Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: Druza 7.03.2005 - 14:52
Можно стареньким-новеьким присоединиться?
Я про менталитеты, а еще про привычки. Дамы тут собрались с разных концов света, так давайте поговорим о менталитетах. Вот говорят, что у американцев с русскими много общего. Я тоже так считала, пока сюда не попала, а особенно, пока работать не начала. Что принято, а что нет? Как истолковывают ваше поведение люди, как вы истолковываете их поведение, как реагируют? Как вы?
Что сразу бросается в глаза в штатах - люди в целом вежливее и доброжелательньее. Если случайно наступишь на ногу кому, перед тобой извинятся smile.gif Никогда не нахамят в офисе или супермаркете, народ улыбается. Но это все общеизвестные вещи. В офисе. Принято "доносительство". Нашим многим это не нравится. Мне тоже не нравилось, пока не разобралась что к чему. Нам это кажется чересчур, а пригляделась, многие вещи оправданы и гораздо эффективнее, чем шушукание по углам. В офисах существует субординация, которая тоже во многих случаях помогает избежать конфликтов. Менеджер не будет выслушивать замечания техника по поводу его работы, да и технику не придет в голову замечания делать. В России у нас часто были конфликты на этой почве. Однако наша привычна ходить в лучшем случае с нейтральным лицом может быть истолкована превратно - вас сочтут недоброжелательным с дурной задней мыслью, хотя вы в голове подобного не держали. Я поплатилась за свой "суровый" вид, причем досталось мне на орехи от своей же соотечественницы, которая тут живет уже 10 лет. Век ее "доброту" не забуду. Да, американцы доброжелательнее. Важно уметь вести "смол ток".
Как вы столнулись с менталитетом стран по приезде? Поделитесь, интересно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)