Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Давайте любить рыбу вместе!


Автор: Janochka 6.08.2004 - 13:59
Содержание:

Секрет жарки мелкой рыбешки от Guest
Рыба с юга Украины от Ladusik
Салат лососевый от Guest
Рыбные пироги из горбуши от Ladusik
Рыбные котлеты в томатном соусе от Yelena
Рыба в соусе от LNV
Рыба в горшочке от pchela
Салатик с горбушей от Viki
Картофельная запеканка с туной от Yelena
Горячий салат из туны и макарон от Yelena
Быстрый пирог из туны от Alyona
Лещик от LNV
Рыба под маринадом от Lena22
Рыба в томате от Natasha K
Зубатка в СВЧ-печке от Ptitsa
Рыба с луком и помидорами от Jenya
Кефаль с паприкой от Зубр + уточнения
"Скумбрия пикантная" от Ptitsa
Кефаль с морковью и луком от Natasha K
Советы от Зубр
Макрель в томатном соусе от Nati + дополнения
Закуска "Рулет из судака" от Vera
Карп от qwertAP
Карп от Elena
Жаренные карасики от masha
"Фантазия Маркиза" от PovarPetrovich
Вариация соленой рыбы от Elena
Тушенный терпуг от Olga
Молосольный лосось от qwertAP
Способ заморозки лосося от qwertAP
Молосольный лосось от Marina
Стейки сёмги от MariaL
Филе белой рыбы в духовке от MariaL
Селедочный паштет от Elena
Рыбные котлеты от inara
Рыба по-гречески от inara
Соленый лосось от inara
Паштет от Elena
Начинки для рыбных котлет от Elena
Запеченая рыба от Elena
Судак с хреном от miracle
Рыбные рулетики от

Рыба запеченая в сметане от













Guest
ОЧЕНЬ люблю рыбу. Во всех видах, кроме жутко пересушенной.
Готовлю из нее все, что придет в голову: плов, щи, рассольник, жарю, запекаю, хе... Практически все, что обычно делают с мясом.
Хочу поделиться секретом жарки мелкой рыбешки - это которую мой муж обычно с рыбалки приносит ( не выбросишь же - обид будет!), она хоть и костистая, но очень вкусная.
Так вот, чтобы не отплевываться от мелких костей перед тем как жарить ее необходимо надсекать поперек тушки по спинке по всей длине с шагом примерно 1-2мм. Это не так трудоемко, как кажется на первый взгляд - главное, чтоб нож был острый.
Потом обвалять в муке и пожарить как обычно. Измельченные мелкие косточки просто разрушатся. Такую рыбу я смело даю даже своей младшей (4 года).
Один нюанс: если рыба в длину больше 15см так делать не рекомендую-у нее косточки уже более грубые и в итоге можно получить рыбу с обилием мелко порубленных костей!((

Автор: Janochka 6.08.2004 - 13:59
Ladusik
Я просто обожаю рыбу!
Я бы ее ела и ела.
Мой брат - рыбак и частенько нас баловал рыбой. Эх, бывало, поедет на Самару или Орель, или Днепр, привезет рыбы. лещей или сазанов! Красота!
Так вот, если Вам повезло поймать на рыбалке большую рыбу (только не щуку или судака, т.е. хищную!) попробуйте приготовить ее как готовят у нас на юге Украины. Для этого ва надо просто ее выпотрошить (чешую не счищать!). Рыбу хорошенько обмажем глиной и кладем запекать в угли. Понятное дело, что такой вариант проходит только на рыбалке (или природе). Через минут 30-40 рыба готова. Радует то, что сбивая глину вы очищаете рыбу сразу и от чещуи. Т.е. по экономии усилий способ просто замечательный. Рекомендую!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:01
Guest
Ladusik спасибо, с большими рыбами, как правило на рыбалке напряженка))
Предлагаю рецепт собственного изобретения из рыбы, которую я безо всяких снастей (кстати экономическая выгода от такой рыбалки на лицо)))

САЛАТ ЛОСОСЕВЫЙ
1 баночка лосося в собств. соку(откинуть на сито, чт. хорошо отцедилась жидкость). Крупные кусочки разламываю, сильно не измельчаю.
1 луковицу режу и мариную, потом тоже откидываю на сито.
1/2 б. кукурузы на то же сито
2-3 яйца отварить и порезать
крабовые палочки порезать
1 морковку (для красоты в основном)
каперсы
майонез
Все перемешать и посыпать зеленью.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:02
Ladusik
Я очень люблю рыбные пироги из горбуши (при наличии консервов - используем их вместо начинки)., но все же вкуснее взять соленую горбушу, отмочить ее и сделать пироги с ней. Не поверите, но как человек живший на крайнем севере. скажу, что именно такая начинка получается намного вкуснее, чем даже из свежей горбуши. Тесто делаю обычно либо дрожжевое, либо слоеное. Слоеные пироги с рыбой делаю обычно небольшие и полуоткрытые как расстегаи.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:02
Guest
Ladusik,расскажите пожайлуста подробнее о приготовлении начинки, форель соленая подойдет?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:03
Ladusik
Начинка из форели - это по-моему непозволительная роскошь! Ее и так можно скушать за здорово живешь! А из горбыля, делаю так: действительно соленую (соленую!) горбушу надо вымочить в чае или квасе до приятного т.е. почти не соленого вкуса. Далее режим горбушу кубиками, отдельно обжариваем много лука (на 1 часть рыбы берется немногим меньше репчатого лука). Лук делим на 2 части. Одну нарезаем кубиками. другую полукольцами. В рыбу добавим лук и слегка обжарим (слегка!), прибавим укроп и перец. не поверите, но очень вкусно при формовке пирога положить пару кругляшков свежих помидоров. Рыбу можно тоже разделить и одну из частей порезать крупно. тогда на тесто выкладываете кубики рыбы, сверху крупные куски рыбы, а еще сверху кружки помидоров(помидоры не обязательны). Залепим все, смажем яйцом и запекаем. Объеденье.
Очень интересный вариант получается. если использовать слоеное тесто и лук порей. Фарш берем как и ранее, но, лук порей нарезаем на чурбачки по 15 см (используем только белую часть!). и бланшируем его 3-4 мин в подсоленой воде. Разделим его на пластинки-секции, отделяя каждый слой листа. Делаем из слоеного теста заготовку для пирога. на нее укладываем слой из лука-порея. на него уже рыбный фарш. Заготовку делаю в виде рыбки, так интереснее. Чешуйки на рыбке формирую надрезая кончиком ножниц тесто. Все ваша вкуснота готова! Желаю успеха!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:03
Yelena
Рыбные котлеты в томатном соусе

1.5 кг рыбного филе
2 луковицы
4 ст.л. манки
2 ст.л. майонеза
4 яйца
1/2 ч.л. сахара
соль , перец

Мы взяли рыбу Амур из семейства карповых и сняли с нее филе . Приготовить фарш из продуктов по списку и поджарить котлеты .
Заранее приготовить томатный соус : поджарить мелко нарезанный лук и тертую морковь , добавить томат. пасту , воду , соль , сахар и специи и хорошо проварить. Соус был похож на суп-пюре. В этот соус положить свежие котлеты и протушить около 20 минут на маленьком огне. Ела даже младшая дочка ( главное правильное название - котлеты в кетчупе ) .

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:15
Shape
Мой муж не рыбак, поэтому ловит рыбу на деньги . Это он сам так говорит. В результате многих проб и ошибок мы пришли к выводу, что лучше не портить вкус рыбы разными специями и соусами. Самый лучший вкус - вкус самой рыбы. Поэтому готовлю теперь ее только на гриле. На природе или на цептер-гриле. И еще пирог с рыбой. Правда и виды рыбы ограничены: семга, форель, таймень, а морскую у меня муж совсем не ест. Вот такое у меня "разнообразие". С удовольствием ем в гостях котлеты рыбные, т.к. мои не едят их.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:16
Viki
Подключаюсь к вам как огромная любительница рыбы
Yelena, спасибо за рецептик котлет в кетчупе
А какие вкусные вареники с рыбкой! ЭХ!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:16
LNV
Я тоже обожаю рыбку.
Люблю готовить ее в соусе:
Режешь рыбку на кусочки, солишь, поливаешь лимонным соком (на худой конец - лимонной кислотой), соевым соусом. Мешаешь осторожно руками, чтобы все равномерно распределилось. Оставляешь мариноваться на 20-30 мин. Затем жаришь обычным способом почти до готовности. Потом вытаскиваешь кусочки в отдельную посуду, а в ту сковороду, где жарилась рыбка, кидаем лук репчатый, морковку, помидорку, перчик сладкий и т.п. (все овощи по сезону или какие есть в наличии, в т.ч. грибы) быстро все обжаривем, заливаем водичкой кипяченой, солим, добавляем любимые специи, немного кипятим, ложим обратно рыбку, снимаем с плиты, посыпаем обильно зеленью.
Вкуснятина-а-а-а-а!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:16
pchela
Очень вкусно рыба в горшочке...
Любую рыбу, почистить, порезать небольшими кусками, каждый кусок обвалять в муке, слегка обжарить до золотистой корочки (внутри рыба ещё сырая). Лук нарезать полукольцами, обжарить. Потом положить слоями в глиняный горшок, чередуя слой лука, слой рыбы. Добавить перец горошком, лаврушку, посолить по вкусу. Когда горшок будет заполнен, всё залить холодным молоком, оно должно покрывать последний слой. Поставить в духовку приблизительно минут на 30-40....
Получается очень вкусно. Таким способом любая даже самая сухая и нежирная рыба получается очень сочной.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:17
Viki
pchela, интересный рецептик А как быть потом с молоком? Какой вкус оно приобретает? Можно употреблять как бульон?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:17
tatarka3
а что вы делаете из тюны? ( в консервах)

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:18
Viki
Я вчера придумала вот такой салатик:

Консервированная горбуша - 1 банка,
варёные яйца - 5 шт.,
маринованые огурчики (средних размеров) - 3 шт.,
листья салата - большой пучок,
майонез для заправки.

