Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мое фирменное блюдо


Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:59
Ladusik
Для Marina отвечаю, булочки Соломбальские:
готовим тесто опарное сдобное дрожжевое сладкое. Дадим хорошенько выстояться и дозреть ему. Далее поступаем так: тесто делим на 2 равные части и раскатываем (или растягиваем) до пластов высотой в 1 см. Далее смазываем тесто растопленым сливочным маслом (обязательно!), слегка посыпим ванильным сахаром и один из пластов посыпаем коринкой, другой посыпам маком или кунжутом с сахаром. После этого разрезаем на маленькие сегменты (шириной в 3,5-4 см) и слепим по три в эдакую пирамидку (2-изюмные внизу, 1 -с маком наверху и наоборот). Дадим булочкам выстояться и смажем их сладким молоком. Выпекаем до румяного цвета и посыпим сахарной пудрой.
Классические цыплята по-французски - это маринованая жареная курица, по типу "табака", но маринад готовится из смеси белого вина, лимона, чеснока, белого и кайенского перца и соли. Берем только маленьких цыплят. Цыпленка разделываем как для табака, т.е. разрезаем грудину и отбиваем суставы ножек. Надо обязательно дать ему постоять в маринаде не менее суток! Далее жарим обязательно в духовке (цыплят предварительно смазывают растительным маслом), когда сок при вытекании уже прозрачный, а не красный, обмазывают цыплят сметаной и посыпают тертым сыром (можно просто заменить это майонезом). Не забудьте, что чеснок должен ощущаться в блюде явственно. Очень вкусно!

Сейчас прочитала свой-же рецепр и увидела ляп. Для булочек Соломбальских, обязательно надо тесто скатать рулетиком перед тем как нарезать на сегменты. При выпечке тесто склеится и разойдется и у Вас получится эдакий "Чебурашка" или пирамидка из комбинированых рулетиков.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)