Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Кавказская кухня


Автор: AllaG 30.01.2016 - 20:58
Плоская курица или цыпленок тапака.
Не претендую на аутентичность, на Кавказе наверняка существует множество вариантов этого блюда, но принцип приготовления у всех похож, курицу готовят под гнетом, в моем случае это кастрюля с горячей водой.

тапака

Понадобится:
Молодая курица (весом желательно не больше полутора килограмм)
Сливочное масло — 3-4 ст. ложки
Для маринада:
Оливковое масло — 4 ст. ложки
Сушеный тимьян — 1 ст. ложка
Паприка - 1 ст. ложка
Кумин — ½ ч. ложки
Чеснок — 8 зубчиков (я брала 4)
Сок ½ лимона
Соль, перец по вкусу, свежую петрушку по желанию.
1. Курицу вымыть, обсушить, разрезать по грудине, развернуть и расплющить, выворачивая суставы.
2. Смешать все составляющие для маринада, чеснок предварительно пропустив через пресс.
3. Обмазать курицу маринадом со всех сторон, и убрать в холодильник на три часа, а лучше на 6-8.
4. В большой сковороде растопить сливочное масло, положить курицу спиной вниз и сверху поставить груз, у меня была кастрюля наполненная горячей водой, можно использовать другой груз, к примеру, тяжелую чугунную сковороду.
5. Жарить на медленном огне 15 минут с одной стороны, перевернуть, снова прижать грузом и жарить еще 15 минут с другой стороны. Если курица была крупная и вы боитесь, что она не прожарилась, то поставить сковороду с курицей в горячую 190С(375F) духовку на 10-15 минут. Моя курица была весом 1 килограмм и прожарилась на сковороде.
6. При подаче посыпать петрушкой. Приятного аппетита!
Источник здесь.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)