Просто рыбу не успела вчера купить, заглянула в холодильник и собрала в салате что было Получилось довольно вкусно

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:19
Yelena
tatarka3 задели мою любимую тему. Туна вещь удобная , но нуждающаяся в дополнениях.
Картофельная запеканка с туной

1 кг картофеля
1 луковица , мелко нарезать
растительное масло ( для жарки лука)
сливочное масло по вкусу
1-2 яйца
1-1.5 стакана панировочных сухарей
2 баночки туны ( я предпочитаю в воде)
100 - 150 гр. тертого сыра
соль , перец

Поджарить лук. Сварить картошку и приготовить из нее пюре , добавить в пюре сырые яйца , лук , сухарики , туну , соль, перец , немного сливочного масла ( если хотите). Смазать противень маргарином и посыпать сухариками. Выложить половину пюре , посыпать тертым сыром и накрыть остатками пюре. Сверху посыпать сухариками и положить несколько маленьких кусочков масла . Запечь до готовности при температуре 180 С. Сразу из духовки запеканка немного мягкая . Если остынет , а потом греть в микроволновке , то лучше держит форму.

Горячий салат из туны и макарон

250 гр. макаронных изделий хорошего качества в форме винтиков
2-3 ст. л. оливкового масла
50 гр. сливочного масла
1 зубчик чеснока , раздавить
1 стакан кусочков зеленого лука , нарезанных полосками 1-1.5 см
1 красный перец , нарезанный тонкими полосками
2 баночки туны ( 400 гр. всего)
соль , перец , мелко нарезанная петрушка

В сущности , это похоже на макароны по-флотски , но с туной. Мне очень нравиться , детям тоже.
Растопить на сковородке сливочное масло и добавить чеснок. Добавить лук , красный перец , туну и вместе прогреть на маленьком огне 20 минут , все время помешивая. Сварить макароны , слить воду , не промывать и добавить оливковое масло. Добавить к горячим макаронам туну с овощами , черный перец и петрушку , если надо подсолить .

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:19
Alyona
tatarka3
Я делаю из тюны быстрый пирог. Тесто беру слоёное, покупное. Один квадрат теста - на дно противня, потом начинку: тюна консервированная + яйцо + тертый сыр, сверху закрываем вторым квадратом теста, и в духовку.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:19
pchela
Viki
А с молоком никак потом не быть.... Оно превращается в соус......

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:20
LNV
А я тут намедни лещика сделела:

Почистила, нарезала на кусочки 1.5 - 2 см. толщиной, полила соком лимона, добавила соевый соус, соль. Аккуратно перемешала и оставила мариноваться примерно на 1 ч. при комнатной t. Затем добавила майонеза, все опять перемешала, выложила на пртивень и в духовочку.
Вкуснота-а-а-а-а!!!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:20
Natasha K
Подскажите пожалуйста, как можно полюбить телапию? Мне кажется, об этой рыбе уже что-то говорилось, но я перелопатила все "рыбные" темы до 9-ой страницы и не нашла. А телапия уже куплена и ждет своей участи.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:21
Lena22
Мой рецепт (научилась у мамы) мы называем РЫБА ПОД МАРИНАДОМ (чем-то похож на рецепт LNV только горазда проще). Подаю на праздничный стол как холодную закуску, но конечно можно и на ужин.

Рыбу нарезать кусками (не очень маленькими), посолить, обжарить. Отдельно обжарить лук, морковь, добавить томатную пасту, специи по вкусу, можно немного воды.
В кастрюлю выложить рыбу и соус, чтобы при перемешивании не поломать рыбу, можно укладывать слоями. Немного потушить, подавать лучше остывшую, а еще лучше холодную на следующий день.


Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:21
Natasha K
Lena22,
маринад я готовлю точно так же! У нас это называется "рыба в томате". Горячим маринадом заливаю рыбу и уже не тушу, ставлю в холодильник настаиваться. Вот хорошо, что и для телапии этот способ годится, муж просто обожает такое приготовление!
А эта телапия очень костлявая?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:21
ElenaW
Natasha K
Наташа, хочу вас порадовать, телапия вообше без костей. Вчера жарила ее на ужин, просто обваляла в сухарях и пожарила, муж больше любит жареную рыбу, чем запеченую к примеру. У меня была целая телапия, первый раз купила, а до етого всегда покупала филе телапии, и впредь буду покупать только филе. Там вообше нет ни одной косточки, не нужно возится с ребрами и хребтом. Кстати, будьте с неи осторожны, она жарится очень и очень быстро и получается очень нежная, не пережарьте ее.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:26
lvenka
Девченкиии! помогите определать рыбину! муж притащил с рыбалки...сказал линь..но мне сказали что это не линь... вобщем тогда что это, и как ее готовить? это на фотке та, которая самая большая...

Девченкиии

ну вот! все таки может кто опознает? чешуя с этой рыбины чиститься совсем не хотела! я запекла ее в духовке по рецепту Похлебкина! вид получился несколько страшненький:

Девченкиии - 2

но когда сняла шкуру, осталась чистая мякоть..в собственном соку запеченная..и вкус изумительный! оочень ркомнедую..особенно рыбакам smile.gif

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:26
Liza
lvenka, как хорошо - а то я смотрела на эти сырые рыбины с содроганием, думая, как ты их чистить будешь.
(Хорошо, что у меня муж не рыбак ).

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:27
Galina3
pchela, сделала "рыбу в горшочке" по твоему рецепту, только на дно положила картошечку, порезанную немного мельче грецкого ореха, вкусноооооо!
Девочки! Если будете делать, не берите рыбу типа зубатки, она тает, в ней слишком много жидкости. Приятного аппетита!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:27
Ptitsa
lvenka, как жена рыбака авторитетно заявляю - это точно линь. Некоторые его вообще не чистят-она легко отходит, хотя ее жалко выбрасывать - она очень вкусная, именно по этой причине мы всегда чистим, т.е. мой муж), так как является ее особым ценителем.
Galina3, зубатку иногда покупаю специально чтобы приготовить в СВЧ-печке. Режу ее на кусочки + туда порезать репчатый лук+ специи для рыбы + посолить + сметану. И на полной мощности минут 15 или 20 в зависимости от количества. Получается диетично, много соуса (у меня детки любят заливать гарнир большим количеством соуса), а рыба сама по себе очень нежная, без острых костей

Уточняю
Шкурка с линя хорошо отходит уже с приготовленный рыбы, в смысле, с рыбы, подвергшейся тепловой обработке

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:28
Jenya
Лук и помидоры нарезать кольцами. В кастрюлю складывать слоями - лук, помидоры, рыба (филе). Сверху должны быть помидоры. Каждый слой посолить - поперчить, чёрный перец горошковый - обязательно! Закрыть крышкой и на маленький огонь на час - полтора. Няма!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:28
lvenka
PTITSA спасибо smile.gif рыбка правда вкусная, не костлявая главное!
но чисить ее..е мое..по моему невозможно, я честно пыталась...полчаса поколупала и сделась.. %) лучше и правда запечь в соли и шкуру снять...

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:29
ElenaW
Natasha K
Как телапия, понравилась?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:29
Tatiana
Девочки, взгляните на лазанью в Рецептах посетителей.Рекомендую!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:30
Natasha K
ElenaW, я в ожидании инструкций ее в морозилку забросила. И пока испекла кефаль. Так что телапия пойдет следующей серией. О впечатлениях расскажу.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:30
Зубр
На тарелке три линя и четыре плотвины... Самый крупный - типичный линь наиболее оптимального для готовки размера (у него, скорее всего, ещё не начали ветвиться боковые косточки на спинке, но он уже достаточно жирный). С линём одна проблема - не всем по душе илистый привкус...

