Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Kati 8.03.2005 - 18:34
Я не могу сказать, что правильно оцениваю и подмечаю все тонкости и национальные особенности, но во время путешествий, учебы и работы с некоторыми характерными чертами сталкивалась.
Немцы - в Германии произошла ломка стереотипов о их пунктуальности, педантичности и скрупулезности, излишней бережливости и скаредности. Очень нравится уважение чужого жизненного пространства и свободы, законопослушность в мелочах. Не нравится возведенное в культ отношение к женщине как к "другу, соратнику и брату", не хватает какой-то легкости и возможности если не флирта, то просто кокетливости. Удручает однообразность того, как женщины одеваются и того, что продается в магазинах.
Англичане - "излишняя бережливость и скаредность" ооочень часто встречались. Может мне показалось, но если в гостях я была одна, без спутника, то все присутствующие дамы просто ни на шаг не отходили от своих мужей и всячески подчеркивали то, что они пара:) Расхристанные дети в ботинках на босу ногу зимой и собачонки в попонках на руках. Сплетни на работе и обсуждение коллег после работы в пабе.
Швейцарцы - у них все самое лучшее - страна, озера, воспитание детей, шоколад и сыры, луга и банки, образование, армия и ножи. Не согласен - ты не человек нашего круга. Очень удивляются, когда ты в чем-то оказываешся компетентнее их и при этом приехал из "страны, граничащей с Ираном". Из Украины, т.е. Высокомерны.
Итальянцы - все ждут от тебя, когда же ты начнешь восхищаться Италией и если не начинаешь - расстраиваются как дети и делают все возможное, чтобы белла италия стала страной твоих грез. Приврать ради красочного рассказа, потрогать тебя при этом сто раз за руки и плечи, чтобы быть более убедителным - святое. Очень общительные и приветливые, если это только их профессия - тогда все становится более прозаичным.
Каталания - для меня это как Грузия моего детства. Теплая, родная, суматошная и неспешная, когда речь идет о делах. Сказав в ресторане, что все было восхитительно, ты получаешь столько улыбки и тепла в ответ, а иногда и угощение от повара, что настроение улучшается само собой и ты готов петь.
Японцы - люди с двойным лицом, как мне показалось. Но их постоянные улыбки не ратдражают. Стараются все делать красиво и подчеркнуть красоту обычных вешей и показать ее в таком ракурсе, который сам бы ты не увидел. Убило количество рыжых, светлоглазых японок с округлыми глазами - говорят хирурги не покладают ножей:)




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)