Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Кавказская кухня


Автор: light225 24.07.2008 - 07:30
Чуду по-дагестански

(от Зарема, с сайта Кухарка)

Тесто
В 1 кг муки добавить 1 яйцо и 50 гр теплого слив. масла.Сделать опару - 25 гр дрожжей, 0.5 ст.л. соли, 0.5 ч.л. сахара,теплая вода,растворить,дать подняться.Готовую опару вылить в муку.Поллитра молока нагреть и замесить тесто,поставить на 1-1,5 ч в теплое место,дав два раза подняться.

Начинка
Грамм 800 говяжьего (можно и бараньего,или половину того и того) фарша, штуки 3-4 картошки средние (можно обойтись и без них), большая луковица,стручковый перец,несколько зубчиков чеснока.
Картошку надо будет тоненько порезать,можно кубиками,можно дольками,нарезать также кубиками лук,перец мелко порубить,чеснок через чеснокодавилку.Все это добавить в мясной фарш,посолить,добавить порезанной зелени,либо укроп,либо кинзу,кто что любит,я добавляю ещё семена тмина и сушеный укроп.Подлить также немного водички для сочности.
Приступаем к разделке.Из указанного количества продуктов у меня получается 3 пирога.Соответственно,делаем 3 колобка,это колобок ещё разделяем на два колобка (один должен быть небольшим,другой более крупным),раскатывает на доске тот,что покрупнее,толщина должна быть где то 0.5 см.,так же поступаем и с маленьким колобком.
На более большой пласт теста выкладываем начинку,распределяем на тесте,оставив края (примерно 1.5 см),на него второй пласт и защипываем ёлочкой,либо просто накладываем нижнее тесто на верхнее.Делаем посередине дырочку,чтобы пирог дышал и не порвался во время приготовления.
Духовку предварительно разогреваем до 200-250 гр,выкладываем пирог на несмазанный противень,либо сковороду,печем до золотистой корочки.
Готовый пирог смазываем сливочным маслом,укутываем пирог,чтобы он стал мягче.

Как я уже говорила,начинка может быть и без картофеля,я часто делаю,например,просто мясной;кому не нравится аромат чеснока,его тоже можно не ложить,все это на любителя.Ещё о начинке...зачастую её делают следующим образом,что тоже ОЧЕНЬ вкусно.Говядину с жирком нарезают на небольшие куски,слегка тушат,снимают с огня,добавляют тонко нарезанную картошку,лук,тмин,зелень,соль,перец,выкладывают на тесто,формируют пирог и т.д.

Теперь о тесте,оно может быть и без яйца и не обязательно на молоке,можно обойтись обычным дрожжевым,т.е сделать опару - дрожжи,соль,сахар,вода,положить в муку,замесить тесто на воде,также дав два раза подняться.
Ну а для тех кто не "дружит" с дрожжевым тестом,легко его можно заменить на обычное пресное - мука,соль,вода!Замесить,дать постоять с полчаса,а дальше процедура таже.
Либо на кефире с содой - мука,кефир,сода,соль,замесить,дать расстояться.

Источник: http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=176674#176674

(Это тот же рецепт, ссылку на который сверху давала eva).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)