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:30
ElenaW
Natasha K
Наташа, а где вы нашли здесь кефаль?! Как она по английски называется? Я ее очень люблю, в Одессе всегда покупала, а здесь мне кажется не видела ни разу.
У вас какая телапия, целиком рыбки или филе? Филе мне кажется гораздо лучше на вкус, не знаю почему. И ни одной косточки в нем нет, что тоже немаловажно.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:31
Natasha K
ElenaW,
ну так и я ж тоже в Одессе всегда... По ихому она называется mullet. А нашла я ее в "испанском" (в нем большинство продуктов одновременно и с английскими, и с испанскими надписями, и продавцы сначала обращаются к клиенту по-испански, и только когда видят в глазах непонимание, переходят на английский) супере "Compare Foods". Там относительно большой выбор рыбы и бывают изрядные скидки на мясо и птицу. Вот и наезжаю туда разок в месяц запасаться. Стоила кефаль в этот раз $2.99 за паунд. А телапия - целая, мелковатая (граммов этак 350-400 в рыбешке). Взяла попробовать - для меня это новая рыба. Впредь учту. Жаль, что бычков там не продают. Черноморских.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:31
Зубр
А я, кстати, очень люблю запекать кефаль, ГУСТО обсыпанную паприкой, целиком на шампурах в духовке. Кефаль - это одна из тех рыбин, которые лучше не разрезать, потому что там весь кайф - в брюшке, а если её порезать, то процентов 90 сока вытекает.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:31
Shape
3y6p
Т.е ее и потрошить не надо? Просто проткнуть шампурчиком, и все?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:32
Ptitsa
СКУМБРИЯ ПИКАНТНАЯ
2 рыбины, почистить, сделать филе.
Смешать 3 с.л. соли + 1,5 с.л. сахара = обвалять филе и оставить на 3 часа.
Затем быстро промыть под холодной водой, обсушить салфеткой, порезать на кусочки. Складывать слоями- слой рыбы, поперчить, побросать лавровых листочков и выдавить или порезать чеснока по-вкусу, опять рыбу ит.д. К утру все будет готово.
Рецепт простой, но любимый в нашей семье)
Даже на праздничном столе пользуется большой популярностью
Скумбрию, конечно, лучше брать свежую

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:32
3y6p
Цитата
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Т.е ее и потрошить не надо? Просто проткнуть шампурчиком, и все?

--------------------------------------------------------------------------------


Нет, надо и почистить, и голову отрезать, и выпотрошить через минимальный надрез от головы, и промыть хорошенько. Главная бяка - кровь вдоль позвоночника. У меня для этого есть обыкновенная велосипедная спица. Той частью, которая загнута, очень удобно вычищать кровь из целой рыбы.

В общем, после промывки просто засыпаете внутрь где-то половинку чайной ложки красного перца, и снаружи - густо-густо. Потом пронизываете (обычно двумя) шампурами и устанавливаете это сооружение (обычно по диагонали) в духовку. На "первый этаж" не забудьте поставить металлическую посудину с водой, потому что с рыбины будет капать жир, а кроме того, в духовке нужна дополнительная влага, чтобы корочка не пересохла.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:33
Shape
3y6p
Спасибо за подробный ответ. Вы,видимо, рыбак?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:33
Natasha K
3y6p,
а я в фольге запекаю с морковкой и луком - так весь сок при ней остается. Но попробую с паприкой. А голову зачем отрезать? Чтобы потом есть безмозглую глупую рыбину и самим глупеть от такой пищи?
А почему кровь вдоль хребта - бяка? Я про это ничего не знаю. Просветитие пожалуйста.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:33
3y6p
Милые дамы, я ловлю рыбу с 1970 г., а готовлю её - с 1974-ого (с семи лет, стало быть), а в 1984-ом это стало моим хобби...
---------------------------------------------------------
Про голову.
Обожаю рыбьи головы! Но российские духовки невелики, и кефаль с головой туда не очень-то влезает. Если позволит - нет проблем, оставляйте голову и, по возможности, расположите рыбины "вверх ногами" (в смысле хвостом), под небольшим углом, чтобы весь жир и соль стекали к голове.

Про кровь вдоль хребта.
Её беда в том, что она с горчинкой. Если рыбина только что из водоёма - это небольшая проблема. Если же она из магазина, где некоторое время полежала, да эн раз замораживалась и размораживалась, то эта горечь станет заметной, поэтому эту кровь надо обязательно промыть!

Про фольгу.
Я тоже готовлю кучу рыбы в фольге. Плюсы: не теряется сок, удобно. Особенно классно выходит (помимо кефали) форель, сёмга, сиговые, налим. Получается нежная рыба в диетическом исполнении. К слову, в фольге отлично получается любая жирная рыба, если её нежность подчёркивается искусственной горечью - лопухом, горчицей, полынью, кленовым листом и т.д. Вот попробуйте!!!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:34
Galina3
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Galina3, зубатку иногда покупаю специально чтобы приготовить в СВЧ-печке.
--------------------------------------------------------------------------------

PTITSA, ты я вижу неплохо развираешься в рыбе, посоветуй, какая рыбка несухая для "Рыбы в горшочке" и в то же время не выделяет много жидкости, как зубатка.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:34
ElenaW
Natasha K
Ой, не напоминайте про черноморских бычков. А кефаль тамошняя свеженькая с Привоза? А тюлечка-сарделька, которая сырая пахнет свежим огурцом и переливается как перламутр? Вернемся лучше к нашим баранам в виде телапии. Да, я очень рекомендую покупать филе, оно немного подороже, но того стоит. У нашенской телапии в паунде 4-5 филешек. Оно красивенькое такое, бело-розовое, прямо заглядение.
А у нас точно mulleta нет, я ни разу не встречала. И испанских магазинов нет тоже.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:35
Nati
Возьмите филе макрели, положите в стеклянную термостойкую посуду. Посолите, добавьте несколько ложек масла, немного сахара, перца, лавровых листиков - все на ваш вкус. Залейте томатным соком, чтобы покрыть рыбу полностью, накройте фольгой (обязательно) и в духовку на 4 часа. Но не меньше, как бы вкусно не пахло! Дело в том, что за это время косточки "растаивают", и рыба получается ну прямо как "килька в томатном соусе".
Успеха!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:36
Vera
Мне в душу запал рецепт из КП за 30.12.2002:

Закуска Рулет из судака

Надо купить филе судака на коже. Часть филе срезается острым ножом, часть остается на коже. Срезанное филе пропускаем через мясорубку, добавляем сливки, соль, перец, специи, можно чуточку замоченного хлеба. Оставшееся филе на коже мы смазываем этой массой и кладем на него крабовые палочки, шпинат припущенный и заворачиваем. Получившийся рулет заворачиваем в полиэтиленовую пленку и отвариваем на огне 20 минут. В воду можно добавить корешков.

Готовый рулет охлаждаем и нарезаем наискосок. На срезе выходит рисунок: красная середина от крабов с изумрудной окантовкой от шпината и белые бока, обрамленные серебристой кожей. Блюдо надо украсить лимоном и свежими овощами с зеленью. Можно подать гранатовый соус наршараб.

Сама не готовила за неимением судака. Но сейчас нахожусь в раздумьях, какой рыбой его можно заменить. Мне правда не совсем понятно, как это отваривать в полиэтиленовой пленке. Наверное,полиэтиленовая пленка должна быть особо прочной. Я ,например, когда готовила фаршированную рыбу, заворачивала ее в х/б салфетку .

http://www.kp.ru/daily/22945.5/722/

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:37
qwertAP
Собираясь ко мне в гости, друзья всегда озабочены только одним - будет ли на столе карп.
Итак три живых зеркальных здоровых карпа.
Вываливаешь их в здоровую кастрюлю, точишь ножи, выгоняешь всех с кухни ( это жестокое и кровавое зрелище не для женских глаз ).
Где то я слышал, что главное в процессе приготовления карпа – грамотная эвтаназия. Так что вынимаешь первого осужденного и со всей дури деревянной скалкой по башке. В лучшем случае бедняга затихнет, в худшем будет трепыхаться не так активно. Утихшего в мойку , чистишь ( благо он зеркальный ) , на доску – вскрываешь, вытягиваешь аккуратно всю дрянь (говорят можно что то желчное повредить у меня как то не получалось),
отрубаешь голову (иногда с помощью импровизированной гильотины, т.е. надрежешь ножом пока сил хватает, а потом молотком по ножу). Так теперь тщательно моешь безголового и нарезаешь кусками сантиметров по пять, кусочки в кастрюльку, лимончиком сбрызнул -пусть постоит.
Башку обезжабриваешь и обезглазкиваешь : ) и в другую кастрюльку.
Цикл повторяется еще n -1 раза так как претендентов было n (три).
Из голов,плавничков будем варить наикрепчайший рыбный бульончик, ну там травки, укропчик, петрушка, соль, перец черный горошком ,гвоздика - но ради бога не по многу. Пусть варится. В подходящей миске смешиваем банку ( большую ) майонеза, головку (не зубчик) чеснока, пол стакана дробленого грецкого ореха, опять же травки. Берем куски подготовленного карпа, солим,топим в этом соусе, энергично его там покрутим и на индивидуальный кусок фольги. Фольгу заворачиваешь кулечком ( ну как на Новый Год конфеты - подарки в детстве заворачивали ) Протвень ( противень – посмотрел на http://slovari.gramota.ru/
Толково-словообразовательный ПРОТИВЕНЬ м.
1. Железный лист с загнутыми краями для печения, жарения и т.п.
2. Такой предмет, используемый в различных отраслях производства.)
потихоньку заполняется. Духовка разогревается, и когда друзья на пороге туды его ( Железный лист с загнутыми краями для печения, жарения и т.п. ) на пол часика.
Ну вот каждому по тарелке с кульком из фольги (сами развернут), по большой кружке процеженного бульона, по рюмке для водки Где-то там на столе хрен (обязательно ), картошка-фри ( есть руками ), хлеб (большими ломтями), огурчики помидорчики (соленые- маринованные), укропчик петрушечка лучок зеленый ( в виде небрежного стога сена ).
Вперед друзья, а то карп остынет и водка согреется…

