Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Cher 8.03.2005 - 14:17
В принципе, я вообще не придерживаюсь правил, которые существуют в Бельгии и расписание устроила сама себе и своей семье. Но это, скорее, сделала из диетических соображений, чем по какой иной причине. Завтракаем от 7 до 8, перекусывать вообще ничего не хочется. В 12-13 часов обед, в 16 часов - чай или легкий перекус, с 18 до 19 часов - ужин.
Едим обычно одно блюдо, но я стараюсь, чтобы было разнообразно и зелено, а так же полезно. Иногда муж ест сыр, я перехватываю для вкуса кусочек.
Семейка еще ест на ночь или даже ночью (думают, что в тайне от меня, но я-то знаю).
Муж с мамой обычно выпивают вина или пива, я чай всегда и после всего. Оч. редко вино белое, сухое.
Даже не знаю, покажется ли это странным кому-то, но меня уже выводит из равновесия еда после 20 или 21 часа. Здесь частенько народ ест именно на ночь.
Мы иногда бываем приглашены на званые обеды (ужины) в провинции, к нашему партнеру по бизнесу (обычно с русскими визитерами, тоже по бизнесу). Для меня это настоящие испытание и страдание. Как понимаю, для русских - вообще ужас! Ну, представьте, что после активного рабочего дня мы приглашены и
1. в 6 мы, допустим, приезжаем, так как приглашены именно к этому часу
2. в 20 часов подают стакан воды (для русских - шампанское) и пару чипсов с дипом, по 1/4 ч. л. дипа на двух чипсах - нет слов, все оригинально, красиво, прекрасно организовано
3. в 21 час убираются стаканы из под воды (шампанского)
4. в 21.30 всех приглашают сесть за стол.
5. в 22 часа подают антрэ (закуску), у каждого своя тарелка с, например, салатом) с двумя каплями вина (больше не дают, так как рассчитывают на 6-8 человек по 1 белого и 1 красного)
6. в 23 часа убираются тарелки, через полчаса можно лишь надеяться на горячее. Что касается меня, то я уже есть просто не могу, мой вышеописанный режим не поддается истязанию и искажению и я втихоря наедаюсь не только салатом, но и хлебом.
7. далее делается перерыв на час (у хозяйки моется посуда). На этом пункте русские обычно "ломаются" и начинают истерично кричать (уже не просить или предлагать), что пора бы и честь знать. Хозяева в недоумении и не могут понять, чем не угодили и т.д.
Все проходит под долгие перечисления что сделали их 5 детей за время своего существования и затрагиваются, как правило, темы неинтересные никому, кроме хозяев. Еще при этом всем сидящим за столом видно, как хозяйка готовит, кормит детей (всех 5-х, плюс пятерых соседских), потом, как она моет посуду и в промежутках готовит. При том, что люди весьма состоятельные.
На следующий день, когда нам присылают приглашение поужинать там же, русские истерично кричат, что будут есть со мной и Люком хоть хлеб с водой, но у нас в гостях.
Как в других семьях по поводу приглашения в званому ужину - не знаю, но вот пример, который как раз можно привести в этой теме.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)