Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Менталитеты.


Автор: KettyDK 31.12.2004 - 14:08
Цитата (Nadiya @ 3.12.2004 - 13:40)
О! Аналогично.. Иногда просто оторопь берет, они что - все свалили сюда и собрались все вместе такие странные?  Стараюсь общаться с немногими проверенными людьми тут, к общению с новыми отношусь очень осторожно - такие уникумы попадаются... и очень злые почему-то.. Я когда приехала, познакомилась с одной женщиной, как она меня нагрузила.. И дания такая сякая плохая и датчане гады и расисты и работы ты не найдешь... Я очень впечатлилась.. Потом она недолго работала со мной в одном месте и я поняла, почему все так плохо у нее - тк она работать не хочет, хочет чтоб ей платили просто за то, что она такая растакая... Сейчас с ней не общаюсь - неприятно. Вообще не люблю, когда начинают говорить - вот Дания такая сякая -ну не нравится - езжай назад. чего мучиться то? Так нет, назад не едут, сидят и ноют.  Могу для примера привести некторые высказывания с сайта русских в дании - ужас.

Надя, ну ты слово в слово описАла мои чувства!

Хотя поливание грязью страны, которая приняла тебя, в которой ты можешь очень даже неплохо жить, являясь безработным/не имея образования/не зная языка- явление, уникальное отнюдь не для выходцев из стран СНГ. По-моему , если посмотреть на многих турков или арабов, живущих в Дании, то в их среде ситуация будет намного хуже. Эти люди живут в стране очень много лет (15-20-30, иногда даже дольше, есть и рожденные в Дании...), но абсолютно не владеют датским языком, презирают датчан и датскую культуру, и, одним словом, нагло кусающие кормящую их руку. Те русские женщины, которых я встречала в Дании, были очень разные, но ни одна из них не была настолько нахальной.

Одно время со мной в школе датского языка училась одна дама из Подмосковья (мы не были "одноклассницами"- она в стране проживала дольше меня и ходила в класс с более прогрессивным уровнем языка). Она была врач по образованию, с первого взгляда- культурная женщина. Но стОило ей открыть рот- так оттуда, как из рога изобилия, начнал литься отборный мат, оскорбления, вечные жалобы, недовольство. Она самым бесстыжим образом обхаивала Данию (мол, все датчане- дауны и уроды моральные, медицина в стране- на уровне стран третьего мира, в школах дети ничего не учат и т.п.). Одним словом , все ей что-то были должны... Просто патетика какая-то. Ну я и думала иногда: так чего же ты, милая, делаешь в этой ненавистной Дании? Тебя тут силком держат? Если тебе не нравится- так почему ты не вернешся в Россию?

Меня саму трудно обвинить в патриотизме, но все-таки надо же иметь совесть! Дания- страна не безупречная, есть в ней недостатки, ее можно (и нужно) критиковать. Но безмозгло обхаивать направо и налево, обвиняя государство в собственной неудаче- это не есть гуд. Нельзя плеваться в колодец, из которого пьешь сам dry.gif

А при жизни в Израиле мне попадались выходцы из стран экс-СССР, которые на полном серьезе считали себя воплощением и носителей великой культуры, а коренных израильтян и в грош не ставили. Именно так: себя они держали за гениев, людей высшей расы, а других- дикими обезьянами, только вчера спустившихся с пальм. Тоже зрелище еще то... rolleyes.gif dry.gif

2 PovarPetrovich:

А не могли бы Вы прислать и мне копию текста, пожалуйста?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)