Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Вероника 8.03.2005 - 23:40
Ещё в Израиле меня с самого начала убил средний уровень образования. Может, в каких-то слоях он и повыше, но именно "средний" вызывает особо сильные эмоции. Диалог со мной:"Где ты родилась?" - "Возле Чёрного моря". -"НО ТАКОГО МОРЯ НЕТ!!!!" Разумеется, есть только Средиземное, Красное и Мёртвое.
Очень заметно отсутствие логики в большинстве дел. Каждые полгода с деревьев вдоль улиц полностью срезаются ветки, потом ствол долго обрастает новыми побегами и, как только дерево обретает нормальный вид, его опять "бреют под ноль". Как-то раз я застала за этим занятием нашего "главного по подъезду" и спросила, с какой целью дерево под моим окном превращают в голый ствол. Ответ - выше моего понимания:"Ну, вот теперь же есть воздух!"
Нехватка субординации катострофическая. 15летний сын моей сотрудницы, которого я вижу второй раз в жизни, запросто по-дружески спрашивает у меня, девственницей ли я выходила замуж? И тут же, "не отходя от кассы", предлагает мне почитать любовные письма его подружки. И был страшно удивлён, что я не проявила никакого интереса.
Вот что очень нравится - это первостепенная важность семьи. Очень часто полузнакомые люди спрашивают, не знаю ли я кого-нибудь подходящего, чтобы познакомить их? В России как-то непрезентабельно признаваться, что ты - один и что ищещь жену/мужа, а здесь - совершенно нормально. Может прямо на улице подойти потенциальная свекровь и дать телефон своего сына, чтобы девушка с ним созвонилась. Так сразу демонстрируется "хорошесть" его семьи и общая серьёзность намерений. Ну, у евреев сватовство - вообще в норме, и меня умиляет, насколько без заморочек они к этому относятся.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)