Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Плесень


Автор: Fern 16.02.2005 - 01:47
Меня мучает вопрос: насколько вредна хлорка? Мучает, потомучто у нас на стенах появилась плесень и отмыть ее удается только раствором хлорки, но вот я думаю, что вреднее: плесень или хлорка.

Автор: MaKosh 16.02.2005 - 01:51
Fern
вот тут нашла про хлорку в воде

Вопрос: Вредна ли хлорка?

Ответ: Вы, без сомнения, знаете, насколько вредно пить водопроводную воду, особенно во время таяния снегов и проливных дождей, когда столько различной гадости стекает в поверхностные водоемы, а оттуда по водопроводным трубам попадает в наш организм. Чтобы избежать массовых заболеваний (гепатит или холера), воду в это время щедро хлорируют. Это спасает от крупномасштабных эпидемий, но, к сожалению, приводит к отдаленным, не менее ужасным последствиям. Не все задумываются о том, насколько опасна водопроводная вода. Казалось бы, вскипятил воду, легкий запах хлорки пропал, и все вполне безобидно. Но нет, все гораздо сложнее. Дело в том, что при добавлении хлорки в воде образуются сотни хлорорганических соединений. Всего несколько из них испытаны на животных и признаны канцерогенными. Самый страшный из них – хлороформ. Химики знают, что это сильнейший растворитель органики. Если в него бросить кусочек оргстекла, то в хлороформе он бесследно растворится, как сахар в горячем чае. Образно говоря, хлорорганические молекулы просто прогрызают защитные оболочки пищеварительных клеток, по которым они движутся (в 95 случаях из 100 образуется раковая опухоль). Многие авторитетные учёные требуют категорического запрета использования хлора. Рак, проблемы с сердцем, преждевременное старение как умственное, так и физическое - вот последствия хлорирования питьевой воды. Это заставляет нас стареть, вызывая симптомы дряхления, такие как закупорка артерий. Среди женщин, пьющих 5 и более стаканов в день обычной водопроводной воды, очень высок процент выкидышей. Совсем недавние исследования бельгийских учёных показали прямую связь профессионального заболевания плавцов (астма) с хлорированием воды в бассейнах. Однако отрицательное влияние на наше здоровье оказывает не только употребление хлорированной питьевой воды. Может это будет неприятным сюрпризом, но употребление такой воды для принятия ванны или душа может быть ещё более опасным! Видите ли, во время мытья тёплой водой Ваши поры открыты, тело и кожа буквально впитывают хлор. Ваше тело ведёт себя, как "губка" и вы получаете в 6, а то и в 100 раз больше хлора и токсинов, образовавшихся при водоподготовке, чем при питье такой же воды. Более того, в парах, образующихся при принятии душа, хлор превращается в хлороформ (токсичный пар), который мы вдыхаем, и наши лёгкие его накапливают. Это может быть особенно опасным, если у вас есть проблемы с дыхательными путями, не говоря уже о побочных продуктах хлорирования (тригалогенметаны), которые могут быть смертельны для людей с ослабленной иммунной системой.

blink.gif

Автор: Alyona 16.02.2005 - 03:28
Fern
Юль, по-моему, мы уже как-то обсуждали этот вопрос с плесенью. У меня тоже появлялась плесень на потолке в некоторых местах. И с хлоркой был печальный опыт. Мой друг делал это в ванной один раз, и это спровоцировало жуткий приступ астмы у него. Обычно была реакция на цветение пару раз в году, но он довольно легко это переносил, без лекарств. После хлорки 3 дня он задыхался, и теперь, мне кажется, именно из-за этого астма перешла в какую-то новую стадию, как будто он себе выжег этой хлоркой что-то. Теперь он даже в некоторых случаях пользуется лекарствами.
На меня хлорка никак не повлияла, и в следующий раз я мыла сама, с открытыми окнами и закрытыми дверями.
Один раз мы мыли другим средством - у нас продается жидкость, аэрозоль, которой наду душевые стенки поливать, чтобы плесень не нарастала, она без хлорки, вот мы ею мыли.
Ну а теперь мы уже год ничего не делали, как нам кажется, мы удалили причину появления плесени. У нас она была на потолке, и мой друг залез на чердак и положил везде специальный изолятор, в рулонах у нас продается, он из стекловаты сделан. Теперь уже год нет плесени.

Автор: MaKosh 16.02.2005 - 03:33
Alyona
точно, обсуждали вот тут и тут

Автор: Alyona 16.02.2005 - 04:07
MaKosh
Да, Оль (ну ты метеор!), обсуждали-то обсуждали, но лучше хлорки, к сожалению, все равно против этого средства нету...

Юля, я еще хотела посоветовать: у нас краска продается специальная против плесени, т.е. отмыть-то ее все равно придется руками, но потом можно покрасить этой краской.

Автор: pasha 16.02.2005 - 04:13
Цитата (Alyona @ 16.02.2005 - 01:07)
но лучше хлорки, к сожалению, все равно против этого средства нету...


Есть. Медный купорос называется.
А вообще нужно устранять причину. Если штукатурка, то счистить всё до основания.

Автор: Alyona 16.02.2005 - 04:38
pasha
Да? Интересно, а где его продают, медный купорос? Причину в нашем случае было легко удалить, здесь дома плохо строят, очень плохая изоляция между домом и крышей, поэтому зимой проникает холод и влага, латом - жара.

Автор: Надежда 16.02.2005 - 05:02
Alyona, можно посмотреть в садоводо-огороднических магазинах, с помощью медного купороса ведут борьбу с разными болезнями и вредителями.

Автор: Alyona 16.02.2005 - 05:09
Надежда
Спасибо!

Автор: pasha 16.02.2005 - 05:26
Alyona

Надежда права. Применяют для опрыскивания растений от вредителей. Порошок ярко голубого цвета.

Автор: Fern 16.02.2005 - 12:52
Спасибо всем за советы. Попробую помыть с содой. Потом расскажу про эффект.

Автор: Fern 17.02.2005 - 01:34
Попробывала содой, результата никакого, потом мыла антибактериальным фэри, посмотрю, как скоро появится плесень снова. Потом расскажу.

Автор: Alyona 17.02.2005 - 09:10
Fern
Попробуй медным купоросом!

Автор: Fern 17.02.2005 - 12:54
Alyona , ай нету у нас медного купоросу. sad.gif
А красить сейчас не сезон, решили дождаться тепла. Прошлым летом красили ванну, с какими-то изолянтами и тп, плесени там пока нет, что очень радует.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)