Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Marymarch 8.03.2005 - 00:10
Немецкий менталитет моего мужа пока сказывается только положительно: он не считает ниже своего достоинства принимать равное со мной участие в уборке квартиры, готовке, гладит свои вещи (хотя я это иногда для него делаю, если он занят работой), пуговицу пришить и зашить что-то может без проблем. Однажды я в его отсутствие прибрала кваритру, так он потом извинялся, что не помог smile.gif Приятно! О пресловутой немецкой жадности/экономности и речи нет. Если я хочу что-то из продуктов, покупает. Если мне нужна одежда, косметика, записываю в список покупок на неделю, в выходные ездим по магазинам (в субботу т.е., в воскресение торговля вымирает), ищем, выбираем, нет никаких причитаний, что он на меня тратит время-деньги силы. Мой "экономный" немец имеет привычку включать по всей квартире свет, а я выключаю, так что в этом смысле я скорее немка. На "безделушках" типа цветов, открыток, плюшевых медведей тоже не экономит, не забрасывает меня дорогими подарками, конечно, но регулярно делает приятные сюрпризы. Дальше, немецкая любовь к чистоте. Какой хаос у мужа в кабинете, вы бы видели! И пыль кое-где лежит, никто из-за этого с ума не сходит, иногда найдёт вдохновение - всё вылизывается почти до блеска, но перфекционизма нет. Нет проблем и с тем, "чтобы всё было на своих местах". Давно говорит мне расставить посуду так, как я хочу, но мне и так удобно.
В небытовых вопросах взаимопонимание отличное. Мы запросто можем друг друга рассмешить, поддерживаем друг друга во всём. Ни разу я не слышала: "Это твои проблемы", всегда помогает советом и реальными действиями.
Так что не в менталитете дело, а в характерах, отношениях и чувствах. Вот итальянский бойфренд моей подружки до белого каления доходит от возмущения, что она много писем своим родным в российскую глубинку шлёт. Не может поверить, что там интернета нет, считает, что она придуряется. Но это не от нацинальности зависит, а от ограниченности человека.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)