Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Венгерская кухня от Netti


Автор: Janochka 4.08.2004 - 11:39
Netti
Alexey, привет! Приятно, что ты интересуешься венгерской кухней!!! С удовольствием отвечу на все твои вопросы, если только смогу. "ХАЛАСЛЕ" - это уха по-венгерски. (Дословно "рыбацкий суп" или "суп рыбака"; "халас" - рыбак, а "ле" - суп, бульон, сок, отвар и вообще жидкость...) Считается, что настоящая халасле готовится из нескольких видов рыбы (как, впрочем, и русская уха).
Рыба берется из расчета 250-300 грамм на человека. Лучше всего карп, сом и стерлядь (да-да именно стерлядь, она все еще водится в Дунае, продается на рынке и не такая уж дорогая! Ну, дороже карпа, разумеется ). Если готовят из одного вида рыбы, то следует к ней прикупить еще и рыбной мелочевки, какая подвернется.
На 1 кг такой рыбешки (к ней можно добавить также головы и позвоночники крупной рыбы, скажем, карпа) берут одну крупную луковицу, нарезанную кольцами, заливают водой, чтоб покрыла, доводят до кипения, солят, добавляют паприку по вкусу (можно и не жгучую!) и варят 30 минут. Потом все это протирают (!!!) Я не пробовала, не знаю, но должно получиться такое рыбное пюре что ли, довольно жидкое.
В него кладутся крупные предварително подсоленные куски основной рыбы, чаще всего это карп, 1-2 зеленых паприки (болгарского перца), целые или порезанные по желанию, 1 помидор, можно долить кипятка до нужной густоты (по желанию). Все это варится еще 30 минут. Во время варки мешать нельзя, но время от времени кастрюлю надо встряхивать!!!. Вот и все. В тарелку кладутся сначала шумовкой куски рыбы, затем заливаются жидкостью.
Надо сказать, что халасле - очень популярное венгерское блюдо, почти как гуляш. Тоже часто готовят на пикниках, особенно у воды. И, конечно, есть множество вариантов!!! Халасле по-сегедски (Сегед это город такой) готовится так же, только берут 800 г карпа, 500 г сома, 350 г. стерляди и 350 г судака. Халасле по-калочайски варят из карпов в основном и перед окончанием варки добавляют домашнюю лапшу. Ну и т.п. А что такое "ЧУЛАКИ" я не знаю.
Даже предположить не могу, что это может быть. Ты уверен, что это венгерское блюдо??? На что похоже??? Давай, попробуем вместе разобраться!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)