З.Ы. Если не напугал, могу расказать как я справлялся с живой миногой.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:37
Elena
Я люблю целого карпа +специи запечь в фольге ,в духовке.
Потом открыть фольгу,смазать сметаной и опять потомить до красивой корочки в духовке.


Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:38
masha
рыба и морепродукты - мое слабое место.Но то,что я люблю,вообще стараюсь не *портить* всякими специями.Рыбу я жарю на раст масле (на самом большом огне,ее надо регулярно переворачивать) в муке+соль,а море продукты - просто отвариваю, если это уже не готовые продукты.

Самое мое любимое блюдо - жаренные карасики, только обязательно с ладонь.Мясо у них очень вкусное,сладкое,а то,что костей много - не проблема, жевать надо лучше.У меня вся семья на них уже *подсела*,даже кто рыбу и не ел.А тут всякую гадость продают типа *Саламона*,мне его мясо больше говядину напоминает (наверно из-за сухости) Да и костей не найдешь...Вот в Азиатском магазинчике купила карпа,так он у них тоже без костей.Вот жду осени,дерну на родную Украину, рыбкой отъемся...

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:39
Elena
Цитата
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Но то,что я люблю,вообще стараюсь не *портить* всякими специями
--------------------------------------------------------------------------------

А как же черный перец?

Еще :
Камбалу ,палтус -жирную рыбу-лучше жарить в манке.

КАРАСИКИ -это сказка....сладкие...

ВОПРОС К Nati

Цитата
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Возьмите филе макрели,
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Дело в том, что за это время косточки "растаивают", и рыба получается ну прямо как "килька в томатном соусе".
--------------------------------------------------------------------------------


1."Филе"-это наверно опечатка?
2.Какими порциональными кусками резать рыбу?Чтобы за 4 часа она не разбрелась ?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:39
miracle
Что я могу сказать про рыбу. Как жена фаната рыбалки, я бываю просто в ужасе, когда моя кухня заполняется рыбой. Но нет ничего вкуснее жаренного сазана или карася, причем карася киллограма на 1,5. Или судака запеченного в хрене, или судака запеченного. А котлетки из щуки... Всю осень мы солим и сушим чехонь, лещей и подлещиков. Если кого-то заинтересовало что-нибудь, спрашивайте, расскажу подробнее.


Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:40
Elena
miracle
Подскажите .пожалуйста,как человек с большим опытом по рыбным блюдам какие -нибудь рецептики из судака? и др.рыбы (только конечно из перечисленных ВАМИ названий Я не то,что не пробовала,а даже и не видела некоторых рыб). Судак в хрене???запеченный???

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:40
Guest
А такую рыбу как терпуг, как лучше приготовить?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:41
Nati
Под словом «филе» я имела в виду куски рыбы без позвоночных костей. Все мелкие косточки ведь почти невозможно выбрать из сырой рыбы, а путем длительной термообработки они просто «тают». Поэтому и написала «косточки» (может в макрели их и не так уж много, но я очень не люблю кости во время еды выбирать, прямо аппетит пропадает)

А рыбу можно порезать на 2 – 4 куска, в зависимости от величины. Впрочем, этот рецепт подходит и для другой рыбы. Я не очень в ней разбираюсь, просто макрель у нас во всех рыбных отделах продается, а еще не имеет чешуи, поэтому и готовлю чаще всего именно эту рыбу.
Еще что-то: забыла в рецепте лук упомянуть, 2-3 луковицы порезать толстыми колечками.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:41
PovarPetrovich
Во, про рыбу много уже написали, да и я где-то недавно отметился с ней. Поэтому попробую предложить другой взгляд на вещи, а точнее:

"Фантазия Маркиза"

В магазине покупаете лосося (филе), платите и едете домой.

Дальше, на 1 кг рыбы - 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложки сахара. Перемешиваете соль и сахар. Берете фольгу, рыбу обсыпаете соле-сахарной смесью (прямо втираете в нее, как старушки мазь такую мятную в коленки втирают .
На рыбу кладете много горошин черного перца, пару листиков лаврового листа. Рыбу заворачиваете в фольгуи под пресс в холодильник на 2-3 дня.
Достаете, перец счищаете, нарезаете тонкими полосками, на тарелку, можно полить немного оливковым маслом и украсить зеленью.
Вещь!!!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:43
Elena
Извините,мое дополнение
к рецептуPovarPetrovich

Я бы посоветовала лучше завернуть рыбу в полиэтиленовую пленку(в нее в магазинах продукты заворачивают),и пресс я бы не ставила,за столько дней рыба и так хорошо просолится.,да и по-сочнее будет.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:43
Olga
Раньше я очень любила тушить терпуг, но здесь пока не могу его найти. Значит так : взять рыбку, помыть, почистить. Отрезать голову, плавники и хвост. Выпотрошить, ещё разок промыть.
Порезать на порционные куски. Положить кусочки срезом на сковороду. Налить воды, чтобы рыба была на половину в воде, посолить-поперчить, можно добавить приправу к рыбным блюдам (продаётся в пакетиках). Почистить пару луковиц и порезать их полукольцами (а можно и колечками, кому как нравится). Почистить немного морковии потереть её на тёрке (я обычно тру морковь не на самой крупной, а на той, которая помельче, чем самая крупная, так мне больше нравится). Положить лук и морковь сверху. Закрыть крышкой и тушить до готовности, минут 30. А ещё вкусно, когда готовую рыбку сверху хорошенько зеленью разной посыпать (укроп, петрушка), будет очень вкусно.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:44
Elena
Вопрос к Olga
1.Ваше блюдо должно быть с подливкой?
2.В конце приготовления крышку не нужно открывать? чтобы дать жидкости немного испариться?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:44
Olga
Elena
Терпуг- рыбка жирненькая, поэтому за время готовки получается наваристый бульончик в сковороде, где рыба тушится. Я использовала этот бульон, моим нравилось. Пишу, а слюнки еле сглатывать успеваю )

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:45
qwertAP
Можно я еще раз влезу.
У нас лосося в сезон можно купить у рыбаков в два раза дешевле чем обычно, но берешь тогда целую рыбину (10-15 кг). И куда нам на троих столько? Брать на две семьи тоже накладки, мне икру и спинку -тебе башку и хвост...
Икру понятно солишь (отдельная история).
Ну там уха, жаришь, паришь, малосольный (кстати неплохо получается в рассоле (вода, соль, сахар,перец, лаврушка, охлаждаешь, заливаешь, через два часа ешь)
Так вот остатки (конечно не отбросы, а те отличные куски филе которые никак не съесть сразу, я храню в морозилке.
Берутся пакеты из молока срезается верх так, чтобы в морозилку стоймя входили, наливаешь воды 1см в каждый,- в морозилку, -подмерзло,- аккуратно укладываешь по кусочку рыбы, -заливаешь водой,- в морозилку и так до верха Через месяц два когда уже соскучишься по рыбке достаешь пакет -размораживаешь - жаришь - паришь - солишь.
Лосось как свежий ( но мороженный (или мороженый)

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:46
Marina
А я не поняла, в чем пенка, если морозить лосося таким хитрым способом. По-любому ведь размораживать придется. Как вы это делаете?

Петровичу.

Мама моя, когда делала малосольного лосося, никогда его солью с сахаром не натирала. Она просто обмакивала куски в эту смесь. Говорила, что рыба сама знает, сколько ей соли взять. Потом укладывала эти куски плотно в стеклянную или эмалированную посуду, накрывала чистой тканью, а сверху чем-нибудь придавливала, чтобы рыба слегка пустила сок. Конечно, теперь и посуда другая, и всякие пленки появились, а я все равно делаю, как мама учила )

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:47
masha
Для Elena:
да вообще ничего,кроме муки и соли.А что это вы про манку говорили?Уточните,как в ней жарить, а то я первый раз слышу.
Спасибо!

