Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: crimchanca 9.03.2005 - 09:38
Я живу в Эмиратах и мне трудно судить о традициях этой страны, т.к. из 3-х млн. человек населения - 2млн. иностранцев. Всё перемешано - языки, традиции, привычки. Поначалу вообще было трудно разобраться что к чему. Мой муж палестинец и поэтому общаюсь в основном с арабами. Но даже у арабов из разных стран много отличий в поведении, привычках. Конечно, их обьединяет религия, поэтому все традиции, связанные с религией, одинаковы. Но в повседневной жизни разные привычки. Арабы любят поесть хорошо и много, Когда вас приглашают на обед, то сначала идёт "светская" беседа, хозяйка, как бы между прочим, предлагает напитки - сок, пепси и т.д. Никто никуда на спешит, через час приглашают к столу. Обычно, на стол ставят всё сразу - салаты, закуски, горячее, пирожки. Но если всего много, то некоторые блюда выносят попозже. После обеда гости садятся на диваны, беседуют, перекуривают, потом предлагается чай со сладостями. Сладости накладываются на тарелки и раздаются каждому, остальные ставятсй в блюде на стол, если нужна добавка, то сам можешь взять. Опять разговоры, арабы любят поговорить. Подача кофе это как сигнал, что пора и честь знать. И важно выдержать правильное время между всеми процедурами, чтобы не показаться негостеприимными. Сначала мне казалось это ненужными условностями, но сейчас даже нравится - по крайней мере точно знаешь когда гости уйдут. Когда я приехала впервые сюда, к нам пришли все родственники и друзья моего мужа(в разное время) познакомиться, причем все с подарками, в основном, подарки для дома, для кухни - это как к нам приходят на новоселье. Если происходит какое-то событие в семье (радостное или нет), обязательно посещение этой семьи. В гости здесь приходят поздно - после 9 часов вечера, я тоже к этому долго привыкала. Что касается положения женщины в семье, то могу сказать, что наши представления о "забитости" восточных женщин сильно преувеличены. Достаточно посмотреть хотя бы один египетский фильм. Да, мужчина главный в семье, но он несёт полную материальную ответственность за состояние дел в своей семье. Он обязан содержать свою семью, роль женщины - ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, а где брать деньги - это не её забота. Даже если женщина работает, мужчина не имеет права брать у неё деньги для дома. Если она хочет помогать ему, пожалуйста, но добровольно. Большинство женщин не работают, но получают от мужа как зарплату в конце или начале месяца. Женщина чувствует себя защищенной полностью, если муж не прав, она, не думая долго, уходит к родителям, брату, т.е в свою семью, а дети с мужем. И вот потом муж идёт с извинениями к жене, чтобы забрать её домой. Там он выслушает всё, что о нём думают, потребуют с него кучу обьяснений и обещаний о его достойном поведении в будущем. Разводы и здесь случаются, но как правило, женщина без труда получит всё, что ей полагается. А полагатся ей немало, как правило подписывается брачный договор, в котором всё предусмотрено. Все законы прописаны в Коране, и свято соблюдаются. В Эмиратах масса привилегий для женщин, есть специальные женские дни в парках, музеях, клубах, в магазинах есть кассы только для женщин, комнаты ожидания очереди в клиниках, в ресторанах специальные залы для семей и т.д. помимо того, что женщина имеет полное право пользоваться и всем остальным тоже наравне с мужчинами. Может быть какие-то вещи европейцам кажутся неприемлемыми, но, по крайней мере, в обычной жизни я не видела такого уважительного отношения к женщине в Украине или в России. Здесь вы не увидите женщину с тяжелыми сумками, или женщину, решающую какую то проблему самостоятельно. Чтобы в доме всё было - забота мужа. Например, я не помню дня, чтобы мой муж возвращаясь с работы домой, не позвонил и не спросил "Надо что-нибудь купить?" Я хожу и сама в магазины, меня никто не ограничивает. Да, здесь не принято, чтобы женщина появлялась на улице одна, но опять-таки в целях безопасности женшины. Хотя здесь безопасно, но мало ли что. Если на улице кто-то осмелится пристать к женщине, ей достаточно достать мобильный и позвонить в полицию, тюрьма и штраф обеспечены, если не решат это дело мирно. В обшем, масса всего интересного и порой непривычного для нас.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)