Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Кавказская кухня


Автор: light225 21.07.2008 - 17:47
Эта тема была открыта относительно давно, но пустует и рецептов никаких. Я решила провести маленькое расследование на тему "Кавказская кухня" и вот что я нашла в интернете (если есть другие мнения, пишите smile.gif ):

Кавказская кухня
Caucasian food (англ.) Kaukasische Nahrung (нем.)

Кавказская кухня - Понятие «кавказская кухня» слишком уж усредненное и обобщенное. Под ним мы понимаем кулинарные традиции народов, как минимум, трех стран — Армении, Азербайджана и Грузии.
Армянская кухня — одна из древнейших в Азии и самая древняя в Закавказье. Специфический вкус традиционным армянским блюдам придает, прежде всего, посуда, в которой их готовят. В основном она глиняная. В специальной печи — тонире — пекут овощи, парят каши, коптят рыбу и птицу. Может быть, поэтому названия многих блюд армянской кухни связаны не с составом продуктов, как это принято у европейских народов, а с названием посуды, в которой их приготовляют. К примеру, путук, кчуч, тапак — все это виды глиняной посуды и одновременно названия супов и вторых блюд. Эта традиция перешла к грузинам и азербайджанцам. Приготовить армянские блюда довольно сложно, потому что они построены на фаршировании, взбивании, приготовлении пюре- и суфлеобразных масс, на которые нужно много времени. Еще одна особенность кухни — раздельность операций с последующим объединением разных частей блюда. Зато при этом даже из самых простых продуктов: баклажанов, зеленых помидоров, тыквы, а также незрелых грецких орехов и даже арбузных корок получаются оригинальные изысканные кондитерские изделия. В некоторых блюдах одни и те же продукты, могут быть сначала обжарены, потом отварены и протушены в духовке. Именно поэтому они отличаются приятной нежной консистенцией, что называется, тают во рту.
Азербайджанская кухня считается одной из самых интересных в мире. Завтрак, обед и ужин здесь всегда начинаются с чаепития. Затем к столу подают закуски, кислые поджаренные фрукты, суп, плов и десерт. Классический азербайджанский обед длится, как и все восточные обеды, долго — около трех часов, а порой и более. Плов в этой стране считается самым главным блюдом. Если в России его всегда готовят с мясом, то на исторической родине — со сладкими сухофруктами, яйцами или даже травами. Да и едят его там совсем по-другому. Рис готовят и подают отдельно от остальных компонентов и не смешивают с ними даже во время еды. В национальной азербайджанской кухне более 30 наименований первых блюд: мясные (пити, кюфта-бозбаш, шорба и др.), блюда из кислого молока и зелени (довга, овдух, дограмач, балва и др.). В отличие от русских, азербайджанские супы более густые. А некоторые национальные блюда одновременно являются и первым и вторым блюдом. Например, пити, кюфта-бозбаш и др. К столу сначала отдельно подают бульон, а затем как второе блюдо остальную часть — мясо, горох, картофель.
Кавказская кухня только в Грузии готовит действительно острую еду. В одном из районов — Абхазии — очень распространено употребление жгучего красного перца. Понемногу его добавляют практически во все блюда, но больше всего в аджику. В других районах страны острого едят меньше, и жгучесть приправ ослабляют, добавляя в блюда толченые орехи. Кстати, без них представить грузинский стол почти невозможно. Фундук, буковые и грецкие орехи, миндаль всегда добавляют в приправы и соусы к мясным, рыбным и овощным блюдам, кладут в супы, салаты, горячее и кондитерские изделия. Отличительная черта традиционного грузинского стола — частое и обильное употребление сыров. Если в Европе их едят на десерт или как закуску, то в Грузии добавляют в супы и горячее. Сыр отваривают или разваривают в молоке, жарят на вертеле и на сковороде в масле, запекают в тесте, вымачивают, толкут, сдабривают маслом и пряностями. В Грузии очень распространены мясные блюда. Причем, в пищу употребляют мясо практически всех домашних и диких животных. А еще грузинская кухня немыслима без соусов, технология приготовления которых сводится обычно к двум основным операциям: к увариванию наполовину фруктового сока или пюре и к толчению орехов, чеснока, пряностей. После этого остается лишь смешать все компоненты, входящие в состав.

Источник: http://kulinarnayakniga.ru/tesaurus/202/3170/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)