Леночка,а дайте несколько своих рецептов.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:47
MariaL
PovarPetrovich
Мой муж точно так-же сёмгу делает! Мы вдвоём сметаем со скоростью звука.

Ещё я очень люблю стэйки сёмги просто посолить, поперчить и поджарить на подсолничном масле. Они получаются совсем не сухие (как тут писали) а наоборот очень нежные. Хотя конечно если их пережарить то будут сухими

Ещё один рецепт: филе любой белой рыбы (я брала минтай) поджарить до корочки (можно в муке, но я делаю без). Затем в чугунную кастрюльку(можно просто в кастрюльку ) выкладывать слоями: рыба+лук, морковь+майонез(совсем чуть-чуть)+рыба+лук, морковь+ томатная паста. И так чередовать пока ингридиенты не закончатся. Потом всё в духовку минут на 30. Получается очень вкусно

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:48
qwertAP
Пенка в том что каждый кусок хранится как бы в отдельной ледяной камере вода замерзает быстрее чем рыба и рыба не высыхает

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:50
Elena
ОТВЕТ ДЛЯmasha

Камбала,палтус очень жирная рыба,когда ее жаришь в муке она разбредается по сковородке.В манке -сухой ,жаришь как и в муке,можно даже и в духовку положить на противень и обжарить также как и на сковородке. Так же такую-жирную-рыбу можно жарить в кляре,или в :
мука-взбитое яйцо-панир.сыхари.

Спасибо большое ВСЕМ за рецепты,вот только нет в нашей коллекции рыбных рецептов с селедочкой...... Даю свой рецепт с селедочкой(Готовлю всю свою сознательную жизнь,еще с тех времен когда покупали мы селедку большими металл.банками)

Селедочный паштет:
(Я делаю пропорции на глаз)
1.Филе сельди-от 2 селедок
2.Сл.масло-100 гр.
3.Раст.масло-2 ст.л.
4.Плавленный сыр-2 шт.
5.Зелень(можно и без)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ :Размягч.сл.масло +ф.сельди+пл.сыр-пропустить через мясорубку.Добавить пару ложек раст.масла и порез .зелень.Перемешать.
Я иногда добавляю вар.яйцо,но имейте в виду с яйцом долго хранить нельзя-может испортится.(У нас правда неуспевает портится...)
Филе сельди должно быть не молосольное,а чуть посолнее-а то в паштете сельдь "потеряется"(В прочем как и в "Селедке под шубой"
Намажешь этот паштет на хлебушек ,нальешь чайку...

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:51
inara
В моей семье тоже обожают рыбу, но ненавидят кости в рыбе. Поэтому часто делаю рыбные котлеты: всё как обычно:
рыбий фарш (обычно покупаю готовый - тресковый, чтобы про-меньше возиться, но если делать самому из щуки - это песня!), яйцо, специи, лук на тёрке, размоченный в молоке батон - перемешать, отбить, а формируя котлетки я добавляю вовнутрь кусочек сливочного масла и кусочек сыра, обваливаю в муке и жарю. Едим как горячими так и холодными.

Обычно к рыбе и рыбным котлетам моя мама делает маринад: морковь на терке+ лук порезанный поджарить, тушить до готовности, добавив томатный соус + специи конечно.

Ещё один рецепт, менее обычный (скопировала из какого-то ресторана, по-моему называлось рыба по-гречески):
филе рыбы (я покупаю замороженные обрезки лосося про которые говорил qwertAP, но в магазине - просто я обожаю лосося) режу на кусочки, жарю.
Морковь на тёрке - и тоже поджарить, лук порезать и тоже поджарить.
Овощи и рыбу в сотейник (кастрюлю), добавить маленькими кусочками порезанный лимон (!), горсточку изюма(!) и сладкий томатный соус. Слегка потушить. Можно есть горячим с рисом и холодным как закуску. Вкус немного сладковато-кисловатый. В нашей семье это блюдо обожают.

Кстати лосося я солю (соль+сахар) 3 часа !!! В обыкновенной посуде с крышкой. Под прес тоже не ложу, но потом "пилю" на тонкие ломтики и переливаю их растительным маслом.

Подскажите ещё что-нибудь быстрое, простое в приготовлении и без костей!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:51
masha
Elena,спасибо за ответ.
У меня вопрос по поводу паштета: на сколько жирным должен быть плавленный сырок и яйцо вы все добавляете или только желток?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:52
Elena
Ответ для masha

1.Сырки я всегда добавляла "Дружба","Янтарь"( в фольге)-какая у них жирность к сожалению не знаю.
Можно добавить и "Виолу",те плавл.сыры,что вы обычно кушаете.
2.Яйца кладу полностью.

Вообще ,когда будете готовить,смотрите чтобы,в паштете "на вид" было больше селедки,а не др.продуктов,он должен быть в первую очередь селедочный.
Кстати еще можно приготовить такой паштет:
Филе сельди+горчица(не сухая),сл.масло(размягченное)+рас.масло.

Раст.масло я добавляю в паштеты т.к. сл.в холодильнике замерзает,а рас.масло при намазыв.на хлеб придает эластичность паштету.

Если можно мои дополнения к рецепту рыбных котлет(inara)
1.Лучше добавлять желток яичный,т.к.белка в рыбе достаточно(он при нагревании сворачивается).Вообще я только желток добавляю и в мясной фарш.
2.Можно еще сделать начинку:обжарен.грибы+лук+зелень+сл.масло.
3.Еще запанировать:мука+яйцо+сухари.
4.Можно добавить в фарш сало(не соленое)-для трески это актуально!-она суховата.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:53
Elena
Девочки нашла оригинальный рецепт ,буду готовить :запеченая рыба
Филе рыбы (думаю, что подойдет любая) на противень, сверху обжаренные лук с грибами ,тертый сыр и все заливается майонезом (надо какой-нибудь не сильно густой). Все в духовку. Потом посыпать зеленью.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:55
Marina
Отлично, Елена! Просто, как все гениальное!

А у нас проблема с рыбой Несколько раз покупала мороженое филе разных рыб, после оттаивания в половине случаев выясняется, что продукт несъедобен. Тухлый, проще говоря. Я теперь изредка покупаю такие прессованые фигурки из рыбы, разные там квадратики, кружочки и пр. Они тоже мороженые и уже запанированые. Пока не нарвалась на тухлятину, но с другой стороны, черт его знает, что они туда запрессовали?
Так вот я думаю, мои квадратики рыбные ведь тоже можно так запечь, не размораживая. Что скажете?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:56
qwertAP
Марина поезжай в Салацгриву или Мангальсалу покупай у рыбаков свежую. Горя знать не будешь.
Рыба выловленная-приготовленная в один день и мороженные квадратики-кружочки это как невеста и теща

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:56
miracle
Для Elenы.
Судак.
Рыбу разрезать на порционные куски. В кастрюлю или сковороду положить топленное сливочное масло, сразу же куски рыбы, посолить, положить натертый хрен (или еще лучше хренодер - мы сс мужем летом заготавливаем, хрен пропускаем через мясорубку с помидрами, солим, в банки под крышку и в погреб), залить сметаной. Закрыть крышкой. Не переворачивать, а время от времени встряхивать, чтобы не пригорело. Тушить на медленном огне минут 30-40. Рыбу класть не более 2-х слоев.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:58
Elena
Marina

Честно говоря,я не сторонница покупать замороженные полуфабрикаты,филе пресованное. Мой совет если есть возможность лучше покупать редко,но свежую рыбу или в "проверенном"месте,может кто-то из знакомых подскажет... (или совет qwertAP Вам подойдет). Не известно что пресуют в наши полуфабрикаты.... Ведь ни один полуфабрикат не бывает такой же вкусный,по сравнению с тем ,что ВЫ приготовите сами,даже по простому рецептику.

miracle спасибо за рецепт,очень оригинально .

Можно наверно использовать хрен магазинный. Сама к сожалению не делаю,мы больше по горчице,хрен не очень любим.

