менее плохих компьютерных знатоков.

Если еще что-то вспомню, напишу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)