Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Пьяная вишня"


Автор: Janochka 5.08.2004 - 22:42
Vera
MariaL

В рецепте, которым я пользовалась, подготовка вишни описывалась так:
2.5 стакана вишни отделить от косточек
,положить в банку, слегка прижать ко дну ложкой, добавить 0,5 стакана сахара и залить 100 г. коньяка (или водки). Поставить на 2 дня.
Это из расчета на бисквит из 10 яиц:
10 шт. яиц, 2.5 стакана сахара нагреть на водяной бане и взбивать до получения теплой густой массы-30 минут( рецепт давний, думаю миксером будет быстрее ). Поставить полученную массу на стол и взбивать пока не остынет. (Думаю, что можно обойтись и без бани). 50 г. (2 стол. ложки) какао смешать с 200 г. муки и добавить в полученную массу, осторожно замесить тесто, мешая снизу вверх.Выпекать в духовке, поверяя готовность палочкой.
Я лично обычно пекла бисквит из 6 яиц и соответственно уменьшала количество вишен и крема, а собирала торт примерно так,как советует Nata. Отличие в том, что не весь крем смешивается с вынутым из коробочки бисквитом и ягодами, а примерно половина. Коробочку изнутри с самого начала смазать просто кремом, затем наполнить смесью вынутого бисквита, 0.5 крема и 0.5 вишни. Затем положить слой крема, выложить оставшуюся вишню, сверху остатки крема и уже сверху - крышечку. Если же печь бисквит из 10 яиц, то лучше разрезать его на две одинаковые части и тогда получится уже две коробочки, а прослойка из крема и вишен будет посередине.
В рецепте, которым я пользовалась, предлагали делать такой крем : 600г. масла растереть с 2,5 стаканами сахара. Отдельно сварить 4 столов. ложки молока с 50. гр (2 стол. ложки) какао,смешанным с небольшим количеством сахара и 4-мя яйцами, беспрерывно помешивая (лучше это делать на водяной бане) , потом остудить. Взбивая масло с сахаром , постепенно добавляем туда то,что мы сварили.
Я думаю, что этот крем с успехом может быть заменен обычным масляным кремом, где масло всбивается со сгушенкой (добавить какао или шоколад) или использовать сгушеное какао.
В моем рецепте предлагается ТЕПЛЫЙ бисвит разрезать и вынимать середину так,чтобы получилась коробочка.Nata же настоятельно рекомендует разрезать ОСТЫВШИЙ корж. Не знаю что сказать, видимо разрезать легче остывший, а выбирать бисквит легче из теплого? В любом случае начинать смешивать крем надо после того как бисквитные кусочки остынут.
Еще о вишне: так как зимой свежей вишни не было, я брала вишню из варенья без косточек, а если предполагалось, что торт будут есть дети, то даже и не настаивала на коньяке. Все равно получалось вкусно. Хотя,конечно , это уже не пьяная, а безалкогольная вишня.
Торт этот не так уж и сложен в приготовлении , особенно если вы имеете опыт в приготовлении бисквита. Попробуйте, удачи !

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)