Даю несколько рецептов :
1.Рыбные рулетики.
на 1 порцию: 80г рыбы,15гсл.масла,15г сыра,1 з.чеснока,50г картофеля,50г зел.горошка
Рыбу (любую) очистить от костей,нарезать на небольшие кусочки,отбить аккуратно,посолить,на середину положить начинку:тертый сыр+кусочки сл.масла+чеснок+зелень.Завернуть в форме рулетика.Запанировать в муке,яйце,панир.сухарях.Обжарить в небольш.кол-ве рас.масла.
На гарнир-картошечку,зел.горошек.
(Начинки можно делать любые-что больше любите)

2.Рыба запеченая в сметане .
750 г.рыбы(или 500г филе):800г картофеля,1 ст.сметаны,2 яйца,200г свеж.грибов,25г сыра,2 ст.л.муки,4 ст.л.масла.
Куски рыбы посолить,поперчить и обжарить в муке.
Обжарить по отдельности грибы,кружочки картофеля.Рыбу уложить на смазанную маслом сковороду,на каждый кусочек положить кружки всаренного вкрутую яйца,грибы.Обложить рыбу кружачками картофеля,залить сметанным соусом.
Соус: нагреть сметану,когда закипит +1 ч.л.муки+1ч.л. масла.Все размешать ,кипятить на сл.огне 1-2 мин.,посолить.
Рыбу,полить соусом,раст.сл.маслом,поставить в духовку на 5-6 мин.чтобы подрумянмлась(5-6 мин.).
Посыпать зеленью.

3.Биточки
Филе хека-50гр.,вар.кальмары-50гр.,р.лук-25гр.,желток яичный(я уже писала выше не добавляю я в фарш целое яйцо)
Филе хека+вар.кальмары 2 раза пропустить через мясорубку,добавить пассер.реп.лук,+желток+соль+ч.перец+маргарин(сл.масло).Запанировать в муке и обжарить на раст.масле.В форму положить биточки+кружочки вар.картофеля-залить майонезом,посыпать терт.сыром .Запечь. Посып.зеленью.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 14:59
LiR
Я уже где-то их писала, но еще раз повторю свои любимые рецепты из рыбы.

1. Карп.
Берем карпа, не обязательно зеркального, очищаем от внутренностей и чешуи. Брюшко внутри смазываем перцем и майонезом. Забиваем брюшко луком, порезанным полукольцами, укропом и кладем дольку лимона. Верх карпа смазываем тонким слоем майонеза, и посыпаем черным перцем. Заворачиваем в фольгу и в духовку. Обожаю!!!!

2. Семга.
Кладем в пароварку и через 15 минут наслаждаемся вкусом а-ля натюрель.

3. Семга или любая красная рыба.
Берем стейк, натираем солью, перцем и мелко порезанным укропом. Кладем дольку лимона сверху. Оставляем на час в холодильнике. Убираем лимон и в духовку без масла на 20-30 минут. Очень вкусно с соусом "1000 морей" или "Дары океана".

4. Селедка в молочном соусе.
Берем обычную покупную соленую селедку. Очищаем, разделываем на небольшие кусочки. Я ненавижу кости в рыбе, поэтому вынимаю их практически все, отчего мои кусочки совсем маленькие, но это не суть важно. Складываем их вместе с молокой и икрой в банку, например из-под покупных маринованных огурцов. Можно уложить селедку слоями. Один слой селедки, второй лука, порезанного тонкими полукольцами, затем снова селедки и т.д. Наливаем столовую ложку масла, столовую ложку яблочного уксуса и заливаем молоком так, чтобы селедка была полностью покрыта. Бросаем пару горошин черного перца. И ставим выстоятся в холодильник на часок. С картошечкой, укропчиком и черным хлебом....руки можно съесть и не заметить. Количество уксуса и масла можно варьировать в зависимости от вкуса.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:02
IraBaltimore
Филе любой речной рыбы посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на масле. Сложить ее в сковородку, сверху кружочки помидоров, маринованные в уксусе(5 мин) колечки лука, корейскую морковку - все слоями. В банку майонеза вбиваю одно яйцо, режу петрушку, перчу и заливаю этим соусом рыбку. Сверху трется сыр и на 15 мин. в духовку. Аромат от блюда необыкновенный и рыба получается очень сочной и нежной.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:03
Natka
У меня очень простенький рецепт со скромным названием "Рыба по-крестьянски".
Рыбку разделываем на порционные куски, укладываем в форму. Немного солим, перчим смазываем майонезом. Сверху укладываем кольца лука и кружки помидор. Я еще посыпаю орегано. В духовку.
Мне нравится, что можно накануне все уложить в форму, поставить ее в холодильник, а потом прийти после работы и просто засунуть форму в духовку.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:04
Natashe4ka
Филе лoсoся в пиве
Нa фoлъгу выклaдывaется филе крaснoй рыбы , сoлят и перчaт, зaтем присыпaют кoричневым сaxaрoм (слегкa), сливoчнoе мaслo тoнкими кусoчкaми -пoкрывaют рыбу , зaтем слaдкий итaлъянский лук кoлечкaми, и зaливaется бутылкoй светлoгo пивa, зaтем свoрaчивaется фoлъгa вoкруг и нa грилъ (7 мин гoтoвo) , если нет гриля я думaю в дуxoвку мoжнo , нo будет зaпекaтъся дoлъше

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:05
EVVA
Напишу и свой рецепт, хотя может и повторяюсь (не ругайте )
Значит так, обжариваем кусочки рыбы (у меня минтай), запанированные в муке. Раскладываем их на тарелке. Режем лук колечками и обваливаем его в муке, кладем туда, где жарилась рыба. Жарим его до золотистого цвета, затем добавляем пару ложек майонеза, потом томатной пасты, можно слегка подсолить, затем капельку сахарку, посыпаем черным перцем. Этим соусом заливаем рыбу. Минут через 20 можно кушать, но если настоится - будет вкуснее.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:06
Anja
Мой любимый рыбный рецепт такой:
1. варим картошку, режим ее дольками.
2. варим яйца ( не обязательно).
2. любое рыбное филе обжариваем ( солим, перчим).
3. жарим много лука, в конце добавляем томат.
4. натираем сыр на терке.
5. берем форму или куски фольги ( тогда каждый получит отдельную порцию). Складываем: слой картошки( солим, перчим),жареный лук,
рыба, жареный лук, картошка, майонез, яйцо, сыр. Слои можно повторить, добавить еще майонеза в другие.
Фольгу скручиваем. Ставим в духовку.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:06
Lissy
Любимый рецепт с лососем (или как там эта красная рыба называется). Рецепт подсмотререла на какой-то рыбной упаковке и переделала под себя.
Покупаю эту рыбу: без головы и внутренностей ~1,2 кг, размораживаю, чищу, мою, срезаю плавники. Солю, перчу и выжимаю на него лимон. В таком виде оставляю стоять полчаса-час. Делаю начинку 100 гр. мягкого сливочного масла смешиваю с соком одного лимона и средними пучками петрушки и укропа (где-то по 20 гр.). Набиваю начинку рыбе в живот. Кладу рыбу в форму и обкладываю кусочками сливочного масла. Это нужно обязательно! Рыба не будет жирной. Ставлю в духовку на 45 мин. Вкусно с лапшой спиральками.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:07
Morkovka
РЫБА ПОД МАРИНАДОМ
1 кг рыбы (почти любой, т.е. кто какую любит) или 600-800 г. рыбного филе
1 яйцо (для обмакивания рыбы)
1 средняя луковица
4-5 больших (см. 18-20 длиной и см. 3-4 в диаметре) морковок. Лучше ровных, а не конусообразных. Впрочем, это не принципиально.
Томатная паста (можно заменить на кетчуп, тогда вкус будет слаще). Для начала можно положить 1-2 ст. ложки, а потом по вкусу.
Уксус (9-ти или 6-ти процентный).

Подготовленную рыбу порезать на куски (такого размера, какой вы делаете, когда собираетесь жарить рыбу). Немного посолить поперчить, перемешать и оставить пока в миске (или чашке).
В сковороде, в небольшом количестве масла обжарить лук до готовности и до золотистого цвета. Вынуть лук, положить его куда-нибудь на тарелку и на время можно забыть про него. Поставить вариться морковку. Можно варить или в воде, или на пару (кто как любит).
Вспомнить про оставленную рыбу. Нагреть масло и обжарить в нем рыбу. Можно делать либо в кляре, либо просто обвалять в яйце, а потом в муке, либо яйцо + сухари.
Теперь, как делать маринад. Когда морковка сварится, ее остудить, почистить и натереть на крупной терке. В морковку положить лук, томатную пасту. Перемешать до более или менее однородного состояния. Посолить, поперчить, добавить чуть-чуть уксуса. Попробовать. Не нужно ли еще чего добавить. Если кажется, что нужно чуть подсластить, то добавить сахара. Если рыба очень сухая, то в маринад можно добавить подсолнечное масло.
На большую тарелку выкладываем слоем жареную рыбу. Следующий слой – маринад. Потом опять рыба и опять маринад. Думаю, двух рыбных слоев вполне достаточно. Хотя это блюдо можно сделать и «горкой». Если рыбу выкладывали горячую, то дать остыть до комнатной температуры, а если уже остывшую, то дать какое-то время, чтобы блюдо пропиталось. Можно просто убрать в холодильник на ночь, а на следующий день достать, дать нагреться до комнатной температуры и… на стол, кушать!!!
Рецепт давала Little Elf .



Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:08
Natala
Anja У меня вопрос. Картошку варить в мундире или чистить? Яйца резать мелко или кужочками?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:08
lucjonok
Бог нам послал вчера аж 25 кг палтуса. Вопрос:что с ним творить? Рыба довольно таки жирная.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:08
Natashe4ka
lucjonok WOW палтус да жирный (и дорогущий тут) ,знаю в пироги его делают и с картошкой запекают в духовке ,а да еще как то грек один (так знакомый -знакомых) он делал в фольге на гриле со всякими медитерианскими специями, а потом укладывал в кармашек из пита- бред поливал соусом (ёгурт + чеснок + тахини) сверху немного пластиков сладкого болгарского перца и томатов, вкуснатища и довольно таки здоровая пища

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:09
WELAR
Влезу со своими рыбными котлетами. Делала из мороженного филе (цена?) Разморозила филе, хорошо отжала руками, перемолола на мясорубе (ручной). Обжарила лучок и морковочку, смешала рыбный фарш, лук, морковь, взбитое отдельно яйцо, добавила немножечко муки и майонез. Соль, перец. Получила массу, похожую на картофельное пюре, т.е. с ложки не стекает. Разогрела сковороду с подсолнечным маслом, смочив руки в воде сформировала котлетки. И на сковороду. Получилось недорогое объедение. Сначала попробовала на своёй семье - они привереды у меня - понравилось, потом меня похвалили мои гости на Рождество. Я брала 2 упаковки мороженного филе "Seelachs" (800г), 1 яйцо, 1 столовая ложка муки с горкой и 1 столовую ложку майонеза, но без большой горки. По одной луковице и средней морковке.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:09
lesik
qwertAP, а твое блюдо обяызательно готовить из карпа? Просто я не чень люблю речную рыбу, да и не уверена что смогу его обезглавливать и потрошить.


Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:09
lucjonok
А все таки куда деть палтуса?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:10
Monami
WELAR Я немного не поняла, каждая упаковочка филе по 400г? Извините, что такая непонятливая, просто хочу сегодня тоже котлетки сделать, и как раз одна упаковка филе размораживается...

Я вчера просто порезала филе рыбки, посолила немного, обмазала с двух сторон майонезом и запекла в духовке, уплели за милую душу.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:10
Valya
А я рыбные котлетки делаю так. Пропускаю через мясорубку - филе рыбное, хлебушек(иногда смачиваю его в подсолнечном масле), лук и обязательно пару яблок, очищенных от кожуры и сердцевины. Яблоки выбираю из твердых кислых сортов. Обязательно кислые! Ну а дальше, как всегда, поперчить, посолить. Мокрыми руками сформировала котлетки, можно обвалять в сухариках и на сковородку. Едят мои с большим аппетитом, даже муж, который не терпит запаха рыбы. Потому мне очень трудно подобрать рецепт блюда из рыбы.
MONAMI К твоему рецепту я бы добавила - порезать колечками лук репчатый и вместе с рыбкой майонезной запечь в фольге. Тоже очень вкусно.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:11
lucjonok
Мой любимый способ жарки рыбы.Рыбное филе посолить, добавить специи по вкусу, выжать на рыбу чеснок. Ложим рыбу на сковородку, сверху кружочки помидоров, для начала их надо ошпарить и снять шкурку, и посыпаем все тертым сыром. Очень вкусно и красиво.
Еще нравится на слой рыбы положить слоями картофель или любые овощи, залить сливками или майонезом разведенным водой, сверху посыпать сыром.
Сегодня на ужин сделаю котлеты из рыбы и попробую добавить масло во внутрь.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:11
izzi
EVVA
Я готовлю почти так же. Только сначала обжариваю лук полукольцами и выкладываю в форму. Обжариваю рыбу (порезанную на порционные кусочки) - сверху на лук. Дальше майонез со специями и засыпаю все тертым сыром. Форму в разогретую духовку, потом газ убираю, и до зарумянившейся корочки.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:11
Dolgad
lucjonok izzi
надо попробовать - у нас как раз в холодильнике два позабытых позаброшенных рыбных стейка лежат
а я на новый года готовила рыбу с соусом из каперсов и томатов! такая вкуснятка.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:12
lesik
lucjonok, если есть возможность, закоптите. Палтус горячего копчения - вкуснотища!!!!

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:12
lucjonok
lesik нету возможности. Я уже и строганину из нее делала и жарила много сегодня котлетки пойдут. а вообще рыба очень вкусная, думаю она разойдется быстрее чем я думаю

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:12
Natashe4ka
lucjonok-сделай холодец рыбный (палтус жирный как раз подходящее)и еще тефтели рыбные к пасте хорошо из него

холодец
берутся рыбные головы , кости,плавники (все это вываривается с добавлением специй --*соль ,перез горошком,лук ,морковка,сельдерей..и пр как в обычный холодец* ,потом бульен процеживается и снова на плиту и уже тогда туда филе палтуса,20 мин на среднем огне..и можно разбирать холодец, обычно добавляют немного желатина (но если мясо употребляете,то так же в первый раунд когда вывариваюыся рыбные прелести ,добавляют свинную ножку,тогда в желатине нет нужды)...Я прошу прощения за не приведение конкретных сколько - чего, просто всегда готовлю на глаз
Да и в рыбный холодец не добавляется чеснок он отбивает специфику именно рыбного вкуса и вместо горчицы обычно идет белый острый соус (он в магазинах в секции где морепродукты )

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:13
Dolgad
рецепт рыбки с соусом из каперсов (который я на новый год делала):
пишу все пропорции из книги, но я уменьшала
3/4 кг рыбы (я брала стейки рыбы-меч (swordfish) - я думаю другая морская рыба подойдет)
честнок
мята
мука
150 г каперсов
соль перец приправы к рыбе
1/2 кг очищенных помидоров
25 г томатной пасты
цедра лимона
растительное или оливковое масло

Почистить рыбы, порезать на кусочки. посолить, поперчить, специи - обвалять в муке и обжаривать в горячем масле до готовности.
Соус: лук и честнок обжарить в олив. масле, добавить помидоры (я натирала на терке) и томатную пасту - 10 минут на маленьком огне. Добавить каперсы, цедру лимона тертую, мяту, специи - еще 10 минут. Выложить соус на рыбу и 5 минут на маленьком огне, подавать горячим.
получается очень очень вкусно

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:14
Amator
Предлагаю приготовить рыбу в тесте.
Для этого нужно:
филе рыбы (типа судака) - 500 гр,
мука - 5 ст. ложек,
масло слив. или растительное - 2 ст. ложки (на мой вкус, со сливочным маслом лучше),
2 белка,
1/2 стакана тепловатой воды,
1/2 лимона,
зелень, соль, перец,
растительное масло для жарки.
Филе рыбы порезать полосками шириной 1,5 см и длиной 5-7 см, посолить, поперчить, полить соком половины лимона, посыпать зеленью, дать постоять на холоде минут 35-40.
В это время приготовить тесто:
муку смешать с маслом, солью и развести тепловатой водой, чтобы не было комков. Накрыть полотенцем и дать постоять минут 20, затем добавить взбитые в пену яичные белки.
Разогреть в глубоком сотейнике растительное масло. Кусочки рыбы брать вилкой, макать в тесто и опускать в хорошо разогретое масло (необходимо, чтобы рыбы плавала в масле в процеесе обжаривания), обжарить до золотистого цвета. Кусочки рыбы вынуть, дать стечь лишему жиру на сите и выложить горкой на подогретую тарелку, покрытую бумажной салфетку.
При таком способе приготвления тесто получается очень тонким, нежным и слегка хрусящим, рыба же сохраняет свою сочность и преобретает легкий вкус лимона.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:15
nn
Скумбрия в фольге.
Берем целую рыбу(с головой). На спине вдоль хребта делаем надрезы. Через надрез удаляем позвоночник, внутренности и жабры. Рыбу промыть, посолить изнутри и снаружи.
Обжариваем на масле лук, добавляем маринованые грибы(соль по вкусу) и фаршируем рыбу.
Заворачиваем(рыбу) в фольгу и помещаем в прогретую до 150-170° духовку на 15-20 минут. Чтобы рыба не прилипла к фольге желательно ее смазать маслом.
Приятного аппетита.
PS. Вместо маринованных грибов хороша отварная греча.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:15
Yelena
Лосось на соли.
Взять крупный кусок лосося ( серединку) , вычистить внутри , а чешую не трогать. Насыпать на противень слой крупной соли , положить на него мокрую рыбу , сверху опять соль. В брюшко хорошо вложить несколько кусков лука. Запекать около 30 - 40 минут ( зависит от размера рыбы) при температуре 180 . С готовой рыбы снять всю кожу вместе с солью , вытащить хребет с костями - остаются 2 половинки . Подавать лучше холодной с соусом на основе майонеза , например , 1000 островов.


Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:15
qwertAP
И не помню уже... когда шпроты были в дефиците, но...

