Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: nikolavna 9.03.2005 - 17:37
Blossom
Да, судя по всему, Прага мало меняется в смысле менталитета, разве что отношение к русским стало хуже.

А сама хочу рассказать о кубинцах - пожила там немного в 97-м году.
Первое, что бросилось в глаза - то, что любой человек, встреченный на улице, готов не только подсказать дорогу, но и проводить тебя. Ни разу не встречалась с хамством, может, потому что я внешне резко выделяюсь на общем фоне.
Очень приняты прикосновения к собеседнику - при первом же знакомстве вам могут положить руку на плечо, или обнять за плечи, при этом, неважно, мужчина ты или женщина. Однажды отдыхали на пляже с приятельницей-кубинкой, и она встретила знакомого, тот отдыхал рядом в своей компании. Через некоторое время я не смогла развязать парео, завязанное узлом на груди. Тот мужик увидел, бросил компанию, подскочил и начал развязывать. Я испугалась, что он претендует "на мою честь" и стала лупить его по рукам. Только потом Дениза объяснила, что он просто мне помогал.
Кубинцы все делают неспеша. С нашей точки зрения - преступно медленно. На самом деле - это особенность климата. Если вокруг 100% влажность, то даже температура 25 градусов невыносима. И это понимаешь только со временем.
Была удивлена, что несмотря на нехватку пресной воды, все жители моются по нескольку раз в день. При тотальной нехватке мыла все ухитряются быть чистыми. Не приветствуется запах тела.
Зато вид тела - о-о-ооо! Очень даже приветствуется. Представление о женщине типичного кубинца - всего должно быть много. Везде. При этом одежда не должна ничего скрывать - на улицах Гаваны увидишь ТАКОЕ!!! И ОНО идет себе преспокойно в обтягивающей футболочке и спортивных трусах из лайкры или легенсах каких-нибудь. Если у полной кубинки есть мини-юбочка - она непременно ее наденет. И "бульонки" ее будут вызывать восторженный присвист, который ничего не обозначает, кроме искреннего восхищения.

А о других народностях - воспоминания уже отрывочные, но они получены тогда, когда "русо туристо" еще не было "облик аморале", то есть до перестройки.
Каталанцы в общении показались типичными кавказцами. Настолько, что так же как в свое время в Баку сразу же по приезде ущипнули меня за ... мягкое место. И танцы у них какие-то абхазские - тоже руки на плечи. Самое интересное, что мои впечатления о характере каталанцев совпали с мамиными - а тем уже более 30 лет!
Об итальянцах мнения не сложилось - они все разные! Семья с севера Италии являет разительный контраст с неаполитанцами.
Очень интересные коренные мальтийцы - какие-то провинциальные, добродушные, очень внимательные и радушные. Мне они напомнили традиционные русские семьи - ревностно верующие, соблюдающие все традиции, не смотря на тогдашнюю тотальную бедность (по сравнению с нами - советскими - они были какие-то "заштопанные") - в южной европе был энергетический кризис.
Азербайджанцы - особая статья. Здесь гость - бог и царь. Я впервые попала в Баку еще девочкой - мама была там в командировке и меня, чтобы не болталась без дела, засунули в пионерский лагерь. Не было человека, который бы меня чем-нибудь не накормил. Мне везли фрукты, пахлаву и все самое вкусное совершенно незнакомые люди - родители детей, которые рассказали, что в лагере есть девочка из Москвы.
Казахи - люди очень непосредственные и простые. Улыбчивые, и не стесняются говорить и задавать вопросы, ряд из которых может вызвать смущение. На базаре в Алма-Ате меня, тогда 19-летнюю девчонку, догнал мальчик лет 7-ми и попросил пойти за ним. Я пошла, он привел меня к старенькому сморщенному старичку с бронзово-коричневой кожей, который продавал пемзу. Старичок стал о чем-то меня спрашивать, мальчик засмеялся и стал с ним спорить. Я попросила мальчика сказать по-русски, что хочет его дед. Мальчик сказал, что дед хочет узнать, хорошо ли я себя чувствую "как девушка", я сказала, что не поняла вопроса. Тогда дед полез в карман и достал связку каких-то черных горошин, нанизанных на нитку - их было 11 штук, протянул мне и что-то говорил, говорил. Мальчик сказал, что я светлая (я тогда была почти блондинкой) и что меня могут легко сглазить. Для этого я должна носить эти горошины. Я хотела их купить, но дед отказался от денег и сунул их мне в руку. Пришлось купить у него пемзу. Когда я показала потом, что мне дал дед, мне сказали, что это очень сильный амулет.

Много еще разных было встреч, но многие из них уже "пахнут нафталином". Например, турки очень сильно изменились за последние 17 лет. Они стали (на мой взгляд) типичными европейцами. Женщины носят нормальную одежду, занимаются бизнесом и не шарахаются от иностранцев. На курортах ведут себя как все и не подчеркивают своей "мусульманскости" (видели бы вы, что было раньше! Они купались в платьях).
Так что время меняет очень многое.
Например, моя мама долгие годы искренне считала французов деревенщинами. Еще бы, ведь она была во Франции в конце 60-х, а тогда там жизнь была не сахар.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)