Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Венгерская кухня от Netti


Автор: Janochka 4.08.2004 - 11:32
Netti
Цитата
Цитировать
Alexey
А жгучая паприка и чили - это одно и то же?

Где-то, видимо да!!! Паприка тоже бывает разных сортов. В Венгрии, во всяком случае, четко разделяются два: крупная и мелкая. Крупная - это болгарский перец (Capcicum annuum). Он бывает, кстати, не только сладким, но и очень жгучим. Надо на рынке всегда спрашивать, не жгучая ли. Из нее тоже порошок-пряность делают, когда она поспеет и высохнет, как и из сладкой.
А есть еще маленькие, острые такие (по форме) перчики. Те всегда острые и по содержанию. Это тоже вид паприки (Capcicum). И, судя по тому, что я только что нарыла в сети, это один к одному ЧИЛИ, как я и подозревала ранее. Нижеследующее описание к этому полностью подходит. "Перец чили - самый маленький член семейства капсикума. Родом из тропической Америки, где чили популярны со времен доисторических племен Инков и Ацтеков.
Существует несколько сортов и размеров чили, все они отличаются ароматом и степенью остроты. Они бывают красными, зелеными, желтыми, оранжевыми и черными, но степень остроты не зависит от цвета перцев, например, красные чили просто более спелые, чем зеленые." И еще! "В бедных странах, например, в Индии, перцы чили - незаменимый ингредиент в повседневных блюдах, так как это дешевый способ сделать пищу вкуснее и ароматнее." Так что в Венгрию и этот вид перцев завезли турки, видимо.
А в Турцию он попал из Индии, как и крупные перцы

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)