Самодельные шпроты

Килограмм мелкой салаки чистится, обезглавливается и обесхвостивается (ножницами). Заливаем крепко посоленной водичкой (на полчаса).
В толстостенную кастрюлю наливаем ложку растительного масла.
Укладываем один ряд ( спинкой вверх )подготовленную салаку, сверху несолько листиков лаврушки и пару горошин душистого перца Повторяем n раз.
Заливаем стаканом масла (можно добавить пол стакана крепкой заварки дешевого черного чая)
в толстостенную кастрюлю. Плотно прикрыть крышкой.
Тушится на маленьком огне 2 часа (можно больше)
Если не сильно голодный, то охладить.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:16
kisoynok
А я вот прожила всю жизнь в Москве, а потом в Одессу переехала. Так рыба здесь - просто вкусная!!! Хоть что ты с ней делай!!! Камбала (глоська), карп, судак, тюлька... Просто на пару - и то пестня!!! Так что, по-моему секрет приготовления рыбы в качестве рыбы.
Гостям больше всего понравились оладушки из тюльки. Это такая мелкая-мелкая рыбка (длинной где-то 7 см.). Готовите жидкое тесто (кляр), плюс туда мелко нарезанный лук. Берете за хвостики 4-5 рыбок, окунаете в тесто, и на раст. масло на сковородку. Переварачиваете, когда поджарится и сверху майонез и тертый сыр. Накрываете крышкой, сыр плавится, а рыбка снизу подрумянивается.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:16
lvenka
а вот подскажите мне! камбала - она очень костлявая ?? или примерно как судак ?

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:17
masha
kisoynok, Одесский привоз - это сказка!
Я б сама лучше в Одессе жила, чем здесь.Самый мой любимый город.Была там всего 2 раза,но влюбилась бесповоротно.Люди - класс, чистенько везде,а самое интересное: города большие не люблю, а здесь город огромный - а чувствуешь себя как дома!

lvenka ,в камбале только хребет.Жарить лучше целиком,а чистить: разрезаете с боку живот и вытаскиваете кишки.Жарится очень быстро,т.ч. не передержите!
Вообще рыба очень интересная,т.к. она рождается *нормальной,* а из-за того, что постоянно прячется на дне,у нее все перекашивается (глаза рядом и живот на боку)

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:17
Ladusik
Фаршированная рыба.
Берем карпа или судака, или щуку, или налима или любую жирную речную (речную!) рыбу.
Если берете карпа, то чистим, отрезаем голову, удаляем жабры и промываем, брюхо не разрезаем, а вытаскиваем нутро через отверстие от головы, т.е. рыба целая. Далее два пути. Либо вы фаршируете целиком, как щуку, судака, налима, либо режем рыбу на куски кругляшки (для быстроты процесса). Острым ножом обрезаем кожу с частью мякоти, вводя нож под кожу, стараяясь кожу не повредить. Рыбное филе освобождаем от всех костей, мелко рубим ножом (не мясорубкой!). Кости не выкидываем, а складываем (они еще пригодятся). Далее на терке трем морковь, режим кубиками лук репку-делим лук на 2 части жарим его до золотистого цвета (одну часть не обжариваем). Лука берем на вес рыбы на 1 кг рыбы - 300 гр. лука, морковки граммов 100-150, свеклы 2 крупных штуки (обязательно сладкая). В рыбный фаршик добавим соли, размоченый мякиш белого хлеба, яйцо. обязательно зелень укропа (немного) и мускатный орех, ваш сырой и жареный лук и тертую морковку. Все солим так, чтобы фарш был слегка пересолен. Фаршем начиняем кожу от рыбы (круглыши или целиковую кожу). Следите, чтобы кожа не была сильно натянута, т.к. при варке может порваться. В глубокий казан на дно складываем рыбные кости, шелуху от репчатого лука (природный краситель), слой нарезанной кругляшками свеклы и на все это вашу рыбу. Заливаем все подсоленой (слегка) водой и ставим на огонь. Воды берем столько. чтобы только покрыть рыбу. Не забудьте прибавить 2-3 ст.л. растительного масла (лучше домашнего с вкусным запахом).После того. как интенсивно закипит, огонь убавим так, чтобы рыба томилась и варим часа 3. В результате вода почти вся выкипит (не доливать!), а сама рыба станет мягкой (ненароком оставшиеся кости станут мягкие - как в консервах). Можно есть и горячей, но вкуснее холодной, на следующий день.
Приятного аппетита.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:18
IraBaltimore
Ladusik
А я делаю фаршированную рыбу немного иначе - в первую очередь я снимаю кожу с целой рыбы чулком, и перемалываю мясо дважды, в фарш обязательно идет немного манки и яйца, много жареного лука (перемалываю вместе с рыбой) и не в коем случае не пересаливаю - от этого теряется нежность вкуса рыбки, что очень важно в этом блюде.
Остальное очень похоже

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:18
MariaL
А может кто-то подскажет рецепт вкусных рыбных котлет. Только что-бы рыбу можно было легко купить, например сёмга или судак или щука

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:18
IraBaltimore
Я люблю из судака:
мелешь рыбку, лучек, морковку и размоченный в молоке хлеб, добавляешь 1 яйцо - не более ,на любое количество рыбы, иначе котлетки будут резиновыми. Конечно соль, перец. Соль можно заменить вегетой. Формируешь небольшие котлетки (никогда не используй муку - она будет гореть, просто смачивай руки в воде) и обжариваешь на большом огне но не до готовности, а до золотистой корочки и складываем в кастрюльку. Отдельно зажариваем лук, тертую морковку, добавляем ложку муки, минуту обжариваем с мукой и пару ложек томата или нарезанные свежие помидоры, но их нужно будет немного дольше протушить. Солим, перчим, можно перец горошком положить. Солим из расчета на обьем кастрюльки. Обязательно ложечку сахара. Перекладываем зажарку на котлетки, сверху заливаем горячей водой. Доводим до кипения и тушим около 15 мин. За 5 мин до конца кидаем лавровый листик.
Очень вкусно с пюре. И вообще очень вкусно.
Можно делать из любой рыбы и без соуса, тогда котлетки нужно дожаривать сразу до готовности.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:18
Rina
Могу поделиться рецептом рыбки для ленивых на скорую руку. Берем филе любой рыбы, хотя, наверное, можно и не филе, режем кусками, какими понравится, специи по вкусу (я обычно не солю, только добавляю приправу для рыбы), складываем в сотейник или в сковороду, лучше с тефлоновым покрытием, закрываем крышкой и на маленький огонь. Булькать начинает минут через 5, готово минут через 10 (это в случае с филе, если куски с костями, то, наверное, минут через 15). Получается рыба в собственном соку, очень нежная, даже если это самая что ни на есть сухая треска или хек. Можно еще добавить пару ломтиков лимона или евонный сок.

Автор: Janochka 6.08.2004 - 15:19
Ladusik
Попробуйте "Фальшивый омар".
Для этого берем филе жирной рыбы (лучше морской), укладываем его в огнеупорную сковородку, сверху кладем кусочки сл. масла, порезаный кольцами лук, тертую морковь, белый и молотый душистый перец, все это заливаем томатным соком (1 стакан сока+ 2 ст. л.муки, +1 ст.л. сахара, все перемешать) и поставить в духовку до полного запекания. Печь недолго, сок выпариваем наполовину.

Автор: Сидик 14.04.2005 - 14:41
Самым удачным почему-то получается классический вариант рыбы, жареной на сковороде в растительном масле, приправленная укропом, сливками и помидорами.

Автор: Фомка 17.04.2005 - 23:26
laugh.gif Мамин рецепт: Любое филе выкладываем на сковороду или противень, солим и заливаем молоком, примерно наполовину и в духовку.Прекрасное диетическое блюдо. Рыбонька запекается, очень нежная и вкусная, без заморочек. Таня blink.gif

Автор: розмарин 19.04.2006 - 17:25
Девочки, подскажите пожалуйста что можно приготовить из мороженого Хека?

Автор: m2602 20.04.2006 - 08:53
жареный хек сухой и невкусный, поэтому моя свекровь делает так:
чистит хек от чешуи и нарезает целую тушку поперёк на куски см по 3-4, обваливает в муке и на боль шом огне обжаривает пару минут до корочки, складывает в чугунок слоями лук, тёртую на круп. тёрке морковь и рыбу и тушит 30 минут. вкуснотища!!!

Автор: хомка 20.04.2006 - 12:24
Девочки, купила филе масляной рыбы,а что с ней делать-не знаю? Помогииите,пожалуйста!

Автор: Ларка 20.04.2006 - 12:55
хомка, рыбка вкусная, попробуй сделать под шубой, рецепт посмотри в этой темке http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...pic=2691&st=120
Удачи! tongue.gif

Автор: хомка 20.04.2006 - 13:06
Ларка
спасибо,идея хорошая,только придется обойтись без лука и моркови-мой муж их не будет есть ph34r.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)