Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Кавказская кухня


Автор: Anngirl 25.03.2009 - 14:47
Рецепт осетинских пирогов, Вкусная и полезная пища

Итак, рецепт осетинских пирогов. Обычно пекут 3 пирога – это традиция, ну или любое нечетное число, в зависимости от аппетита и размеров компании. Все пироги, кроме мясного, делаются с сыром. Сыр, соответственно, можно мешать с картошкой, кабачком, тыквой, мелко нарезанными свекольными листьями, ну и просто с сыром.
Я все делаю на глаз. Пусть это будет из расчета на 3 пирога – полголовки адыгейского сыра и 4 средних картофелины. Картошку варим и мнем пюре, сыр пропускаем через мясорубку или натираем на терке – оба ингредиента тщательно смешиваем, солим по вкусу, вообще-то, по идее, можно добавить сухой чабрец, но я его как-то не очень… кто любит пожирнее – можно добавить пару ложек 20% сметаны. Из получившейся массы лепим 3 шара. Все – начинка готова.
Тесто: вообще-то тесто для этих пирогов классическое дрожжевое. Я делаю самое простое: мука, вода, дрожжи, сахар, соль, растительное масло. В полулитре теплой воды растворить пакетик сухих дрожжей, добавить ст. ложку сахара, и соль по вкусу ( я добавляю 1 чайную ложку) все это аккуратненько размешивается по часовой стрелке и оставляется себе спокойно на 20-30 минут… чтоб дрожжи забродили – это, так называемая, опара… затем начинаем вымешивать тесто, не забывая добавить ложки 3-4 растительного масла (с ним выпечка будем мягкая), тесто замешиваем НЕ крутое… оно должно быть очень мягкое… не бойтесь, если будет жидковато – лучше поднимется….Оставляем его часа на 1,5 подходить..
И не добавляйте в тесто яйца, сливочное масло и молоко – это только утяжелит его.
Разделить тесто на 3 части, так же как начинку. Руками размять каждый шар из теста в небольшой круг. Выложить в центр каждого круга по шарику с начинкой и обернуть (как бы собрать) тесто вокруг начинки – получится еще больший шарик.
Дальше эти шары надо размять руками в довольно большие плоские диски. В центре каждого сделать дырочку на верхнем слое теста.
Выпекаем каждый пирог минут 15 при 150 градусах.
Заключительный этап:
Каждый пирог смазывается сливочным маслом.
А в случае если у меня не хватает времени, а хочется чего-то вкусного,то я просто заказываю пироги на дом в www.vkusnee.ru Там они ничем не хуже домашних и привозят всегда быстро. Пару раз даже в офис заказывала))
Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)