Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Венгерская кухня от Netti


Автор: Janochka 4.08.2004 - 11:59
Netti
Хочу обратить внимание "достопочтенной читающей публики" на популярные венгерские овощные блюда. Вот, например, кабачки.

Кабачки по-венгерски

1 кг кабачков, очищенных от кожицы и семян (берутся огромные кабачки) и нашинкованных длинными тонкими жгутами (!). (В Венгрии их везде продают нашинкованными, но я в Москве шинковала на шинковке для корейской морковки, и тоже ничего получилось.) Жгут диаметром ок. 5 мм. в идеале, а вообще, как получится, но толще, чем корейская мморковка! 2 ст. ложки раст. масла (но можно и всухую на тефлоне) одна маленькая головка лука, 200 г. нежирной сметаны (можно и кефира) 1 ст. ложка муки.
Соль, красный перец (можно и не добавлять) по вкусу. Пучок зелени укропа (обязательно!) И чуть-чуть (1 ч. ложечку) 6%-го уксуса (лучше яблочного). Уксус нужен для того, чтобы кабачки держали форму и не разварились в кашу, да и вкус от него пикантней! В масле (или без) спассировать мелконарезанную луковицу посыпать щепоткой паприки.
Положить в лук нашинкованные кабачки и посолить. Закрыть крышкой и тушить на умеренном огне, пока не пустят сок и не осядут, время от времени надо помешивать и где-то в середине тушения добавить уксус. (Все это длится минут 10.) Тем временем взбить сметану (или кефир) с ложкой муки, добавить мелко нарезанный укроп и залить кабачки. Вскипятить и снять с огня. Это блюдо едят и горячим, но предпочинают есть холодным, особенно жарким летом!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)