Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Интуиция в вашей жизни


Автор: nikolavna 19.05.2008 - 21:06
homyak
Цитата
что у человека есть центр, конролирующий его поведение в невесомости
Думаю, что-то не так сформулировано. У человека действительно есть "центр", контролирующий положение тела в соответствии с действием силы тяжести. Он есть у всех позвоночных. У человека его действие ярче всего демонстрируется на примере плавания новорожденных детей - они держат голову вверх затылком.
Там где сила тяжести отсутствует, могу предположить, что он ориентирует тело в соответствии с сигналами, приходящими от других анализаторов - например, зрительных (где ноги там низ). А на самом деле (шепотом) - даже космонавты принимают средства, подавляющие бурную реакцию организма в отсутствии тяжести. Один знакомый нашей семьи - разработчик одного из этих средств, которое сейчас широко используют в медицине.

По поводу развится всех резервов мозга - "а оно нам надо?". Работать двумя полушариями сразу чревато - а вдруг два полушария поссорятся? biggrin.gif
У моей мамы мигрени. Настоящие - статусные. Так вот однажды на пике приступа её обследовали - снимали энефалогаммы и т.п. Когда закончили, врач сказал, глядя на результат: "Такое впечатление, что в кресле сидели два разных человека..." Но ты бы видела, чего маме стоят эти приступы!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)